Перейти к содержимому



Просто о кино [3]


Ответов в теме: 1237

#481 Chase

    Стрелок

  • Пользователи
  • *****
  • 793 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Wild, Wild West

Отправлено: 30 Апрель 2011 - 18:13:22

Цитата

Это исключительно потому, что вы не видели фильма Даррена Линна Баусмана "РИПО! Генетическая опера"
Возможно и поэтому. Вы правы. Хотя я о фильме Баусмана и о его сюжете слышал, правда уже после того, как посмотрел "Потрошителей".

Цитата

Инопланетное вторжение: Битва за Лос-Анджелес (2011)
Че, так плохо, что-ли?
"Проблема гениальных засранцев в том, что тупые засранцы считают их чокнутыми засранцами..." The Walking Dead

#482 Diter

  • Пользователи
  • *****
  • 2 179 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 30 Апрель 2011 - 19:09:13

Просмотр сообщенияChase (Apr 30 2011, 07:13 PM) писал:

Че, так плохо, что-ли?
Ага, пафосная муть. "Скайлайн" которому предъявляли что он позаимствовал спецэфекты из сабжа - и то интересней смотрелся.

Отредактировано: Diter, 30 Апрель 2011 - 19:14:54

квадратнi на круглих будуть iти, за то шо тi рiвнi як їх не крути

#483 Эрик

    Человек в чёрном

  • Пользователи
  • *****
  • 14 090 сообщений
  • Пол: м
  • Из: ночной тьмы и дождя

Отправлено: 02 Май 2011 - 22:03:16

Просмотр сообщенияChase (Apr 30 2011, 07:13 PM) писал:

Возможно и поэтому. Вы правы. Хотя я о фильме Баусмана и о его сюжете слышал, правда уже после того, как посмотрел "Потрошителей".
Ничего удивительного: "Потрошители" — мейнстримовский голливудскоий блокбастер, выпущенный в широкий прокат, а "РИПО!" — ультранезависимый проект, "слитый" собственным дистрибьютором и в кино практически не шедший.
Изображение

Конечно, я — засасывающая черная дыра хаоса... Но все-таки... я довольно классный!
(с) Хэнк Моуди

#484 Vagabond

    пассажир "жёлтой стрелы"

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 13 058 сообщений
  • Пол: м
  • Из: москва

Отправлено: 06 Май 2011 - 22:23:25

десант норвежских ниндзя

:D
смрт нзбжн

inter urinas et faeces nascimur

#485 Эрик

    Человек в чёрном

  • Пользователи
  • *****
  • 14 090 сообщений
  • Пол: м
  • Из: ночной тьмы и дождя

Отправлено: 16 Май 2011 - 16:52:59

ОЧЕНЬ ФЭНТЕЗИЙНОЕ КИНО, или ПОЛЕТЯТ ГУЛЬФИКИ ПО ЗАКОУЛОЧКАМ!

Вообще-то ваш покорный слуга — большой поклонник серьезного фэнтези: обычно мне не смешно, когда фигляр презренный пародией бесчестит Средиземье. И не только Средиземье — все эти "очень страшные, супергеройские и эпические кины" не вызывали у меня ровным счетом ничего, кроме разве что рвотного рефлекса... Но черт побери — из всех правил бывают исключения! На сей раз оное явилось в виде пародийной фэнтези-комедии Дэвида Гордона Грина "Ваше стоячество", получившей в нашем прокате странноватое, но удачно звучащее название — "Храбрые перцем".

Брат-3

Итак, в сказочном Уныльском королевстве жил да был король (Чарльз Дэнс), которого звали... Как же его звали-то?... Ну, в конце концов, неважно — скажем, Полуэкт. И было у короля два сына. Первый... э-э... второй был дурак, а вот первый? Да, честно говоря, и первый, Славий (Джеймс Франко), тоже был дурак — но очень отважный! Ходил он в земли дальние, привез оттуда спасенную им ядреную девицу Белладоннушку (Зуи Дешанель) и решил на ней жениться. Да вот незадача: явился на свадьбу незваным злой колдун Лизар (Джастин Теру) да и похитил невесту обратно! Собрал принц Славий доблестную дружину свою, взял верного друга, храброго рыцаря Обормонта (Дэмиан Льюис), и рванул выручать красавицу.

