Перейти к содержимому



Книги Детства


Ответов в теме: 111

#1 Plarb

    Сверхразум!

  • Пользователи
  • *****
  • 2 593 сообщений
  • Из: Владивосток

Отправлено: 04 Август 2004 - 07:14:00

Настроение сегодня такое.Захотелось узнать,о ВАШИХ любимых книгах детсва ;) .Не того детсва,когда вам читали Колобка(колобок,колобок покажи свой лобок...кхм :P ...) и Что такое хорошо и Что такое плохо.А книги того сознательного детсва\юношества(10-14 лет),которые вы читали по собсвенной инициативе.И мало того,ВАМ это нравилось ;) .
Мне очень нравилась история про Карлсона.Перечитывал книгу раз 5-6.И каждый раз смеялся :) .Блин,даже сейчас бывают моменты,когда хочется ее перечитать(не сметь смеяться :D !посмеетесь когда будите читать ;) ).Фрекен Бок просто суперский образ!О другом герое,чье имя упоминать не будем,а только намекнем что начинается оно на Карл,а заканчивается на Сон,и говорить не стоит.Образ с лихвой наполненный юмором,стебом и невинностью до сих пор считается мною одним из лучших в детской(?) литературе :) .

Жду ВАШИХ рассказов,уважаемы форумчане.Конечно если возвращение в детсво для вас не слишком тяжко и никак не скажется на ВАШИХ ранимых душах :P ;) :P .

#2 Blacky

    Стрелок

  • Пользователи
  • *****
  • 895 сообщений

Отправлено: 04 Август 2004 - 08:15:42

Вячеслав Крапивин - "Голубятня на желтой поляне". Лучшая книга моего детства, однозначно. Прочитал ее недавно, и аж слезы на глазах выступили

#3 ged

    Стрелок

  • ШерифШериф
  • 2 571 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Россия

Отправлено: 04 Август 2004 - 10:05:21

Plarb (Aug 4 2004, 10:14 AM) писал:

Настроение сегодня такое.Захотелось узнать,о ВАШИХ любимых книгах детсва :P .Не того детсва,когда вам читали Колобка(колобок,колобок покажи свой лобок...кхм :) ...) и Что такое хорошо и Что такое плохо.А книги того сознательного детсва\юношества(10-14 лет),которые вы читали по собсвенной инициативе.И мало того,ВАМ это нравилось :P .
Нифига себе запрос - книги! Дык это какой же список надо составлять... Да и диапазон нехилый 10-14...

Ндя, ну примерно вот так:

Милн (все-все-все и большой медведь, мегахит!)
Линдгрен (да, Карлсон был просто мегахитом, проблема была в том, что книгу весьма трудно было достать во времена моего детства ;))
Толкиен (no comments!)
Янссон (ну там Тролли всякие, классные сказки!)
Гашек (самое яркое воспоминание это как нас с другом выгнали из читального зала библиотеки где мы истерически ржали над первыми главами "Швейка" Изображение )
Стейнбек (помню, что все началось с "Путешествие с Чарли в поисках Америки")
Верн, Лондон (ну само собой, приключения и усе такое)
Крапивин ("Кристаллл" у него - просто песня, до сих пор нравицца!)
Даррелл (в основном интересовали описания различных стран)
....
не-е-е, так можно полдня припоминать, все равно всех не упомнить!... Изображение помню что в этом возрасте я просто пожирал практически любую фантастику, приключения какие удавалось найти!
Изображение Изображение

#4 Teanur

    cannibal princess

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 2 995 сообщений
  • Из: Шизополис

Отправлено: 04 Август 2004 - 10:51:48

ged (Aug 4 2004, 10:05 AM) писал:

Милн (все-все-все и большой медведь, мегахит!)
Линдгрен (да, Карлсон был просто мегахитом, проблема была в том, что книгу весьма трудно было достать во времена моего детства :))
Толкиен (no comments!)
Янссон (ну там Тролли всякие, классные сказки!)
Гашек (самое яркое воспоминание это как нас с другом выгнали из читального зала библиотеки где мы истерически ржали над первыми главами "Швейка" Изображение )
Стейнбек (помню, что все началось с "Путешествие с Чарли в поисках Америки")
Верн, Лондон (ну само собой, приключения и усе такое)
Крапивин ("Кристаллл" у него - просто песня, до сих пор нравицца!)
Даррелл (в основном интересовали описания различных стран)
....
не-е-е, так можно полдня припоминать, все равно всех не упомнить!... Изображение помню что в этом возрасте я просто пожирал практически любую фантастику, приключения какие удавалось найти!
Вот, Гед довольно точно подметил. Хотелось бы еще кое-что добавить:

