Перейти к содержимому



Сказки о разном


Ответов в теме: 317

#301 Сэй Roman

  • Гости

Отправлено: 20 Февраль 2008 - 18:01:06

Спасибо, Лекс :rolleyes:

#302 Сэй Roman

  • Гости

Отправлено: 25 Декабрь 2008 - 15:05:37

НОВОГОДНЯЯ 2009

Когда я писал "НОВОГОДНЮЮ 2008", я ничего не знал. Не знал, что умрёт Егор Летов, и я буду плакать. Не знал, что встречу такую женщину, от которой вся моя жизнь перевернётся. Женщину, которую буду любить и ненавидеть одновременно. Я не знал, что будет кризис и я лишусь всех своих главных клиентов. Не знал, что Металлика сделает свой лучший за 20 лет альбом и я буду орать вместе с Хэтом "Зэ энд оф зэ лааааааййнннн.. ааААА!" Не знал, что сделаю свой первый тренинг по Кастанеде в горах. Я ничего не знал...

Скоро 2009. Я опять ничего не знаю...

Это присказка. Сказка будет позже :)

#303 Сэй Roman

  • Гости

Отправлено: 04 Июль 2013 - 08:40:09

Говорят, истории лечат душу. ОНА так говорит. Ну так вот вам история. Про неё и про меня.

ОНА была во многих странах, но особенно любит Америку. ОНА популярна и многие её знают. Многие её любят, той поверхностной любовью, что публика испытывает к созданному образу. Но я не хотел образ. Я хотел её.

И вот мой день рождения. А ОНА пишет, мол, всё, что ты пожелаешь в этот день. А я, конечно, ей - желаю тебя. А ОНА - эээй, ты чего? Но я-то знаю, чего хочу.

В общем, ОНА приехала. Мы гуляли, говорили, говорили, говорили. Только под утро соприкоснулись кожей. И было чудесно... Правда, хорошо было. Пахла ОНА волшебно, не духами, собой.

А следующим утром я улетел на море, туда, где пальмы и сосны, и горы. И стал скучать по ней. И так захотелось поделиться с ней этой красотой, этим воздухом, аж до боли. Стал звать её, приезжай, не хватает тебя. И ОНА опять приехала.

8 дней вместе. Ночью рядом, на прогулке за руку, в машине бок о бок, за одним столом. Ездили, ходили, дышали, смотрели, загорали, купались. Болтали ножками в бассейне в центре города, пели песни из старых мультиков, ночевали в домике в горах, ругались, злились, мирились, говорили по душам, ласкали друг друга. Я счастлив был. Боялся только, что всё это кончится, как сон. Мэри Поппинс сказала - всё хорошее когда-нибудь кончается, особенно сны.

В аэропорту поцеловались и разлетелись в разные стороны. Я домой, ОНА по делам. Встретились на родине через неделю.
И ОНА говорит - всё, внутри меня стена, я ничего не чувствую к тебе. Я - как же так, милая? Я, говорю, ребёнка с тобой хочу и жизнь прожить... А ОНА - ничего не хочу, ты мне не подходишь, мы разные слишком, будь здоров и прощай. И я к ней, а там, правда, стена, и больно, и в кровь... И крик внутри застрял и не продыхнуть... Ну ладно, иди, а что я могу...

Метался, метался... И узнал себя, как в зеркале. Я такой же был всегда, с другой стороны. Об меня так же ранились, и бились, а я в упор не видел. Жил за забором, с завязанными глазами, не затронешь за живое.

Что дальше, не знаю. Лекарство горькое. Пью до дна. Лечусь историями, портвейном в одиночку. Помогает плохо.

А ОНА?
ОНА прекрасна. И я. МЫ были прекрасны, и страх и гнев, и ласка и смех, и радость и страсть. МЫ были чудом. Только вдвоём это рождается.

Вот вам история. Про неё и про меня.

#304 Kak_Trotsky

    кхуман

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 6 333 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 04 Июль 2013 - 10:20:31

Держись, братан, держись... :blink:
Кругом тоска зеленая, если только вы не получаете удовольствие от охоты на сброшенных в выгребную яму парализованных лебедей

#305 izida

    убедившаяся что клоунов на ее век хватит

  • Пользователи
  • *****
  • 4 728 сообщений
  • Пол: ж
  • Из: город яблок ))

Отправлено: 06 Июль 2013 - 07:39:35

"..При равенстве прочих условий и собственном равнодушии женщина из двух поклонников, влюбленного и невлюбленного, выбирает всегда невлюбленного. Почему? Влюбленный вызывает стыд, страх, беспокойство. Она знает, что в ней нет того храма, который в ней видит влюбленный, и ритуал поклонения ее коробит и раздражает. Почему раздражает? Потому что влюбленный ей напоминает, что в ней мог быть храм, но то ли она его сама разрушила, то ли по бездарности вовремя не заметила, а теперь он загажен..."
(с) "Стоянка человека" Ф.Искандер :rolleyes:
путь человека - от пелёнки зловонной до смердящего савана

