Перейти к содержимому



Ярость / Rage (1977)


Ответов в теме: 265

#256 Кадеточка

    Приходящий

  • Пользователи
  • *
  • 33 сообщений

Отправлено: 19 Август 2011 - 07:42:01

Цитата

И это еще не факт, что ребенок вырастет нормальным. Тут уж и внешние факторы имеют место, хотя в данном случае акцент на папаше сделан.
А никто не думал, что папанька то, хоть и м*дак знатный, вообще не причем. Может Чарли сам по себе свихнулся. Склонность к психическим расстройствам, кстати, и генетически передается. Такое ведь могло произойти, скажем, у матери в роду не все ладно с головой было.
Этот вариант возможен очень даже. Потому что нормальный ребенок без всяких там отклонений не стал бы просто так стекла бить. :) Причем в собственном доме. И не факт, что это был первый и последний случай. А папаша не придумал ничего лучше, чем после этого избивать ребенка. Тут бы к психологу... может и не было бы такого финала с заложниками.
А вот не всегда, знаю на примере своего знакомого, который вырос в очень неблагополучной семье.

Цитата

Папаша все время пил и избивал сынишку. В конце концов, парень провел около года в детском доме до своего совершеннолетия. Сейчас он работает врачом, приятнейший мужик, жена, ребенок.
Книжки ему не читали, игрушки не дарили, рос в атмосфере ненависти и вечной неадекватности родителей - и на тебе, отличный парень вырос.
Конечно, так быть не должно, в смысле таких ушлепских родителей быть не должно. Но не стоит так категорично искать корни сумасшествия у подростка с которым не все в порядке.
Но к сожалению, такие случаи реже... увы. Чаще всего, те кто рос в такой вот атмосфере потом или психом станет, или и сам будет с семьей обращаться так, как обращались с ним. Хотя конечно, все индивидуально. Только вот с Чарли правильным оказался первый вариант. Потому что он слабак... а Тед, у которого все тоже не так гладко, сильный, даже несмотря на такой жуткий финал.

Цитата

Вы, должно быть, давно учились в школе. Школьники сами не знают причин своей ненависти, они просто ненавидят, гнобят и это доставляет им удовольствие. Не все, конечно же, такие, но таких большинство.
: ))) Дык я не спорю. Для меня самой школа - это далеко не самое приятное воспоминание в жизни. И я прекрасно понимаю, что школьники сами часто не знают причин этой ненависти. Но вот это и ужасно. Эта подростковая жестокость. Опять-таки вспоминается эта страшная серия Глухаря второго сезона "За что?".

Цитата

Что касается убитых учитилей... Черт, да большинство школьников сами готовы были бы убить пару тройку учителей, если бы не сомневались в своей безнаказанности. И в равнодушии к смерти, в таком случае, нет ничего удивительного. Я бы на их месте больше опасался за собственную жизнь, это куда более здраво.
Пять баллов! :blink:
Но что мы видим - в начале романа одна девчушка пыталась поорать от страха, но ее никто не поддержал, потому как она, видите ли вы, не из популярных... а дальше вообще шок был, когда эта Ирма сначала трусила идти в туалет, а потом вернулась как ни в чем не бывало. Вот и выходит полное равнодушие к смерти, к жизни, к товарищам, ко всему... Равнодушие - самое страшное, что может быть.

#257 Crazzy

    Приходящий

  • Пользователи
  • *
  • 55 сообщений
  • Пол: ж
  • Из: Derry, ME

Отправлено: 19 Август 2011 - 18:02:44

Одна из немногих книг и единственная у Кинга, которая мне непонятна... Что автор хотел сказать? Для меня остается загадкой... Показать, что в школьном возрасте охота всех поубивать? Ну это не новость... Что отец нанес главному герою душевные травмы в детстве и это дало о себе знать? Но каким образом?.. связь между отцом и школой мало прослеживается, может я чего не помню.. Действительно, через несколько месяцев прочтения от сюжета книги остались в памяти какие-то обрывки,хотя произведение небольшое... Один из первых опытов Кинга в писательстве выдался не слишком удачным. ИМХО. Странноватое, а может, я плохо соображаю в психологии? хм...
PS. слава богу, книга не попала к одной слегка неуравновешенной особе-знакомой. Этому я рада.

#258 Страшильщик

    Ученик

  • Пользователи
  • **
  • 138 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 20 Сентябрь 2011 - 16:07:42

"И еще о переводах Кинга. Перечитывал тут "Ярость". Последняя глава. В АСТовском издании- "Они дают мне горчицу, я ненавижу ее, но все равно ем." В другом издании, не знаю чьем (скачал файлом), - "Мне дают заварной крем, я давлюсь им, но ем".
Не поленился, поискал английский текст. Там - "They give me custard and I hate it, but I eat it just the same. "
А Custard - это все же заварной крем. Хоть выкидывай все АСТовские издания...
P.S. глянул еще в словарь, горчица - mustard. ))"
http://www.fantlab.r...opic2569page126
Изображение

#259 Dandelo

    Avide de savoir

  • Заместитель шерифаЗаместители шерифа
  • 3 025 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Санкт-Петербург

Отправлено: 20 Сентябрь 2011 - 16:25:17

Просмотр сообщенияСтрашильщик (Sep 20 2011, 05:07 PM) писал:

Хоть выкидывай все АСТовские издания...
А то как же. :blink:
Я – тот кролик, который не может начать жевать траву до тех пор, пока не поймёт во всех деталях, как происходит процесс фотосинтеза.

