←  Кино

Стивен Кинг.ру - Творчество Стивена Кинга - Форум

»

Дэвид Кроненберг

 фотография Роланд Дискейн 14 июл 2006

Смотрите, батенька, смотрите. ;) ;) Из за игры одного Айронса стоит, если фильм даже не понравится, то с актера кайф большой получить можно; вообще, считается, что "Связанные насмерть" - одна из лучших работ режиссера. В плане авторской стилистики и кинематографической реализации материала, думаю, с этим утверждением согласиться можно; просто не стоит забывать, ИМХО, что Кроненберг обладает еще репутацией интеллектуала, которая в этом фильме, как мне показалось, себя не до конца оправдала. Хотя, даже сюжетная коллизия "Связанных насмерть" не совсем понятна; вот кто такие сиамские близнецы? те, которые соединены вместе, я так понимаю. Только вот не могу понять, почему гл.герои с ними себя отождествляли....Опреденно, сабж нужно пересмотреть, т.к. зрибилось :D после вчерашнего похмелья.... :D

Цитата

"Мэсседж в Тумане или трудная жизнь Киноведа"
:D :D
Я просто планировал написать рецензию на фильм...а писать, как в итоге вышло, почти не о чем, :D а предоставлять жалкую отписку не хочу, лучше на сходить на "Возвращение" Альмадовара и потом сосредоточиться на нем.
Так что оставил этот материал своему коллеге, он с творчеством Кроненберга лучше знаком, да и от фильма тащится; так што жду его писанины.
Ответить

 фотография Роланд Дискейн 18 июл 2006

Наконец-то посмотрел "Экзистенцию". В целом - неплохо, но ожидал несколько иного. По мне - в миллион раз лучше всяких "Матриц", непопсовее и оригинальнее. НО! Слишком уж много мерзости всякой в кадре - смотреть было просто противно. Не знаю, может быть потому, что я ел, но так и хотелось перемотать некоторые сцены. Я конечно понимаю, что это авторский стиль, но....беее, даже вспоминать не хочется.

Сюжет необычен, концовка тоже неоднозначная, неясная - то ли герои и вправду в игре остались, то ли все же выбрались. Опять жаль, что мэсэджа нету :rolleyes:

В целом, неплохая фантастика, но в список любимых не войдет. Думаю, если бы не фамилия Кроненберга (все-таки, громкое имя в кинематографе) в качестве режиссера, то фильм оказался бы проходным и непримечательным.

Из просмотренного пока больше всего понравилась "Оправданная жестокость".
Ответить

 фотография Kak_Trotsky 18 июл 2006

Роланд Дискейн (Jul 17 2006, 09:21 PM) писал:

Думаю, если бы не фамилия Кроненберга (все-таки, громкое имя в кинематографе) в качестве режиссера, то фильм оказался бы проходным и непримечательным.
Ой, а куда же делись непопсовость и оригинальность? И были ли вообще? ;)
Ответить

 фотография Роланд Дискейн 18 июл 2006

Цитата

Ой, а куда же делись непопсовость и оригинальность? И были ли вообще?  ;)
Думаю, что были, хотя это до сих пор вызывает множество споров. Просто таких оригинальных фильмов, как Экзистенция, для меня - много. Поэтому и говорю, что средне.
Ответить

 фотография Kak_Trotsky 18 июл 2006

Блин, а я тока одну похожую фильму знаю - "Голый ланч" того же Кроненберга. А чё, еще есть?
Ответить

 фотография Роланд Дискейн 18 июл 2006

Цитата

Блин, а я тока одну похожую фильму знаю - "Голый ланч" того же Кроненберга. А чё, еще есть?
я имел в виду жанр фантастического кино. А когда говорил о том, что фильм средний, но оригинальный, речь вел о том, что "Экзистенция" для меня на одном (среднем) уровне с для своего времени оригинальным "Чужим", "Чужими", "Терминатором", а не о стилистическом подобии.
Ответить

 фотография Kak_Trotsky 18 июл 2006

Имелось в виду, что с одного конца оригинальное, с другого - стилистическое, а на третьей полке слева даже среднестатистическое нет-нет, да проглянет... Подожди, или фантастическое? ;) Мля, а можт, мифологическое? ;) Ой, чё-то ты совсем меня своими гамками запуржил! :D

