Перейти к содержимому



The Dark Tower V. Wolves Of The Calla.

волки кальи

Ответов в теме: 182

#166 Victory

    Легендарная Комдива

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 4 589 сообщений
  • Пол: ж
  • Из: Тарту, Эстония

Отправлено: 08 Декабрь 2005 - 01:39:27

Просмотрела комментарии к проекту перевода "Волков".
Очень уж живо занимает меня до сих пор, Калла, Кэлла или Калья является составной частью названия группы пограничных поселений. То, что сочетание Calla - Callahan имеет место быть, и признание самого автора в том, что Calla - это вроде как слегка искажённое испанское Calle, только пишется по-другому (да и произносит его сам Стив как "кэлла"), и нота западных фэнов о прочтении Calla как kah-lah - всё учтено могучим ураганом.
Нашла в комментариях именно то, что искала:

Vladimir Avilov (Sep 30 2003, 07:51 PM) писал:

БЕЛОКРЫЛЬНИК БОЛОТНЫЙ - Calla palusris
Многолетнее травянистое растение высотой от 15 до 30 см., корневище полое, зеленое. Листья длинно черешковые, с блестящей темно зеленой листовой пластиной. Цветки мелкие, в нижней части початки обоеполые, в верхней только женские. Цветет с мая до середины июля. Встречается на торфяниках. Все части растения ядовиты.

Как хотите, но этот цветочек имеет отношение к происходящему. Нутром чую.
Это в ботаническом смысле. В плане географической дислокации:

Белокрыльник (калла), род многолетних травянистых растений семейства аронниковых. 1 вид — Б. болотный, в умеренном и субтропических поясах Евразии и Северной Америки; растёт почти повсеместно по берегам водоёмов, болот, на сфагновых сплавинах. Ядовит. Под названием «калла» в оранжереях и теплицах выращивают некоторые виды рода зантедесхия из Юж. Африки.

Но посмотрите, посмотрите, какое шикарное свойство имеет в медицине растение белокрыльник, он же калла - как Calla!

"Преимущественное применение корневищ и листьев - в качестве наружных раздражающих (отвлекающих) средств при артритах."

Всё-таки отменены совпадения, и всё сущее служит Лучу. :)


Одетта Холмс
Я опираюсь на фундамент, ниже которого опуститься не могу.
Тот, кто борется с чудовищами, должен следить за тем, чтоб самому не стать чудовищем.

Изображение

#167 Vagabond

    пассажир "жёлтой стрелы"

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 13 058 сообщений
  • Пол: м
  • Из: москва

Отправлено: 08 Декабрь 2005 - 10:14:12

Victory (Dec 8 2005, 02:39 AM) писал:

Всё-таки отменены совпадения, и всё сущее служит Лучу. :lol:
Браво :lol:

Вот что, оказывается, входило в состав знаменитого кошачьего масла :rolleyes:
смрт нзбжн

inter urinas et faeces nascimur

#168 Samael

    Стрелок

  • Пользователи
  • *****
  • 3 507 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 09 Декабрь 2005 - 11:50:58

Вик, раскрою страшную тайну! Калла (Кэлла в английском произношении), искаженное от "Кольо"/"Кальё" - то есть "Волк" на испанском (или "Койот"). Мне это поведал человек, знающий испанский, как родной. Отсюда недвусмысленность названия. Но вот знал ли об этом Кинг?
....Не претендую на то, что данный вариант абсолютно правдив - с мексиканскими диалектами легко запутаться....
...the angel has spread its wings...

