Перейти к содержимому



А верите ли Вы в Бога?..


Ответов в теме: 1008

#406 Vagabond

    пассажир "жёлтой стрелы"

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 13 058 сообщений
  • Пол: м
  • Из: москва

Отправлено: 20 Май 2005 - 11:09:11

Victory (May 20 2005, 10:55 AM) писал:

Со Светом и Тьмой всё просто. Закрой глаза и загляни в себя - и будет Тьма. Открой и посмотри вокруг - и станет Свет.
А если открыть глаза темной безлунной ночью? :D :D :)

Но вообще-то говоря, Сюзанна-сэй, ты говоришь верно, спасибо тебе. Священные книги вымарывались и переписывались на протяжении тысячелетий, догмы и предрассудки затмевали человеческое сознание - темной толпой легче управлять. Это я и имел в виду, не подвергая сомнению существование Бога - быть может такого, которого я себе придумал сам. Я опираюсь на Писание, в котором давно все уже сказано; кому-то это не по душе, и спорить о вере и неверии можно бесконечно, до хрипоты и тьмы в глазах.

Особенно когда их застит самомнение и ложное чувство собственной важности :rolleyes:

P.S. Естессно, к тебе это не относится, Вик :D

Отредактировано: Vagabond, 20 Май 2005 - 11:20:33

смрт нзбжн

inter urinas et faeces nascimur

#407 Shadow Crawler

    Dolt Devourer

  • Пользователи
  • ****
  • 654 сообщений
  • Из: Инфернальный город Владивосток :)

Отправлено: 21 Май 2005 - 06:08:10

Цитата

Со Светом и Тьмой всё просто. Закрой глаза и загляни в себя - и будет Тьма. Открой и посмотри вокруг - и станет Свет. И, между прочим, ещё вон кто давным-давно увидел, что Свет - это хорошо.    Живёт во Тьме тот, кто не хочет ничего видеть. А слепых издавна принято считать калеками. Правда - они сами об этом не знают, ибо не видят, чего лишены...

Только не забывайте приписывать имху. Что хорошо, а что плохо, каждый решает сам для себя. Свет слепит глаза. Из темноты он просматривается, но из него темнота не видна.
"Если в аду страдают, куда отправляются садомазохисты?" (с)

#408 Vagabond

    пассажир "жёлтой стрелы"

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 13 058 сообщений
  • Пол: м
  • Из: москва

Отправлено: 23 Май 2005 - 12:47:39

Shadow Crawler (May 21 2005, 07:08 AM) писал:

"Если в аду страдают, куда отправляются садомазохисты?" (с)
На х*й :unsure: :huh: :D
смрт нзбжн

inter urinas et faeces nascimur

#409 Vagabond

    пассажир "жёлтой стрелы"

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 13 058 сообщений
  • Пол: м
  • Из: москва

Отправлено: 05 Июль 2005 - 13:56:49

Интересная, на мой взгляд, притча.

Отражает отношение различных религий к человеку - т.е. к существу, на которое они вроде бы направлены.

"Не заблуждайся"

Однажды в Китае был большой праздник, на который собралось много народа. Там был колодец без всякого ограждения, и в него упал человек. Он очень громко кричал, но праздник был такой большой, шум стоял такой, что никто не слышал его. В это время один бхикшу, буддийский монах, подошел к колодцу — он хотел пить. Монах посмотрел вниз и обнаружил человека, который кричал, плакал и говорил: «Пожалей меня, спаси поскорее!»

А бхикшу в ответ: «Никто не может спасти кого-нибудь другого — это то, о чем говорит Будда: будь сам себе светом! Никто не может никого спасти — это невозможно. Не жди этого! И более того, Будда сказал, что каждый человек должен пережить свою карму. Ты, должно быть, совершил какие-то грехи в прошлом и теперь должен страдать, — так и страдай спокойно. И нечего страдать и поднимать столько шуму, — крича и плача, ты нарабатываешь себе новую карму».

Человек сказал ему: «Сначала спаси меня, а затем я с удовольствием послушаю твою проповедь. Сейчас я просто не в состоянии слушать тебя!»

