Перейти к содержимому



Стоит ли жить в России?


Ответов в теме: 889

#16 Orhidea

    Стрелок

  • Пользователи
  • *****
  • 1 023 сообщений
  • Из: Москва

Отправлено: 02 Июнь 2004 - 09:05:08

Enamel. Все гораздо проще:ищешь состоятельного супруга, а потом - работу по душе! ;D ;D Гармония! Если конечно при этом, супруг тоже по душе!  ;D

А так ли оно нужно высшее образование? Прежде всего, на данный момент нужен - ОПЫТ РАБОТЫ. А где его взять? Кого это волнует? Работодателям требуются специалисты! :-/

#17 Enamel

    Мастер

  • Пользователи
  • ****
  • 409 сообщений
  • Из: С-Пб

Отправлено: 02 Июнь 2004 - 20:38:40

Цитата

А так ли оно нужно высшее образование? Прежде всего, на данный момент нужен - ОПЫТ РАБОТЫ. А где его взять? Кого это волнует? Работодателям требуются специалисты! :-/
Ну, начнём с того, что практически во всех объявлениях о работе работадатель указывает графу "в/о" и "желателен опыт работы до 5-7лет".  Ну если, конечно, это объявления не в духе "работа консультантом" или "продавец" и т.п. А где вы видели врача или инженера без во? Хотя, конечно, сейчас никому не интересно, как ты получил диплом, важно его наличие (некотрые покупают диплом, или покупают учёбу в универе - оценки и т.п) и иногда играет роль  престижность учебного заведения...

#18 Orhidea

    Стрелок

  • Пользователи
  • *****
  • 1 023 сообщений
  • Из: Москва

Отправлено: 03 Июнь 2004 - 08:48:16

Вот именно! Сейчас имеет значение не ОБРАЗОВАНИЕ, как таковое, а именно диплом о ВО! Купленный он или нет,хм, какая разница!
О врачах не хочу даже и говорить... >:)

#19 galden

    Подмастерье

  • Пользователи
  • ***
  • 169 сообщений
  • Из: Уфа

Отправлено: 03 Июнь 2004 - 09:45:34

Фигня это все. В смысле, учеба в институте. Равно как и диплом. Это у работодателей почему то сложилось мнение, что раз у человека диплом на руках, значит ему и карты в руки. За 5 лет учебы (а учился далеко как не в последнем ВУЗе страны) из уст преподователей не получил практически никакой мало-мальски полезной информации, которая помогла бы в дальнейшем трудоустройстве. В принципе, до всего приходилось доходить самому. Т.е. объяснялось: есть это, то и вот это, а как и почему работает, разбирайтесь господа сами. Со мной учились люди, которые до сих пор считают, что Linux - это почти что Windows, или SQL - улучшенный Excel  ;D.
Так что очень спорный это вопрос, о необходимости ВО.

#20 Orhidea

    Стрелок

  • Пользователи
  • *****
  • 1 023 сообщений
  • Из: Москва

Отправлено: 03 Июнь 2004 - 10:23:41

О чем и я говорю! Наличие диплома -это фигня! Все знают, как это учиться в Институте, когда тебе нет и 20 лет. Какая там учеба! Получать образование нужно осознанно, когда ты к этому стремишься сам! И когда ты знаешь, что тебя научат! И твой диплом тебе пригодится в жизни!

#21 ged

    Стрелок

  • ШерифШериф
  • 2 571 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Россия

Отправлено: 03 Июнь 2004 - 11:16:52

Цитата

Фигня это все. В смысле, учеба в институте. Равно как и диплом....

А это смотря где и как учиться... Если ты пришел в институт за "корочкой", то лишь корочку и получишь. А если ты пришел учиться, то научишься... Имхо высшее образование это не универсальные навыки, позволяющие  решать все вопросы, а всего лишь базис. Как ты им будешь пользоваться - дело твое личное. Можешь использовать и развивать, а можешь плюнуть и пойти торговать на рынок... кстати о дипломе и о его приложении с экзаменационными оценками, имхо в технических вузах это далеко не пустая бумажка, а интегральный показатель способности человека к обучению и т.п...
Изображение Изображение

#22 galden

    Подмастерье

  • Пользователи
  • ***
  • 169 сообщений
  • Из: Уфа

Отправлено: 03 Июнь 2004 - 14:23:05

Ged, я это к тому, что придут, допустим, два человека устраиваться на работу. У одного есть диплом, а у второго нет. И никто не будет разбираться, почему он без "вышки". Даже если диплом у полного "дятла", он в любом случае имеет огромную фору при трудоустройстве. Нет ВО, иди подметай тротуар. Или работай в какой-нить шараге. Даже если 10 лет за компом сидел и можешь с закрытими глазами все делать. Я немного утрирую конечно, но суть остаётся неизменной. Работодателю главное, чтоб профильная корочка была - значит, ты автоматически уже специалист. Что далеко как не всегда соответствует истине.

