Перейти к содержимому



Самый страшный рассказ Кинга


Ответов в теме: 180

Опрос: Самый страшный рассказ Кинга - это... (149 пользователей проголосовало)

Самый страшный рассказ Кинга - это...

  1. Иногда они возвращаются (14 голосов [11.97%])

    Процент голосов: 11.97%

  2. Баллада о гибкой пуле (14 голосов [11.97%])

    Процент голосов: 11.97%

  3. Крауч-энд (33 голосов [28.21%])

    Процент голосов: 28.21%

  4. Летающий в ночи (4 голосов [3.42%])

    Процент голосов: 3.42%

  5. Детки в клетке (2 голосов [1.71%])

    Процент голосов: 1.71%

  6. Дорожный ужас прёт на север (17 голосов [14.53%])

    Процент голосов: 14.53%

  7. Человек в чёрном костюме (7 голосов [5.98%])

    Процент голосов: 5.98%

  8. Отражение (1 голосов [0.85%])

    Процент голосов: 0.85%

  9. "Mangler" (1 голосов [0.85%])

    Процент голосов: 0.85%

  10. Дети кукурузы (24 голосов [20.51%])

    Процент голосов: 20.51%

Голосовать Гости не могут голосовать

#16 Orhidea

    Стрелок

  • Пользователи
  • *****
  • 1 023 сообщений
  • Из: Москва

Отправлено: 16 Декабрь 2004 - 12:18:08

А я не читала "Долгий джонт"...Блин.
"Крауч-энд" вообще не впечатлил, не страшно не фига. :rolleyes: Вот "Дети кукурузы" еще ничего и про Палец тоже (или его нет в списке?).

#17 Hypnos

    Клаустролог и агорафил

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 1 278 сообщений

Отправлено: 16 Декабрь 2004 - 12:30:51

Хм... Сколько людей... Я почему-то всегда воспринимал "Палец" как скорее юмористический расскказ - самопародию...

#18 Orhidea

    Стрелок

  • Пользователи
  • *****
  • 1 023 сообщений
  • Из: Москва

Отправлено: 16 Декабрь 2004 - 12:49:35

Hypnos (Dec 16 2004, 01:30 PM) писал:

Хм... Сколько людей... Я почему-то всегда воспринимал "Палец" как скорее юмористический расскказ - самопародию...
Да? Везет тебе! :) :D А мне было не по себе, хоть конечно и несерьезный это рассказ...А вот если представить...

А как вам рассказец про дождь из жаб (название не помню)? Неприятно, имхо. :D Еще Рок-н-ролл не умрет... клевый. Но не страшный.

В общем, не могу ничего дельного сказать, т.к. не люблю рассказы и не помню их, давно читала. Зачем тогда влезла в этот топ, сама не знаю. Скучно. :rolleyes: ;) :P

#19 Victory

    Легендарная Комдива

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 4 589 сообщений
  • Пол: ж
  • Из: Тарту, Эстония

Отправлено: 16 Декабрь 2004 - 13:23:59

"Секционный зал номер 4" и "Тот, кто хочет выжить"-страшны именно своим реализмом. Как говорится: на его месте мог бы быть каждый... :D

А "Долгий джонт", "Дом на Кленовой улице"-очень созвучны с "детскими" произведениями Брэдбери. Такие же добрейшей души дети, как и в "Вельде" и "Вторжении"... :rolleyes: Бессмысленная неосознанная детская жестокость, никакой пощады и снисхождения ни к себе, ни к другим. Это пугает! Дети страшны неведением и жаждой познания, потому что их не останавливают придуманные и заученные взрослыми правила. :D
Я опираюсь на фундамент, ниже которого опуститься не могу.
Тот, кто борется с чудовищами, должен следить за тем, чтоб самому не стать чудовищем.

Изображение

#20 Marishka

    Подмастерье

  • Пользователи
  • ***
  • 302 сообщений
  • Из: Оренбург

Отправлено: 16 Декабрь 2004 - 14:23:50

Крауч-энд- действительно страшный, а Дом на кленовой улице и про палец (не помю названия) читала как страшилку, которая скорее развеселит, нежели напугает. Сколько не смотрела после прочтения в сливное отверстие - ну никакого страха... даже странно...

