Перейти к содержимому



Доктор Сон / Doctor Sleep (2013)


Ответов в теме: 137

#106 CHARMED

    Стрелок

  • Пользователи
  • *****
  • 1 317 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Саратов

Отправлено: 12 Март 2015 - 07:27:39

Грустно такое слышать от ветерана этого форума, мы общаемся более 10 лет и тут - раз, он готов уже, что ли?((( Может, я действительно просто наивный еще... Тоже в черной депрессии сидел годами и говорил - бабы - все дуры, я поставил на себе крест, мне никогда не найти никого, и тут ОНА нашлась сама, я прям не хожу - пархаю последнее время, как бабочка. Позитивный-умный мой человечек нашелся сам.... До этого долгое время сидел и деприл, а тут, словно проснулся. Их было много, женщин этих, и все дуры, а тут - опа, и будущий кандидат наук, еще умнее меня девушка, чуть постарше)
Это все не по теме - в топку)
А по теме, да с годами зачастую и в литературе начинаешь разочаровываться, да и в самой жизни порой тоже. Мне тоже потихонечку начинает нравится и не художественная литература, и классику понемногу всю прочитал с годами (по-крайней мере, всю русскую), но Кинга я не брошу пока, потому что он хороший_) В частности, классный именно "Доктор сон")
Весны не будет, только смерть.

#107 izida

    убедившаяся что клоунов на ее век хватит

  • Пользователи
  • *****
  • 4 728 сообщений
  • Пол: ж
  • Из: город яблок ))

Отправлено: 12 Март 2015 - 10:09:40

Чарми , со мной все не так трагично как тебе показалось )
Что-то же я читаю и Доктора Сон тоже наверное прочитаю раз уж вы все его обсуждаете :)
путь человека - от пелёнки зловонной до смердящего савана

#108 Inqvizitor

    Пыщь-пыщь, ололо, я водитель НЛО

  • Помощник шерифаПомощники шерифа
  • 6 334 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Санкт-Петербург

Отправлено: 12 Март 2015 - 10:32:21

Я, конечно, рад, что на нашем полумертвом форуме пошла оживленная дискуссия, но пожалуйста, имейте в виду, что если в конце неистового оффтопа написать "Доктор Сон", оффтопом он от этого быть не перестанет :)
Curse here, curse there.
A curse for he, and she, why care.
Изображение Изображение

#109 Kak_Trotsky

    кхуман

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 6 333 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 12 Март 2015 - 10:54:50

 Victory (11 Март 2015 - 23:02:12) писал:

Всё соблюдено согласно модным веяниям.

А уж если персонаж - преподаватель в колледже, то непременно курит "марихуану" в постели со студенткою, ага. :D

Ну я понимаю, конечно, "законы жанра" - врядли персонаж "ужастика" может похвастаться интересной судьбой, если в детстве злой отчим не пихал ему в жопу весло, смазанное арахисовым маслом (с тех пор наш герой не может есть сэндвичи), но если раньше это хоть как-то худо-бедно-жанрово-сюжетно мотивировалось (Роза Марена, Библиотечный полицейский), то теперь он их трахает механически, для проформы, и это даже немножко смешно. "Доктор Сон" я чуть-чуть почитал, сломался на куннилингусе. :)
Кругом тоска зеленая, если только вы не получаете удовольствие от охоты на сброшенных в выгребную яму парализованных лебедей

#110 Samael

    Стрелок

  • Пользователи
  • *****
  • 3 507 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 12 Март 2015 - 14:52:19

Нынче на форуме Кинга стало модно извиняюще понтоваться тем, что Кинга не читают. Он просто обязан написать про это! :)
По факту, у него изнасилованный мальчик есть только один - Уолтер. И там он не был просто изнасилован, для галочки (как у Мартина, например), это было логическим продолжением его начинания (сбежал из дому), говорящим, в свою очередь, о его характере, наказании за этот характер и предпосылке к длинному пути, в конце которого стоял циничный Флэгг, с удовольствием уничтожающий миры и жаждущий власти. Потом, конечно, мальчик Уолтер его нагнал и его наказали снова, - скушали заживо.
А в ДС никаких изнасилованных мальчиков не было. Кинг просто показал мудака, очередного low man (не такого, как у Вебера) во всей красе и отвратительности, у него это всегда хорошо получалось. Показал атмосферы ради. Ну и чтобы продемонстрировать, что у призраков тоже стоит (насмотрелся AHS, не иначе). Насилие в ДС вообще является чуть ли не ритуалом, необходимым актом, без которого Зло - уже не Зло и за которое оно потом расплачивается.
А насилие как таковое, у Кинга было всегда. Только если раньше он разжевывал его причины, то нынче ему достаточно просто поставить факт - оно есть, потому как причины давно перечислены и повторяться ему не к статусу.
...the angel has spread its wings...