Данте - Б.комедия
Булгаков - Роковые яйца и Мастер и Маргарита.
Чехов, Гоголь - классика.
Папюс - кто не знает, он написал очень крутую книгу по практической магии.
Желязны, Саймак, Бредбери - тоже в своем жанре классика.
Киплинг - Маугли.

Ну, если вспомню еще, то напишу.

З.Ы. Муми-Тролли вообще рулят! там ТАКИЕ персонажи. Чего стоят только Снусмумрик, Снифф, Тофсла и Вифсла. А хатифнатты?
неверно думать о каннибализме как о деградации личности

#5 Kort

    КА-тет 19

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 1 242 сообщений
  • Из: Екатеринбург

Отправлено: 04 Август 2004 - 10:55:39

Так... как вы все знаете я еще сам не совсем вышел из того возраста о котором здесь идет речь :), но все же. Несколько лет назад богами в мире литературы для меня были:
- Конан Дойл (английская летратура это еееее, помнится я все приключения Шерлока проштудировал!)
- Герберт Уэллс (особенно "Остров доктора Моро" запомнился)
- Жюль Верн
- Агата Кристи
- Беляев
- Булгаков (не понимал тогда ни хрена но все равно инетресно было ;))
- Рульный сборник коротких хоррор-стори "Дом Ужасов" - в детстве произвел большое впечатления и приви любовь к этому жанру!

и т.д. В общем, как видите, фантастика (пытался тогда читать даже Герберта но чуть с ума не сошел, пришлось к нему позже вернуться) и детективы. Крапивина хочу почитать всю жизнь но все никак руки не доберутся... стыдно, так что в скором времени собираюсь чего-нибудь у него приобрести. Дима, что посоветуешь?

В более раннем возрасте всякий идиотизм типа "Черного котенка" пачками жрал, но об этом вспоминать тоже стыдно....

... ну и Кинга уже начинал почитывать, друзья мои :)

#6 Сэй Гость izida

  • Гости

Отправлено: 04 Август 2004 - 11:06:25

Мумми -тролли , лучше не бывает, читаю киндеру , всё понимает , я тащусь по новой , ещё лучше вьезжаю , чем в далёком детстве, .... " Повесть о белом медведе "( ФРАМ) , то бишь Чезаре Петреску , хотя румынский язык на канале ДИСКАВЕРИ достаёт в рекламных роликах, ИМХО, и есчо Мери Поппинс , Фенимор Купер, Осциола -вождь краснокожих и многое другое.... :) :)

#7 Kort

    КА-тет 19

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 1 242 сообщений
  • Из: Екатеринбург

Отправлено: 04 Август 2004 - 11:25:52

Teanur (Aug 4 2004, 07:51 AM) писал:

...
Булгаков - Роковые яйца и Мастер и Маргарита.
Ну, если вспомню еще, то напишу.
...
Роковые яйца! Вау, Теанур, я думал я один такой! Рещпект! :) Впечатления от этого рпоизведения все ще живы во мне, хех...
Ну и Бредбери конечно, как я мог забыть... "Марскианские Хроники", "451 по Фаренгейту" и рассказы, рассказы, рассказы.... ;) :) Ох, как только время свободнео появится обязательно перечитаю....

#8 Teanur

    cannibal princess

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 2 995 сообщений
  • Из: Шизополис

Отправлено: 04 Август 2004 - 16:13:05

Нет, Корт, твои очепятки - это ваще отпад, я плачу....

роковые яйца, имхо, по-слабее мастера, но тоже мне очень понравились. Бредбери читала уже гораздо позже. А ч то время - Азимов.
неверно думать о каннибализме как о деградации личности

#9 Plarb

    Сверхразум!