"...ice, ice, baby!"
Изображение

#169 Victory

    Легендарная Комдива

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 4 589 сообщений
  • Пол: ж
  • Из: Тарту, Эстония

Отправлено: 09 Декабрь 2005 - 12:11:24

Samael (Dec 9 2005, 11:50 AM) писал:

Вик, раскрою страшную тайну! Калла (Кэлла в английском произношении), искаженное от "Кольо"/"Кальё" - то есть "Волк" на испанском (или "Койот"). Мне это поведал человек, знающий испанский, как родной. Отсюда недвусмысленность названия. Но вот знал ли об этом Кинг?
....Не претендую на то, что данный вариант абсолютно правдив - с мексиканскими диалектами легко запутаться....
Испанский так испанский. :)

Волк - Lobo, и, кстати, это слово знает каждый, спасибо Сетон-Томпсону.
Койот - Сoyote, стая койотов - coyotera

Calla (разг.) - потихоньку; тайком
посл. quien calla, otorga - молчание - знак согласия

Сallar гл.
общ. молчать; замолчать; держать втайне; обходить молчанием; знак согласия; безмолвствовать; умалчивать; умолчать
книжн. молкнуть
прост. перемолчать
разг. намолчаться (mucho tiempo)
общ. callar algo - недосказать
общ. callar algo - недосказывать


Calle (общ.) - улица
общ. azotar calles - слоняться по улицам
разг. azotar calles - фланировать
прост. azotar las calles - околачиваться
разг. azotar las calles - слоняться
разг. azotar las calles - шататься
общ. lucha de calles - уличный бой


Даже если учесть искажения - не "калья", а "кольо" или "колья":

collo сущ.
(Чили) побеждённый; пленённый

colla сущ.
общ. белый головной платок (женский)
(Арг) индеец-метис
(Бол) горец


Об употреблении Calla в значении волк/ койот словарь не оповещает. Возможно, надо действительно знать испанский как родной, чтобы умолчание превратилось в волка. ;)


Одетта Холмс
Я опираюсь на фундамент, ниже которого опуститься не могу.
Тот, кто борется с чудовищами, должен следить за тем, чтоб самому не стать чудовищем.

Изображение

#170 Samael

    Стрелок

  • Пользователи
  • *****
  • 3 507 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 09 Декабрь 2005 - 12:37:21

*пожимая плечами* Я и не настаиваю, что сказанное мне - святая истина. Если б был уверен - так и сказал бы. Но этот человек, действительно спец в испанском (но не мексиканском и пр.), так что я ему и поверил. А насчет "колья" - это верно. Это уже моя ошибка в произношении ;)
...the angel has spread its wings...

"...ice, ice, baby!"
Изображение

#171 Derri

    Стрелок

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 767 сообщений
  • Из: Пермь

Отправлено: 15 Декабрь 2005 - 20:54:11

Urfin Jusse@ Dec 15 2005, 06:20 PM

Цитата

Кто сказал, что волки приходили во все Кэллы в один день?

Я уж точно не помню, почему так решила. ;) Попытаюсь объяснить.

Во-первых, дед Тиана упоминал, что Волки разделялись на группы
«Мы увидели впереди поднятое ими облако пыли. Потом, где-то в шести колесах от города, облако разделилось… Самая большая группа, судя по облаку пыли, направилась в город… Из двух других пылевых облаков большее направилось на юг, к ранчо. А самое маленькое - по Восточной дороге, к фермам у реки, где мы решили встретить их и дать им бой».

Собственно, только потому им и удалось тогда убить одного из волков, что они не ездили одной большой группой, а разделялись. Каждый забирал детей с «подведомственной ему территории». ;) Поэтому логично было предположить, что каждая группа волков, пересекая реку, ехала в свою Калью.

Во-вторых, «Детей забирали, топот копыт смолкал, Волки исчезали, чтобы появиться вновь уже при жизни следующего поколения». Набег Волков совершался в один день, так как если бы они в другие дни совершали набеги на другие Кальи, это не осталось бы незамеченным. К тому же, путь обратно занимал у них много времени (дверь-то из Тандерклепа односторонняя), и не стали бы Волки проделывать этот путь несколько раз.

Тогда логично предположить, скажете вы, что Волки просто объезжали все Кальи по порядку, а потом уже двигались обратно. Но они усаживали детей на свои лошади и сомнительно, что с этим грузом они потом ехали в другие Кальи.

В общем, все это в совокупности навело меня тогда на мысль, что Волки первоначально разделялись на группы, каждая ехала в свою Калью, забирала детей и увозили их. Быстренько и оперативно. Таким образом, ни в одной Калье нельзя было укрыться, так как нападение наступало везде одновременно, а не в разные дни.

