←  Уголок форнита

Стивен Кинг.ру - Творчество Стивена Кинга - Форум

»

Снова на работу (рассказ)

 фотография Pashok 08 июл 2012

Утро и опять на работу. Бен Уилсон шел на остановку, помахивая кожаным кейсом - волосы прилизаны, на носу сидят очки в тонкой оправе - а там собралась уже приличных размеров толпа.
- Что-то долго нету – произнесла старушка с лицом, сплошь состоявшем из морщин.
- Да ужас просто! Люди торопятся, между прочим – поддержала ее толстуха в цветастом платье – куда она торопится, можно только догадываться.
Уилсон встал возле толпы, и стал вслушиваться в обрывки разговоров:
- Я ему и говорю, знаешь, шел бы ты куда подальше – сказала женщина с черными прямыми волосами, своей открывшей рот собеседнице.
- А он, а он?
- А что он – покидал вещи в сумку и смылся…
- Мама, я хочу пить, пииииииииить – ныл малыш, цепляясь ручонками за низ юбки, не обращавшей на него никакого внимания мамаши – девчонки, на вид – лет двадцати, не больше.
- Чертовы «Койоты» - вчера просрал уйму денег из-за них! Нет, ты только подумай – на последней минуте…
- Заложил вчера таки стрелку – 180 километров!
- Хорош заливать, заложил он!
- Не веришь?! Нет, скажи прямо - ты не веришь мне?!
- Нет, я ему сказал – переводи все в пользу «Эйстрайнера» - не прогадаешь.
- Да где этот чертов автобус?!
- Пииииииииииить! Мама, хочу пить!
- Да уймите вы своего малыша – нет, это надо же, с утра всю голову уже прожужжал! – сказала старуха мамаше, та поглядела на нее и отвернулась, промолчав.
- Мистер, не подскажете который час? – спросил у Уилсона пожилой негр.
- Семь пятнадцать – ответил тот.
Наконец, показался автобус, он вопреки ожиданиям не терся еле-еле – а летел под горку на приличной скорости.
- Эк его разогнало – удивилась толстуха.
- Он и не думает останавливаться, мать его – сказал мужчина, который вчера понадеялся на «Койотов».
Далее все происходило очень быстро, отдельными эпизодами. Вот паренек «заложивший стрелку» отпрыгивает в сторону как будто его дернули за веревку, вот с безумным выражением на лице, отпихивает старушку толстуха, а мистер Уилсон подается вперед и с разбега отталкивает в сторону мамашу, прямо из под колес несущегося на нее автобуса – сам, понимая что от столкновения не уйти, - отворачивается, и стоя на коленях, сжимается в предвкушении удара. «Может, он сейчас согнется об меня, как в том фильме?» - была последняя его мысль.
***
Удара не последовало. Уилсон осторожно открыл глаза и распрямился – он стоит на одном колене в своей прихожей и завязывает ботинок.
- Что за хрень? – вслух сказал он – схожу с ума я, что ли?
Недоумевая, он завязал шнурок, подхватил кейс, стоявший тут же на полу, выгнал теревшегося об ноги кота, закрыл дверь и вышел из дому. Подошел к остановке – «Стоп! Опять они все тут?! Да что такое творится со мной сегодня?!» Последовали те же разговоры, перепалки, малыш – все по кругу.
- Который час, мистер?
- Семь пятнадцать - машинально ответил Бен.
- Спасибо. Вон вроде автобус, наконец.
- А вы случайно, не знаете, что сейчас произойдет? Ведь это все уже было, вы помните? – спросил Бен. Негр поглядел на него, и отошел в сторону, пробормотав что-то насчет психов и правительства.
- Эй, вы! Все расходитесь! Сейчас автобус размажет всех! Он потеряет управление! Уходите все с остановки! Бегите!
- Мама,мистер умашеный, как в том фильме? – спросил малыш у мамы, та зашипела на него и дернула за руку.
- Гос-споди, - протянула Толстуха – с утра нажрался уже что ли, алкоголик!
- Знаете – обратился к нему старичок - у меня есть телефон одного моего знакомого, отличного специалиста, он…
- Да вы не понимаете, это уже было, вы что, не помните?!
- Что было?
- Да автобус, автобус же! Сейчас случится беда! – повторил Уилсон. В общем, за разговорами в таком ключе, никто не заметил, разогнавшуюся и потерявшую управление железную махину и та влетела прямо в гущу людей, посшибав их как котят, и подмяв под себя. Толстуха, как ни странно, успела податься в сторону, но ее голову задело боковое зеркало, и теперь, она валялась, раскинув руки в стороны на дороге, а вокруг нее расплывалось пятно крови. Негр принял на себя чудовищной силы удар, пролетел сквозь стеклянную стенку остановки, разбил ее вдребезги, и теперь стонал, засыпанный осколками – очевидно, сломал позвоночник. Черноволосой даме из салона, сквозь разбитое лобовое стекло «прилетел» гаечный ключ – и аккуратно воткнулся в лоб, точно посередине. Малыш куда-то полз, за ним волочились его ножки – два обрубка - он не плакал и кричал, и это само по себе вызывало дрожь. Затем горящий автобус, наконец, взорвался, а куски от него разлетелись вокруг.