#306 izida

    убедившаяся что клоунов на ее век хватит

  • Пользователи
  • *****
  • 4 728 сообщений
  • Пол: ж
  • Из: город яблок ))

Отправлено: 05 Июнь 2015 - 19:49:58

Текст не мой , а одного знакомого живущего в моем городе , но очень близкий по духу


-Я искал себе друга. Ты?
Нет, еще рано.
Приду через много дней, когда устану, когда мне будет не больно с тобой, и я смогу тебе лгать. Наверное.
Сонмы людей.
Заполнял пустоту в душе воспоминаниями из детства, откуда глядели на меня мои мечты, брошенные мною.
Я ничего не могу видеть. Так далеко.
Я искал себе друга. Ты?
Нет, еще рано.
Пройду еще много путей, пока не устану, пока не станешь меня искать, и я смогу тебе верить.
Шепни мне надежду, пока никто не слышит.
Ты искал себе друга? Я?
Нет, уже поздно.

Дарвин. Система естественного отбора информации и эволюции знаний.
Так будет называться новая ступень взаимоотношений человека и интернета, если у меня хватит знаний, времени и сил.
Так, собственно, она и будет работать, по закону естественного отбора: выживет только правда. Это будет намного разумнее, чем Google, это намного лучше , чем фб.
Это будет фантастическое будущее. То самое, о котором говорит Курцвейл.
Раньше я ее называл Чойс.
Аккаунт удалять не буду, мне кажется, там много всякого интересного.
Те, кто верит мне, к сожалению, ничем помочь не могут, а те, кто могут - не верят.
Но так всегда было в истории.
Пойду делать Дарвин, искать единомышленников, искать людей, которым еще не страшно мечтать.(С)

путь человека - от пелёнки зловонной до смердящего савана

#307 Kak_Trotsky

    кхуман

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 6 333 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 13 Июль 2015 - 15:37:12

- Джордж, что это за шум за окном?
- Парад копрофилов, сэр.
- Да? И чего же они хотят?
- Они всего лишь отстаивают свои права на равенство, сэр.
- Не понял. Им кто-то не дает есть дерьмо дома?
- Да нет, сэр. Они не хотят есть его только дома. Они выступают за то, чтобы дерьмо продавалось во всех заведениях общепита, чтобы на перекрестках можно было легко купить дерьмо на палочке, а в ресторане без проблем заказать говна на лопате.
- Но это же тошнотворно и совершенно не естественно, Джордж.
- Ну почему же, сэр? Это врожденное, они такими родились и ничего не могут с этим поделать. Кроме того в природе полно примеров копрофильства. Собаки, морские свинки, да целая куча животных воспринимает это вполне нормально. Поэтому ничего удивительного, что человека, как часть животного мира, это тоже касается.
- Джордж, я правильно понимаю, что если они добьются своего, то в моем любимом кафе на углу вместе с клубничным суфле будут подавать говно в стаканчиках???
- Совершенно верно, сэр. Копрофилы абсолютно нормальные люди и имеют право есть свое любимое блюдо во время обеда, не скрывая своих предпочтений.
- Боже, да меня просто стошнит на месте!
- Сэр, как Вы можете??? Это же совершенно нетолерантно. Вас за такое как минимум оштрафуют, а как максимум посадят.
- ???
- И кстати, сэр, один знаменитый психиатр в свое время сказал что-то в духе: "если Вам не нравятся копрофилы, то, весьма вероятно, что Вы на самом деле тоже копрофил, просто скрытый". Я не ручаюсь за достоверность фразы, но все же прислушайтесь к себе, возможно Вас ждут свежие вкусовые открытия...
Кругом тоска зеленая, если только вы не получаете удовольствие от охоты на сброшенных в выгребную яму парализованных лебедей

#308 Kak_Trotsky

    кхуман

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 6 333 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 10 Сентябрь 2015 - 04:30:59

