Перейти к содержимому



Знатоки творчества - подскажите pls

Стивен кинг бегунья маньяк

Ответов в теме: 292

#46 Ragewortt Freeman Allgood

    desterrado

  • Пользователи
  • *****
  • 1 328 сообщений
  • Из: Санкт-Петербург

Отправлено: 16 Июнь 2003 - 20:52:41

Цитата

А чьи простите книги покупать если не АСТовские? Азбуку? хехе... так ты не скоро Кинга прочтешь... А от хоррора в принципе придется отказаться.. хаха.
Вот это правда так правда-АСТ вроде скупила все в нашей страен,что касается СК
Изображение

#47 Urfin Jusse

    ...And Justice For All

  • Заместитель шерифаЗаместители шерифа
  • 2 970 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Москва

Отправлено: 21 Декабрь 2003 - 00:04:03

Цитата

Все правильно!
Вся фишка в том, что Мартен, Мерлин, Флэгг, Ренделл Флэгг, Ричард Фрай, Роберт Франк, Рамсей Форрест, Билл Хинч, Браусон, Уолтер, Рассел Фарадей и т.д. и т.п. - это имена одного и того же многоликого существа!  >:(

В бестиарии Кинга это существо занимает весьма достойное место (вполне возможно, являясь правой рукой самого Crimson King'а)...

Может позновато отвечаю, только что прочитал, но все же..................
Мартен (из деттства Роланда) и Флегг (и ему подобные) разные герои однозначно.
Давайте вспомним разговор Уолтера и Роланда на галгофе!
Уолтер говрит о иерархии зла (от - к +):
Мартен
Уолтер
Незнакомец вне Времени = Флегг
Зверь = Малиновый Король.

Уолтер говорит, что Мартен перед ним что Он перед Флеггом. Так что вот...... А Флегга, Уолтер боится!

Мартена кстати Роланд, похоже грохнул, той долгой ночью они вмесие с Уолтером вспоминают (хотя это больше что Уолтер ему напоминает) : -  "не я ли тебе тогда отдал Мартена тепленьким, после падения Гилеада?" (Что-то в этом духе)

Вот что написано в оригинале :
"Not to cross Oz the Great? Oz the Powerful? But I think I will, Marten ... or Maerlyn ... or whoever you call yourself now..."

Оз Великий? Оз Могучий? Я думаю ты, Мартен... или Мерлин..... или как ты себя сейчас называешь...




Это похоже на лажу переводчика! А КиК на сколько я знаю переводил Вебер.....  
Хотя вероятнее это дедушка Кинг "обкакался", поэтому и взялся переписывать первые книги. Т.К. Мартен тут, не в какие ворота не лезет!!!!!Изображение

З.Ы. Может кто не согласен ? ? ? ? ? ?
Изображение

#48 Kort

    КА-тет 19

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 1 242 сообщений
  • Из: Екатеринбург

Отправлено: 21 Декабрь 2003 - 11:00:59

вот-вот... Кинг (ну или переводчик) в конце КиК дейстивтельно "обкакался". Я долго, долго думал над этим, и все таки так ни хрена и не понял. ИМХО, Мартен и Мерлин не могут быть одним и тем же существом, но тогда как эту лажу в КиК объяснить?..

#49 Urfin Jusse

    ...And Justice For All

  • Заместитель шерифаЗаместители шерифа
  • 2 970 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Москва

Отправлено: 23 Декабрь 2003 - 15:24:19

Еще один интерестный моментик в КиК........

Когда Дипейп возвращается с новостью о том что посланник Фарсона прибыл в Меджис он был бледный и дерганый!!! Он сказал Джонасу что тот выглядит как разные люди и смеётся как мертвый!!

Так вот, когда Джонас приехал в Дом на Набережной и пошел к Раймеру в кабинет. Войти его пригласил голос, но когда Джонас вошел никого в кабинете не было, он даже посмотрел в зеркало, что висело на противоположной стене от входа. Когда он вошел сзади ему на плечо легла рука, он чуть не обпукался, гы-гы-гы...
Он смотрел в лицо безумца, тонкие алые губы, яркий румянец на щеках и очень острые зубы..... И хотя все эти признаки подходят господину Флеггу, он представился Джонасу - старым добрым Уолтером. Очень странно....

Ведь понятно что когда Элдер входил в кабинет "Уолтер" был "тусклым" и поэтому Джонас его не видел!!!!!

А насколько я знаю "тускнеть" мог Флегг (вспомним "Глаз Дракона"), а не Уолтер!!!!!!!!!