Но бхикшу пошел дальше, потому что Будда сказал ему: «Не вмешивайся в чужую карму».

Затем подошел монах-конфуцианец. Он заглянул в колодец, и человек снова закричал: «Спаси меня! Я умираю, а никто, кажется, не слышит!» Монах ответил: «Конфуций прав: он сказал, что каждый колодец должен быть окружен стеной. И не волнуйся, пожалуйста, мы создадим огромное движение! Мы изменим все общество, мы заставим правительство сделать стену вокруг каждого колодца! Не беспокойся!»

Человек из колодца ответил: «Да к тому времени я уже концы отдам! И какая мне от этого польза, если я уже упал!»

Конфуцианец сказал: «Это не имеет большого значения, индивидуум вообще не имеет большого значения. Индивиды приходят и уходят — весь вопрос только обществе. Но ты можешь умереть с большим утешением ума, что больше ни с кем такого не повторится! О, Конфуций — это великий социальный реформатор!»

Затем к колодцу подошел христианский миссионер. Он заглянул в колодец — и до того еще, как человек закричал опять хоть что-нибудь, он открыл свою сумку и там оказалось ведро с веревкой, ибо христианский миссионер готов служить человеку еще задолго до того, как тот что-либо произнес, а тот и в самом деле уже устал и думал: «Все, это мой конец, — и это религиозные люди!» Христианский миссионер кинул ему веревку с ведром и крикнул: «Лови! Я тебя вытащу!»

О, как этот человек был ему благодарен! Выбравшись, он сказал: «Ты — воистину единственный религиознsй человек!»

А христианский миссионер сказал ему: «Не заблуждайся! У нас сказано — пока не станешь слугой самому последнему из вас, не достигнешь Царства Божьего! Поэтому запомни хорошенько — снова и снова падай в колодец, и научи детей своих падать в колодец, тогда мы сможем снова и снова спасать их, потому что как же мы попадем в рай, если вы перестанете падать?»

Вот так-то :)
смрт нзбжн

inter urinas et faeces nascimur

#410 Shadow Crawler

    Dolt Devourer

  • Пользователи
  • ****
  • 654 сообщений
  • Из: Инфернальный город Владивосток :)

Отправлено: 05 Июль 2005 - 16:01:56

Нда, вот и суть всех концепций...

#411 Miss-Djein

    Miss Disillusionment

  • Пользователи
  • *****
  • 1 747 сообщений
  • Пол: ж
  • Из: Россия

Отправлено: 05 Июль 2005 - 16:08:47

2Vagabond

В этой притче ИМХО речь не столько о боге, сколько о собственной выгоде <_<

Лишь холод согреет меня, лишь тьма осветит мне путь и лишь смерть подарит мне жизнь... вновь
~.~.~


#412 Vagabond

    пассажир "жёлтой стрелы"

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 13 058 сообщений
  • Пол: м
  • Из: москва

Отправлено: 05 Июль 2005 - 16:20:35

Miss-Djein (Jul 5 2005, 05:08 PM) писал:

2Vagabond

В этой притче ИМХО речь не столько о боге, сколько о собственной выгоде :blink:
Поэтому-то я ее и выложил <_<
смрт нзбжн

inter urinas et faeces nascimur

#413 Aegis

    Мастер

  • ВетеранВетераны
  • ****
  • 636 сообщений
  • Из: Новосибирск

Отправлено: 06 Июль 2005 - 08:36:04

Vagabond (Jul 5 2005, 04:56 PM) писал:

один бхикшу, буддийский монах, подошел к колодцу — он хотел пить. Монах посмотрел вниз и обнаружил человека, который кричал, плакал и говорил: «Пожалей меня, спаси поскорее!»

