←  Свободное общение

Стивен Кинг.ру - Творчество Стивена Кинга - Форум

»

Мир, без любви, мир без судьбы, мир без бу...

 фотография FreAk 28 сен 2005

Цитата

пустота есть в тех, у кого больше ничего нет... а руины мира и так валяются повсюду,смотреть противно...

Да уж..пустых людей тьма тьмущая....Хотя даже у меня, ярой противницы пустоты, бываю пустые дни и пустые мысли...

"Слеза за слезою, за раною рана- моя жизнь утекает как вода из под крана" ... наверное это так...из ниоткуда в никуда...

Цитата

А так вообще как вы поняли пустоту искать нам не нужно она в нас. И мы любим и лелеем ее.

Ну а как же... мы любим себя любимых и усе... на большее нас не хватает...хотя ты знаешь, пустоты то и нет... всё равно что-то да есть...парадокс!
Ответить

Сэй Pickman 29 сен 2005

Цитата

Цитата

пустота есть в тех, у кого больше ничего нет... а руины мира и так валяются повсюду,смотреть противно... 
Да уж..пустых людей тьма тьмущая....Хотя даже у меня, ярой противницы пустоты, бываю пустые дни и пустые мысли...
А на каком основании мы (я, ты, Святоша, Карен) можем считать себя "полными"? Чем мы лучше других?

Цитата

... а руины мира и так валяются повсюду,смотреть противно...
И снова вопрос. Если валяются руины, то, значит, что-то было раньше. Что? Когда был этот Золотой Век?

Цитата

А так вообще как вы поняли пустоту искать нам не нужно она в нас. И мы любим и лелеем ее.
Снимаю шляпу. Жаль, репутация не повышается сразу на несколько пунктов... :)
Если проанализировать все наши поступки, то получится, что большая их часть ничего не изменила ни в какую сторону, т.е. на самом деле это как бы глазированная пустота.

Цитата

Ну а как же... мы любим себя любимых и усе... на большее нас не хватает...хотя ты знаешь, пустоты то и нет... всё равно что-то да есть...парадокс!
Да, и здесь относительность даёт о себе знать. Но имейте в виду, важно не количество, а качество. Это что-то может быть очень близко к пустоте.
Ответить

 фотография Святоша 29 сен 2005

Цитата

Снимаю шляпу. Жаль, репутация не повышается сразу на несколько пунктов... 
Если проанализировать все наши поступки, то получится, что большая их часть ничего не изменила ни в какую сторону, т.е. на самом деле это как бы глазированная пустота.
Ну спасибо тебе Пик, ты меня радуешь :)

Цитата

пустота есть в тех, у кого больше ничего нет... а руины мира и так валяются повсюду,смотреть противно... 
А ты что, считаешь себя заполненым кувшином? Если да то тебе не повезло, если в тебе не никакой пустоты то ты ничему не обучишся и больше ничего не узнаешь. Мы свою пустоту сможем частично заполнить. Но до конца это не возможно (сейчас реч про духовную пустоту).
А физическую ты некуда не денешь, ты состоишь из нее, и когда умрешь будешь ею, ты будешь та же пустота какя и раньше только в тебе исчезнут те духовные пустот которые ты заполнил при жизни.
Все мы идем из неоткуда в никуда, если так можно вырозиться из пустоты в пустоту и идем по пустоте.

А на счет руинов, да где же они? Я вот живу в своем городе и все имеющиеся у нас руины это заброшеный дом в котором спят бомжи и наркоманы.
:)
Ответить

 фотография FreAk 29 сен 2005

Вообще я отнесу слово "пустота" в ту категорию, где у меня находятся слова "счастье", "любовь"
Т.е. для которых у меня нет стандарта, так как каждый под этим понимает что-то своё и эталона не существует.
Есть много разных пустот: пустота в сердце..( но ведь там её нет, там кровь, мышцы и т.д.), пустота в кошельке (хотя там могут валяться какие-то бумажки, мелочь), пустота в холодильнике (а там обязательно что-то да будет).
Ещё есть душевная пустота, моральная, физическая- что это конкретно никто наверное сказать не может.

Цитата

А на каком основании мы (я, ты, Святоша, Карен) можем считать себя "полными"? Чем мы лучше других?

А ничем, но просто мы задумываемся, что мы ничем не лучше, а они нет...Ну не все, а большинство это точно.

Цитата

Но имейте в виду, важно не количество, а качество. Это что-то может быть очень близко к пустоте.

Что-то всегда может быть близко к чему-то...Мне кажеться абсолютного нет вообще...Закон противоречия, чтоб его...:)))))
Ответить

 фотография Роланд Дискейн 29 сен 2005

И тем не менее, хотелось бы продолжить тему пустоты...