Представь себе, блогер, что машина времени перенесла тебя в СССР.
На дворе какой-нибудь там 1968 год. Приходишь ты в интеллигентный дом. Ну допустим, к родителям твоей девушки, познакомиться. А у них как раз гости – всякие там приличные люди. Мамины сотрудники из бухгалтерии, папины коллеги по НИИ, тетя Шурочка из Ленинграда, дядя Алик из Одессы, сосед там, какой-нибудь Савва Пантелеймонович... Вот это всё, короче.
Сидишь и слушаешь, как вилки о тарелки клацают:
– Наши танки в Чехословакии! Какой позор!
– Дикость, варварство! На глазах у всего мира!
– Просто немыслимо! Невообразимо!
И тут какая-нибудь паскуда – дядя Алик, например – оторвавшись от оливье, смотрит на тебя и губами шамкает:
– А наша молодежь что думает по поводу политической обстановке в мире?
Ну, что тут поделаешь. Спрашивают, приходится отвечать:
– Хреновая обстановка. Нехорошие дела творятся.
Все вздыхают с облегчением, умиляются радостно: вот какая у нас молодежь сознательная, приличная. Тут бы тебе и замолчать до конца вечера, но черт за язык тянет, как тут удержаться? Продолжаешь мысль:
– Дубчек, сукин кот, совсем распоясался. Теперь уж чего, теперь уж только танками.
За столом гробовое молчание. Подружка тебя под локоть пихает. Наконец, подружкин папа, откашлявшись, уточняет:
– То есть... вы одобряете вторжение?
– А смысл одобрять? Как будто моего одобрения кто-то спрашивает. Но ясное дело, раз танки двинули, значит, другого выхода не было.
Савва Пантелеймонович очки протер и скрипит в носовой платок:
– Молодежь, да... Им бы лишь бы *танки двигать*... Не наигрались еще... Войны настоящей не видели...
– Так слава Богу, что не видели, – отвечаешь. – Для того нам и танки, чтобы не было войны.
Тут и тетя Шурочка из Ленинграда бусами зазвенит:
– Наши танки, чтобы не было войны? Ахаха, какая милая непосредственность! Ахаха!
– А простите, для чего же еще? Зачем вообще армия нужна?
Савва Пантелеймонович орденские планки на пиджаке поправит, пробухтит обиженно:
– Армия зачем нужна... Молодежь... Посмотрел бы я на вас... На Курской дуге...
– Вот именно, Савва Пантелеймонович! Вот именно! Где б мы были после Курской дуги, если бы не наши танки?
– Ну ты это хватил, студент... Ты это, тоже... Не сравнивай...
– Да я и не сравниваю, конечно. Но ведь у НАТО танки есть? Есть, и явно не игрушечные. И как раз аккурат под боком, у границ Чехословакии.
Подружка тебе всю ногу под столом отдавила, да все теперь, поздно: началось в колхозе утро. Папа уже сориентировался, иронию включает:
– Позвольте, молодой человек... Если я вас правильно понял, вы полагаете, что НАТО собирается на нас напасть?
– Нападать у них нападалка не выросла. Но вообще, конечно, это враждебная нам организация. Вроде как сие ни для кого не новость.
Из угла Шурочины бусы гремят:
– Ахаха, враждебная нам организация! Весь мир против нас, мирных тружеников, ахаха! Мировой империализм! Газета Правда! Радио Маяк! От Советского Информбюро, ахаха!
– А вот так не надо! Не надо так!
Это Савва Пантелеймонович проснулся, кулаком по столу шарахнул.
– *От Советского Информбюро*, ишь ты! Шуточки какие нынче! Да мы в войну эти сводки ждали, как... Да вы... Да мы...
Шурочку там в уголке уймут, а папа все не унимается:
– Интересно, конечно, рассуждаете, молодой человек... Интересно... Но вот как-то обтекаемо очень. Непонятна ваша личная позиция при этом. Можете прямо сказать: вы одобряете политику Москвы в данном случае?
– Как я могу одобрять, если кадровая политика Москвы в странах Варшавского договора приводит к таким последствиям? Сами Дубчека вырастили, сами вот теперь и расхлебываем...
– Но позвольте, вас не смущает само выражение *кадровая политика Москвы в странах Варшавского договора*? Вам не стыдно, что мы так нагло вмешиваемся в дела других государств?
– Так все вмешиваются. Точнее: все, кто может себе это позволить. Вон, Штаты тоже не сидят сложа руки. Такие правила игры, ничего не поделаешь.
Бусы на подхвате:
– Штаты, ахаха! Американская военщина! *А у вас негров линчуют*, ахаха!
– Но ведь негров там и вправду линчуют. Чего тут смешного?
Тем временем мама подружку на кухню тащит:
– Ты знаешь что, Эммочка? Ты с этим парнем там поосторожней!
– Мам, ну...
– Мама знает, мама видит! Ты с ним вот эти вот разговоры не разговаривай. Чую, он этот... Сексот!
– Секс кто?!
– Ну что тебе непонятно? Провокатор он! Стукач! Штынкер!
(У этих мам всегда такой говор. Фыш аф дым тыш.)
А в гостиной папа не сдается:
– Знаете, что я вам скажу, молодой человек... Вы только не обижайтесь. Мне кажется, вы просто еще слишком молоды. И не понимаете серьезности темы. Война это страшно. Война это плохо. Война это... нехорошо.
– Всецело с вами согласен. Именно из-за того, что у нас холодная война, и происходят вот такие неприятные инциденты.
– Так кто же виноват в том, что у нас холодная война?!
– Никто не виноват, все виноваты. Война дело обоюдное, для танго нужно двое. Просто мир вот так сейчас устроен. Я не в восторге от этой ситуации, но что тут поделаешь? Маємо, що маємо.
Но в 1968 году такие рефлексии никому не интересны. Папа только горячится:
– Холодная война – это наша затея! Все от того, что мы вцепились в эти несчастные страны и не хотим их отпускать! Держим их, душим, не даем развиваться! Стыдно это, молодой человек! Стыдно должно быть за такую политику!
– Да нет, пожалуйста... Конечно, можно и не держать. Давайте без танков, по-хорошему отпустим Чехословакию. Потом в Польше что-нибудь затеют, тоже надо будет отпустить. Потом и очередь Прибалтики придет, вот увидите. Да и другие республики о себе заявят.
– Вот и пусть заявят! Что за дикость: держать народы насильно!
– Пусть, конечно, заявят. Ничего страшного не произойдет. Просто линия фронта сдвинется немного на восток. И танки будут не в Чехословакии, а на Украине. Или на Кавказе, например.
Гости фраппированы:
– Танки на Украине! Это же надо такое выдумать! Демагогия невообразимая! Вообще ничего святого! Перед Саввой Пантелеймоновичем постыдитесь, он, между прочим, воевал!
И в общем гуле возмущения никто не услышит, как Савва Пантелеймонович пробухтит в рюмку:
– Однако же студент резонно рассуждает... Нафантазировал, конечно, с три короба, но... Логику в этом слышу...
А папа в отчаянии, руками машет:
– Да скажите уже наконец: вы за советскую власть или против советской власти?!
Встаешь, берешь стопку и провозглашаешь:
– Я за власть господина нашего Машиаха, да придет он вскорости, в наши дни. И скажем *амен*.
Стопку хлопнул – и иди. Все равно с этой девушкой у тебя не сложится. И с этой эпохой тоже.
Кругом тоска зеленая, если только вы не получаете удовольствие от охоты на сброшенных в выгребную яму парализованных лебедей

