←  Статьи, рецензии, интервью, новости

Стивен Кинг.ру - Творчество Стивена Кинга - Форум

»

Печально-удушающий феномен молящихся мальч...

 фотография ged 22 июл 2003

Критическая статья Елены Хаецкой "Печально-удушающий феномен молящихся мальчиков" во многом посвящена проблеме "угасания" бунтарского духа Кинга в его последних произведениях...

Цитирую: Oт неприятия буржуазной морали, со всем ее занудством, Стивен Кинг пришел к тому, что все-таки рухнул в нее и сделался апологетом "религии жевательной резинки".
Ответить

Сэй Roman 22 июл 2003

Статья интересная, есть в ней здравые мысли... Но есть и альтернативная точка зрения - http://arnaut-katala.../fantasy21.html
Ответить

 фотография Pibl 22 июл 2003

Прочитал я этот продукт г-жи Хаецкой... Не согласен с ней..
Кинг, конечно, меняется с годами... Но... Блин, да здесь Безнадёгу обзывали даже "богохульным" романом... А играть словами можно бесконечно... Хотя, конечно, каждый человек имеет право на свою точку зрения.

ИзображениеСейчас я слушаю: Propellerheads 'You Want It Back [feat. Jungle Brothers]' 8)
Ответить

 фотография vickie 22 июл 2003

Бред сивой кобылы в лунную ночь. Мысли автора скачут подобно блохам на бродячей собаке...
"Любопытно, что в тех случаях, когда требуется противопоставить нечто равное сатанинским силам, персонажи Кинга ищут именно католика." - а кого еще им искать? Мормонов, что ли?
"Господь в поздних произведениях Кинга дает персонажам именно такие предельно конкретные указания: "Отодвинь бочку, за ней - подземный ход" и т.д." - хммм, ну если это следует считать за образец деградации автора, то боюсь, что в разряд отстоя след зачислить и все детские сказки - ну-ка, вспомним "По щучьему велению" али "Дудочку и кувшинчик"...
"Из книг Стивена Кинга исчез человек - его способность любить, бороться, быть свободным." - не знаю, когда был написан сей перл, но автору следовало бы обратить внимание на такую вещь, как "Мешок с костями" - там этого добра хватает....
Ну что хотите делайте, не могу я понять, что г-жа Хаецкая всем этим сочинением в целом хотела сказать... Натуральный бред.
Ответить

 фотография Vjacheslav 22 июл 2003

Просто бредовая статейка, написаная какой-то псевдо-интелеллектуальной теткой. ;D

Первое, что бросается в глаза : "Что еще немного - и получился бы кто-то вроде Ирвина Шоу ".  :( А далее (цитирую) "Я люблю у него диалоги, подробности взаимоотношений персонажей "Вампиров Салема", "Томминокеров", "Необходимых вещей", "Тумана"".

Я тоже люблю эти моменты у Кинга. Понятно, что коронный ход Кинга это подробный быт тихого селения штата Мэн, это его фирменная марка.  :(
НО! Эту часть рассматривать в отрыве от сюжета, жалуясь на то, что из-за мистической линии (цитирую) "на душе оставался почему-то небольшой грязноватый осадок, как после поцелуя случайного пьяного знакомца"?  :( Не знаю, я с пьяными случайными знакомцами не целовался, ей виднее.
Но, знаю точно, если бы Кинг написал все свои кучи книг только об взаимотношениях в сельской местности, врядли бы этот сайт вообще существовал.  ;D  ;D
Ответить

 фотография Vjacheslav 22 июл 2003

Далее начинается вообще полный бред :

"В Америке фольклор либо индейский, либо негритянский".  Ну да. Только далее следует перечень (цитирую) "Именно этим арсеналом и пользуется Стивен Кинг. Можно выделить преимущественно "детские" произведения: "Вампиры Салема", "Томминокеры", "Лангольеры", "Полицейский из библиотеки". "Игра Джеральда"".

