Перейти к содержимому



Тёмная башня


Ответов в теме: 948

#391 Teanur

    cannibal princess

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 2 995 сообщений
  • Из: Шизополис

Отправлено: 30 Сентябрь 2004 - 20:37:07

Вдруг подумалось, а что бы подумал Роланд про группу Guns`n`Roses? Забавно...

з.ы. Корт, жму вашу виртуальную лапу, май френд...
неверно думать о каннибализме как о деградации личности

#392 Aegis

    Мастер

  • ВетеранВетераны
  • ****
  • 636 сообщений
  • Из: Новосибирск

Отправлено: 01 Октябрь 2004 - 06:16:28

Виктор Вебер (Sep 30 2004, 09:26 AM) писал:

Раз уж Кинг переписывает ТБ, может, нам тоже покуситься на святое и вернуть Роланду напрасно отнятую у него связь с Библией, то есть именовать Роландом Галаадским?
Конечно! В первых трех томах так и было (в наиболее грамотном переводе Ружже). Галаад - название узнаваемое, оно намекает на множество вещей (помимо библийских ассоциаций у меня в голове вертится имя "сэр Галахэд", хотя откуда оно взялось - не помню), а Гилеад для русского уха - пустой звук. Все равно что при переводе с французского Германию называть французским словом "Аллемань".
2 Kort: а с чего это ты к Гилеаду привык? :D Ты в чьем переводе первые тома читал?

#393 Сэй Виктор Вебер

  • Гости

Отправлено: 01 Октябрь 2004 - 06:31:06

Мне Гилеад тоже кажется более благозвучным, и я, откровенно говоря, не понимаю, с чего переводчики Библии на русский поменяли его на Галаад (с Вавилоном вот понятно, что вижу, то и пишу). Не могу не согласиться с тем, что замена Гилеада на Галаад в ТБ-7 будет воспринята, мягко говоря, неоднозначно. Но у меня есть надежда, после того, как все семь книг встанут на полку, с помощью фэнов привести их в соответствие друг с другом, убрать нестыковки переводов. И вот тогда, думаю, будет самое время сделать эту ключевую замену. Потому что Галаад вернет Роланду корни, которые есть у него в изданиях на английском (на других языках не знаю, может, кто подскажет, как там с Гилеадом), это я опять про Библию, но оторваны на русском.

#394 Teanur

    cannibal princess

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 2 995 сообщений
  • Из: Шизополис

Отправлено: 01 Октябрь 2004 - 08:48:22

Сей Аегис, с твоего позволения, напомню тебе о сере Галахаде. Он персонаж "Артуровского" цикла легенд (куда ж без них). Сын Ланселота (имя которого, кстати переводится примерно как то ли "прекрасная стрела/копье", что-то в этом роде. Что-то околострелковое). Пожалуй, самый младший из рыцарей, совсем ребенок (лет 12), рано принявший на себя тяготы странствий. Можно даже сказать, что он последний из рыцерей, поскольку самый младший... Именно сэр Галахад должен был отличится в походе за Граалем, именно ему, в силу его непорочности было предписано найти эту чашу. Кстати, именно он нашел Короля-Рыбака, по слухам охраняющего Грааль... Неправда ли совсем уж легко провести параллель между Граалем и Башней?
неверно думать о каннибализме как о деградации личности

#395 ged

    Стрелок

  • ШерифШериф
  • 2 571 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Россия

Отправлено: 01 Октябрь 2004 - 11:20:23

Виктор Вебер (Oct 1 2004, 09:31 AM) писал:

Мне Гилеад тоже кажется более благозвучным, и я, откровенно говоря, не понимаю, с чего переводчики Библии на русский поменяли его на Галаад (с Вавилоном вот понятно, что вижу, то и пишу). Не могу не согласиться с тем, что замена Гилеада на Галаад в ТБ-7 будет воспринята, мягко говоря, неоднозначно. Но у меня есть надежда, после того, как все семь книг встанут на полку, с помощью фэнов привести их в соответствие друг с другом, убрать нестыковки переводов. И вот тогда, думаю, будет самое время сделать эту ключевую замену. Потому что Галаад вернет Роланду корни, которые есть у него в изданиях на английском (на других языках не знаю, может, кто подскажет, как там с Гилеадом), это я опять про Библию, но оторваны на русском.

ЗАЧЕМ нам ориентироваться на какой-то библейский вариант!?

Не согласен!

Гилеад есть Гилеад!