Видишь ли, Карен, дело в том, что "мэседж" - это стреляющие зубами пистолеты и совокупляющиеся пищущие машинки, которые предпочитают, чтобы им в губы втирали порошок для травли тараканов ;) (помнишь, как в "Терминаторе", - И восстали машинки из пекла фантастических жанров, и как пошла жара на всех, кто не спрятался... ;) ) Плюс, конечно же, убитый повар-азиат развязывает нам руки, даруя полное право заявить, что Кроненберг учёл-таки восточную специфику. ;) А так у тебя всё пучком, конечно! :)
Ответить

 фотография Роланд Дискейн 18 июл 2006

Троцкий, да у меня всегда все пучком :) А если даже нет - то инет как место излияний в последнее время все же стараюсь не выбирать.

Гамки свои объясню по максимуму ясно - попытаюсь, если ты не понял (или прикинулся?). Кино, как уже говорил, оригинальное и непопсовое - в рамках фантастического жанра, канешно (согласись, глупо ведь оригинальную драму и оригинальную фантастику равными категориями мерять ;) ;) ). Но, млин, за историю этого долбанного синематографа тоже появлялись своего рода оригинальные для своего времени ленты - и Терминатор, и Чужой и прочая. Для меня Экзистенция с ними в одном ряду - кино оригинальное, непопсовое, но среднее - на высший уровень мы воздвигли "Космическую одиссею" и "Солярис", "Экзистенция" значительно слабее, следовательно, для меня она - средне, потому что сильно - это Кубрик и Тарковский.
Ну как гамки? Ясны, или еще раз разгамкать? ;) )))

Цитата

Видишь ли, Карен, дело в том, что "мэседж" - это стреляющие зубами пистолеты и совокупляющиеся пищущие машинки, которые предпочитают, чтобы им в губы втирали порошок для травли тараканов
Зачем ты пугаешь меня мэсэджом? Я в этот раз смотрел кино! :D Кстати, на другом форуме нашелся чувак, впаривающий мне что-то про глубокий философизм, параллели с Хайдеггером и Дерридой и непознаваемость мира, как у субъективных идеалистов. ;) Так что хватит с меня мэсаджей на сегодня.
Ответить

 фотография Роланд Дискейн 18 июл 2006

Хм...меня добили... :D не ужж-то и вправду мэсадж имеется? Вот блин, только расслабься, и сразу все упустишь. ;) ;)

Цитата

Plugging a video game into your spine in order to achieve exaltation in Being that transcends what is possible? Yet audience's found a palpability here that rendered eXistenZ, (1999) a success; a warm reception emanating from the point and click generation. To deconstruct Ted Pikul's (Jude Law) "I don't want to be here, we're just stumbling around in this unformed world not knowing what the rules and objectives are - or if there even are any - and we're being attacked by unknown forces that we don't understand," is a popularization of Heideggerian (Хайдеггер, прим.) subtext applied in a fashion that fasticulates to support the Derrida (имеется ввиду Ж. Деррида, прим.) camp, whereby the hermeneutics of language, although supposed to represent a larger body, are specific only to their author. Cronenberg himself admits that the eXistenZ subtext:
refers to [Ted's] description of what life is, being thrown into the world. I'd like to be making a philosophical cinema, but I'm looking for metaphors and imagery that will express some of these things. When you're dealing with the body and the way it's being transformed, it seems very logical to end up with the kind of movies that I make. (20)
Certainly a pastiche of earlier works, this contribution to his body suggests a trajectory that is moving further into the “mainstream”, for eXistenZ is his first work whereby a specific market is targeted, supported by a plethora of stars, means of ensuring return.
Ответить

 фотография Kak_Trotsky 18 июл 2006

Роланд Дискейн (Jul 18 2006, 03:01 PM) писал:

Я в этот раз смотрел кино!
Да еще и кушал при этом! Чтоб фактуру прочуйствовать! Риспект! ;)
Ответить

 фотография Роланд Дискейн 18 июл 2006

Цитата

Да еще и кушал при этом! Чтоб фактуру прочуйствовать! Риспект!
Спасибо! :D ;) А вообще - верно подмечено, я, может, это кино не понял - но прочуйствовал желудком сполна. ;)
Ответить