#23 ged

    Стрелок

  • ШерифШериф
  • 2 571 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Россия

Отправлено: 03 Июнь 2004 - 14:55:11

Цитата

Ged, я это к тому, что придут, допустим, два человека устраиваться на работу. У одного есть диплом, а у второго нет. И никто не будет разбираться, почему он без "вышки". Даже если диплом у полного "дятла", он в любом случае имеет огромную фору при трудоустройстве. Нет ВО, иди подметай тротуар. Или работай в какой-нить шараге. Даже если 10 лет за компом сидел и можешь с закрытими глазами все делать. Я немного утрирую конечно, но суть остаётся неизменной. Работодателю главное, чтоб профильная корочка была - значит, ты автоматически уже специалист. Что далеко как не всегда соответствует истине.

В нормальных конторах обычно всегда назначают испытательный срок... Согласен, диплом определенно дает фору при отсутствии другой информации о претенденте. Я, конечно же, скорее возьму на работу чела с "вышкой", чем без. К примеру, если будем рассматривать работу связанную с программированием, то претендент изучавший математику в техническом вузе теоретически способен будет написать мне простой фильтр для фотожопа, решить задачу на графах,  построить нейросеть и т.д. и т.п... естественно освежив для этой цели свои базовые познания в соответствующих областях. Но чел БЕЗ вышки либо совсем мне фильтр не сваяет, либо сваяет... но за совершенно неприемлемое время!

Если же я увижу что чел с дипломом не может подтвердить заявленного уровня, то... гудбай бейби - у нас свободная страна!!

Институт не обязан натаскивать чела на конкретных знаниях типа различия линуксов и виндовсов - нафига все это нужно, если через шесть лет эти знания безнадежно устареют? А вот если институт даст человеку серъезную базу, то этот чел сможет без труда разбираться в новых технологиях, в том числе весьма наукоемких. Конечно же, голой теорией не обойтись - нужна и практика, но практика в данном случае лишь способ показать как можно применить на практике полученные ранее базисные знания (ту же математику, etc).... вот такая моя имха :)
Изображение Изображение

#24 Orhidea

    Стрелок

  • Пользователи
  • *****
  • 1 023 сообщений
  • Из: Москва

Отправлено: 03 Июнь 2004 - 15:08:48

Ged, а как же для тех, кто ИЩЕТ работу? Какой испытательный срок, если требования одни:то, се, ВО. Без энтого ВО и не рыпайтесь! Человек может бить себя в грудь:"я УМЕЮ, я специалист!" А ему вежливо скажут:извините, у нас такие требования. Получите ВО, приходите.
Это мое мнение, и не хочу я больше об этом говорить. Как один мудрец в анекдоте:"Ты прав, ну и ты тоже прав!" -"Как же так может быть, что он прав и я прав?!" - "И ты тоже прав"  ;D :)

#25 ged

    Стрелок

  • ШерифШериф
  • 2 571 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Россия

Отправлено: 03 Июнь 2004 - 15:22:01

Цитата

Ged, а как же для тех, кто ИЩЕТ работу? Какой испытательный срок, если требования одни:то, се, ВО. Без энтого ВО и не рыпайтесь! Человек может бить себя в грудь:"я УМЕЮ, я специалист!" А ему вежливо скажут:извините, у нас такие требования. Получите ВО, приходите.
Это мое мнение, и не хочу я больше об этом говорить. Как один мудрец в анекдоте:"Ты прав, ну и ты тоже прав!" -"Как же так может быть, что он прав и я прав?!" - "И ты тоже прав"  ;D :)

