←  Творчество Стивена Кинга

Стивен Кинг.ру - Творчество Стивена Кинга - Форум

»

Маленькие "сильные" мальчики и их...

 фотография Andrew_Kaminsky 05 май 2002

Интересная проглядывается закономерность: главный (один из главных) героев, как правило парень лет 12-ти  со склочной, отчасти глупой мамашей. И мальчики в этих произведениях похожи и у их мам можно проследить схожие черты. Я говорю о таких книгах как "Сердца в Атлантиде", "Самое необходимое", "Талисман". Что же это?   безотцовщина оставила свой след? яркие воспоминания детства?
Ответить

 фотография Doris 05 май 2002

...отголоски детства самого Стивена...  :)
Ответить

 фотография Vjacheslav 20 май 2002

Andrew K. Не понял, а что тебя удивляет? То, что Кинг пишет и видит в написанном себя?  Так назови мне хоть одного писателя ( хорошего) который пишет про персонажей, характер которых принципиально отличнен от их собственного (писателей) характера. Так не бывает. Во всяком случае я не встречал. Примеры: Булгаков, Ремарк, Фаулз и тд.

И вообще ... "книга это прежде всего текст, а не грязное белье писателя" (с) Джон Фаулз "Волхв"
Ответить

 фотография Andrew_Kaminsky 08 июн 2002

Vjacheslav: Ты не прав. Наиболее часто писатель описывает далеко не себя, а ,как бы, свое внутреннее состояние, свои переживания о событиях он переносит на персонажей  своих произведений. Неужели ты считаешь, что у Гарднера и у Стрелка много общего? И я совсем не уверен, что Пушкин писав "Руслана и Людмилу" описывал себя в роли Руслана. Представлял себя на его месте - да, но никак не себя.
Ответить

 фотография Vjacheslav 10 июн 2002

Andrew K. Ну правильно и я о том же.  ;) Конечно, не обязательно писатель воплощает себя в главном герое, зачастую просто обыгрываются ситуации, которые ему близки на данный момент. Так вот хорошие книги рождаются именно тогда когда что-то в ситуации или герое писателю близко.

P.S. Давай не будем о Пушкине, а? Я честно говоря этого русского негра с детства сильно недолюбливаю. Все таки он скорее коммерческий богемный писатель. Которого, кстати,  светские утехи и сгубили. Т.е. пишет он конечно складно, гладко .... но это  скорее писанина для придворных богемных читателей.  
Ответить

Сэй Lita 22 июн 2002

Сорьки за офтопик :) Vjacheslav очень приятнор встретить человека, который тоже недолюбливает Пушкина.. но я больше по другой причине- меня воротит от рифм вроде "розы-морозы-слезы" и от прочего всего такого же..
ЗЫ. Мама Бобби из сердец- стерва.. так ей и недо, гадине..
Ответить

 фотография Lusi 22 июн 2002

А мне жалко маму Бобби.Помоему, она просто запутавшаяся одинокая женщина.А то, что с ней сделали-это просто ужасно...
Ответить

Сэй Lita 23 июн 2002

ну нифига себе запутавшаяся..  жадная, стервозная гадина.. в мире много одиноких матерей и ни у одной из них нету права швырять детей об стенку..
Ответить

 фотография Lusi 23 июн 2002

Lita. Это конечно жестоко, но мне кажется сцена, когда Лиз обвиняет Бротигена, Кингом вводится не для осуждения героини. Помнишь,Тед сказал,что то , что произошло с ней не имеет никакого отношения к Керол...Ну так вот, я думаю, что эта сцена нужна  именно для того, чтобы показать насколько остро люди чувствуют свою боль и не хотят,чтоб ее испытал кто-нибудь другой. Они даже готовы в состоянии ярости швырнуть собственного сына,только бы другой человек не испытал такого. А можт,она просто хотела отомстить за Керол (ведь ей то казалось,что он ее шарил)т.к. не смогла отомстить за себя. Ну даже если и так,ведь это все равно не заслуживает осуждения: она просто заступилась за девочку,ну своеобразно, конечно, не спорю.
Ответить

Сэй Lita 24 июн 2002

ладно, свалим все на тупизм америкосов...
он же ей помогал.. придурки извращенные.. в каждом милом старие видят педофила да извращенца.. а эту дурищу надо было по башке и с размахом.. начала надо думать, потом- делать!!
Ответить

Сэй Roman 24 июн 2002

Lita, фильтруй базар, я не знаю откуда у тебя столько злобы и немотивированной агрессии, но не надо изливать это все на нас.  >;) >:( >:(
А насчет "тупизма америкосов", ты действительно так уверена в остроте собственного интеллекта ?? По-моему, извини за откровенность, ты неумная и озлобленная маленькая девочка, не разобравшаяся, что к чему в этой жизни, но рассуждающая с неуместным апломбом...
Ответить

Сэй Lita 24 июн 2002

так, товаришь .. с этими вопроссами в топик "поздравляю" в форуме, как вы знаете, запрещено разводить гл=рязь.. и, извините за вопросс, вас били в детстве? а вот меня родичи пароли, как сидорову козу.. и по этому мне лучыше знать, КАк это обидно, когда боль тебе приносит собственная мама.. за такой поступок мама бобби заслуживает то, что она получила
Ответить

Сэй Lita 24 июн 2002

и вообще, отвечу тебе фразой самого С.К:
В этом мире выживают только стервы, а мусорные кролики- фиг вам!
Ответить

Сэй Roman 24 июн 2002

Мне очень жаль, Лита, что тебя били твои родители. Но, поверь мне, это еще не повод озлобляться на весь мир и считать всех врагами и уродами. Мы тебя бить не будем! И осуждать тоже... Просто будь иногда чуточку менее агрессивной, будь подобрее. Мы ведь здесь общаемся чтобы получать ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЕ эмоции, не правда ли ?
Ответить

Сэй Lita 25 июн 2002

меня не били, меня пороли.. почувствуй разницу.. бьют- просто так, порют- за проступки.. коих я совершала не мало.
И знаешь, что говорит моя подружка на такие предложения "быть подобрее" ? она гвоорит "я не бесплатная шлюха, что б от немя всем было хорошо".
Не собираетесь осуждать? но ты это уже сделал.
А собрались мы здесь не для положительных эмоций, а для обсуждения Книг Стивена Кинга, если ты не понял.. а в них, знаешь ли, мало положительных эмоций..
Ответить