Так что......
Может есть какие предположения? ? ? ? ?
Изображение

#50 Kort

    КА-тет 19

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 1 242 сообщений
  • Из: Екатеринбург

Отправлено: 23 Декабрь 2003 - 17:02:57

Да, по поводу Мартена... Я тоже думал, что стрелок его грохнул, где-то еще есть упоминание об этом (типа Марте сидел где-то там в пещере, а они не могли его вытащить, ну или что-то наподобие), но, очень может быть, Кинг решил отказаться от этой идеи, и в новом варианте сделать, как говорил ged... То есть Мартен=Мерлин=Уолтер=Флегг... Например, в "Стрелке" есть примерно такая фраза (ее произносит суккуб), укаывающая на то, что Уолтер и Мартен разные личности: "Мартена больше нет, ты это знаешь... Человек в черном пожрал его душу".
И знаете, если дедушка Стивен сделает их всех одним лицом, меня это аабсолютно не привлекает.  :(

#51 Hypnos

    Клаустролог и агорафил

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 1 278 сообщений

Отправлено: 24 Декабрь 2003 - 00:05:48

Согласен с Kortом. Это будет слишком просто, прежде всего.

#52 ged

    Стрелок

  • ШерифШериф
  • 2 571 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Россия

Отправлено: 25 Декабрь 2003 - 11:41:53

Цитата

Может позновато отвечаю, только что прочитал, но все же..................
Мартен (из деттства Роланда) и Флегг (и ему подобные) разные герои однозначно.
Давайте вспомним разговор Уолтера и Роланда на галгофе!
Уолтер говрит о иерархии зла (от - к +):
Мартен
Уолтер
Незнакомец вне Времени = Флегг
Зверь = Малиновый Король.

Уолтер говорит, что Мартен перед ним что Он перед Флеггом. Так что вот...... А Флегга, Уолтер боится!

Мартена кстати Роланд, похоже грохнул, той долгой ночью они вмесие с Уолтером вспоминают (хотя это больше что Уолтер ему напоминает) : -  "не я ли тебе тогда отдал Мартена тепленьким, после падения Гилеада?" (Что-то в этом духе)

Насчет "обкакался" - попробуй писать книгу на протяжении четверти века, тогда посмотрим удастся ли тебе не ошибиться в мелочах :D

Хочу сказать следующее:
1) Кинг переписал Стрелка. С чужих слов я знаю, что в новом Стрелке
Уолтер утверждает, что он и есть Мартен, но так как книги под рукой нет, то оставим ТБ1 пока что в стороне.

2) Побегаем по оригиналам

из ТБ3: "Who are you?" the Tick-Tock Man asked. He moved slightly, and more of those weights went sliding through his head, ripping fresh chan­nels in his brain. As terrible as that feeling was, the awful tickling of the flies on his right cheek was somehow worse.

"I'm a man of many handles, pardner," the man said from inside the darkness of his hood, and although his voice was grave, Tick-Tock heard laughter lurking just below the surface. "There's some that call me Jimmy, and some that call me Timmy; some that call me Handy and some that call me Dandy. They can call me Loser, or they can call me Winner, just as long as they don't call me in too late for dinner."
[skip]
"I have been called the Ageless Stranger," the man said. He began to walk toward Tick-Tock, and as he did, the man on die floor moaned and tried to scrabble backward. "I have also been called Merlin or Maerlyn—and who cares, because I was never that one, although I never denied it, either. I am sometimes called the Magician ... or the Wizard . . . but I hope we can go forward together on more humble terms, Andrew. More human terms."
[skip]
"Call me Fannin," the grinning apparition said. "Richard Fannin. That's not exactly right, maybe, but I reckon it's close enough for govern­ment work." He held out a hand whose palm was utterly devoid of lines. "What do you say, pard? Shake the hand that shook the world."


из ТБ4 (то что уже прозвучало ранее): "Not to cross Oz the Great? Oz the Powerful? But I think I will, Marten ... or Maerlyn ... or whoever you call yourself now..."

из ТБ5: "Someone left you instructions," Roland mused. It was Walter he was thinking of. The man in black, who had also left them the cookies Eddie called Keeblers. Walter was Flagg and Flagg was Marten and Marten… was he Maerlyn, the old rogue wizard of legend? On that subject Roland remained unsure. "And spoke to you by name?"

Таким образом в ТБ5 мы видим, что Уолтер есть Мартен. Ясно дается понять, что Уолтер=Мартен=Флегг, но еще пока не ясно - является ли он Мерлином.