"...ice, ice, baby!"
Изображение

#111 izida

    убедившаяся что клоунов на ее век хватит

  • Пользователи
  • *****
  • 4 728 сообщений
  • Пол: ж
  • Из: город яблок ))

Отправлено: 12 Март 2015 - 15:19:42

Сэмми, ты зря списываешь все на просто якобы моду и уж тем более некие понты ) Слишком поверхностное и безапелляционное объяснение
Если буду жива и не выживу из ума окончательно , то поговорим о возрастных интересах в литературе лет эдак через надцать. Не исключаю что ты будешь по-прежнему читать Кинга . Не исключаю также ,что тоже начну его читать снова .
путь человека - от пелёнки зловонной до смердящего савана

#112 Victory

    Легендарная Комдива

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 4 589 сообщений
  • Пол: ж
  • Из: Тарту, Эстония

Отправлено: 12 Март 2015 - 16:22:18

 Samael (12 Март 2015 - 14:52:19) писал:

По факту, у него изнасилованный мальчик есть только один - Уолтер. И там он не был просто изнасилован, для галочки (как у Мартина, например), это было логическим продолжением его начинания (сбежал из дому), говорящим, в свою очередь, о его характере, наказании за этот характер и предпосылке к длинному пути
Эге, Сэмми, пойдём-ка со мной, детка, я полицейфффкий - ты упустил как минимум ещё одного кингомальчика, самого изнасилованного.
Я опираюсь на фундамент, ниже которого опуститься не могу.
Тот, кто борется с чудовищами, должен следить за тем, чтоб самому не стать чудовищем.

Изображение

#113 izida

    убедившаяся что клоунов на ее век хватит

  • Пользователи
  • *****
  • 4 728 сообщений
  • Пол: ж
  • Из: город яблок ))

Отправлено: 12 Март 2015 - 16:41:21

А еще ,не помню в какой книжке , кажется в Необходимых вещах упоминается два мальчика брата , которых использовал папочка, а потом один из них все приговарил ,,Только не меня сегодня папа ,, и убил из ружья на охоте спустя много лет Я ничего не путаю ?
Victory??
путь человека - от пелёнки зловонной до смердящего савана

#114 Samael

    Стрелок

  • Пользователи
  • *****
  • 3 507 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 12 Март 2015 - 17:16:29

Цитата

Слишком поверхностное и безапелляционное объяснение
Зато очень верное, исходя из форума.

Цитата

Эге, Сэмми, пойдём-ка со мной, детка, я полицейфффкий - ты упустил как минимум ещё одного кингомальчика, самого изнасилованного.
Иностранным полицейским как-то не доверяю. :) Какого же? Надеюсь, не Жейка какого-нибудь, он сам кого хочешь изнасилует.
Суть в том, что у Кинга это никогда не было ярко выражено, в отличие от, например, убийства собак.

Отредактировано: Samael, 12 Март 2015 - 17:17:47

...the angel has spread its wings...

"...ice, ice, baby!"
Изображение

#115 izida

    убедившаяся что клоунов на ее век хватит

  • Пользователи
  • *****
  • 4 728 сообщений
  • Пол: ж
  • Из: город яблок ))

Отправлено: 12 Март 2015 - 17:31:19

 Samael (12 Март 2015 - 17:16:29) писал:


Зато очень верное, исходя из форума.