Цитата

В ТБ7 есть моментик подразумевающий, что это была последняя группа рабочих волков

Ага. :) После завершения перевода никак руки не доходят перечитать ТБ-7, не помню некоторых деталей. :)

В общем, объяснение тут одно. Волков раньше было много, и они разделялись на группы. К тому же, они могли себе позволить не ездить всей оравой, так как жители их жутко боялись.

Теперь же их осталось мало, к тому же они знали, что в этот раз им предстоит сразиться со Стрелками. Поэтому не стали делиться, как всегда, а поехали всей дружной компанией. Тем самым, попав в ловушку Роланда. Ведь не окажись они все в одно время в одном месте, а разъедься по разным городкам, стрелкам не удалось бы так просто всех их «обезвредить». Засаду-то Стрелки могли устроить лишь в одном месте. ;)

#172 Victory

    Легендарная Комдива

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 4 589 сообщений
  • Пол: ж
  • Из: Тарту, Эстония

Отправлено: 16 Декабрь 2005 - 00:08:39

Derri (Dec 15 2005, 08:54 PM) писал:

Во-первых, дед Тиана упоминал, что Волки разделялись на группы
«Мы увидели впереди поднятое ими облако пыли. Потом, где-то в шести колесах от города, облако разделилось… Самая большая группа, судя по облаку пыли, направилась в город… Из двух других пылевых облаков большее направилось на юг, к ранчо. А самое маленькое - по Восточной дороге, к фермам у реки, где мы решили встретить их и дать им бой».
Что представляет из себя Калья Брин Стерджис? По сути, это группа относительно близко друг от друга расположенных хуторов: Главная улица и несколько десятков домов, горделиво именуемые "центром города", и ранчо, раскиданые окрест, а между ними - ковыль, леса и белки. :) Невозможно не разделиться.

"... — Теперь поговорим о Волках, прошу вас. Сколько их обычно приходит?
— Сорок, — ответил Тиан Джеффордс.
Если брать всю Калью? — переспросил Слайтман-старший. — Нет, больше, чем сорок, — посмотрел на Тиана и продолжил таким тоном, словно извинялся. — Тебе было только девять, когда они приходили в последний раз, Тиан. Мне — больше двадцати. В город действительно приходило порядка сорока, но другие отправились на дальние ранчо и фермы. Я думаю, их было никак не меньше шестидесяти, Роланд-сэй, может, и все восемьдесят.
Роланд посмотрел на Оуверхолсера, приподняв брови.
— Прошло двадцать три года, ты понимаешь, — ответил тот на невысказанный вопрос, — но я думаю, порядка шестидесяти." ...


Цитата

Теперь же их осталось мало, к тому же они знали, что в этот раз им предстоит сразиться со Стрелками. Поэтому не стали делиться, как всегда, а поехали всей дружной компанией. Тем самым, попав в ловушку Роланда.
В последний раз Волкам не пришлось делиться на группы - они шли по оставленному ложному следу прямиком в ловушку; не потому, что знали о стрелках и готовились к бою, а потому, что искали группу детей в месте, которое указали Слайтман и Энди.
Раньше жители Кальи делали попытки спрятать детей, но всяк сам по себе в своём дому, и эти наивные прятки не вынуждали Волков сбиться в компактную стаю, чего, собственно, и добивались (и добились) Стрелки и Сёстры Орисы.

Urfin Jusse@ Dec 15 2005 (06:20 PM) писал:

Кто сказал, что волки приходили во все Кэллы в один день?
А кто сказал, что Волки приходили во ВСЕ Кэллы? ;)

"... В Пограничье, тянущимся дугой на север и на юг от Кальи Брин Стерджис, расположились еще как минимум семьдесят городков, название которых начиналось со слова Калья. С юга к ним примыкал город Калья Брин Локвуд, с севера — Калья Амити. В обоих городках также жили фермеры и ранчеры. И они подвергались периодическим набегам Волков. Далее к югу находились Калья Брин Боус и Калья Стаффел, где преобладали ранчо. Джеффордс говорил, что тамошние жители также становились жертвами Волков… во всяком случае, он так думал. На севере, в Калья Сен Пиндер и Калья Сен Че, жили, в основном, фермеры и овцеводы." ...

