←  Литература

Стивен Кинг.ру - Творчество Стивена Кинга - Форум

»

Почему в России никто не пишет ужасники?!

Сэй JOGURT 29 июн 2004

Вот, друзья мои, что хотелось бы обсудить. В бывшем СССРе так много поклонников Кинга, так много знатоков хоррора. Вам, уважаемые, наверняка ведь очень многое говорят имена Р. Хаббард, Д. Херберт, К. Фаулер, Э. Райс, Р. Маккамон, К. Баркер, Д. Кунц, Б. Литтл, С. Кларк, Р. Кэпмбелл и мн. другие. Но почему в России и сопредельных странах нет ни одного нормального писателя-ужасиста?! Ведь с традициями у нас все впорядке - "Вий", "Семья вурдалака", "Остров Борнгольм".
Или я не прав? Тогда укажите мне на того неизвестногог таланта, который посвятил себя хоррору. А то у нас только умеют подражать америкосам. Точнее, и этого-то не умеют. Герои везде - американцы ("Лилипут" не читали? Вот отстой...), обязательно семья, обязательно в доме, где кого-то убили... Где он - русский роман ужасов?
P.S. Единственная хорошая вещь на русском языке - "Детский мир" А. Столярова, интересно, хотя и отдает Кингом, но самую малость. И герои там наши соотечественники...
Ответить

 фотография izida 30 июн 2004

 Нашим людям УЖАСА в реальной жизни хватает , можно чтением периодики обойтись, ;D ;D
 А если серьёзно , то, ИМХО,-  не умеют , так же .как никогда не научаться снимать триллеры и боевики , нет школы.
Ответить

 фотография Teanur 30 июн 2004

сама не читала, но говорят, что Юлий Буркин пишет неплохие ужастики.
Ответить

 фотография Kort 03 июл 2004

Как это никто не пишет? Я пишу  8) У меня имеется незаконченный роман ужасов о вампирах/апокалипсисе/боге, написанный в 12 летнем возрасте. А вы говорите, не пишет... ;) ;D ;D
Ну а сесли серьезно.... Я вот, например, ну никак не могу представить "Кладбище домашних животных" с Васей Петрухиным, Таней Козловой и их сыном Лешей Кузьминым.... или "Оно", где вместо Дерри какой-нить там Мухосранск.... Я когда  себе мысленно пытаюсь представит РУССКИЙ УЖАСТИК - ничего путного не выходит.... Не знаю уж, почему. ;) А жаль.
Ответить

 фотография Harry 03 июл 2004

Дело не в том, что никто не пишет, просто сейчас роман ужасов русского писателя никто не издаст. Такую литературу с лихвой поставляют западные, проверенные писатели. Зачем издателям идти на риск, издавая ужасы какого-нибудь Васи Пупкина, если можно издать Кинга или Кунца, которые хорошо разойдутся и принесут прибыль? Кое-что все равно появляется, вот например есть такой товарищ Алексей Атеев, несколько его книг всегда в магазинах есть, еще выходил роман «Гулы» Сергея Кириенко (довольно неплохая вещь, что-то в духе Маккаммона, хотя действие происходит в Италии и среди героев только один русский). А так я уверен, что у многих писателей есть материал, который они просто не могут опубликовать.  
Ответить

Сэй JOGURT 05 июл 2004

Ребята, я думаю ссылаться на наличие ужасов в обыденной жизни - удел слабых. Что, у америкосов, англичан и французов (а ведь даже японцы умеют ужасы делать - чего один "Звонок" стоит!) - меньше дерьма в жизни что ли? Просто они не зацикливаются на этом, культурно пишут. А у нас, куда не плюнь - и правда Сплошные Васи Пупкины (Тютюхины, Авдеевы  :o) со своими собутыльниками. Это даже литературой называть не хочется. Ну ничего! вот мы с уважаемым Kurt'ом по бестцеллеру как напишем! ;D :( :(
А если серьезно: вдруг кому-то захочется что-то в этом плане предпринять, или кто-то уже написал что-нибудь... Ребята (мальчики и девочки) пишите мне на "мыло", давайте, м-м-м, вступать в контакт. Не догоним Кингов с Кунцами, ничего, с чего-то ж начинать надо...
Ответить

 фотография viracocha 06 июл 2004

Тока Бога ради не примите на свой счет, но в области рашн хоррора имхо лучше ничего, чем перумовство  >:)
Ответить

 фотография Teanur 06 июл 2004

Цитата

Тока Бога ради не примите на свой счет, но в области рашн хоррора имхо лучше ничего, чем перумовство  >:)


я плакала...
ИзображениеИзображениеИзображение
Ответить

 фотография Kort 06 июл 2004

Цитата

Ну ничего! вот мы с уважаемым Kurt'ом по бестцеллеру как напишем! ;D :) :)
А если серьезно: вдруг кому-то захочется что-то в этом плане предпринять, или кто-то уже написал что-нибудь... Ребята (мальчики и девочки) пишите мне на "мыло", давайте, м-м-м, вступать в контакт. Не догоним Кингов с Кунцами, ничего, с чего-то ж начинать надо...
Ну я Корт вообще-то, ну ладно, Нирвану  я тоже уважаю, хехе... :) А по поводу контакта с пишущими.... советую вот этот топик - от начала до конца желательно и если не лень - там много чего инетресного.  ;
Ответить

 фотография Plarb 06 июл 2004

Цитата

Как это никто не пишет? Я пишу  8) Я вот, например, ну никак не могу представить "Кладбище домашних животных" с Васей Петрухиным, Таней Козловой и их сыном Лешей Кузьминым....
Корт,а почему у Алексея фамилия другая?Он типа не родной сын что ли?
Ответить

Сэй JOGURT 07 июл 2004

Спасибо Kort за информацию, обязательно ознакомлюсь с данным топиком. Извини за безграмотное написание ника. А вобще приятно пообщаться с умными образованными людьми. Мне кажется в этом посетители сайта похожи на самого Кинга (я имею в виду интеллект). Кстати, уважаемые. Кто-нибудь был на англоязычных сайтах литературы ужасов? Представляете, в Англии и США есть целые союзы писателей, работающих в этом жанре.
Ответить

 фотография rubl 12 июл 2004

 Петрушевская тоже за ужас сойдет.МНе понравилось."НОмер один".
Ответить

Сэй JOGURT 12 июл 2004

Допустим, я безграмотный даун.
Кто такая Петрушевская и с чем ее едят?
В смысле, где найти в сети можно для ознакомления?
Ответить

 фотография Aegis 15 июл 2004

Цитата

Допустим, я безграмотный даун.
Кто такая Петрушевская и с чем ее едят?
В смысле, где найти в сети можно для ознакомления?
Есть такая фраза-слоган: "I will use Yandex before asking dumb questions" ;D
Ссылка вот: http://lib.ru/PROZA/PETRUSHEWSKAYA/

Кстати, Столяров - действительно мощный тип. Вообще, у питерцев что ни роман (рассказ) - то ужастик. Видимо, город так влияет.
Ответить

 фотография Jogurt 16 июл 2004

Цитата

Есть такая фраза-слоган: "I will use Yandex before asking dumb questions" ;D
Ссылка вот: http://lib.ru/PROZA/PETRUSHEWSKAYA/

Кстати, Столяров - действительно мощный тип. Вообще, у питерцев что ни роман (рассказ) - то ужастик. Видимо, город так влияет.

thank you
Ответить