#21 Orhidea

    Стрелок

  • Пользователи
  • *****
  • 1 023 сообщений
  • Из: Москва

Отправлено: 16 Декабрь 2004 - 14:47:19

Marishka (Dec 16 2004, 03:23 PM) писал:

Крауч-энд- действительно страшный, а Дом на кленовой улице и про палец (не помю названия) читала  как страшилку, которая скорее развеселит, нежели напугает. Сколько не смотрела после прочтения в сливное отверстие - ну никакого страха... даже странно...
А что там такого страшного? Может я что-то путаю, хм...Это тот рассказ, как муж с женой поехали к кому-то в гости и в итоге мужа кто-то утащил? :D

А я даже не пробовала смотреть в сливное отверстие... :D Вдруг там что-то есть! Все равно не по себе. Я человек пугливый, попробуй одна дома остаться на ночь и в ванне что-то заскребется...Тогда и вспомнишь всякие "Пальцы" и т.д... :rolleyes: :)

#22 Victory

    Легендарная Комдива

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 4 589 сообщений
  • Пол: ж
  • Из: Тарту, Эстония

Отправлено: 16 Декабрь 2004 - 15:10:03

Про палец-ей-богу, забавная аллегория: сидишь себе, умничаешь, весь такой в себе уверенный, а тут из раковины и из, пардон, унитаза начинает лезть что-то такое, про что не спрашивают ни в одной викторине и не пишут ни в одном толковом словаре... :blink: И как бороться с этим-неизвестно... :)
Я опираюсь на фундамент, ниже которого опуститься не могу.
Тот, кто борется с чудовищами, должен следить за тем, чтоб самому не стать чудовищем.

Изображение

#23 Дженни-потрошительница

    Мастер

  • Пользователи
  • ****
  • 395 сообщений
  • Из: Город на реке Белой

Отправлено: 16 Декабрь 2004 - 21:44:58

Рок-н-ролльные небеса - недавно снова перечитывала и удивлялась - ну не понимают люди своего счастья! Мне бы туда... все мои любимые исполнители, да каждый день, да бесплатно! С ума сойти - работать официанткой в одном ресторане с Дженис Джоплин! А мэр - Элвис!!! Обалдеть можно! Даже пускай они мертвые, если они поют также, как живые, я бы не отказалась каждый день присутствовать на концерте. Не думаю, что мне надоело бы даже после двадцати лет. Особенно Элвис. :blink:

Может супруги просто не любят рок-н-ролл?

#24 ged

    Стрелок

  • ШерифШериф
  • 2 571 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Россия

Отправлено: 16 Декабрь 2004 - 22:59:29

Дженни-потрошительница (Dec 17 2004, 12:44 AM) писал:

...я бы не отказалась каждый день присутствовать на концерте. Не думаю, что мне надоело бы даже после двадцати лет....
А поставь опыт - возьми несколько дисков Элвиса и врубай песни в одном и том же порядке каждый вечер в течение 4-х часов. Интересно на сколько месяцев (недель?) тебя хватит? :) :blink: :)
Изображение Изображение

#25 Derri

    Стрелок

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 767 сообщений
  • Из: Пермь

Отправлено: 17 Декабрь 2004 - 01:06:15

Это еще ладно, если по четыре часа… :D Но иногда ведь зрителям казалось, что шоу продолжается год… Время в этом милом городке имело свойство растягиваться…
Дело, наверное, не в том, что супруги не любили рок-музыку (как раз любили! И были большими поклонниками рока), а в том, что у них были совсем другие планы на жизнь… Прекрасно, конечно, побывать на таком концерте, но посвятить этому ВСЮ жизнь, без малейшей надежды выбраться. И еще сомнительно, что люди, обреченные жить царстве рока, вообще умирают. Они вроде даже и не стареют, время для них остановилось…. Могут лишь тоскливо взирать на звезды, и явно никому не желают подобной судьбы, по крайней мере девушка-официантка пыталась показать приезжим, чтоб сматывались поскорее. Трагедия даже не в том, что они живут в вечном страхе (помнится, кому-то там палец отрезали). Они прокляты, они обречены. Им пришлось отказаться от самих себя, от своей сущности, от своих желаний, мыслей, чувств. Не имеет значения, чем они жили до приезда в этот городок, к чему стремились, они вынуждены похоронить себя здесь, по сути, они мертвы. А музыканты живы, они счастливы в этом своем раю, где могут вечно играть (только вот беда – зрителей мало).
Рок-н-ролл жив, а простые жители городка мертвы…

#26 Marishka

    Подмастерье

  • Пользователи
  • ***
  • 302 сообщений
  • Из: Оренбург

Отправлено: 18 Декабрь 2004 - 17:36:26

Orhidea (Dec 16 2004, 02:47 PM) писал:

Marishka (Dec 16 2004, 03:23 PM) писал:

Крауч-энд- действительно страшный, а Дом на кленовой улице и про палец (не помю названия) читала  как страшилку, которая скорее развеселит, нежели напугает. Сколько не смотрела после прочтения в сливное отверстие - ну никакого страха... даже странно...
А что там такого страшного? Может я что-то путаю, хм...Это тот рассказ, как муж с женой поехали к кому-то в гости и в итоге мужа кто-то утащил? ;)

Ничего ты не путаешь, рассказ именно этот и есть в нам что-то такое... ну не передашь это словами - атмосфера что ли - что заставляет испугаться... По-моему одна из самых сильных вещиц Кинга (ну... маленьких вещиц :D ) :D

#27 lcf

    Приходящий

  • Приходящие
  • *
  • 3 сообщений

Отправлено: 25 Декабрь 2004 - 14:04:36

де ти кукурузы самое страшное я бы даже сказал это УЖАС

#28 Сэй Roman

  • Гости

Отправлено: 27 Декабрь 2004 - 09:50:09

Крауч-Энд это Лавкрафт. То есть, это конечно же Кинг, но это Лавкрафт :ph34r: Поэтому и страшно.

Дети кукурузы, Палец, Адова кошка, Сезон дождей (про дождь из жаб, Орхи) - это всё детские "страшные истории" из серии про зелёную руку, которые мы друг другу рассказывали под одеялом. Это не в коем случае не умаляет их достоинств, но воспринимать их следует соответственно.
Но есть у Кинга пара-тройка вещей, где ему удалось прикоснуться к вечному холоду бесконечности. Это ДОЛГИЙ ДЖОНТ, ИЗВИНИТЕ, ВЫ ОШИБЛИСЬ НОМЕРОМ и Я - ДВЕРЬ. Я бы даже не назвал их "страшными", они скорее шокирующие. Эти рассказы дают нам понять, что во Вселенной существуют настолько нечеловеческие, настолько иные силы, о которых даже помыслить невозможно. В этом опрокидывающая наш разум сила этих историй.

Кстати, в одном из АСТ-шных сборников рассказов ужасов, есть рассказ НЕБЕСА В ХОЛОДИЛЬНИКЕ (не помню автора). Вот это вещь того же уровня, она буквално сбивает с ног.

#29 Victory

    Легендарная Комдива

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 4 589 сообщений
  • Пол: ж
  • Из: Тарту, Эстония

Отправлено: 27 Декабрь 2004 - 11:49:32

О "Детях кукурузы": нет, это не просто страшилка. Скорее, его можно отнести в тот же ряд, где стоит "Долгий джонт" и "Дом на Кленовой улице"-это история о детях, их бесподобной жестокости и уверенности в том, что не они вращаются вокруг Солнца, а Солнце вокруг них.
Маленькие обезьянки, разбирающие часовой механизм бомбы... Не ради зла, а единственно из любопытства! :ph34r:


Дополнение:
в "ДК" атмосфера даже не "брэдберийская"... Больше похоже на свежий океанский бриз, смешанный с запахом горелой плоти- "Повелитель мух" Голдинга... :)

Отредактировано: Victory, 27 Декабрь 2004 - 18:06:43

Я опираюсь на фундамент, ниже которого опуститься не могу.
Тот, кто борется с чудовищами, должен следить за тем, чтоб самому не стать чудовищем.

Изображение

#30 CHARMED

    Стрелок

  • Пользователи
  • *****
  • 1 317 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Саратов

Отправлено: 09 Январь 2005 - 09:25:12

Эта тема меня очень сильно заинтересовала. Из сборника «Все предельно» самый страшный рассказ – это, конечно, «Дорожный ужас прет на север». Этот рассказ просто сшиб меня с ног, как выразился Роман.

Из сборника «Ночная смена» на мой взгляд самый страшный рассказ – это, наверное, «Мясорубка».

Из сборника «Команда скелетов» самый страшный рассказ это «Плот», но там есть также довольно неприятные рассказы, как «Тот, кто хочет выжить» и «Бабуля», которые тоже мне довольно сильно понравились.

А сборник «Ночных кошмаров» я не читал, так что, увы…

Потом восполню пробелы.
Весны не будет, только смерть.





ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАТЕРИАЛОВ САЙТА ВОЗМОЖНО ТОЛЬКО С РАЗРЕШЕНИЯ АВТОРОВ И УКАЗАНИЯ ССЫЛКИ НА САЙТ Стивен Кинг.ру - Творчество Стивена Кинга!
ЗАМЕТИЛИ ОШИБКУ? Напишите нам об этом!
Яндекс.Метрика