Из цитат ТБ3 и 4 следует, что Флэггу вообще пофиг как его зовут, так что вполне вероятно что Мерлин=Уолтер=Мартен=Флегг...

...продолжение см. далее...
Изображение Изображение

#53 ged

    Стрелок

  • ШерифШериф
  • 2 571 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Россия

Отправлено: 25 Декабрь 2003 - 11:42:25

... продолжение, начало см. выше...

Что интересно никто и у нас и на Западе не вспоминает о любопытном
фрагменте из "Противостояния":


"    Он проснулся рано, и был восход.
    Высоко над ним голубел небосвод.
    Тогда он сел, огляделся вокруг. Острый риф выступал из темнеющих вод.
Он был на пляже, белом, как кость. Бирюзовое море вздымало странные лодки.
Это были (каноэ, каноэ с выносными уключинами)
    Он знал это... но откуда?
    Он поднялся на ноги и чуть не упал. Его трясло с ног  до  головы.  Он чувствовал похмелье.
    Он обернулся.  Зеленые  джунгли  прыгнули  к  нему  в  глаза,  темная мешанина деревьев, лиан, широких листьев и цветов, которые были (розовыми, как сосок девочки из церковного хора)
    Он снова почувствовал изумление.
    Кто такая девочка из церковного хора?
    И, если уж на то пошло, то что такое сосок?
    Попугай ара вскрикнул при виде его, слепо рванулся вперед, врезался в толстый ствол старой индийской смоковницы и упал мертвым  у  ее  подножия,
задрав лапки кверху.
    Мангуста посмотрела в его обожженное, поросшее щетиной лицо и  умерла от мозговой эмболии.
    Жучок, деловито взбиравшийся по стволу пальмы, почернел и превратился в черный остов. На мгновение между двумя  его  антеннами  зашипела  молния
голубого электричества.
    КТО Я?
    Он не знал.
    ГДЕ Я?
    Какая разница."


Вот так, после "смерти" Флэгг даже не помнил как его зовут (а главное ему было на это глубоко БЕЗ РАЗНИЦЫ). Вполне возможно, что после каждого подобного перерождения он частично теряет память, кеоторая восстанавливается постепенно. Перерождение так же объясняет то, что Роланд мог убить Мартена, но он просто возродился в другой ипостаси! Он может частично забывать о своих прошлых перерождениях

Также на основе "Противостояния" можно двинуть идею о том, что сила Флегга/Мартена/Мерлина/Вечного жида/Уолтера/Фарсона есть величина не постоянная - помните как приросла его сила во время начала эпидемии?
Изображение Изображение

#54 Urfin Jusse

    ...And Justice For All

  • Заместитель шерифаЗаместители шерифа
  • 2 970 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Москва

Отправлено: 27 Декабрь 2003 - 12:26:37

Вообщем все понятно..... Пока не прочитаем новые книги (переписанные) спорить бесполезно!!!!Изображение

Дело в то, что Кинг сам себе противоречит (в старых изданиях), то Уолтер говорит, что Мартен лох по сравнению с ним, а то, по твоим сведениям, миста Ged, Мартен=Флегг= и т.д. А то потом в Кик Роланд называет Флегга Мартеном, меня это сильно огорчает, всех злодеев в один таз слить.....
Хотя может Уолтер специально врет Стрелку?

Вообщем даже и сказать нечего......
Время рассудит!!!

З.Ы спрошу еще раз. Ged может знаешь когда у нас переизданные книги выйдут??
Изображение

#55 ged

    Стрелок

  • ШерифШериф
  • 2 571 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Россия

Отправлено: 27 Декабрь 2003 - 17:38:17

Цитата

Вообщем все понятно..... Пока не прочитаем новые книги (переписанные) спорить бесполезно!!!!Изображение
[...кусь...]
З.Ы спрошу еще раз. Ged может знаешь когда у нас переизданные книги выйдут??

Почему книгИ? Кинг переписал только Стрелка (ТБ1) и, насколько я знаю, вроде не собирался преписывать ТБ2, ТБ3 и ТБ4!  :D

Насчет издания новой версии "Стрелка" на русском у меня информации пока нет.
Изображение Изображение

#56 Urfin Jusse

    ...And Justice For All

  • Заместитель шерифаЗаместители шерифа
  • 2 970 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Москва

Отправлено: 27 Декабрь 2003 - 19:16:14

Цитата

Почему книгИ? Кинг переписал только Стрелка (ТБ1) и, насколько я знаю, вроде не собирался преписывать ТБ2, ТБ3 и ТБ4!  ;)

Насчет издания новой версии "Стрелка" на русском у меня информации пока нет.