А что же Бен? А он в прихожей, завязывает шнурки.
- Черт дери, выпью-ка я кофе, и пожалуй, сегодня отдохну – опять сказал он вслух.
Вскипятил чайник, напил кофе, и не разуваясь сел на кухне. Кот мурчал и терся об ноги.
- Пшел, не до тебя сейчас! - оттолкнул его Бен. Тот коротко мяукнул, укоризненно посмотрел на Бена и с важным видом, медленно вышел из кухни.
Бен допил кофе и взглянул на часы: «Так, негр спрашивает время, и примерно минуты через две начинается действо. А может сходить, посмотреть, что там да как?» Сказано-сделано. Уилсон быстренько закрыл дверь и засеменил на остановку – а там, как и ожидалось – покореженный автобус, куски мяса и кровь на дороге – уже подернувшаяся пленкой. Кто-то вызвал «скорую», и теперь она беззвучно мигала маячками на обочине, суетились врачи, оказывая помощь кому-то из пострадавших.
Этим же утром, Крейг Барнаби проводил ежедневный осмотр автопарка – пустая формальность, все новехонькое, и оставалось только дождаться Бака Роджерса – тот как всегда, опаздывал - чтоб он поставил свою корявую роспись, так как все остальные уже разъехались по маршрутам.
-Эй, опять проспал, Бак? Тебе подарить будильник?
- Лучше подари мне робота, электро-качалку или еще что-то, что будет укладывать и успокаивать мою дочурку – просыпается и кричит по сто раз за ночь! – ответил тот.
- Что-то у тебя тяжелая одышка, Бак! Давно ли ты был у врача?
- У нас же проверка состояния здоровья каждый день!
- Нет, я говорю про настоящего, нормального врача, а не про пьянчугу Робертса.
- Да все никак не соберусь. Вот в отпуск пойду через восемь дней – и тогда обязательно. Что-то мотор барахлит, знаешь ли.
- Ладно, давай распишись. Бак расписался на протянутой бумажке, и залез на водительское кресло.
- Давай, удачи Бак!
- Давай, Крейг! – он захлопнул дверь и завел двигатель.
***
- Ну и повезло же тебе парень! – стал рассказывать Уилсону подошедший и схвативший его за рукав старичок - водителя хватил приступ прямо за рулем, так медики сказали! - он активно жестикулировал - и возможно, с самим автобусом что-то было не так! Всех подчистую смел, а мне тоже повезло – вышел я понимаешь из дому, а тут какой-то хрен пролетел на драндулете и окатил меня из лужи, да так, что пришлось возвращаться и чистить брюки. Но я ему благодарен – он, можно сказать, спас мне жизнь!
- А я кажется, только сейчас болтал с той девушкой, с ребенком… Вот дьявол… - вставил крепкий мужчина в оранжевой каске и замасленном комбинезоне - Отошел вот за сигаретами, тут неподалеку неполадки с линией, мы починяем там работаем – и тут бах! А крику! Все в лепешку… А ты чего побледнел?
- Да нет, ничего – пробормотал Бен и пошел домой, на работу идти понятное дело он уже не собирался.
За несколько минут до своей смерти, тот самый малыш канючил и плакал:
- Хочу игушку, игушку, мама, купи купи!
- Вот получу деньги и куплю, а сейчас пока на вот банан – ответила она ему.
- Нихачу банан – скривился тот.
- Ну, тогда я съем – они пошли дальше, и молодая мама, доев банан, выбросила кожуру.
- Эй, аккуратнее, мисс! Разбрасываетесь тут мусором, понимаешь ли, а люди работают! – возмутился монтер, голова которого торчала из открытого люка, рядом с которым приземлилась кожура.
- Простите – смутилась та – я не нарочно.
- Ладно вам, ничего. Хорошего дня – улыбнулся он.
***
Бредя домой, Уилсон думал – «надо позвонить Гаррету и сказать, что сегодня меня не будет» - и тут поскользнулся на чем-то, однако устоял на ногах. «Вот черт - попятился он спиной назад - раскидали тут всякой дряни»– и упал в оставленный открытым люк.
Все по новой – прихожая, шнурки и кот. Бен поддал коту под зад, сбросил ботинки в разные стороны и побежал к телефону:
- Эй, Гаррет!
- Доброе утро, Бен! Что-то случилось?
- Да нет – сказал Бен – просто я сегодня малость приболел. Расстройство, знаешь ли…
- Расстройство желудка?
- Да, пожалуй и его тоже… В общем я сегодня не приду, без меня управитесь?
- Конечно, поправляйся, думаю, справимся.
- Тогда давай, до завтра – и повесил трубку. Затем сел в прихожей, облокотившись спиной о стену, и просидел так до вечера. А потом свернулся калачиком и уснул прямо на полу - ведь завтра снова на работу.
Ответить