Цитата

  Ученый пришли к выводу, что все на нашей гребанной планете, да и не только на ней состоит на 99,9% из пустоты. Между каждой клеткой есть расстояние, а оно ни чем не заполненно, вот она пустота.
И все же. Святоша, можешь дать ссылку на официальный источник??Не думаю, что данное открытие доказано, это не более чем предположение. В материальном мире, в природе, пустоты, то бишь небытия, просто нет. Даже вакуум не есть небытие, в нем имеется очень малая доля атома на соотношение простарнства; то бишь вакуум - это особый вид материи, еще одна форма бытия. То же самое с космическим простанством. Пустота??Нет. Во 1х, по той причине, уже указанной в случае с вакуумом, и по еще одной, более простой: это самое космическое пространство пропускает сквозь себя свет звезд, который мы можем созерцать на Земле; свет имеет свои физические характеристики. Так что и космос - тоже не пустота; не более чем еще одна форма бытия, а точнее, более тонкий слой материи. Термин небытие, как мне кажется, был введен для того, чтобы как-то и обозначить этот более тонкий уровень материи, на определенной стадии неподвластный человеческому разуму и восприятию. Таким образом, небытие, или же пустота, как вам будет угодно, есть не более чем продукт человеческого сознания. Но, однако, я вовсе не отрицаю наличие пустоты в нас. Но тут речь идет не о материальной пустоте, или же этом самом растоянии между клетками, а о духовной пустоте; мы сами себя опустошили, тут не природа виновата, а люди, и только они. Пустота в нас самих - результат наших же действий, и только мы несем за это ответственность.

Цитата

пустота есть в тех, у кого больше ничего нет... а руины мира и так валяются повсюду,смотреть противно...
Весьма оригинально :)

Цитата

Если проанализировать все наши поступки, то получится, что большая их часть ничего не изменила ни в какую сторону, т.е. на самом деле это как бы глазированная пустота.
Именно, сэй сыч :) Мы ничего не приносим своим рождением в этот мир, и мы ничего не можем взять с собой или оставить.

Цитата

Да, и здесь относительность даёт о себе знать. Но имейте в виду, важно не количество, а качество. Это что-то может быть очень близко к пустоте.
Я считаю, что истина просто не может находиться в какой-то одной крайности. Она всегда находится посередине, прямо между 2мя противоположностями, ввиду которых и существует; вовремя Фрик диалектику вспомнила.
Ответить

 фотография Kak_Trotsky 29 сен 2005

Товарищи ученые, а человек в черном сказал, что всё во Вселенной пустоту отрицает. И я ему как-то больше верю! :) Главное - это... нет, пусть лучше Урфин скажет :)
Ответить

 фотография Vagabond 29 сен 2005

Пустота или бесплодие; в каком-то роде это синонимы и физического, и духовного статуса постапокалиптического мира. Если в нем выжили люди - носители сознания, то бесплодные земли вокруг и пустота в душе для них будут олицетворять единую метафорическую пустыню, в которой не осталось надежды.

Сложно рассуждать о подобных вещах; мы живем в правильном, не испорченном мире, хотя ткань его уже давно расползается. Жанр постапока, безусловно, отражает некую модель; но эта модель - лишь попытка описания возможной ситуации с точки зрения современного человека. Привычные нам вещи, эмоции, понятия могут стать совершенно другими и принять иное значение.

Надеюсь, меня тогда уже не будет.
Ответить

 фотография Роланд Дискейн 29 сен 2005

Kak_Trotsky, я бы сказал, чтотак сказал Стивен Кинг, но только устами Уолтера О'Мрака :) И я тоже с этим согласен. Еще раньше данная формула была выражена Парменидом во тезисе "бытие есть, а небытия не существует". Нет во Вселенной пустоты, небытия; все эти категории есть продукт человеческого сознания, очередной его феномен, как, возможно, выразились бы последователи Гуссерля и др. феноменологи. И, нужно заметить, что термин "пустота" весьма относителен, так что для начала следовало бы определиться с понятиями...:)

Цитата

Привычные нам вещи, эмоции, понятия могут стать совершенно другими и принять иное значение.

Надеюсь, меня тогда уже не будет.
А, может быть, эти самые понятия и эмоции изменятся в лучшую сторону???Мы не можем знать этого. Если нам доведется пережить нечто подобное на своем веку, то следует воспринять это как данность, нечто неизменимое. И, я думаю, что изменения к лучшему все же возможны.
Отредактировано: Роланд Дискейн, 29 Сентябрь 2005 - 16:13:05
Ответить

 фотография opApanax 29 сен 2005

А ты что, считаешь себя заполненым кувшином? Если да то тебе не повезло, если в тебе не никакой пустоты то ты ничему не обучишся и больше ничего не узнаешь. Мы свою пустоту сможем частично заполнить. Но до конца это не возможно (сейчас реч про духовную пустоту).
-святоша,ты меня не за того принял:я и не утверждаю,что являюсь ЗАПОЛНЕННЫМ КУВШИНОМ.скорей уж наоборот...

