Перейти к содержимому



Стоит ли жить в России?


Ответов в теме: 889

#1 galden

    Подмастерье

  • Пользователи
  • ***
  • 169 сообщений
  • Из: Уфа

Отправлено: 21 Май 2004 - 05:35:30

Как то проснулся я утром в отвратительном настроении. Пришел на работу, грустно, тоскливо. Хотя на улице вроде весна, солнце, птички поют. А на душе противно. Обидно как-то, кто то сейчас на островах тропических брюхо греет, пьёт мартини, а ты сиди тут уткнувшись в комп, создавай вид бурной рабочей деятельности. Вот я и задался вопросом: а почему я здесь, а не там? Может, я родился не в той стране и не в то время? Почему в этой стране так трудно жить хорошо и при этом быть честным человеком? И станет ли Россия когда-нибудь страной, из которой не захочется уезжать?

#2 Blacky

    Стрелок

  • Пользователи
  • *****
  • 895 сообщений

Отправлено: 21 Май 2004 - 11:09:01

Так она и сейчас такая. И никуда я уезжать не хочу. ни насовсем ни на отдых. Чего я не видел в ихнем египте, в Лазаревском гораздо круче.

А если серьезно, приятель, то есть Корчма Никитина, где обсуждается эта тема, и Юрий Никитин - тот, кто знает ответ на этот вопрос, почитай, если не брался. Это наша страна, и от нас зависит, захочется ли тз нее уезжать. Мы пока молодые, и будущее - за нами. пафосно, но я уверен, что прав.

#3 Enamel

    Мастер

  • Пользователи
  • ****
  • 409 сообщений
  • Из: С-Пб

Отправлено: 21 Май 2004 - 19:40:30

Может, где-то и клёво. Но меня влюбил в себя город мостов и дворцов - Питер. Я предполагаю, что в России больше шансов сделать карьеру с российским-то высшим образованием.  А творческим людям везде дорога, хотя деньги у обычных людей (не мафиози и не раскрученных наших поп-отстоев и т.д и т.п, продолжите сами) как правило, не появляются из воздуха - нужно приложить какие-то усилия... А будут деньги - поедешь, куда хочешь, и сравнишь, где тебе будет лучше. В другой стране нас никто с распростёртыми объятиями не ждет.
А ещё вспомнилось стихотворение на тему общей мечты о том "вот бы свалились на меня денежки":

Как бы, убийствами рук не пачкая,
С глазами чистыми как летнее небо,
Деньги грузить в чемоданы пачками
И чтоб за это ничего не было ...

#4 R.F.

    Blood man

  • Помощник шерифаПомощники шерифа
  • 1 546 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Беларусь

Отправлено: 23 Май 2004 - 09:58:01

Цитата

 А творческим людям везде дорога, хотя деньги у обычных людей (не мафиози и не раскрученных наших поп-отстоев и т.д и т.п, продолжите сами) как правило, не появляются из воздуха - нужно приложить какие-то усилия...

Знаешь, Enamel, склонен почему-то с тобой согласиться, хотя проверить процитированное выше утверждение мне ещё только предстоит.

Galden, кинь дурное, приятель! Ну мало ли, у всех депрессняки бывают - так что каждый раз мигрировать из-за этого? Эдак земного шара не хватить :D Ты вот говоришь... А ты в Беларуси жил? Не скажу, что совсем уж хреново, но по-моему поводов, чтобы задаться твоим вопросом поболей будет. Вот уж точно, где перспектив собственного развития и повышения благополучия не видно, хоть головой об стенку бейся.
Не, ребят, серьёзно. Если бы вдруг мне приспичило сменить место жительства и был выбор, я бы выбрал Россию. Вот точно и сам объяснить не могу почему. Нравится она мне и всё тут (во всяком случае, настолько - насколько я её знаю  ::)) Ваш прогресс и экономический, и демократический - очевиден. (Пусть даже темпами ниже, чем хотелось бы). Да и возможностей у людей: творческих или предприимчивых, как мне кажется, побольше. Чего уж там - мне и ВВП ваш нравится больше нашего Батьки.  :) Интелегентный, дипломатичный, в общем обаятельный чёрт, пусть даже и чекист бывший 8)...
"...Моё будущее - мысль,
Моё прошлое - лишь слово.
Но я - это мгновение"