 фотография Роланд Дискейн 19 июл 2006

Макс, я тебе честное пионерское слово даю - я Матрицу всегда не любил! Первую часть я силой посмотрел лишь незадолго до премьеры второй и третьей, а на них даже идти не захотел. Может быть, я не в обойме времени - но никогда она мне не нравилась и не понимал я, почему все с ума сходят. Поначалу я не хотел смотреть из принципа - все смотрят, а я вот не буду (ну, такой вот характер :) ). Содержание вообще не заинтересовало. Потом мне насильно впихнули, и я еле еле досмотрел. Хочешь верь, хочешь нет - но не поимела меня Матрица. Иногда сам удивляюсь, почему, и до сих пор не понимаю до конца, но этого не случилось.

Кстати, если так уж говорить о мэсадже в Матрице, то с таким же успехом можно говорить и о мэсадже в Экзистенции. К тому же, сам режиссер говорит, что хотел снять философское кино. Да и, оказывается, параллель с Хадеггером - не п*дежь, как я сначала думал.

А сама Матрица является еще одной вариацией темы, которая была ненамного раньше (но все же раньше) заявлена Кроненбергом - идее о трансцендентности подлинной реальности, о ее недоступности индивидуальному или коллективному сознанию.
Ответить

 фотография Роланд Дискейн 19 июл 2006

Экзистенция тоже в 1999 году вышла. Но только по месяцам раньше Матрицы.
Вот в ней только эти идеи и заявлены - нет никакой подлинной реальности, все это - игра, от начала, до самых высших уровней, подлинное бытие лежит где-то за пределами человевеской экзистенции и ей не доступно ни в какой сознательной проекции. И та же Хайдеггеровская "тревога", которой философ (и, наверное, Кроненберг) придает онтологическое значение и которую испытывал герой Джуда Лоу, говоря (за достоверность не отвечаю, но смысл такой): "это не реальность, мне кажется, что мы все еще в игре" - еще одна форма реализации этой идеи.

Цитата

Из принцЫпа значит, мож в этом фся проблема, подошёл к просмотру фильма предвзято и с заранее негативной установкой, плюс ещё тебе впарили её, как ты сказал, чуть ли не насильно?
Может быть, так и было. Я ж говорю, дело очень давнее было, подробностей не помню - вполне возможно, что и про прынцыпы - секундный полет фантазии, просто не получилось посмотреть, а особого желания и не озникало. Тут гадать бесконечно можно - сам ни черта не помню. Помню лишь, что посмотрел я этот фильм поздно, когда фанаты уже продолжения ждали, и меня совсем не вставило.
Ответить

 фотография Роланд Дискейн 19 июл 2006

Максим Максимович (Jul 19 2006, 12:33 AM) писал:

Кста кроненберговская eXistenZ тоже 99-ого года выпечки и оба фильма снимались в одно примерно время, так что Идея уже светила так сказать, но Кроненбергу далеко до того что сделали Вачовски, а так же до того как они это сделали, имхо..
Кстати Крон мне больше по старым вещам нравится, типа Сканеры, Видеодром, Муха..
Угу, пока я с инетом возился, ты все верно подметил касательно выхода фильмов. А вот что и как сделали - тут ты прав: кому что ближе просто :)
"Муху" посмотрю, имеется на сборнике, а вот "Сканнеры" и "Видеодром" не встречал; последний заценил бы с удовольствием.
Макс, а как тебе "Мертвая зона"? Мне вот лично очень нравится :)
Ответить

 фотография Kak_Trotsky 19 июл 2006

Если вы вдруг захотите разрушить чью-нить неокрепшую децкую психику, то врядли найдёте лучшее средство, чем "Сканеры", или "Муха", или "Выводок". Макс, как ты смотришь эту жуть? Я как вспомню - сразу давит на глушняк! :) Назвать это фантастикой язык не повернёцца - скорее, одна большая клиника, только постояльцы в ней куда более буйные, чем лунатики Линча (канацкий воздуг так влияет?) :)

Мне "Экзистенция" и "Голый ланч" гораздо ближе - Крон давит уже не так чудовищно, как раньше - у него там даже юморок такой, зашизоидный, прорезался. :) Тож не фантастика, разумееца. Я такой стайл "шызо-нуаром" называю. :) :)
Ответить