Зачем преднамеренно коверкать название??? Для того, чтобы подпрячь сюда Библию, которую многие даже и не читали?? Только ради того, чтобы в сноске написать про библейские корни города-графства? Мне страшно подумать, что из-за мифических "библейских корней" Роланда, будет искажено одно из ключевых названий! Кроме того искажено неблагозвучно! Да и к чему Роланду эти "корни"? Библия в ТБ ВООБЩЕ разве что отсвечивает! "ТБ" это НЕ "Противостояние"!
Изображение Изображение

#396 Сэй Сэй Gans.ta

  • Гости

Отправлено: 01 Октябрь 2004 - 13:35:04

Teanur (Sep 30 2004, 05:36 PM) писал:

Непоняла, сей Ганс.Та... это что, наезд??? Разберитесь сначала в ТБ, а потом, может, и поговорим
Наезд... :o да нет вроде... интересно с чего Вы это взяли, девушка? :D

А по поводу ТБ... то я действительно не знаю в чем связь Ролонда и Библии и почему Gilead вдруг Галаадом стал... :o может быть дело в том, что я ТБ 6 не дочитал еще?.. я сейчас 9th STANZA:EDDIE BITES HIS TONGUE читаю...

Если Вы не можете мне ответить на мой вопрос то и не о чем нам с Вами разговаривать... может найдутся другие сочувствующие танкистам люди и просветят... ;)

#397 NickMarc

    Ученик

  • Пользователи
  • **
  • 121 сообщений

Отправлено: 01 Октябрь 2004 - 13:41:52

Цитата

Виктор Вебер Дата Oct 1 2004, 03:31 AM
Но у меня есть надежда, после того, как все семь книг встанут на полку, с помощью фэнов привести их в соответствие друг с другом, убрать нестыковки переводов.



А Стив же вроде сам хочет "привести все тома в соответствие". Думаю, надо дождаться, когда выйдут переписанные 2 и 3 тома.

#398 Teanur

    cannibal princess

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 2 995 сообщений
  • Из: Шизополис

Отправлено: 01 Октябрь 2004 - 13:52:48

Извините, сей, если я вам доставила неприятности... ;)
На самом деле "Галаад" это библейский вариант "Гилеада". И ничего по этому поводу в самой ТБ нет. Это всего лишь издержки перевода...

з.ы. Ну вот, теперь чувствую себя просто матерью Терезой... в танке :D
неверно думать о каннибализме как о деградации личности

#399 Сэй Сэй Gans.ta

  • Гости

Отправлено: 01 Октябрь 2004 - 14:06:12

Teanur (Oct 1 2004, 01:52 PM) писал:

Извините, сей, если я вам доставила неприятности... :o
На самом деле "Галаад" это библейский вариант "Гилеада". И ничего по этому поводу в самой ТБ нет. Это всего лишь издержки перевода...

з.ы. Ну вот, теперь чувствую себя просто матерью Терезой... в танке  ;)
Вот теперь мне все ясно... :D
Большое Вам Человеческое СПАСИБО, уважаемая Teanur! :o

З.Ы. /me перестал чувствовать себя танкистом! :o

#400 Plarb

    Сверхразум!

  • Пользователи
  • *****
  • 2 593 сообщений
  • Из: Владивосток

Отправлено: 01 Октябрь 2004 - 17:00:52

Полностью согласен с Гедом!Зачем приплетать Библию?
Пусть остается Гилеад!Это благозвучней и привычней :D

#401 Expert

    Подмастерье

  • Пользователи
  • ***
  • 304 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Khimki

Отправлено: 01 Октябрь 2004 - 20:47:56

По поводу Галаада и Гилеада.
Начнем с английского.
У Стивена Кинга в романе (в оригинале) звучит "Roland of Gilead"
Открываем Библию на английском языке
Библия короля Якова, Бытие. Сплошь и рядом - "Galeed" сверка с русским переводом той же Библии в этих местах выдает название "Галаад". Например, глава 31, стих 47 - "Galeed" ="Галаад".

И сдается мне, господа хорошие, что "Galeed" и "Gilead" одно и то же место. Но звучание с разных языков, например с древнееврейского и арамийского. Утверждать не буду, кто хорошо владеет темой - подтвердите или опровергните. Но в "Бытие" все-таки "Galeed".
Возникает вопрос. С чего бы Кинг вдруг стал в книге использовать "Gilead" вместо "Galeed"? Что он этим хотел подчеркнуть?
Разве что, что в других Писаниях, которыми пользуется Кинг, используется иное название, но свериться мне больше не с чем.

Переходим к русскому языку.
В "Малом энциклопедическом словаре Брокгауза и Ефрона"
содержится следующая информация:
"Гилеад (Галаад), название гор, области и города в Палестине, в
Заиорданье у реки Иаббок, удел колен Гада и Манассе; ныне Джебель Джилад."
Обратите внимание - "БиЕ" Гилеад считает основным, а Галаад - допустимым названием.

Возникает вопрос - зачем менять одно, привычное и правильное на другое, непривычное и тоже правильное (если следовать БиЕ) и моей гипотезе о языках.

