Перейти к содержимому



Роланд


Ответов в теме: 310

#286 Mercury

    Ученик

  • Пользователи
  • **
  • 81 сообщений

Отправлено: 04 Январь 2011 - 17:49:01

Он надеялся не на "хорошо", а на покой...

Да и не сказала бы я, что Роланд хороший парень. Не хороший, не плохой, просто другой, ибо из другого мира :unsure:

#287 Aleksa

    Ученик

  • Пользователи
  • **
  • 142 сообщений

Отправлено: 22 Январь 2011 - 14:20:48

Да, Роланд - личность противоричивая. Порой его уважаешь, порой ненавидишь. И всё равно добрых чувств он не вызывает, ибо знает, что убьет всех своих друзей на пути к Башне, но продолжает упрямо идти к ней. Это слепое следование Ка скорее раздражает, чем вызывает уважение.

#288 Tea

    Стрелок

  • Пользователи
  • *****
  • 997 сообщений
  • Пол: ж
  • Из: Mосква

Отправлено: 22 Январь 2011 - 17:12:06

В любом случае образ Роланда один из самых ярких в творчестве Кинга :) ,но не буду отрицать,что действительно в некоторых моментах его поведение раздражало и сильно удивляло! :(
Sometimes all we have is our dreams

#289 Mercury

    Ученик

  • Пользователи
  • **
  • 81 сообщений

Отправлено: 25 Январь 2011 - 22:35:21

Цитата

Это слепое следование Ка скорее раздражает, чем вызывает уважение.
Так вера же...
Уверенность в том, что нет иного выбора.
Ну и терять друзей нелегко, мягко говоря, на это еще решиться нужно.

#290 Aleksa

    Ученик

  • Пользователи
  • **
  • 142 сообщений

Отправлено: 25 Январь 2011 - 23:15:45

 Mercury (Jan 25 2011, 10:35 PM) писал:

Цитата

Это слепое следование Ка скорее раздражает, чем вызывает уважение.
Так вера же...
Уверенность в том, что нет иного выбора.
Ну и терять друзей нелегко, мягко говоря, на это еще решиться нужно.

Он же мог отказаться, мог...и сделать мог по-другому...мог же...но не стал. Причем там прекрасно описаны моменты, когда у него был выбор...который по сути зависел только от него одного. И всё же...он предаёт друзей ради Башни....

#291 Tea

    Стрелок

  • Пользователи
  • *****
  • 997 сообщений
  • Пол: ж
  • Из: Mосква

Отправлено: 26 Январь 2011 - 08:08:01

Конечно он мог поступить иначе,принять другое решение,ведь выбор есть всегда ;) ....но для него эта цель оправдывала любые средства! :rolleyes: ;)
Sometimes all we have is our dreams

#292 Mercury

    Ученик

  • Пользователи
  • **
  • 81 сообщений

Отправлено: 26 Январь 2011 - 18:36:26

Цитата

Он же мог отказаться, мог...и сделать мог по-другому...мог же...но не стал. Причем там прекрасно описаны моменты, когда у него был выбор...который по сути зависел только от него одного. И всё же...он предаёт друзей ради Башни....
Не мог.
Вы пробовали предать друга?
Мне кажется, для этого нужна ОЧЕНЬ глубокая вера в необходимость поступить именно так.

#293 Aleksa

    Ученик

  • Пользователи
  • **
  • 142 сообщений

Отправлено: 26 Январь 2011 - 18:36:37

 Tea (Jan 26 2011, 08:08 AM) писал:

Конечно он мог поступить иначе,принять другое решение,ведь выбор есть всегда -_- ....но для него эта цель оправдывала любые средства! <_< :unsure:

Вот поэтому и вызывает злость, и неприятие данного факта...

Mercury, нет, не пробовала, и надеюсь никогда не придётся. Вера - не вера...всё это рассуждения...Он не мог ТОЧНО знать, что это на самом деле необходимо, лишь догадки. И да, слепая вера.... ради которой он сделал так много зла. Это его проклятие...