Morten Harket "JEG KJENNER INGEN FREMTID"

#5 galden

    Подмастерье

  • Пользователи
  • ***
  • 169 сообщений
  • Из: Уфа

Отправлено: 23 Май 2004 - 10:25:10

Наверное, во мне говорит исконная русская лень. Хочу красиво жить, вкусно пить, сытно жрать.  :D
Но все равно бы уехал отсюда. Хотя бы на время. Наверное, так и сделаю в ближайшие 2-3 года, если все путем будет. А насчет Батьки... Так всяк смотрит на чужой огород. Тут тоже особо не подемакратничаешь. Менты звереют, чиновники воруют. Как всегда. У нас тут в Лукойле ваще дурдом творится. Водку не пей, пиво не пей. Бритый приходи каждый день. Не кури. И т.д. и т.п. Задолбали все...

#6 R.F.

    Blood man

  • Помощник шерифаПомощники шерифа
  • 1 546 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Беларусь

Отправлено: 28 Май 2004 - 10:41:41

Где, где??!! :) В Лукойле гришь? Ну надо же как дико тебя ущемляет начальство. Действительно, прям 37 год какой-то :) Только вот, извини за нескромный вопрос, у тебя зарплата скокма, в "у.е."? Думаю, что, даже со скидками на ваш прожиточный минимум, побольше моей и больше части белорусского народа ;) (нет, ну не всего вместе взятого, конечно ;D). Так что, согласись, начальство твое имеет некоторые основания кое-чего запрещять.
Может, конечно, я мыслю мелковато ::) :-/ Известно, ведь, что не в деньгах счастье (а в их количестве ;D) Ну, так и о высоких материях тоже сказано: "Хорошо там, где нас нет"...
"...Моё будущее - мысль,
Моё прошлое - лишь слово.
Но я - это мгновение"

Morten Harket "JEG KJENNER INGEN FREMTID"

#7 galden

    Подмастерье

  • Пользователи
  • ***
  • 169 сообщений
  • Из: Уфа

Отправлено: 28 Май 2004 - 11:04:11

Цитата

Где, где??!! :) В Лукойле гришь? Ну надо же как дико тебя ущемляет начальство. Действительно, прям 37 год какой-то :) Только вот, извини за нескромный вопрос, у тебя зарплата скокма, в "у.е."? Думаю, что, даже со скидками на ваш прожиточный минимум, побольше моей и больше части белорусского народа ;) (нет, ну не всего вместе взятого, конечно ;D). Так что, согласись, начальство твое имеет некоторые основания кое-чего запрещять.
Может, конечно, я мыслю мелковато ::) :-/ Известно, ведь, что не в деньгах счастье (а в их количестве ;D) Ну, так и о высоких материях тоже сказано: "Хорошо там, где нас нет"...
500 у.е, если так интересно. И это не так уж много, учитывая прожиточный минимум в России. А также то, что хочется не только пить и есть, а также и отдыхать иногда.
И семью кормить. В итоге к концу месяца обячно пшик и остаётся. И не надо издеваться над ущемлением прав. Когда тебя 3 дня подряд под дождем гоняют сажать ё... деревья (которые через неделю все равно ветер свалит, либо сами подохнут), а тебе в это время надо базу перековырять в поисках долбанного бага... В итоге сидишь как обдолбанный ёж по ночам, в 3-4 идешь спать. А с утра опять благоустройство территории. Они, видите ли, к празднику готовяться. И так постоянно какую-нить хрень придумают, тока бы без работы не сидел.... Давно бы смылся, но...не в деньгах счастье, а в их количестве... И так месяц, без выходных, праздников и т.д. Единственное, что радует, потом месяц дома отдыхаешь :)

#8 R.F.