Изображение

#260 Пенивайз

    Мастер

  • Пользователи
  • ****
  • 489 сообщений
  • Пол: Не определился

Отправлено: 21 Апрель 2012 - 11:40:01

Ярость это жесткоий , и одновременно прекрасный шедевр!

Просмотр сообщенияEsse (04 Январь 2011 - 03:07:13) писал:

Просмотр сообщенияMercury (Jan 3 2011, 10:37 PM) писал:

Э нет, чего там нет, так это именно пошлости.

Наверное имелась в виду история о чероки отрезающих за измену нос, чтобы люди видели какая часть тела навлекла беду. :(
его в америке запретили, а в росси изняли из продажи

#261 Inqvizitor

    Пыщь-пыщь, ололо, я водитель НЛО

  • Помощник шерифаПомощники шерифа
  • 6 334 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Санкт-Петербург

Отправлено: 03 Февраль 2014 - 19:19:51

Теперь и у нас.

Цитата

3 февраля в школу №263 в московском районе Отрадное ворвался вооруженный молодой человек. Угрожая охраннику оружием, он заставил его пройти в кабинет биологии, где шел урок у десятого класса. Там преступник застрелил учителя Андрея Кириллова. Когда на место прибыли полицейские, ― охранник успел нажать «тревожную кнопку», ― молодой человек открыл по ним огонь из окна, убив прапорщика Сергея Бушуева и тяжело ранив другого сотрудника органов — Владимира Крохина. Преступником оказался отличник-старшеклассник из той же школы. Взявший свой класс в заложники ученик был задержан сводным отрядом быстрого реагирования.
http://lenta.ru/arti...4/02/03/school/

Нет, я уверен, что Кинг тут ни при чем, но параллели уж слишком очевидные, чтобы обойти их стороной.
Curse here, curse there.
A curse for he, and she, why care.
Изображение Изображение

#262 Сэй Roman

  • Гости

Отправлено: 03 Февраль 2014 - 20:02:53

А чувак отлично стреляет. Менты же клоуны, не могут без потерь взять стрелка-школьника.

#263 Inqvizitor

    Пыщь-пыщь, ололо, я водитель НЛО

  • Помощник шерифаПомощники шерифа
  • 6 334 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Санкт-Петербург

Отправлено: 03 Февраль 2014 - 20:12:43

Просмотр сообщенияRoman (03 Февраль 2014 - 20:02:53) писал:

Менты же клоуны, не могут без потерь взять стрелка-школьника.
Вторая мысль после аналогий с Яростью.
Curse here, curse there.
A curse for he, and she, why care.
Изображение Изображение

#264 Dandelo

    Avide de savoir

  • Заместитель шерифаЗаместители шерифа
  • 3 025 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Санкт-Петербург

Отправлено: 03 Февраль 2014 - 20:19:52

Просмотр сообщенияRoman (03 Февраль 2014 - 20:02:53) писал:

Менты же клоуны, не могут без потерь взять стрелка-школьника.
Так то, поди, не оппозиционеры какие-нибудь безоружные.

Цитата

Я, 03.02.2014 20:02:25:
> Когда на место прибыли полицейские, ― охранник успел нажать «тревожную кнопку», ― молодой человек открыл по ним огонь из окна, убив прапорщика Сергея Бушуева и тяжело ранив другого сотрудника органов — Владимира Крохина.

Непрофессионализм же. =(

Я – тот кролик, который не может начать жевать траву до тех пор, пока не поймёт во всех деталях, как происходит процесс фотосинтеза.

Изображение

#265 Victory

    Легендарная Комдива

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 4 589 сообщений
  • Пол: ж
  • Из: Тарту, Эстония

Отправлено: 29 Октябрь 2014 - 13:04:30

Просмотр сообщенияInqvizitor (03 Февраль 2014 - 19:19:51) писал:

Теперь и у нас.
Estonia Had Its First School Shooting Ever
Я опираюсь на фундамент, ниже которого опуститься не могу.
Тот, кто борется с чудовищами, должен следить за тем, чтоб самому не стать чудовищем.

Изображение

#266 Dandelo

    Avide de savoir

  • Заместитель шерифаЗаместители шерифа
  • 3 025 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Санкт-Петербург

Отправлено: 31 Октябрь 2014 - 20:52:20

Продолжение дискуссии переехало.
Я – тот кролик, который не может начать жевать траву до тех пор, пока не поймёт во всех деталях, как происходит процесс фотосинтеза.

Изображение





ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАТЕРИАЛОВ САЙТА ВОЗМОЖНО ТОЛЬКО С РАЗРЕШЕНИЯ АВТОРОВ И УКАЗАНИЯ ССЫЛКИ НА САЙТ Стивен Кинг.ру - Творчество Стивена Кинга!
ЗАМЕТИЛИ ОШИБКУ? Напишите нам об этом!
Яндекс.Метрика