  • Пользователи
  • *****
  • 2 593 сообщений
  • Из: Владивосток

Отправлено: 04 Август 2004 - 16:13:59

Да,диапазончик не маленький...видно я много взял :)

Я тут и авторов то многих не знаю :D
Тролей не читал,только мульт видел,про роковые яйца впервые слышу.
А сам тогда еще практически всего Майн Рида прочитал ("Всадник без головы","Охотники на жирафов" и все такое).А еще "Остров погибших кораблей" и "человек амфибия"(автора не помню).

Ну еще и комиксы были разные.Нравилось мне.Там картинок много было :rolleyes:

#10 viracocha

    кукарачо

  • Пользователи
  • *****
  • 1 111 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Зябликово

Отправлено: 04 Август 2004 - 16:21:56

Александр Мирер:

Главный полдень
Дом скитальцев

Имхо лучшая фантастика для детей - особливо для тех времен (конешна, оригинальный вариант урезали)

Аднако, Пларб, если б ты не был инопланетен по своей сути, за человека-амфибию был бы оторван от носа :rolleyes: Ето ж Александр Беляев
Неизбежен ход событий,
Только вместе должно быть им

Изображение

#11 Kak_Trotsky

    кхуман

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 6 333 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 04 Август 2004 - 16:27:57

Так, товарищи! А про Тотошку, Тилли-Вилли и семь подземных королей все забыли, да? Эх, был бы здесь Урфин, он бы вам понавтыкал! :rolleyes:
Кругом тоска зеленая, если только вы не получаете удовольствие от охоты на сброшенных в выгребную яму парализованных лебедей

#12 viracocha

    кукарачо

  • Пользователи
  • *****
  • 1 111 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Зябликово

Отправлено: 04 Август 2004 - 16:38:36

Ах-ха! Оз, веикий и ушассный!!! :D :P
А по-моему - лажа вся эта волковская опупея. В последней (или не последней?) книге там инопланетяне не пришей кобыле хвост :)
Типа Кир Булычев - Алиса в энной степени :rolleyes:
Чужие против Хищника, Фреди против Джейсона...
Неизбежен ход событий,
Только вместе должно быть им

Изображение

#13 Kak_Trotsky

    кхуман

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 6 333 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 04 Август 2004 - 16:40:49

Зато в детстве, дорогой мой Хитрый Индеец, прокатывало получше "Башни" и "Талисмана" вместе взятых!
Кстати, как и Алиска с Электрониками...
Кругом тоска зеленая, если только вы не получаете удовольствие от охоты на сброшенных в выгребную яму парализованных лебедей

#14 viracocha

    кукарачо

  • Пользователи
  • *****
  • 1 111 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Зябликово

Отправлено: 04 Август 2004 - 16:47:09

Я помню глотал килотоннами фантастику - в основном савецкую...
Треш жудкий - сейчас накачал себе этого добра, читаю и радуюсь :rolleyes:
Неизбежен ход событий,
Только вместе должно быть им

Изображение

#15 Plarb

    Сверхразум!

  • Пользователи
  • *****
  • 2 593 сообщений
  • Из: Владивосток

Отправлено: 04 Август 2004 - 16:52:34

viracocha (Aug 4 2004, 01:21 PM) писал:

Аднако, Пларб, если б ты не был инопланетен по своей сути, за человека-амфибию был бы оторван от носа :rolleyes: Ето ж Александр Беляев
Каюс,каюс о великай вожд Виракоша!И слезы стыда, за незнание,и радости,за прощение,текут из моих глаз,стекают по носу и капают на....
Точно!Это был Беляев :)

А волшебника я сам не читал!Мне мама читала,когда я маленький совсем был,а потом мне как-то не хотелось за это дело браться :P

А еще Пинокио читал(ну и буратино конечно)Хотя Пинокио мне больше нравился.Книга была красивее,да и приключений там больше было!
А еще Незнайка на Луне!Просто супер книга!Про солнечный город мне не понравилось(я ее так и не дочитал).А вот про луну читал запоем!Там юмора больше :D





ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАТЕРИАЛОВ САЙТА ВОЗМОЖНО ТОЛЬКО С РАЗРЕШЕНИЯ АВТОРОВ И УКАЗАНИЯ ССЫЛКИ НА САЙТ Стивен Кинг.ру - Творчество Стивена Кинга!
ЗАМЕТИЛИ ОШИБКУ? Напишите нам об этом!
Яндекс.Метрика