А бхикшу в ответ: «Никто не может спасти кого-нибудь другого — это то, о чем говорит Будда: будь сам себе светом! Никто не может никого спасти — это невозможно. Не жди этого! И более того, Будда сказал, что каждый человек должен пережить свою карму. Ты, должно быть, совершил какие-то грехи в прошлом и теперь должен страдать, — так и страдай спокойно. И нечего страдать и поднимать столько шуму, — крича и плача, ты нарабатываешь себе новую карму».
Навряд ли буддийский монах стал бы столько молоть языком. Да тем более вести речь про карму - "тяжелое наследие" индуизма.
Есть похожая байка, уже не помню, где её читал - только более комичная, да и более верная, пожалуй. Однажды седьмой патриарх дзен (уж не помню как его звали) шел по улице и увидел человека, которого за какое-то преступление посадили в клетку. Тот закричал: "Добрый человек, освободи меня!". "Конечно, сейчас!" - ответил патриарх и ударил его палкой по голове.

#414 Vagabond

    пассажир "жёлтой стрелы"

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 13 058 сообщений
  • Пол: м
  • Из: москва

Отправлено: 06 Июль 2005 - 09:29:25

Aegis (Jul 6 2005, 09:36 AM) писал:

Навряд ли буддийский монах стал бы столько молоть языком. Да тем более вести речь про карму - "тяжелое наследие" индуизма.
Есть похожая байка, уже не помню, где её читал - только более комичная, да и более верная, пожалуй. Однажды седьмой патриарх дзен (уж не помню как его звали) шел по улице и увидел человека, которого за какое-то преступление посадили в клетку. Тот закричал: "Добрый человек, освободи меня!". "Конечно, сейчас!" - ответил патриарх и ударил его палкой по голове.
За что купил - за то и продаю :blink:

А твоя притча и правда лучше <_<
смрт нзбжн

inter urinas et faeces nascimur

#415 ork

    Призрак

  • Пользователи
  • ****
  • 466 сообщений
  • Из: Антарктида

Отправлено: 06 Июль 2005 - 13:03:22

Vagabond (Jul 5 2005, 01:56 PM) писал:

Затем подошел монах-конфуцианец. Он заглянул в колодец, и человек снова закричал: «Спаси меня! Я умираю, а никто, кажется, не слышит!» Монах ответил: «Конфуций прав: он сказал, что каждый колодец должен быть окружен стеной. И не волнуйся, пожалуйста, мы создадим огромное движение! Мы изменим все общество, мы заставим правительство сделать стену вокруг каждого колодца! Не беспокойся!»

Человек из колодца ответил: «Да к тому времени я уже концы отдам! И какая мне от этого польза, если я уже упал!»
Конфуций говорил:
"Кто искренне стремиться к человеколюбию - тот не совершит зла !"

Так что конфуцианец помог бы человеку выбраться. Причем сделал бы это молча, ничего не потребовав взамен. Конфуций как раз и говорил - "не упускай возможности быть человечным ! " "Можно всю жизнь руководствоваться одним словом: это слово - взаимность."

Вагабонд - ты все поставил с ног на голову.

Кстати, есть у него еще такая фраза, которая не относится напрямую к теме, но мне нравится и как мне кажется отражает важный аспект учения. Если правильно помню, то она звучит так:
"на добро отвечайте добром !
на зло - справедливостью !"

#416 ork

    Призрак

  • Пользователи
  • ****
  • 466 сообщений
  • Из: Антарктида

Отправлено: 06 Июль 2005 - 13:05:13

Vagabond (Jul 5 2005, 01:56 PM) писал:

Затем подошел монах-конфуцианец. Он заглянул в колодец, и человек снова закричал: «Спаси меня! Я умираю, а никто, кажется, не слышит!» Монах ответил: «Конфуций прав: он сказал, что каждый колодец должен быть окружен стеной. И не волнуйся, пожалуйста, мы создадим огромное движение! Мы изменим все общество, мы заставим правительство сделать стену вокруг каждого колодца! Не беспокойся!»

Человек из колодца ответил: «Да к тому времени я уже концы отдам! И какая мне от этого польза, если я уже упал!»
Конфуций говорил:
"Кто искренне стремиться к человеколюбию - тот не совершит зла !"

Так что конфуцианец помог бы человеку выбраться. Причем сделал бы это молча, ничего не потребовав взамен. Конфуций как раз и говорил - "не упускай возможности быть человечным ! " "Можно всю жизнь руководствоваться одним словом: это слово - взаимность."