И, наконец, последний аргумент. Виктор Анатольевич, Вас цитирую:

Цитата

Мне Гилеад тоже кажется более благозвучным, и я, откровенно говоря, не понимаю, с чего переводчики Библии на русский поменяли его на Галаад (с Вавилоном вот понятно, что вижу, то и пишу). Не могу не согласиться с тем, что замена Гилеада на Галаад в ТБ-7 будет воспринята, мягко говоря, неоднозначно.
Есть предложение - может лучше в Библии название поменять, а романы не трогать?
Expert of Nothing

#402 Expert

    Подмастерье

  • Пользователи
  • ***
  • 304 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Khimki

Отправлено: 01 Октябрь 2004 - 21:39:49

Вот еще одно мнение. Не мое. Цитирую, как есть:

Цитата

мнится, мне - российский читатель, в массе своей, настолько подкован в Законе Божьем, что если увидит у Кинга "Галаад", то сходу узнает библейскую местность, которая в Библии упоминается всего два раза (согласно Библейской энциклопедии 1891 года издания). Остается только поражаться всесторонней образованности русского человека

Надо заметить, Гилеад у Стивена Кинга упоминается много чаще.
Expert of Nothing

#403 Сэй Виктор Вебер

  • Гости

Отправлено: 02 Октябрь 2004 - 06:51:18

Я вот считаю, что ссылка на массового читателя неправомерна. Массового читателя не интересуют проблемы, которыми мы занимаемся на сайте. Ведь это все тонкости, понятные именно тех, кто выделяет Кинга среди остальных писателей. А таких, как вы сами понимаете, не так уж много.
И привычное не всегда является правильным. Роланд из Гилеада - красиво, безусловно. Но все-таки, как насчет корней? Если брать русский язык, получается, что Гилеад возник на пустом месте, в голове... нет, не писателя - перводчика. У писателя-то Гилеад четко связан с Библией, то есть за Гилеадом стоит древняя история человечества, и Роланд, последний из Гилеада, продолжает писать эту самую историю. В общем, ради красивости, мы, как мне представляется, нарушаем замысел произведения.

#404 Urfin Jusse

    ...And Justice For All

  • Заместитель шерифаЗаместители шерифа
  • 2 970 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Москва

Отправлено: 02 Октябрь 2004 - 10:12:05

Да однозначно надо Гилеад в ТБ7 оставлять. ;)

Что-то я не припомню чтоб в ТБ упоминались корни Библиии и т.п.
Кинг разве сам об этом говорил? :o

Что там у Кинга в голове? Да он сам не занет. Уж больно я сомневаюсь, что огромное количество англоговорящих читателей волнует из Библии это или же откуда нибудь еще. (По крайней мере я за долгое время лазанья по западным форумам не встречал таких вопросов).

Не буду оригинальным сказав, что проще может дать ссылку на второй "правильный" перевод города Gilead, соответственно дав ссылку на Библию.


З.Ы. Да в ТБ столько всякого хлама намешано, что и сам Кинг небось давно уже запутался! :D
Изображение

#405 Expert

    Подмастерье

  • Пользователи
  • ***
  • 304 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Khimki

Отправлено: 02 Октябрь 2004 - 10:43:25

Виктор Вебер (Oct 2 2004, 07:51 AM) писал:

Роланд из Гилеада - красиво, безусловно. Но все-таки, как насчет корней? Если брать русский язык, получается, что Гилеад возник на пустом месте, в голове... нет, не писателя - перводчика. У писателя-то Гилеад четко связан с Библией, то есть за Гилеадом стоит древняя история человечества, и Роланд, последний из Гилеада, продолжает писать эту самую историю. В общем, ради красивости, мы, как мне представляется, нарушаем замысел произведения.
Виктор Анатольевич, позвольте с Вами не согласиться. Вдумчивый читатель откроет энциклопедию и узнает, что Гилеад - библейское место, и что название это родилось отнюдь не в голове переводчика, а существует уже более двух тысяч лет. И я здесь не вижу никакого нарушения в угоду чему бы то ни было.
Согласитесь, в Брокгауза и Ефрона "Гилеад" попал отнюдь не из перевода "Темной Башни".
Я понимаю Вашу тревогу. Публикуя в переводе привычное "Гилеад" мы можем так или иначе смутить людей, хорошо знающих Библию. Однако вспомните предыдущий пост. Библейский Галаад - это все-таки "Galeed", а не "Gilead". Быть может, нам стоит последовать за Кингом и продолжать использовать историческое название, а не библейское?
Expert of Nothing





ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАТЕРИАЛОВ САЙТА ВОЗМОЖНО ТОЛЬКО С РАЗРЕШЕНИЯ АВТОРОВ И УКАЗАНИЯ ССЫЛКИ НА САЙТ Стивен Кинг.ру - Творчество Стивена Кинга!
ЗАМЕТИЛИ ОШИБКУ? Напишите нам об этом!
Яндекс.Метрика