А в нагрузку отправил король со Славием и его младшего брата, принца Завидия (Дэнни Макбрайд) — дурака, естественно, а еще увальня, труса и большого любителя вина, "травки" и женщин! С наказом: или совершишь подвиг — или прочь из королевства! И пришлось Завидию вместе со своим вечно обкуренным денщиком Кортни (Расмус Хардикер) впервые покинуть радости жизни в уютном замке и двинуть навстречу опасностям. И не знают братья, что враг ближе, чем они думали, и в их собственном стане зреет измена! Плохо пришлось бы принцам, кабы не оказались они вовсе не такими уж дураками... Да кабы не помощь прекрасной воительницы Изабеллы (Натали Портман), которую не иначе как в детстве учил сам Леон-киллер — настолько лихо она рвет на тряпки всяких злыдней... Ух, полетят чьи-то гульфики по закоулочкам!

Сказка для взрослых

Вот, оказывается, таки бывает можно впрячь в одну телегу коня и трепетную лань! Непонятно, как, но режиссер ухитрился слить в одном флаконе эффектное фэнтези и пошлейшую пародию на него же, умудрившись приготовить изысканное на вид и приятное на вкус жаркое из крепкого сюжетного "мяса", щедро политого неплохими спецэффектами и обильно приправленного "соленым" юмором почти исключительно ниже пояса. Конечно, кино получилось очень не для всех — излишне эстествующие мозги рискуют быть вынесенными и размазанными по стенам кинозала... И уж точно не для бэбиков, так как видеоряд не то чтобы постоянно, но время от времени соответствует: очаровательные дикарки сверкают обнаженными... э-э... филейными частями, а доблестный рыцарь, уразумев, что отпилить рог минотавра не получится, забирает в качестве трофея... э-э... м-м-м... в общем, ту конечность, отрезать которую значительно легче... и это отнюдь не язык!

Кстати, о языке: дубляж на сей раз выполнен студией "Кураж-Бамбей", так что, с одной стороны, в нем сохранено гораздо больше сальностей и крутых словечек оригинала, чем это обычно бывает, а с другой — перевод не сваливается в сплошную матерную ругань, как в озвучках Гоблина. Но главное даже не в этом, а в том, что за всем этим изощренным издевательством над жанровыми штампами (включая просто убийственный стеб над "Звездными войнами"!) не теряются ни оригинальная фабула, представляющая весьма необычную трактовку классического сюжета об отношениях братьев, ни актуальные идеи, заставляющие задуматься о природе человеческих отношений вообще и об истинной дружбе в частности, ни крепкая режиссура и хорошие актерские работы — особенно Джастина Теру, уморительно пародирующего короля гоблинов Дэвида Боуи из классической сказки "Лабиринт"!

Так что мое дело предупредить: да, фильм – о-о-очень пошлый… но при этом неглупый и — о-о-очень смешной!
Изображение

Конечно, я — засасывающая черная дыра хаоса... Но все-таки... я довольно классный!
(с) Хэнк Моуди

#486 Мортен

    Wild Seed

  • Пользователи
  • *****
  • 1 860 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Харьков

Отправлено: 01 Июнь 2011 - 16:02:15

Итоги кино-просмотров за май-апрель (+выборочные камменты):

9-10
Фарго (1995) 9

Пекло (2007) - 9
Мощно!

Город жизни и смерти (2009) 9 из 10
военно-историческая драма о японской окуппации Нанкина в 1937 году.

8-9
Линкольн для адвоката (2011) 8,5 из 10
Добротный криминальный детектив, Макконнахи кросавчег!

Призрак (2009) - 8,5

Исходный код (2011) - 8
Респект Боуи за сына ;)

Форсаж 5 (2011) 8 из 10
Джастин Лин растёт! Ждём 6 часть, некоторые эпизоды которой будут сниматься в Москве.

