Перейти к содержимому



Книги Детства


Ответов в теме: 111

#91 Кsюх@

    Приходящий

  • Приходящие
  • *
  • 15 сообщений
  • Пол: ж
  • Из: Тольятти

Отправлено: 02 Ноябрь 2008 - 18:34:45

Мне в детстве очень нравились сказки Г.Х. Андерсена. Добрые и поучительные.
Ж.Верн "Дети капитана Гранта".
А. Линдгрен "Эмиль из Леннеберги". Очень смешная, на мой взгляд.
Г.Троепольский "Белый Бим Черное ухо" - трогательная, плакала навзрыд.
А.Грин "Алые паруса"
Г.Уэллс "Человек-невидимка"
Романы Ф.Купера ("Следопыт" и др.) и М. Рида ("Всадник без головы" и др.)

И еще хочу сказать, что Булгаков в детстве это мощно. ) Не каждый осмелится.
Я не боюсь умереть. Я просто не хочу при этом присутствовать.

#92 сова

    Мастер

  • Пользователи
  • ****
  • 553 сообщений
  • Пол: ж
  • Из: Крым / Львов

Отправлено: 03 Ноябрь 2008 - 23:06:46

в детстве очень любила эту книжку - "сказки бабушки про чужие странушки"
когда стала старше - пошли истории про пиратов и про войну,
ну а потом и до Кинга дело дошло
"Жизнь - это то, что происходит, пока ты строишь совсем другие планы" Джон Леннон

#93 Yuiko

    Ученик

  • Пользователи
  • **
  • 86 сообщений
  • Из: Moscow

Отправлено: 04 Ноябрь 2008 - 12:53:31

"Вошебник изумрудного города" - ваще рулила эта книжка у меня) ещё Кир Булычёв и всякие там приключения Алисы

#94 флойд

    Подмастерье

  • Пользователи
  • ***
  • 229 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Днепропетровск

Отправлено: 03 Апрель 2009 - 21:58:58

Очень нравилась книга В.Обручева "Плутония".
God wants peace, God wants war, God wants sedition, God wants sex, God wants freedom, God wants semtex...
Roger Waters

#95 Уртика

    Ученик

  • Пользователи
  • **
  • 85 сообщений

Отправлено: 06 Апрель 2009 - 18:39:11

Очень любила (да и сейчас люблю) Астрид Линдгрен - "Малыш и Карлсон", "Пеппи Длинныйчулок", "Эмиль из Лёнеберги" (самая любимая!), "Расмус-бродяга" и всё остальное.
Туве Янссон - "Муми-тролль и комета", "Шляпа волшебника", "Волшебная зима". Остальные сказки про мумиков были переведены на русский много позже, так что прочитала их уже в зрелом возрасте, но всё равно обожаю.
Роберт Льюис Стивенсон - "Остров сокровищ" (знаю наизусть).
Киплинг - "Маугли", "Рикки-тикки-тави".
Конан Дойль - Шерлок Холмс форэва!!!
Зальтен - "Бэмби" - просто супер!
Так же обожала и зачитывала до дыр уральские сказы Бажова.
Николай Носов - его рассказы и повести про детей. А вот "Незнайку" никогда не любила.
Геннадий Михасенко - "Кандаурские мальчишки", "Неугомонные бездельники" - этот писатель лучше всех остальных пишет про детей от имени детей.
Анатолий Алексин - прочитала всё, что нашла. Его книги про детей в мире взрослых - это что-то. Если кто не читал - рекомендую, цепляет даже в зрелом возрасте.
Борис Васильев - "Завтра была война", "А зори здесь тихие..."
Ну, и Кинг, соответственно. )))

Вообще читала в детстве очень много, если ещё что вспомню - отпишусь.

#96 флойд

    Подмастерье

  • Пользователи
  • ***
  • 229 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Днепропетровск

Отправлено: 06 Апрель 2009 - 18:51:53

Цитата

Конан Дойль - Шерлок Холмс форэва!!!

Действительно. Я, например, им и сейчас зачитываюсь. Да и не только Холмсом - у А.К.Дойла ещё множество замечательных вещей.
God wants peace, God wants war, God wants sedition, God wants sex, God wants freedom, God wants semtex...
Roger Waters

#97 Inqvizitor

    Пыщь-пыщь, ололо, я водитель НЛО

  • Помощник шерифаПомощники шерифа
  • 6 334 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Санкт-Петербург

Отправлено: 12 Апрель 2009 - 20:14:47

<Graf> мне нравятся остросюжетные книги
<derev0> чиполлино не читал?
<Graf> не, а это что?
<derev0> ооо, вообще класс, приключенческая!
<derev0> погони, стрельба, мутанты

© С башорга. :)
Curse here, curse there.
A curse for he, and she, why care.
Изображение Изображение

#98 Diter

  • Пользователи
  • *****
  • 2 179 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 04 Март 2011 - 15:04:10

В детстве дома была 600-т страничная книга Ротенберга с иллюстрациями из диснеевских мультов.