Значит у меня не получилось внятно разъяснить свою позицию
путь человека - от пелёнки зловонной до смердящего савана

#116 Victory

    Легендарная Комдива

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 4 589 сообщений
  • Пол: ж
  • Из: Тарту, Эстония

Отправлено: 12 Март 2015 - 17:33:14

 izida (12 Март 2015 - 16:41:21) писал:

А еще ,не помню в какой книжке , кажется в Необходимых вещах упоминается два мальчика брата , которых использовал папочка, а потом один из них все приговарил ,,Только не меня сегодня папа ,, и убил из ружья на охоте спустя много лет Я ничего не путаю ?
Victory??
Вот да! В "Томминокерах" это было, если и я не путаю.

 Samael (12 Март 2015 - 17:16:29) писал:

Иностранным полицейским как-то не доверяю. :) Какого же? Надеюсь, не Жейка какого-нибудь, он сам кого хочешь изнасилует.
Суть в том, что у Кинга это никогда не было ярко выражено, в отличие от, например, убийства собак.
Именно в "Полицейском из библиотеки" (в таком переводе читала) и построено всё на факте такового изнасилования, причём со всеми подробностями. И со всеми последствиями. Вообще это фрейдизм оголтелый (наверное, было модно тогда))), но откровенно скажу - не так страшна была неведомая куйня а-ля Арделия Лортц, как тот полицейфффкий.
Я опираюсь на фундамент, ниже которого опуститься не могу.
Тот, кто борется с чудовищами, должен следить за тем, чтоб самому не стать чудовищем.

Изображение

#117 izida

    убедившаяся что клоунов на ее век хватит

  • Пользователи
  • *****
  • 4 728 сообщений
  • Пол: ж
  • Из: город яблок ))

Отправлено: 12 Март 2015 - 18:37:44

Ну с мальчиками разобрались , а ведь еще сколько девочек ,если слава богу, не изнасилованных, то подвергшихся покушению
путь человека - от пелёнки зловонной до смердящего савана

#118 Victory

    Легендарная Комдива

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 4 589 сообщений
  • Пол: ж
  • Из: Тарту, Эстония

Отправлено: 12 Март 2015 - 18:57:53

 izida (12 Март 2015 - 18:37:44) писал:

сколько девочек ,если слава богу, не изнасилованных, то подвергшихся покушению
Навскидку сразу: в "Долорес Клейборн" и "Игре Джеральда" есть такие девочки, из подвергшихся.
И, кажется, у Беверли из "Оно" тоже были некоторые проблемы с папочкой.
Кстати, девочек, изнасилованных, что называется, полностью, у Кинга сразу не припоминается, нэ? Бейсбольную биту в заднице Рози Дэниелс в список уж не будем вносить, она всё же на момент была далеко не девочка и замужем.
А вот муж Рози, Норман, вив зе бул наш, минотавр в розмареновом лабиринте - он таки тоже в детстве был подвержен извращениям и надругательствам со стороны отца и отцовых друганов. Видите, что из него выросло в результате!
Я опираюсь на фундамент, ниже которого опуститься не могу.
Тот, кто борется с чудовищами, должен следить за тем, чтоб самому не стать чудовищем.

Изображение

#119 izida

    убедившаяся что клоунов на ее век хватит

  • Пользователи
  • *****
  • 4 728 сообщений
  • Пол: ж
  • Из: город яблок ))

Отправлено: 12 Март 2015 - 19:21:15

тогда еще мальчики из попадавших в рискованную ситуацию но опять же слава богу избежавшие -
Джейк в гостях у Тик-Така
и Джек Сойер в Талисмане
путь человека - от пелёнки зловонной до смердящего савана

#120 Samael

    Стрелок

  • Пользователи
  • *****
  • 3 507 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 13 Март 2015 - 00:34:04

Цитата

Именно в "Полицейском из библиотеки"
Пфф, я уже даже не помню, что это за рассказик.
В общем, изнасилованных детей у Кинга так "много", что почти и нет совсем. Он их вставлял разнообразия ради, мол - "смотрите, я еще и так вот могу, не затерто".
...the angel has spread its wings...

"...ice, ice, baby!"
Изображение





ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАТЕРИАЛОВ САЙТА ВОЗМОЖНО ТОЛЬКО С РАЗРЕШЕНИЯ АВТОРОВ И УКАЗАНИЯ ССЫЛКИ НА САЙТ Стивен Кинг.ру - Творчество Стивена Кинга!
ЗАМЕТИЛИ ОШИБКУ? Напишите нам об этом!
Яндекс.Метрика