Воды слонам (2011) 8 из 10
Вполне прилично. Ариец-Вальц на месте, история интересна, да и вампиреныш не сильно раздражает B)

Таинственный лес (2004) 8 из 10

Три дня на побег (2010) 8 из 10

7-8
Детектив Ди (2010) - 7,5

Поколение Пи (2011) - 7,5
Местами хорошо, местами не очень. Имхо, самая большая заморочка в трудной экранизируемости творений ПВО… Но за попытку спасибо!

РЭД (2010) 7,5 из 10
Старички оторвались, и на Карла Урбана приятно смотреть.

Человек-волк (2010) 7,5 из 10
Мрачно, готично, кроваво. Но чего-то таки не хватает…

Полуночный экспресс (2008) 7,5

Потустороннее (2010) - 7,5

Морпехи (2005) - 7,5

Американский психопат (2000) – 7

Девушка, которая взрывала воздушные замки (2009) - 7

Я — четвёртый (2011) – 7

Темный город (1998) - 7

Пираты Карибского моря – 4: на странных берегах (2011) - 7
Аттракцион приелся. еще в 3 части корзина с чудесами опустела и 3D тут не спасет.

6-7
Запрещённый приём (2011) - 6,5

Синдбад и Минотавр (2011) - 6,5
Жаль мне не 10 лет, а на дворе не 80-ые. Зато в фильме есть Ману Беннет!

Орёл Девятого легиона (2011) - 6

5-6
Выкрутасы (2011) - 5,5

Притворись моей женой (2011) - 5

Битва за Лос-Анджелес (2011) - 5

Путь воина (2010) - 5
Смотреть разве что на Кейт Босуорт.

Муть
Четвертый вид (2010) - 5

Любовь-морковь-3 (2011) – 4

На крючке! (2011) - 3,5

Жребий (2009) - 3
Бездарный закос под "Пилу".

Ключ Саламандры (2011) - 2
Балл за Ф.Емельяненко ;) А так см. о фильме "Ты и я"

Ты и я (2011) - 1
Только потому что на кинопоиске нули нельзя ставить.
фильм режиссёра Ролана Жоффе по произведению Алексея Митрофанова (депутат Госдумы, на секундочку) и Анастасии Моисеевой "Та Ту Кам Бэк" – от аннотации уже блевать тянет.

Отредактировано: Мортен, 01 Июнь 2011 - 16:03:24

Да не убоюсь я сонмов Мирных и Гневных Божеств -
своих собственных мыслей.

Тибетская Книга Мёртвых

#487 Diter

  • Пользователи
  • *****
  • 2 179 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 01 Июнь 2011 - 18:31:39

Месяц май:

Отлично
Гольф-клуб (1980) Caddyshack

Хорошо
Форсаж 5 (2011) Fast Five
*Напряги извилины (2008) Get Smart
*Большие деньги (2009) Ca$h

Средне
Дьявол (2010) Devil

Фигово
Необычайные приключения Адель (2010) Les aventures extraordinaires d'Adele Blanc-Sec
*Наперегонки со смертью (2009) Dead Man Running

* - пересматривал

Изображение

Отредактировано: Diter, 01 Июнь 2011 - 18:39:59

квадратнi на круглих будуть iти, за то шо тi рiвнi як їх не крути

#488 Diter

  • Пользователи
  • *****
  • 2 179 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 16 Июнь 2011 - 17:21:53

Мизинец в Blitz.
Изображение
квадратнi на круглих будуть iти, за то шо тi рiвнi як їх не крути

#489 Эрик

    Человек в чёрном

  • Пользователи
  • *****
  • 14 090 сообщений
  • Пол: м
  • Из: ночной тьмы и дождя

Отправлено: 20 Июнь 2011 - 21:48:02

АРТХАУС ПО-АМЕРИКАНСКИ, или ТЕРРЕНС МАЛИК ВЛЕЗ НА ДРЕВО

Каннский кинофестиваль в нынешнем году запомнился не столько хорошим кино, сколько сопутствовавшим скандалом с изгнанием Ларса фон Триера. Спору нет — сам нарвался: шутка гения, завершившаяся словами "ОК, я нацист", была действительно дурацкая. Но реакция боссов фестиваля, на мой взгляд, была еще глупее... Так или иначе, за этим скандалом как-то затерялись собственно представленные фильмы — во главе с лауреатом Гран-при.