    Blood man

  • Помощник шерифаПомощники шерифа
  • 1 546 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Беларусь

Отправлено: 30 Май 2004 - 09:08:47

galden, ну вот, видишь, во всём есть свои плюсы. Это я насчёт месяца отдыха. :) Маразма типа кампаний по благоустройству, у нас в РБ не меньше вашего. А может и побольше. При этом я постоянно работаю в 3-4 местах, но 500 у.е. за месяц, ну хоть в лепёшку расшибусь - хрен заработаю. Мои два шурина сейчас начали ездить колымить в Россию, в которой гастарбайтеров - пол-Беларуси сейчас. Привезли за месяц 600 у.е. - довольные, побыли дома неделю и вновь свалили. Но работёнка ж, блин ::)... В пять утра подъём, два часа добираться до больницы, которую они ремонтируют и вкалывать до 21.00... И опять 2 часа дорога до пристанища. Естественно, без выходных.
Теперь вопрос на засыпку: сколько россиян, находящихся на таких заработках, за такие деньги и при этом чертовски довольных, можно встретить в Беларуси? Ответ: "0".
Так что к вопросу сабжа... И всё-таки, наверное, стоит.  
"...Моё будущее - мысль,
Моё прошлое - лишь слово.
Но я - это мгновение"

Morten Harket "JEG KJENNER INGEN FREMTID"

#9 galden

    Подмастерье

  • Пользователи
  • ***
  • 169 сообщений
  • Из: Уфа

Отправлено: 30 Май 2004 - 10:02:53

to R.F
Наверное, я уже зажрался, пора срочно менять работу ;D
Чем больше получаешь, тем больше хочешь... Но это все фигня: высший состав получает по 10-15 килобаксов, плюс премии, плюс путевки на курорты, служебные джипаки, мобилы и т.д. И НИХЕРА при этом не делают (точно знаю, работаю уже год). 2 занятия: приехать кого-то вздрючить и сидеть в кабинете и подписывать бумажки. Вопрос: на кой хрен они ваще сдались? Вот это бесит. Вчера к нам приехало такое х..ло-мурло(в СУББОТУ!, правда повод был, отрубали электричество, в связи с чем встало огромное количество нефтевалютных скважин). И пошло-поехало бла-бла ("я" вместо а). Как будто мы эти провода перерезали. Оторался и уехал. А у нас пол-цеха премии лишили.   >:)  Просто так. Низачто. Сссс..ки. А виноват ветер. Вот его бы премии лишали, уроды.

#10 Blacky

    Стрелок

  • Пользователи
  • *****
  • 895 сообщений

Отправлено: 31 Май 2004 - 09:25:40

Искренне сочувствую. 500 зеленых в нашей провинции заработать сложно, но суть не в этом. Этих денег хватит с лихвой, далеко не Москва. Так что своей зарплатой (почти в два раза меньше) я доволен - хватает и мне и жене. И есть еще одно - я работаю не на дядю. А на папу в буквальном смысле этого слова - значица с перспективой офигеннейшой, поэтому терплю все (небольшие, но все-таки) заморочки. Дэн, че это у тебя уже давно настроение хреновое?