И снова вопрос. Если валяются руины, то, значит, что-то было раньше. Что? Когда был этот Золотой Век?
-piсkman,для кого-то ЗВ существует и в эту самую минуту,а для кого-то золотые своды арок уже рухнули.всё зависет от того кто смотрит
Ответить

 фотография Святоша 29 сен 2005

Роланд, достоверных источников нет, мой лучший друг это видел по телику, уж простите господа, но я не уточнал по какому каналу и когда...

Написал рубаи по теме:

Когда ты смотришь не в себя,
То видишь мир вокруг себя,
В тебе не только пустота,
А в мире без нее нельзя.


Когда в округе не души,
Внутри тебя твориться праздник,
Не хочешь больше ничего,
А только умереть ненастно.
Ответить

 фотография FreAk 29 сен 2005

На что только способна чалевеческая фантазия!!!!! :lol:
Привязались к бедной пустоте.
Все равно для каждого человека пустота значит что-то свое. Ведь для кого-то стакан на половину ПУСТОЙ, а для кого-то на половину ПОЛНЫЙ :))))


Цитата

Написал рубаи по теме:

Когда ты смотришь не в себя,
То видишь мир вокруг себя,
В тебе не только пустота,
А в мире без нее нельзя.


Когда в округе не души,
Внутри тебя твориться праздник,
Не хочешь больше ничего,
А только умереть ненастно.

Классно, пожалуй соглашусь. :)
Ответить

 фотография Karaina 04 окт 2005

FreAk (Sep 29 2005, 09:01 PM) писал:

Привязались к бедной пустоте.
Все равно для каждого человека пустота значит что-то свое. Ведь для кого-то стакан на половину ПУСТОЙ, а для кого-то на половину ПОЛНЫЙ :D)))
Последнее время мне кается что пока я спала прошла и атомная воина и зима, я проснулась но от наступивших перемен сошла с ума... Гругом меня сплошные развалнены, вызженные земли и мутанпы. а в паре дней ходьбы захоронены радиоактивные отходы. И я, блин, не утрирую так и есть! Я кажеться живу в настоящей постапокалиптике, и времени на философию не остается. Хотя пожалуй надо порассуждать о пустоте тока буду бить камелотом по почкам очередного маньяка, который решит ко мне пристать... :D Вообщем больше позитива, :) в постапокалиптике кроме юмора ничего не будет...
Ответить

 фотография FreAk 04 окт 2005

Цитата

Хотя пожалуй надо порассуждать о пустоте тока буду бить камелотом по почкам очередного маньяка, который решит ко мне пристать...  Вообщем больше позитива,  в постапокалиптике кроме юмора ничего не будет...

Во первых мне уже жалко маньяка..камелотами по почкам....нехорошо...(( :)

Больше позитива? Так куда ещё то больше??????? А самое главно смысл??? Ну если тебе не хочеться позитива...из кожи вон лезть что-ли? (((((( если ты на позитив не способен... Если другие могут быть позитивными, то я только за!!!!!!!! Потому что если все вокруг станут такими как я, то это будет похуже конца света....

На счет юмора.... Думаю кроме юмора будет ещё шизофрения :D


А вообще может его и не будет...может мы катаемся по кругу на детской карусели...
Ответить

 фотография Ragewortt Freeman Allgood 04 окт 2005

Karaina (Oct 4 2005, 03:39 PM) писал:

Последнее время мне кается что пока я спала прошла и атомная воина и зима, я проснулась но от наступивших перемен сошла с ума... Гругом меня сплошные развалнены, вызженные земли и мутанпы. а в паре дней ходьбы захоронены радиоактивные отходы. И я, блин, не утрирую так и есть! Я кажеться живу в настоящей постапокалиптике, и времени на философию не остается. Хотя пожалуй надо порассуждать о пустоте тока буду бить камелотом по почкам очередного маньяка, который решит ко мне пристать... :D Вообщем больше позитива, :) в постапокалиптике кроме юмора ничего не будет...
Во и у меня так же бывает :) Только, это не хорошо, когда так сильно клинит :D :D

Насчет маньяка, по-фантазируй о том каким он будет, например высоким голубоглазым блондином, авось и почки отбивать не захочется :D
Ответить

 фотография FreAk 04 окт 2005

Цитата

Насчет маньяка, по-фантазируй о том каким он будет, например высоким голубоглазым блондином, авось и почки отбивать не захочется

Думаю после конца света все маньяки именно так и будут выглядеть...:rolleyes:))))))) :( :rolleyes:
Ответить