Кстати, на любом фестивале Гран-при — это все-таки главный приз. То есть в Каннах Гран-при — это все-таки "Золотая пальмовая ветвь". А вторую по значимости награду следует называть не Гран-при, как почему-то делают наши журналисты, а Большой приз жюри! И пока до наших экранов добираются обладатели этого самого Большого приза и новый фильм фон Триера, я представлю вам кино, получившее Гран-при — "Золотую пальмовую ветвь": таковым стала философская притча Терренса Малика "Древо жизни".

Между двух огней

На сей раз пытаться пересказать сюжет фильма — абсолютно дохлый номер. Потому что сюжета как такового просто нет. А есть, видимо, типичная американская семья О'Брайенов. Деспотичный отец (Брэд Питт), в вечном родительском заблуждении с упорством носорога пытающийся заставить трех сыновей не повторять его ошибки и усвоить принцип: "если хочешь преуспеть — нельзя быть добреньким". Полная его противоположность — мать (Джессика Честен), воплощение вселенской доброты и всепрощения, не перечащая мужу, но со своей стороны внушающая детям: "путь к счастью только один — любовь". И трое обычных мальчуганов, растущих и формирующихся между этих двух огней — обжигающего пламени отцовской любви и согревающего света любви материнской. Эту вполне житейскую картинку культовый режиссер проецирует на глобальную картину мироздания, буквально показывая, как зарождается и умирает Вселенная, в которой и звезды, и планеты, и туманности — всего лишь дети, вершащие свой путь между двух огней: созидающего пламени Творения и испепеляющего жара Разрушения.

И оба этих пласта мы видим глазами старшего из детей О'Брайенов — Джека. Взрослый Джек (Шон Пенн), переживающий жизненный и духовный кризис, пытается постичь суть мироздания. В поисках ответов на глобальные вопросы бытия он обращает свой внутренний взор в прошлое — туда, где юный Джек (Хантер Маккракен) только начинает свой путь, на котором смешается столько всего: и бунт против отца, и осознание себя таким же, и беззаботные мальчишеские игры, и первые эротические переживания, и детская жестокость, и ответственность перед младшим братом, которому, как мы знаем с самого начала, суждено погибнуть в 19 лет...

При чем тут динозавры?!

Спору нет — визуально фильм впечатляет. Незаурядная операторская работа 4-кратного номинанта "Оскара" Эммануэля Любецкого — от стремительных полетов камеры и необычных ракурсов в бытовых эпизодах и величественного парения в эпизодах созерцательных — вкупе с музыкой 4-кратного же номинанта "Оскара" Александра Депля способны вогнать в транс... Но возникает неизбежный вопрос: а нафига оно надо-то?! Так ли уж необходим для настроя на философский лад этот получасовой документальный фильм а-ля канал "Дискавери", сменяющий вроде бы бытовую завязку? Лично мне, любителю астрономии, было приятно посозерцать изумительные кадры газопылевых туманностей — включая с детства знакомую по учебникам Конскую Голову... Но — нафига?!

Мысль о глобальности мироздания и хрупкости бытия стала понятна минуты через три. Так зачем было нужно это "очевидное-невероятное" — включая уже откровенно затянутый и совершенно лишний эпизод с динозаврами? Может быть, я чего-то не понимаю в артхаусе, но мне было бы куда интересней следить за вполне земной историей взросления. Которая, вместо этого, оборвана на полуслове — что, на мой взгляд, лишает смысла саму историю. А апокалиптическая мистерия в финале и вовсе низводит философскую притчу до уровня масштабной, но банальной религиозной проповеди. Место которой — в церкви, но никак не в кинотеатре.
Изображение

Конечно, я — засасывающая черная дыра хаоса... Но все-таки... я довольно классный!
(с) Хэнк Моуди