Вагабонд - ты все поставил с ног на голову.

Кстати, есть у него еще такая фраза, которая не относится напрямую к теме, но мне нравится и как мне кажется отражает важный аспект учения. Если правильно помню, то она звучит так:
"на добро отвечайте добром !
на зло - справедливостью !"

#417 Vagabond

    пассажир "жёлтой стрелы"

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 13 058 сообщений
  • Пол: м
  • Из: москва

Отправлено: 06 Июль 2005 - 13:08:08

ork (Jul 6 2005, 02:03 PM) писал:

Вагабонд - ты все поставил с ног на голову.

Если правильно помню, то она звучит так:
"на добро отвечайте добром !
на зло - справедливостью !"
Орк, я поделился некой притчей. Если что-то в ней неверно - не мне судить, найдутся охотники разложить все по полочкам. Дело-то в другом - это живая иллюстрация отношения религии к человеку, не более.

Слова же эти красивы, но не более. Мы опять углубимся в тему добра и зла, отношение к которым у меня эволюционировало. И то, и другое - фантомы сознания, иллюзия нашего разума. Я прекрасно понимаю, что эти слова вроде идут врозь с христианским учением, которое я так защищал. Но здесь нет противоречия, потому что истина - одна, а правду все понимают по-разному.
смрт нзбжн

inter urinas et faeces nascimur

#418 May

    Подмастерье

  • Пользователи
  • ***
  • 278 сообщений
  • Из: Москва

Отправлено: 06 Июль 2005 - 13:22:25

К слову, а еще Конфуций говорил: "Истинное человеколюбие-любить людей и ненавидеть людей"
Vagabond, все слова красивые, если вслушаться.
зло есть добро, добро есть зло, летим, вскочив на помело :)

#419 Vagabond

    пассажир "жёлтой стрелы"

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 13 058 сообщений
  • Пол: м
  • Из: москва

Отправлено: 06 Июль 2005 - 13:26:15

May (Jul 6 2005, 02:22 PM) писал:

К слову, а еще Конфуций говорил: "Истинное человеколюбие-любить людей и ненавидеть людей"
Vagabond, все слова красивые, если вслушаться.

зло есть добро, добро есть зло, летим, вскочив на помело ;)
Хорошо излагаешь :)

И "Макбета" люблю тож.
смрт нзбжн

inter urinas et faeces nascimur

#420 Margarita

    Звездочет

  • Пользователи
  • *****
  • 923 сообщений
  • Пол: ж
  • Из: Moscow

Отправлено: 06 Июль 2005 - 16:01:38

The Disappeared (Jul 6 2005, 04:47 PM) писал:

" Ты свободен, тебе надо только осознать это ".


Vagabond Дата Jul 6 2005 (02:26 PM) писал:

...пока не станешь слугой самому последнему из вас, не достигнешь Царства Божьего!


Ребята(Стрелки), вы золото и слова золотые, даже если не ваши... неважно.

Disappeared- бесподобно. Отдаленно похожий смасл у фразы "Жизнь это 10% того, что с нами происходит и 90% того, как мы к этому относимся"

Vagabond - вот именно из-за такой фразы НЕ НЕДО отварачиватся при виде бомжей. НУЖНО здороватся с жуткого перепоя уборщицей утром в подъезде, попутно сказав, как здесь чисто благодоря ей(и поблагодорить и т.д. и т.д... потому как НИКОГДА не знаешь... ГДЕ...и... КОГДА...
Есть многое в природе, друг Горацио,
Что и не снилось нашим мудрецам.





ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАТЕРИАЛОВ САЙТА ВОЗМОЖНО ТОЛЬКО С РАЗРЕШЕНИЯ АВТОРОВ И УКАЗАНИЯ ССЫЛКИ НА САЙТ Стивен Кинг.ру - Творчество Стивена Кинга!
ЗАМЕТИЛИ ОШИБКУ? Напишите нам об этом!
Яндекс.Метрика