Все верно, просто есть разные типы компаний. Одни нанимают Специалиста с большой буквы за приличные деньги и не хотят/не могут себе позволить нанять ламера. С кандидатом с ВО, Опытом и с хорошими отзывами (с предыдущего места работы) вероятность "прокола" значительно ниже, чем со студентом (или спецом, но без ВО). Есть, конечно же, конторы, которые берут специалистов "на вырост" изначально предлагая им меньший размер оплаты, но тут палка о двух концах - если стормозишь и не повысишь вовремя з/п, то выросший спец. просто от тебя свалит. Резюме.... хочешь нормально получать - докажи, что ты этого стоишь (а ВО - бонус, добавочная инфа для нанимателя, характеризующая претендента).
Изображение Изображение

#26 izida

    убедившаяся что клоунов на ее век хватит

  • Пользователи
  • *****
  • 4 728 сообщений
  • Пол: ж
  • Из: город яблок ))

Отправлено: 03 Июнь 2004 - 16:15:00

 Очень комплексовала просидев 7 лет с ребёнком дома ,. имея микробизнес( вязала на машинке  для рынка) ,  сейчас ,увидев какие в рекламных агентсвах дизайнеры - успокоилась , они знают графические программы, но нет базы и ноль практических навыков. нет элементарных понятий  о цвете , композиции. ....
путь человека - от пелёнки зловонной до смердящего савана

#27 galden

    Подмастерье

  • Пользователи
  • ***
  • 169 сообщений
  • Из: Уфа

Отправлено: 03 Июнь 2004 - 16:47:03

Простой пример.
У меня есть знакомый парень. Вот не смог он поступить куда хотел, не прошел по конкурсу (я думаю, никому не надо объяснять, как сейчас происходит процесс поступления а ВУЗы).Прекрасно разбирается в дельфях, оракле и тому подобных вещах. В программировании - мозГ. Но не прошел, не дотянул немного, а денег нет, чтоб на платном учиться. Расстроился, плюнул на все. Пошел служить. Недавно вернулся. Теперь сидит дома, берет из инета заказы. На жисть впритык, но хватает. И не берут на нормальную работу, вот сейчас хочет еще раз попробывать поступить.
А поступают у нас либо очень умные, либо с деньгами, в надежде от армейки откосить. Соответственно, вторая группа тихо-мирно отсиживается 5 лет, худо-бедно получает диплом. А потом папа-мама устраивает куда-нить. Благо, сейчас объявление типа "требуется программист с ВО" в 50% случаях означает, что просто нужен человек, умеющий батоны клацать. Главное, диплом есть. А научится чему-нибудь и мартышка может. Вот Ged и подумай, какой % специалистов после этого будет соответствовать своему диплому? В итоге талантливые, но невезучие (а везение-это деньги и связи) имеют очень мало шансов найти применение своему таланту. Если только фортуна не повернется соответствующим местом, а она дама капризная  :)

#28 ged

    Стрелок

  • ШерифШериф
  • 2 571 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Россия

Отправлено: 03 Июнь 2004 - 22:18:34

Цитата

Простой пример.
У меня есть знакомый парень. Вот не смог он поступить куда хотел, не прошел по конкурсу (я думаю, никому не надо объяснять, как сейчас происходит процесс поступления а ВУЗы).Прекрасно разбирается в дельфях, оракле и тому подобных вещах. В программировании - мозГ. Но не прошел, не дотянул немного, а денег нет, чтоб на платном учиться. Расстроился, плюнул на все. Пошел служить. Недавно вернулся. Теперь сидит дома, берет из инета заказы. На жисть впритык, но хватает. И не берут на нормальную работу, вот сейчас хочет еще раз попробывать поступить.
А поступают у нас либо очень умные, либо с деньгами, в надежде от армейки откосить. Соответственно, вторая группа тихо-мирно отсиживается 5 лет, худо-бедно получает диплом. А потом папа-мама устраивает куда-нить. Благо, сейчас объявление типа "требуется программист с ВО" в 50% случаях означает, что просто нужен человек, умеющий батоны клацать. Главное, диплом есть. А научится чему-нибудь и мартышка может. Вот Ged и подумай, какой % специалистов после этого будет соответствовать своему диплому? В итоге талантливые, но невезучие (а везение-это деньги и связи) имеют очень мало шансов найти применение своему таланту. Если только фортуна не повернется соответствующим местом, а она дама капризная  :P

Тебя послушать так у нас везде все построено на принципе купли-продажи ;D.