 фотография Длинный мальчик 10 июл 2012

Можно узнать, что такое заложить стрелку 180 километров? Может, миль, а не километров?

Цитата

"Мама,мистер умашеный, как в том фильме?"
Что он спросил?

Цитата

Черноволосой даме из салона, сквозь разбитое лобовое стекло «прилетел» гаечный ключ – и аккуратно воткнулся в лоб, точно посередине.
Он не сможет в него воткнуться, он даже в глаз не воткнётся - это не ножичек.

Цитата

Малыш куда-то полз, за ним волочились его ножки – два обрубка - он не плакал и кричал, и это само по себе вызывало дрожь.
Малыш был, что, механический? То есть, ножки волочились на проволочках?

Цитата

За несколько минут до своей смерти, тот самый малыш канючил и плакал:
- Хочу игушку, игушку, мама, купи купи!
- Вот получу деньги и куплю, а сейчас пока на вот банан – ответила она ему.
Не понятно, где стоит малыш (в детском магазине?) и что вообще происходит. Времена перемешались? ГГ пришёл после аварии и видит, как малыш стоит и вопит про какую-то игрушку?

Цитата

А потом свернулся калачиком и уснул прямо на полу - ведь завтра снова на работу.
И в чём смысл? У ГГ х/ф "День сурка" крыша поехала и он не может добраться на работу?
Или так понять? "Ад - это бесконечное повторение". Его сшибло автобусом и он будет бесконечно переживать один и тот же момент?

Цитата

- Да нет – сказал Бен – просто я сегодня малость приболел. Расстройство, знаешь ли…
- Расстройство желудка?
- Да, пожалуй и его тоже…
А это хорошо написано.
Отредактировано: Длинный мальчик, 10 Июль 2012 - 09:18:49
Ответить

 фотография Pashok 11 июл 2012

Ну, критики выдал..... Не знаю откуда вопросов столько, ты первый из 200 человек кто прочел и задал их)))) Крут, что сказать....
Отредактировано: Pashok, 11 Июль 2012 - 11:24:14
Ответить

 фотография Длинный мальчик 12 июл 2012

200 человек - это где? Вконтакте?
Ответить

 фотография Pashok 12 июл 2012

Просмотр сообщенияДлинный мальчик (12 Июль 2012 - 09:15:52) писал:

200 человек - это где? Вконтакте?
нет, на прозе. А так - концовку можно понимать как хочешь, ключ вполне может воткнуться в голову, (если посмотреть "Пункт назначения" - там и не такое происходит), ножки волочились за малышом, не на проволочках, а просто тупо были переломаны... А и еще - дети иногда коверкают слова, знаешь ли - "умашенный" - умалишенный. Если есть еще что - с радостью отвечу. :)
Отредактировано: Pashok, 12 Июль 2012 - 17:37:22
Ответить

 фотография Длинный мальчик 13 июл 2012

Ну я так и подумал про "Пункт назначения", просто забыл как называется.
Вообще, из всего каммента меня только одно интересовало. Что значит, "заложить стрелку 180 км/ч". Правильно будет "заложить за 180". А так - положить.
Ну, и всё остальное - до кучи.
Ответить