#490 Vagabond

    пассажир "жёлтой стрелы"

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 13 058 сообщений
  • Пол: м
  • Из: москва

Отправлено: 21 Июнь 2011 - 08:52:32

малик включает кубрика, часть первая и последняя :rolleyes:
смрт нзбжн

inter urinas et faeces nascimur

#491 Эрик

    Человек в чёрном

  • Пользователи
  • *****
  • 14 090 сообщений
  • Пол: м
  • Из: ночной тьмы и дождя

Отправлено: 27 Июнь 2011 - 16:02:58

СЛАВА ВЁДРАМ!

Сразу признаюсь: мультхит 2006 года "Тачки" вовсе не вызвал у меня восторга. Во-первых, этот почти пасторальный сюжет, воспевающий "одноэтажную Америку", не задел в моем сердце ни одной струны. А во-вторых, мне не кажется своевременным идеализировать машины на фоне засилия автомобилей, принявшего в нашем городе уже просто катастрофические масштабы. И все-таки меня каким-то ветром занесло на премьеру нового 3D-мультфильма Джона Лэссетера и Брэда Льюиса "Тачки-2". И вот надо же — не пожалел!

Аллинол почти не виден

Итак, нашего старого знакомца, гоночного болида Молнию Маккуина (в русском дубляже его озвучивает Дмитрий Харатьян), вызывает на состязание звезда гонок Франческо Бернулли (Сергей Дьячков). Героя ждет захватывающее путешествие в Японию, Францию и Италию, где проходят три этапа автогонки на Мировой Гран-При в поддержку аллинола — экологически чистого растительного топлива, изобретенного организатором соревнований сэром Майлсом Карданвалом (Леонид Ярмольник). Разумеется, в самой престижной гонке мира Маккуину не обойтись без помощи обретенного друга — тягача-балбеса Мэтра (Сергей Кузнецов)!

И вот в сверкающем разноцветными огнями Токио следы побитых покрышек Мэтра неожиданно пересекаются с треком вулканизированных протекторов суперагента британских секретных служб, этакой четырехколесной версии Джеймса Бонда, — Финна Макмиссла (Леонид Каневский). Как это часто бывает, нечаянная встреча в неподходящем месте, случайно сказанный пароль — и вот уже Финн и очаровательная агентесса Холли Делюкс (Жанна Фриске) видят в Мэтре американского супершпиона, приняв его потрепанный вид за гениальную маскировку, а дурашливое поведение — за умелое прикрытие. Перед друзьями встают сразу три непростые задачи: выиграть гонку, раскрыть международный заговор, и самое главное — сохранить свою дружбу...

Шеф появится в последний момент

Слава Деусу Механикусу, на сей раз — никакой пасторали: фильм начинается с такого автопаркура посреди океана да под такую изумительную шпионскую тему Майкла Джаккино, что просто дух захватывает! Появившиеся при виде карамельно-неонового Токио опасения, что фабула будет вертеться вокруг автогонок а-ля "Спиди-гонщик", к счастью, быстро рассеялись, и на первый план выступил лихо закрученный шпионский сюжет, в котором есть все классические атрибуты: и заговор "ведер с гайками" (среди которых можно с умилением лицезреть отечественный "запор"!), и зловещий безумный профессор, и престарелый "крестный отец", и — как же без него! — грозный шеф, который, как мы знаем, всегда появляется в последний момент...

На мой взгляд, есть только пара моментов, которые слегка портят этот мультфейерверк. Во-первых, лихое начало задает убойный темпоритм, выдержать который на протяжении почти двух часов экранного времени, увы, не удалось: действие ощутимо провисает во второй половине фильма. А кроме того, очень жаль, что создатели не рискнули обойтись без туалетного юмора, столь необходимого для того, чтобы рассмешить американского зрителя. Конечно, применительно к "тачкам" вся эта физиология не так уж криминальна, но всё равно без нее было бы лучше. Тем не менее, если ищете фильм для похода в кино с бэбиками — ваш выбор!