Отредактировано: Aleksa, 26 Январь 2011 - 18:43:06


#294 Mercury

    Ученик

  • Пользователи
  • **
  • 81 сообщений

Отправлено: 27 Январь 2011 - 18:50:14

Цитата

Он не мог ТОЧНО знать, что это на самом деле необходимо, лишь догадки.
Так вера, в общем, в знаниях как раз не нуждается, как и в доказательствах <_<)

#295 ALEN

    Приходящий

  • Пользователи
  • *
  • 71 сообщений
  • Пол: м
  • Из: прекрасное далека

Отправлено: 28 Январь 2011 - 21:11:24

А у меня роланд никогда не вызывал злости и раздражения. Чувства которые он у меня вызывал, это уважение и конечтно сочувствие (иногда даже жалость). Я не хочу быть похожым на Роланда, и не хочу иметь таких друзей, но еслибы наш мир был в опасности я предпочел бы чтоб его спасал именно Роланд, а не Вандам и Шварцнегер с пулеметами.
Безумие должно гдето начинаться и гдето заканчиваться, как дорога, как пуля выпущенная из пистолета...

#296 Tea

    Стрелок

  • Пользователи
  • *****
  • 997 сообщений
  • Пол: ж
  • Из: Mосква

Отправлено: 29 Январь 2011 - 08:19:51

Меня раздражал Роланд в первую очередь именно из-за того,каким образом он поступал с друзьями! :) :) :)
Sometimes all we have is our dreams

#297 Aleksa

    Ученик

  • Пользователи
  • **
  • 142 сообщений

Отправлено: 29 Январь 2011 - 12:16:19

 Tea (Jan 29 2011, 08:19 AM) писал:

Меня раздражал Роланд в первую очередь именно из-за того,каким образом он поступал с друзьями! :) :) :)

Вот-вот. Нельзя так...

#298 Maverick

    Приходящий

  • Пользователи
  • *
  • 24 сообщений

Отправлено: 29 Январь 2011 - 12:51:17

В общем-то , Роланд - это фанатик... :)

#299 Tea

    Стрелок

  • Пользователи
  • *****
  • 997 сообщений
  • Пол: ж
  • Из: Mосква

Отправлено: 29 Январь 2011 - 14:56:02

Есть такой момент....все ради цели! :) :)
Sometimes all we have is our dreams

#300 Forsake

    Приходящий

  • Приходящие
  • *
  • 12 сообщений

Отправлено: 22 Февраль 2011 - 21:26:23

Очень много думала о том, почему Роланд такой. Вроде бы ему отведена роль положтельного героя.
Мне кажется, мы просто привыкли читать интерпретации детских сказок. В них ключевой момент всегда - противостояние добра и зла. "Вот, сыночек, Кощей бессмертный - он злой, а вот царевич - он добрый"
Но сказки - детских бред. В реальной жизни добро в чистом виде не найдешь. Пятна висят на каждом из нас. И Роланд - вовсе не добро. В какой-то мере мне даже кажется, что Алый Король - и тот добрее Роланда. Он хотя бы не лицемерит и не заводит друзей, потому и никого не предает.
Мне кажется, что центральная идея книги - это противостояние разума и безумия, системы и хаоса. АК -безумие в чистом виде (кому еще придет в голову править тодэшной тьмой?), Роланд - в чистом виде система (все то он знает, все то ка для него предусмотрела).
И вообще - вся наша жизнь - противостояние разума и безумия.
Что касается внутреннего мира стрелка... почему-то он не заинтересовал меня настолько, насколько хотелось бы.





ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАТЕРИАЛОВ САЙТА ВОЗМОЖНО ТОЛЬКО С РАЗРЕШЕНИЯ АВТОРОВ И УКАЗАНИЯ ССЫЛКИ НА САЙТ Стивен Кинг.ру - Творчество Стивена Кинга!
ЗАМЕТИЛИ ОШИБКУ? Напишите нам об этом!
Яндекс.Метрика