Так стоп.......
А как же новые издания? ? ? ? Вообщем он только "Стрелка" переписал и усё? ? Лентяй.... (Шутка)
Вообщем взял и свел все ЗЛО к ФЛЕГГУ, и это вместо того чтоб править все другие книги!!!!!!!
Не это не дело.......
Но не буду судить не прочитав!!!!!!
Изображение

#57 ged

    Стрелок

  • ШерифШериф
  • 2 571 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Россия

Отправлено: 27 Декабрь 2003 - 21:58:55

Цитата

Так стоп.......
А как же новые издания? ? ? ? Вообщем он только "Стрелка" переписал и усё? ? Лентяй.... (Шутка)
Вообщем взял и свел все ЗЛО к ФЛЕГГУ, и это вместо того чтоб править все другие книги!!!!!!!

Почему это "к ФЭГГУ"?? А как же Crimson King и его многочисленные миньоны (наподобие упомянутому в "Черном доме" Лорду Малшану)? Да и чем собственно плох бессмертный маньяк Флэгг?
Изображение Изображение

#58 Urfin Jusse

    ...And Justice For All

  • Заместитель шерифаЗаместители шерифа
  • 2 970 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Москва

Отправлено: 28 Декабрь 2003 - 12:00:50

Цитата

Почему это "к ФЭГГУ"?? А как же Crimson King и его многочисленные миньоны (наподобие упомянутому в "Черном доме" Лорду Малшану)? Да и чем собственно плох бессмертный маньяк Флэгг?

Да хрен с ним с Маншаном, он так, подстилка для Малинового Короля.....

Но всех Уолтером, Мартенов, УСЕХ К ФЛЕГГУ ?
Флегг однозначно дико крут (он во всех книгах донимирует, вот и в "5 башне" Миа идет по замку, очень хочет кушать, смотрится в отражение и видит что на ней майка с рисунков головы свиньи.....), но разнообразия хочется, ну раз мастер считает, что так надо, значит так надо!!!
Но я считаю, пока не прочитав переписаное, что Король легко отделался от всех, сведя зло к Флеггу.
Изображение

#59 Kort

    КА-тет 19

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 1 242 сообщений
  • Из: Екатеринбург

Отправлено: 28 Декабрь 2003 - 18:16:40

А я, блин, просто не понимаю, зачем это делать... ну объясните мне, на хрена делать Уолтера Флеггом? Чем раньше плохо было? Уолтер был чуть ли не моим любимым персонажем, а теперь я должен верить, что он и Флегг - одно и тоже лицо? :-/ :-/ :-/ Я хочу плакать!
И вообще, у меня, как я уже где-то говорил, очень отрицательное отношение к переписыванию "Стрелка". Ладно бы, если бы Кинг дописал "Стрелка", но ведь он его, собака такая (шутка), ПЕРЕПИСАЛ, чтоб его!
"Стрелок" был моей любимой книгой не только из ТБ, но и, очень может быть, из всего творчества Стивена...
..а теперь?..

#60 Aegis

    Мастер

  • ВетеранВетераны
  • ****
  • 636 сообщений
  • Из: Новосибирск

Отправлено: 29 Декабрь 2003 - 09:33:33

Да, интересно получается. Что же есть общего у персонажей, перечисленных Ged'ом? Все они "плохие парни", причем достаточно крутые... Да пожалуй, и все (ни общей памяти, ни общей личности). То есть теперь, если нам встретится такой персонаж, можно смело называть его Флеггом - или еще как-нибудь, лишь бы инициалы были Р.Ф. (Руди Фёллер, например, или Рейджворт Фримен ;D).
После прочтения "Оно" меня такой ход со стороны Кинга совсем не удивляет. Еще можно вспомнить "Ловец снов": рабочее название этого романа было "Рак", и я думаю, что оно неплохо отражало нынешние взгляды Кинга на природу зла. Вполне возможно, что Флегг, Crimson King и все прочие видятся им как некие... метастазы.





ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАТЕРИАЛОВ САЙТА ВОЗМОЖНО ТОЛЬКО С РАЗРЕШЕНИЯ АВТОРОВ И УКАЗАНИЯ ССЫЛКИ НА САЙТ Стивен Кинг.ру - Творчество Стивена Кинга!
ЗАМЕТИЛИ ОШИБКУ? Напишите нам об этом!
Яндекс.Метрика