И вот еще что: показы "Тачек-2" предваряет мультик Гэри Ридстрома "Гавайские каникулы". Это очаровательное дополнение к "Истории игрушек-3" рассказывает о том, как герои популярной франшизы помогли Кену и Барби провести рождественские каникулы на желанных Гавайях. Немножко не ко времени — но очень миленько и очень смешно!

Отредактировано: Эрик, 27 Июнь 2011 - 20:37:14

Изображение

Конечно, я — засасывающая черная дыра хаоса... Но все-таки... я довольно классный!
(с) Хэнк Моуди

#492 Эрик

    Человек в чёрном

  • Пользователи
  • *****
  • 14 090 сообщений
  • Пол: м
  • Из: ночной тьмы и дождя

Отправлено: 01 Август 2011 - 20:53:44

ОТ БОБРА НЕ ЖДИ ДОБРА

Сразу должен предупредить: если на постере тяжелой психодрамы прочтешь надпись "антидепрессивная комедия" — не верь глазам своим! Именно такой фортель наши мудрые прокатчики выкинули с фильмом "Бобер" — третьей полнометражной режиссерской работой Джоди Фостер. Что ж, не так уж часто замечательные актрисы, дважды лауреатки "Оскара", подаются в кинорежиссуру! Каков же вышел "третий блин"?

Я бобёл и ты бобёл...

Итак, к своему зрелому возрасту Уолтер Блэк (Мел Гибсон) достиг всего, о чем должен мечтать настоящий американец: он управляющий успешной компании по производству игрушек, у него прекрасный дом и образцовая семья. Но недаром герой носит столь говорящую фамилию (black — черный): депрессия подкралась незаметно! И вот уже на месте, где когда-то был Уолтер, зияет черная дыра хаоса, не желающая даже слезть с кровати. В результате бизнес летит к черту, прекрасная жена Мередит (Джоди Фостер) просит пожить отдельно, а старший сын Портер (Антон Ельчин) мечтает только об одном: не быть похожим на папашу...

Однако в момент наивысшего отчаяния на краю пропасти спасение является Уолтеру в самом неожиданном виде: в образе перчаточной куклы бобра! Ожив на руке Уолтера, говорящий бобер мигом превращает депрессивную амебу в прекрасного отца, идеального мужа и преуспевающего менеджера! Младший сын, жена и сотрудники с восторгом принимают нового Уолтера, списывая бобра на безобидное чудачество. И только Портер, переживающий нежданное обретение первой любви в лице одноклассницы Норы (Дженнифер Лоуренс), не желает потакать странностям предка. И он прав — потому как даже у менее серьезных психозов есть одно опасное свойство: они имеют обыкновение прогрессировать...

...вместе мы — бобьята!

В последнее время как-то уже и подзабылось, что Мел Гибсон — не только амбициозный режиссер и пьяница-антисемит, но еще и неплохой актер! Спасибо Джоди Фостер — напомнила! С бобром на руке безумный Мел дает джазу, как настоящий уличный петрушечник, да так, что временами и впрямь забываешь, что этот зубастый обаяшка — всего лишь кукла... Выросший и утративший кудряшки Антон Ельчин очень достойно смотрится рядом с "зубрами" в новой для себя роли депрессивного "ботана". Хороша и Дженнифер Лоуренс — хоть и несколько излишне щекаста для романтической героини...

Сама Джоди на сей раз играет "вторую скрипку" — очень мягко, сдерживая свой темперамент и не стремясь "тянуть на себя одеяло". Что касается режиссуры, то конечно же, Дэвид Кроненберг или Мартин Скорсезе воплотили бы этот замечательный сценарий помощнее, но и Железная Кнопка справилась неплохо: темпоритм выдержан, действие не провисает ни разу, и даже ожидавшегося перебора с мелодрамой не наблюдается. А уж эпизод оживания бобра и вовсе выше всяких похвал! Плюс — отличная музыка Марчело Зарвоша и мастерски подобранные песни. Так что в целом — сильное и впечатляющее кино об истинных ценностях и цене истины. Единственное, что огорчает: фильм отличный — а огромный зал "Авроры" практически пуст...
Изображение