#11 galden

    Подмастерье

  • Пользователи
  • ***
  • 169 сообщений
  • Из: Уфа

Отправлено: 31 Май 2004 - 09:47:21

Цитата

Искренне сочувствую. 500 зеленых в нашей провинции заработать сложно, но суть не в этом. Этих денег хватит с лихвой, далеко не Москва. Так что своей зарплатой (почти в два раза меньше) я доволен - хватает и мне и жене. И есть еще одно - я работаю не на дядю. А на папу в буквальном смысле этого слова - значица с перспективой офигеннейшой, поэтому терплю все (небольшие, но все-таки) заморочки. Дэн, че это у тебя уже давно настроение хреновое?
Нууу, это другое дело (работать на себя). А здесь нет никаких перспектив. Абсолютно. Ибо подымаются вверх по карьерной лестнице тока местные. А нас, вахтовиков, как то и за людей не считают (начальники всякие). А настроение хреновое уже 2 недели, как приехал. Тошнит от всего этого маразма. Тока из-за бабок и сижу, продаю свою душу, так сказать :). А насчет бабла - так его всегда не хватает. Я вот хотел в Португалию съездить, но самый дешевый тур под 2 килобакса. Вот и хер. А еще за квартиру платить, кредит выплачивать... Я же женился, у меня ни квартиры, ни мебели..ваще короче нихира не было. Все надо было с нуля начинать. Вот щас и пашу как папа карло, дабы создать видимость среднего класса. А то банки деньги не дают :).
Короче, я так понимаю: чтобы в этой стране жить, надо или вкалывать как негр на плантации, или уметь воровать. Второе не умею, остаётся первое  :)

#12 Blacky

    Стрелок

  • Пользователи
  • *****
  • 895 сообщений

Отправлено: 31 Май 2004 - 12:16:26

Вкалывать-то ладно. Без проблем. Я работаю 10 часов в день с одним выходным раз в две-три недели, но это фигня. Главное, чтобы это ценили. А за это можно как папа карло попахать. А вот не ценят - это да. Это и в моем случае иногда бывает.

#13 galden

    Подмастерье

  • Пользователи
  • ***
  • 169 сообщений
  • Из: Уфа

Отправлено: 31 Май 2004 - 16:40:20

Мне тут мысля в голову стукнула. Надо, эта.., депрессию излечивать. А то 3-ю неделю уже грузит. Вижу два варианта: отсидеть последние 10 дней, приехать домой, купить мнохо алкоголя и на недельку в сад (ну, чтоб телек ище там был). Устроить попойку до посинения. А потом несовсем трезвым взглядом попытаться по новой воспринять жизненные ценности. Или дождаться, пока наши выиграют ЧЕ и гордится потом страной, у которой есть такая зашибательская футбольная команда. Еще есть варианты? :D

#14 Orhidea

    Стрелок

  • Пользователи
  • *****
  • 1 023 сообщений
  • Из: Москва

Отправлено: 01 Июнь 2004 - 11:19:19

galden, уважаю таких мужчин. Ведь на самом-то деле сейчас полно таких, которые просто могут валяться дома и ныть, как все хреново, и почему жизнь не удалась и т.д.

И Blacky прав: главное,что бы твою работу ценили, иначе ничего не захочешь: психика-тонкая штучка! :D И ценили не только РАБОТУ, но и тебя. Я не имею в виду работодателей, а вообще: близких, например.

#15 Enamel

    Мастер

  • Пользователи
  • ****
  • 409 сообщений
  • Из: С-Пб

Отправлено: 01 Июнь 2004 - 18:50:17

"Хочешь жить, умей вертеться"...Се ля ви... Или ещё : "под лежачий камень и вода не течёт".  А вообще, просто у нас в стране такой вот хреновой закон, что или а) воровать или б) жить, небольшими шагами делая карьеру (или не делая). Невозможно начать своё дело, ни разу не обойдя закон. Трудно устроиться по специальности с во (я вообще не представляю, как можно жить без во), т.к специалисты требуются с опытом. А где мне после вуза обрести 3 года стажа? В идеале хочу найти работу по душе, ну пусть даже за маленькие денежки по меркам С-Пб, но блин, так не хочется быть менеджером (у нас в стране каждый третий -менеджер) магазина, хотя последнее реальней, чем первое :)





ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАТЕРИАЛОВ САЙТА ВОЗМОЖНО ТОЛЬКО С РАЗРЕШЕНИЯ АВТОРОВ И УКАЗАНИЯ ССЫЛКИ НА САЙТ Стивен Кинг.ру - Творчество Стивена Кинга!
ЗАМЕТИЛИ ОШИБКУ? Напишите нам об этом!
Яндекс.Метрика