Семьдесят городков по всей Дуге! Самые северные - так далеко, что о тамошней жизни, о снеге и шерстяной обувке, в Калье Брин Стерджис ходили почти легенды. И если на каждый городок как минимум по шестьдесят Волков... :) Да полноте, мало ли, какие ужасти лошадиные думал о Волках бедный неграмотный фермер Тиан. ;) Чтобы не удаляться от Двери (через которую приходили в Калью) и железной дороги (по которой возвращались в Федик) и "не бегать за второй", Волки нападали на ближайшую из деревушек - Калью Брин Стерджис, примыкающую к ней с севера Калью Амити, с юга - Калью Брин Локвуд (эти два городка, судя по всему, были ещё меньше Брин Стерджис, практически её кварталами). Похоже, что на север Волки не ходили - хватало улова на месте. Случались ли набеги южнее? Возможно, но не точно, разве что в особо скудные годы. Не углублялись они и на запад, хотя жители Пограничья допускали, что Волкам это не составит труда.

"... — А может, нам на какое-то время уйти? Что, если мы возьмем детей и отправимся на запад? Далеко на запад, до рукава Большой Реки? ......
...... — Ты чокнулся? — спросил он. — Волки придут, увидят, что нас нет, и сожгут все дотла, фермы и ранчо, посевы и припасы, вершки и корешки. И к чему мы тогда вернемся?
— А если они пойдут за нами? — вставил Джордж Эстрада. — Ты думаешь, нас трудно догнать, таким, как Волки? Они все сожгут, как и говорил Тук, потом догонят нас и все равно заберут детей!" ...


Жители Кальи Брин Стерджис говорят с полной уверенностью только о том, что именно их городок подвергается набегам Волков.

"... Некоторые могут сказать, что ничего, что Волки всегда были частью нашей жизни в Калье Брин Стерджис, как случайный ураган или землетрясение." ...

Это, конечно, может быть этакое местечковое самолюбие, но, тем не менее - если бы действительно все до единого поселения Пограничной Дуги подвергались набегам, почему же на общем собрании ни на секунду не возникла мысль о том, чтобы прибегнуть к помощи соседей, призвать к оружию все Кэллы?
Как вывод, напрашивается мысль о том, что основной удар Волки наносили именно по Калье Брин Стерджис, не рабредаясь по всей Дуге.
Ведь Луч притягивает не только тени и облака... ;)


Одетта Холмс
Я опираюсь на фундамент, ниже которого опуститься не могу.
Тот, кто борется с чудовищами, должен следить за тем, чтоб самому не стать чудовищем.

Изображение

#173 McMurphy

    0,2%

  • Пользователи
  • *****
  • 1 547 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Минск

Отправлено: 02 Февраль 2006 - 01:32:44

tigra (Aug 9 2002, 03:20 PM) писал:

Недавно прочитала пролог ТБ-5 <_<. Ничего вещица. Может у кого-нибудь имеются догадки относительно того, что находится под полом у П. Калахана (такое нужное стрелкам и такое опасное для него самого)? :-/
Может бутылочка виски :D

#174 Dimas

    Приходящий

  • Пользователи
  • *
  • 42 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Украина