Конечно, я — засасывающая черная дыра хаоса... Но все-таки... я довольно классный!
(с) Хэнк Моуди

#493 Эрик

    Человек в чёрном

  • Пользователи
  • *****
  • 14 090 сообщений
  • Пол: м
  • Из: ночной тьмы и дождя

Отправлено: 08 Август 2011 - 18:47:00

ЛЮДИ ДОЛЖНЫ УЙТИ

Заполнившая американский кинонебосклон большая туча под названием "мода на римейки и перезагрузки" и не думает развеиваться. На сей раз дождь вновь пролился на классическую франшизу "Планета обезьян", основанную на романе французского фантаста Пьера Буля. Попытка учудить римейк в 2001 году, несмотря на самого Тима Бёртона в режиссерском кресле, оказалась настолько убогой, что тему предпочли закрыть аж на 10 лет. Но Голливуд так просто не сдается — встречайте фантастическую экшн-драму Руперта Уайатта "Восход планеты обезьян", которой наши прокатчики, разумеется, не преминули дать более эффектное, но, вообще-то, бредовое название "Восстание планеты обезьян".

Что дозволено Цезарю...

Итак, молодой ученый Уилл Родман (Джеймс Франко, дублирует Алексей Чадов) одержим идеей создания лекарства от болезни Альцгеймера, чтобы вылечить своего отца Чарльза (Джон Литгоу, дублирует Виктор Костецкий), страдающего этим недугом. Эксперименты над обезьянами выявляют побочный эффект — рост интеллекта! Однако проект закрыт, весь материал подлежит уничтожению, но Уиллу удается спасти и забрать к себе домой детеныша подопытной самки шимпанзе.

Спустя 8 лет шимпанзе Цезарь (Энди Сёркис) проявляет невероятные умственные способности — в том числе способность общаться на языке жестов! Попав в питомник обезьян Джона Лэндона (Брайан Кокс) под начало его сына, жестокого садиста Доджа (Том Фелтон), умный примат постепенно меняет свое отношение к людям. Став лидером обезьян, Цезарь лелеет планы наделить их интеллектом и вырваться на свободу... Тем временем Уилл возобновляет свою работу, не ведая, что основанное на вирусе лекарство несет в себе смертельную опасность для человечества...

Макаки атакуют

Номинально фильм является римейком 4-й части киносериала, "Покорение планеты обезьян" (1972), но фактически перед нами — полная перезагрузка франшизы с заявкой на продолжение. И надо сказать, несмотря на отдельные проблемы с логикой, первая половина ленты, рассказывающая историю дружбы человека и обезьяны, смотрится с немалым интересом. К сожалению, во второй половине, когда начинается "трах-бах", притча уступает место глупому экшну, а логика окончательно делает зрителям ручкой и сигает с моста за пределы экрана: заболевший чувак осаждает дом Родмана, вместо того чтобы просто позвонить ему по мобиле, обезьяны выбивают моськами стекла небоскребов, не получая при этом ни царапины, а в довершение всего зачем-то лезут на полицейский кордон на мосту, вместо того чтобы просто-напросто тихо-мирно обойти его по опорам и креплениям моста, которые для цепких приматов — всё равно что проспект... Это не говоря уже о шимпанзе ростом с человека...

И всё это очень жаль, потому как визуально-акустическая составляющая фильма безупречна! От полетов камеры лауреата "Оскара" Эндрю Лесни ("Властелин Колец", "Кинг-Конг") под замечательную музыку Патрика Дойла ("Сыщик", "Франкенштейн Мэри Шелли") реально дух захватывает... А главное – студия визуальных эффектов «Вета Диджитал» под руководством Джо Леттери очередной раз превзошла саму себя: минут через пять напрочь забываешь, что все обезьяны нарисованы на компьютере в технике "захват движения"!