Это детские произведения? Особенно "Игра Джеральда" и "Томминокеры"  ;D  ;D. Пальцем покажите мне хоть одно из перечисленных, где есть моменты идейского или негритянского фольклёра.  ;D Эта тетка точно читала книги (цитирую) "прикрыв каким-нибудь факсом". Причем не снимая оного  с книги, так сказать, насквозь.   ;D Или даже может прикрывая книгу ксероксом и принтером одновременно.  ;D

Еще один перл (цитирую) "и тот роман, название которого я не помню: там главный герой, писатель, похоронил на кладбище свой псевдоним, а псевдоним взял да и ожил, вылез из могилы и давай всех убивать. Вещица довольно слабая". Я как себе это представлю, жутко становится.  ;D Эта идиотка посмотрела бы библиографию что-ли не поленилась, а то неприлично как-то  [glow=red,2,300]здесь помню, здесь не помню [/glow];D
Ответить

 фотография Vjacheslav 22 июл 2003

Вот еще перл (цитирую) "А чего стоят маленькие "доктора", призванные оборвать нить жизни? Их видит герой. Тайна "докторов" проста: одни люди отходят мирно, и "доктора" тоже к ним приходят мирные, а другие гибнут внезапно, и "докторишки" прибегают гаденькие". По ходу дела "Безнадега" и "Бессоница" перепутались у тетки в башке. Здоровый человек такого идиотизма написать не может. Особенно, если в курсе, что описанные в "Бессоннице" врачи отнюдь не 100% вымысел Кинга, а сего лишь оригинальный взляд на известную древнегреческую легенду.   ;D

Господи! Всемогущий! Если эта тетка (писательница судя по всему) несет такую ахинею в статье, то чтоже там она описывает в книгах!  ;D
Ответить

 фотография Pibl 23 июл 2003

Ух ты... Ажно гордость взяла за то, с каким жаром защитили нашего уважаемого Мастера от нападок какой-то идиотки, убившей столько времени на абсолютно бессмысленную демагогию...
Так держать, ребяты!  8)

ИзображениеСейчас я слушаю: ATB 'Don't Stop' 8)
Ответить

 фотография ged 23 июл 2003

А мне понравилась мысль, озвученная в конце. Можно сказать, что она во многом прорезонировала с моим мнением. В последних произведениях Кинг часто использует прием Deus Ex Machine. Обычные люди поступают по-своему все реже, вышестоящие силы используют их все чаще... Роль человека, личности в Безнадеге, например, низводится до минимальной величины!.. Хотя такое, конечно, встречалось и раньше - если вспомнить те же Оно, Противостояние, но раньше все выглядело как-то менее выспреннее и более естественней...
Ответить

Сэй Ragewortt Freeman 23 июл 2003

Статья заказная или бредовая :D
Дети кукурузы названы автором статьи индейской???
Безнадега не такая уж новая вещь чтобы судить по ней о личностях героев у Стива.
В Безнадеге просто слишком много людей с бунтарскими,не социальными наклоннастями-парень,писатель,старик,странная семья и т.п.
Статья странная-но каждый имеет право на свое мнение.
Мое мнение-Хаецкая читала СК не как автора,а как ИМЯ,БРЭНД,МАРКУ,как ФОРД или СОНИ поэтому и оценка такова.
Ответить

 фотография Kort 23 июл 2003

Н-да...
Цитирую:
"Скучным ханжеством пропитаны все поздние романы Кинга, и он сделался совершенно неинтересен."

То есть "Сердца в Атлантиде" пропитаны скучным ханжеством?
Да, Кинг изменился, стал более мягче, что ли, ну и что с того?
Ответить

Сэй Roman 13 авг 2003

Согласен с Димой, Бог из машины действительно достал у Кинга... И вроде как решение принимается человеком, но к этому решению ведёт железной рукой некая воля, шаг в сторону - расстрел... Почему Бьюик-то так пропёр - нет там этой херни, к счастью...

Зря вы так на бабу накинулись, она конечно дура, чё уж там, но подметила-таки некоторые неприятные тенденции в творчестве Кинга...
Ответить