Отправлено: 21 Август 2014 - 23:20:41

Длинных дней и приятных ночей,сэи.
Только что дочитал пятую чать этой великолепной саги,решил поделиться с Вами своими впечатлениями и не нашёл на форуме соответствующую тему.
С самых первых страниц я полностью погрузился в мир Кальи Брин Стерджис.
Пятая книга как-то по-новому раскрыла для меня Джейка. На моих глазах,из мальчишки он превратился в настоящего мужчину. Ещё одним из приятных моментов стало появление отца Каллагэна. Вдвойне приятнее было читать о его приключениях в Салемс-Лот и после тех событий,учитывая тот факт что не так давно я прочитал "Жребий". Одно мне не совсем понятно. Зачем Кингу понадобилось делать из него человека не совсем традиционной ориентации,но это пустяки :D
Сама битва с Волками не была такой яркой как я ожидал,но концовка откровенно удивила упоминанием самого СК. Неужели Стивен встретится с героями ТБ?
Насчёт Сюзанны,Миа и их побеге с Малым) У меня созрел один вопрос. Если Джейк без проблем может "залезть" в голову участников ка-тета,что мешает ему хотя бы попробовать поискать Сюзанну?
И ещё один не совсем понятный момент. Зачем роботу-посыльному Энди нужно было докладывать обо всём кому-то? Объяснить можно заложенной в нём программой,но как я понял он был лицемерным,злым и сам был почему-то заинтересован в том,чтобы Волки забрали детей Кальи.

Ну,моя оценка как всегда - высший балл! :D
Whatever doesn't kill you is gonna leave a scar...

#175 Санек

    Подмастерье

  • Пользователи
  • ***
  • 337 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Беларусь

Отправлено: 06 Май 2015 - 13:37:12

Читая Волки Кальи заметил, что Сюзанна фигурирует как такой же всадник как и Роланд с Эдди. Учитывая её физиологические способности, как она управляет лошадью? :)

#176 CHARMED

    Стрелок

  • Пользователи
  • *****
  • 1 317 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Саратов

Отправлено: 06 Май 2015 - 18:16:13

Конкретно где это было? Никак не припомню, она, вроде бы НИ РАЗУ не фигурировала как всадник? Хм.
Весны не будет, только смерть.

#177 Санек

    Подмастерье

  • Пользователи
  • ***
  • 337 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Беларусь

Отправлено: 08 Май 2015 - 13:44:45

Может это и косвенно, но учитывая, что в той ситуации четырьмя всадниками были Сюзанна, Эдди, Роланд и Каллагэн, то можно подумать что было 4 лошади, так как Каллагэн был чуть впереди троих странников. Плюс ещё вопрос что такое salide? Никаких разъяснений ниже не представлено. Изображение

Отредактировано: Санек, 08 Май 2015 - 13:46:52


#178 CHARMED

    Стрелок

  • Пользователи
  • *****
  • 1 317 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Саратов

Отправлено: 08 Май 2015 - 14:51:54

Четверо всадников. Где написано, что было 4 лошади?
Весны не будет, только смерть.

#179 Санек

    Подмастерье

  • Пользователи
  • ***
  • 337 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Беларусь

Отправлено: 08 Май 2015 - 14:56:25

 CHARMED (08 Май 2015 - 14:51:54) писал:

Четверо всадников. Где написано, что было 4 лошади?
Тут скорее вопрос был о том, чего не написано, а что написано я как раз и указал. Просто в книге куча всяких описаний, а как ездит Сюзанна практически не описано, вот в чём вопрос.

Отредактировано: Санек, 08 Май 2015 - 15:00:23


#180 CHARMED

    Стрелок

  • Пользователи
  • *****
  • 1 317 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Саратов

Отправлено: 08 Май 2015 - 16:45:19

Ну, я всегда представлял, что она сзади или спереди Эдди ездит, наверное как-то так. Я как-то даже и не думал, что она отдельно на лошади сидит, да и в тексте нет нигде этого, поэтому как-то так. Просто у тебя вот логическое мышление и подкорка головного мозга сработала именно так - но на этого намеков-то никаких нет. Мне казалось, что где-то в тексте было указано, что она на одной лошади с Эдди сидит. Плюс к этому - ведь это перевод, оригинала мы не читали, может там как-то по-другому предложения стоятся, кто знает...
Весны не будет, только смерть.





ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАТЕРИАЛОВ САЙТА ВОЗМОЖНО ТОЛЬКО С РАЗРЕШЕНИЯ АВТОРОВ И УКАЗАНИЯ ССЫЛКИ НА САЙТ Стивен Кинг.ру - Творчество Стивена Кинга!
ЗАМЕТИЛИ ОШИБКУ? Напишите нам об этом!
Яндекс.Метрика