Потрясающе живым, обладающим ярким характером и выразительной внешностью получился сам Цезарь, моделью для создания которого послужил Энди Сёркис, который уже дарил свою пластику и мимику компьютерным Голлуму и Кинг-Конгу. На его фоне и без того плохо выписанные человеческие персонажи выглядят совсем уж плоскими, как блин. Особенно это касается ролей второго плана: бедный Том Фелтон (Драко Малфой из "Гарри Поттера"), видимо, до старости будет играть "плоских гнид", а Фрида Пинто (красавица Латика из "Миллионера из трущоб") и вовсе вынуждена довольствоваться ролью красивой "мебели"...

Хотелось бы надеяться, что в сиквеле, буде таковой последует, содержание не отстанет от формы настолько фатально.

Интересные факты

Это первый фильм франшизы, в котором обезьян нарисовали на компьютере (в "Планете обезьян" Тима Бёртона, как и в старых фильмах, использовался сложный пластический грим).

Кадр с рукой Цезаря, сжимающей электрическую дубинку, — это цитата из классического фильма Стэнли Кубрика "2001: Космическая одиссея" (1968), вышедшего в тот же год, что и оригинальная "Планета обезьян" (1968).

Имя героя Тома Фелтона — Додж Лэндон — это отсылка к именам астронавтов Доджа и Лэндона, персонажей оригинальной "Планеты обезьян".

Имя орангутана — Морис — это отсылка к имени актера Мориса Эванса, игравшего в старом фильме орангутана доктора Заюса.

Не спешите убегать из зала, когда пойдут финальные титры: вскоре после их начала идет еще один эпизод, показывающий, как смертоносный вирус АЛ-113 отправляется в путешествие по планете; а после титров есть графическая сцена, рисующая черное будущее человечества.
Изображение

Конечно, я — засасывающая черная дыра хаоса... Но все-таки... я довольно классный!
(с) Хэнк Моуди

#494 Chase

    Стрелок

  • Пользователи
  • *****
  • 793 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Wild, Wild West

Отправлено: 08 Август 2011 - 18:56:04

Цитата

бредовое название "Восстание планеты обезьян".
У моей сестры имеются диски со несколькими старыми фильмами о "Планете" (из которых смотрел я, впрочем, только первый). Так вот, один из старых фильмов уже давным давно был окрещен "Восстанием планеты обезьян". Возможно не во всех изданиях, но все-же...

Цитата

на романе французского фантаста Пьера Буля.
Давно уже эта коротенькая книжечка на полке стоит, все никак не возьмусь почитать))

В целом я заинтригован, как появится в сети в приличном качестве - обязательно скачаю.
"Проблема гениальных засранцев в том, что тупые засранцы считают их чокнутыми засранцами..." The Walking Dead

#495 Эрик

    Человек в чёрном

  • Пользователи
  • *****
  • 14 090 сообщений
  • Пол: м
  • Из: ночной тьмы и дождя

Отправлено: 08 Август 2011 - 19:02:09

Просмотр сообщенияChase (Aug 8 2011, 07:56 PM) писал:

У моей сестры имеются диски со несколькими старыми фильмами о "Планете" (из которых смотрел я, впрочем, только первый). Так вот, один из старых фильмов уже давным давно был окрещен "Восстанием планеты обезьян". Возможно не во всех изданиях, но все-же...
А отсюда уже в который раз мораль: не ешьте каку! В смысле — не потребляйте "пиратскую" продукцию... Интересно, которую из классических частей эти умники обозвали "Восстанием"? Впрочем, догадываюсь, что, собственно, часть про восстание — то есть "Завоевание планеты обезьян" или "Покорение планеты обезьян". :)
Изображение

Конечно, я — засасывающая черная дыра хаоса... Но все-таки... я довольно классный!
(с) Хэнк Моуди





ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАТЕРИАЛОВ САЙТА ВОЗМОЖНО ТОЛЬКО С РАЗРЕШЕНИЯ АВТОРОВ И УКАЗАНИЯ ССЫЛКИ НА САЙТ Стивен Кинг.ру - Творчество Стивена Кинга!
ЗАМЕТИЛИ ОШИБКУ? Напишите нам об этом!
Яндекс.Метрика