Естественно, многое зависит от ВУЗа, есть и такие, в которых достаточно пару раз в семестр посетить занятия, дать кому нужно на лапу и все будет тип-топ... сам такие знаю.... но к "спецам" из подобных мест отношусь с двойным подозрением :P. Имхо далеко не везде рулят бабки, есть еще до кучи мест, где мозги стоят на первом месте.

Считайте меня оптимистом, но говорю я все это основываясь на личном опыте :) ;D
Изображение Изображение

#29 galden

    Подмастерье

  • Пользователи
  • ***
  • 169 сообщений
  • Из: Уфа

Отправлено: 04 Июнь 2004 - 05:05:50

"Тебя послушать так у нас везде все построено на принципе купли-продажи ;D."  
-Не все, конечно. Но очень многое.

"Естественно, многое зависит от ВУЗа, есть и такие, в которых достаточно пару раз в семестр посетить занятия, дать кому нужно на лапу и все будет тип-топ... сам такие знаю.... но к "спецам" из подобных мест отношусь с двойным подозрением :P. Имхо далеко не везде рулят бабки, есть еще до кучи мест, где мозги стоят на первом месте. "
-Согласен, есть такие места. Но их немного, и постепенно становится все меньше и меньше. Сейчас в 99% ВУЗов за бабки можно решить любые проблемы с учебой.

"Считайте меня оптимистом, но говорю я все это основываясь на личном опыте :) ;D"
-Остаюсь пессимистом, также основываясь на личном опыте.
Просто хочу сделать свой вывод: в этой стране диплом, даже красный, далеко как не всегда означает, что владелец соответствует ему. И процесс коммерциализации образования у нас идет, как и все в России, через одно место. Почему-то считается, что если чел заплатил за учебу, то значит и не надо напрягаться с учебой. К сожалению, очень часто так и происходит. Пришел-заплатил-свободен. И если в СССР в ВУЗах действительно учились лучшие, то теперь появилась значительная группа "коммерческих", для многих из которых диплом есть просто "корочка" :P .
Но, повторяю, это мое мнение.

#30 Teanur

    cannibal princess

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 2 995 сообщений
  • Из: Шизополис

Отправлено: 04 Июнь 2004 - 17:52:44

А меня поражает другое. Вот вы, уважаемые, спорите о том, что жить здесь хреново и что никто не считается с настоящими знаниями и не ценит истинно талантливых людей. А как вы, как работодатель определите уровень знаний человека, если видите его впервые в жизни? можно провести серию тестов или попросить помощи у специалиста, конечно. Но вот недавно у меня был такой случай: брали мы админа на работу. Нужен был серьезный чувак, который разбирался в куче всякой х**ни (работа -вести домен крупной кампании с кучей филиалов). есесно в анкете чтоб ВО стояло. Пришел к нам чувак, весь солидный такой с ВО с опытом работы (2 года). мы его прогнали по элементарному - дуб дубом. Вот вам и ВО и даже опыт работы. А между прочим, у нас уже 2 года работает парень, который был без ВО при устройстве. и имеет хорошие бабки.
а кроме того - кто сказал вам, что зарубежом лучше жить? вон по сети сколько валяется отзывов наших программеров, которые в тех же штатах работают: мол дерьмово жить, кругом одни идиоты и кретины, закомплексованые и помешаные на судах, бабы жирные уродины и т.д. и т.п. И вы что думаете, что у них любой чувак приходит и без ВО устраивается работать? Да у них в серьезных конторах даже плюнуть побрезгуют в вашу сторону, если вы какой0нить голимый их универ не закончите.
а смогли бы вы вообще там жить и при этом остаться нашим, нормальным человеком, а не стать таким как они? не боятся нигеров и не смотреть на ноги женщин в страхе судебного рабирательства?
блин, да вы уверены, что хотите жить там, а не здесь? жить без денег везне - не мед, но у нас все же лучше.
неверно думать о каннибализме как о деградации личности





ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАТЕРИАЛОВ САЙТА ВОЗМОЖНО ТОЛЬКО С РАЗРЕШЕНИЯ АВТОРОВ И УКАЗАНИЯ ССЫЛКИ НА САЙТ Стивен Кинг.ру - Творчество Стивена Кинга!
ЗАМЕТИЛИ ОШИБКУ? Напишите нам об этом!
Яндекс.Метрика