Сколько раз ее мусолил разглядывая картинки и подчас их перерисовывая (с использованием кальки) - этого и не упомнить.

^_^

Изображение
квадратнi на круглих будуть iти, за то шо тi рiвнi як їх не крути

#99 Kak_Trotsky

    кхуман

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 6 333 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 25 Февраль 2015 - 18:04:07

Любимая сказка детства:

http://kot-bayun.ru/...kii_unyany.html
Кругом тоска зеленая, если только вы не получаете удовольствие от охоты на сброшенных в выгребную яму парализованных лебедей

#100 Kak_Trotsky

    кхуман

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 6 333 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 26 Апрель 2016 - 18:04:12

Хорошо живет на свете Винни-Пух…
Кругом тоска зеленая, если только вы не получаете удовольствие от охоты на сброшенных в выгребную яму парализованных лебедей

#101 Сэй Roman

  • Гости

Отправлено: 26 Апрель 2016 - 19:50:12

Какая же тяжкая, безблагодатная, тухлая гамазня. Ну, собссно, название сайта символизирует.

Вырубите нахуй.

#102 Kak_Trotsky

    кхуман

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 6 333 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 26 Апрель 2016 - 20:53:20

Кстати, о благодатности. Мы тут с Димитрием поспорили, а есть ли у англичан "взрослая" классика - ну кроме Шекспира, самого жирного куска - "выдуманного", или как-то иначе присвоенного тут уже неважно - и старого доброго Диккенса? Я говорю, ну типа, Блейк - ебанат, Джойс - ирландец (ну тобиш ИРА, практически - Иду Резать Актив), Уайлд это тоже какой-то "Энди Уорхол", а сестры Бронте - те вобще все бабы! Остальные все классики, ага, марсианские осьминоги, хоббиты и Хогвардс Бейкер-стрит, ну то есть красавцы вобщем, но сказочные. А Димитрий такой: а как же Голдинг, Моэм, Фаулз... и давай постмодернистов и заумь всякую лепить, по принципу "мне нравицца - значит классика", и вобще ты, говорит, "за мэтра топишь". Ну я не то чтобы топлю, но объективности ради, кто еще какую взрослоту вспомнить может?
Кругом тоска зеленая, если только вы не получаете удовольствие от охоты на сброшенных в выгребную яму парализованных лебедей

#103 Victory

    Легендарная Комдива

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 4 589 сообщений
  • Пол: ж
  • Из: Тарту, Эстония

Отправлено: 26 Апрель 2016 - 21:05:19

Чосер, Мильтон, Дефо, Свифт, Байрон и Скотт, например.

Цитата

Ну, наверное, один из гостей, попивши чай, что-нибудь сказал остро международное. Другой, наверное, с ним не согласился. Третий сказал: Англия. Хозяин тоже, наверное, что-нибудь дурацкое добавил. В общем у них начался адский спор, крики, волнения и так далее. В общем — дискуссия.
Однажды долго спорили с друзяме о существовании английской кухни, вот тож было довольно остро.
Я опираюсь на фундамент, ниже которого опуститься не могу.
Тот, кто борется с чудовищами, должен следить за тем, чтоб самому не стать чудовищем.

Изображение

#104 Kak_Trotsky

    кхуман

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 6 333 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 26 Апрель 2016 - 21:16:07

Так, ну поэтов мы, на всякий случай, спрячем сразу, чтоб не попали под удар от нашего Александра Сергеевича ВСЕГО, Свифта принимаем, Дефо? - ну Робинзона на Острове Сокровищ я как бы не знаю даже, как выдрать из цепких лапок юношества, ну да ладно, - пусть, а еще кого-нибудь, такого романно-масштабного, типа Толстоевского, Флобера, Кафки, Конрада, или какого-нибудь Манна, на худой конец? (Ща-ща, Изидушка развернется во всю ширь своих свободолюбивых полок и я, поскуливая, уползу с перебитым позвоночником...)
Кругом тоска зеленая, если только вы не получаете удовольствие от охоты на сброшенных в выгребную яму парализованных лебедей

#105 Kak_Trotsky

    кхуман

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 6 333 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 26 Апрель 2016 - 21:31:18

У нас тут чисто литературно-кулинарный конкурс, за Лондон мы потом с них спросим. :)
Кругом тоска зеленая, если только вы не получаете удовольствие от охоты на сброшенных в выгребную яму парализованных лебедей





ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАТЕРИАЛОВ САЙТА ВОЗМОЖНО ТОЛЬКО С РАЗРЕШЕНИЯ АВТОРОВ И УКАЗАНИЯ ССЫЛКИ НА САЙТ Стивен Кинг.ру - Творчество Стивена Кинга!
ЗАМЕТИЛИ ОШИБКУ? Напишите нам об этом!
Яндекс.Метрика