#309 Victory

    Легендарная Комдива

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 4 589 сообщений
  • Пол: ж
  • Из: Тарту, Эстония

Отправлено: 10 Сентябрь 2015 - 14:40:57

Бро, ну ты нас прям шапками закидываешь, буквально. Окоротись!
Я опираюсь на фундамент, ниже которого опуститься не могу.
Тот, кто борется с чудовищами, должен следить за тем, чтоб самому не стать чудовищем.

Изображение

#310 izida

    убедившаяся что клоунов на ее век хватит

  • Пользователи
  • *****
  • 4 728 сообщений
  • Пол: ж
  • Из: город яблок ))

Отправлено: 10 Сентябрь 2015 - 22:10:43

Просмотр сообщенияVictory (10 Сентябрь 2015 - 14:40:57) писал:

Бро, ну ты нас прям шапками закидываешь, буквально. Окоротись!

"Когда ему выдали сахар и мыло,Он стал домогаться селедок с крупой. "

Отредактировано: izida, 10 Сентябрь 2015 - 22:11:03

путь человека - от пелёнки зловонной до смердящего савана

#311 Kak_Trotsky

    кхуман

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 6 333 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 11 Сентябрь 2015 - 19:07:23

"Красавица, прошу тебя, говядины не ешь..." :)
Кругом тоска зеленая, если только вы не получаете удовольствие от охоты на сброшенных в выгребную яму парализованных лебедей

#312 Kak_Trotsky

    кхуман

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 6 333 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 08 Октябрь 2015 - 18:09:34

СКАЗКА ДЛЯ ПОДНЯТИЯ СКАЗОЧНОГО ДУХА


Представим себе слона, убежденного в своем величии и несомненном праве повелевать стаями мосек. Он тихо почивает на лаврах, периодически издавая трубный рев, от которого моськи приседают на задние лапы и в панике кидаются по сторонам в надежде избежать гнева хозяина. Но вдруг в один прекрасный момент происходит небывалое. Одна из мосек вместо того, чтобы нестись на полусогнутых куда-нибудь подальше, начинает лаять и подбираться поближе к хозяйским мягким местам с явным намерением укусить.

Если бы слон в этот момент, даже рискуя быть пару раз укушенным, воспользовался всей своей силой для наказания обнаглевшей моськи и в назидание всем прочим, вопрос был бы решен довольно быстро и со всем очевидным итогом.

Еще проще ситуация для слона развивалась бы в том случае, если бы он дал себе труд заранее заметить странное и нетипичное поведение этой отдельной моськи, как и задумался бы о том, к чему это может привести.

Но подавляющее большинство слонов ведут себя кардинально иначе. Первая их реакция на выступление моськи это удивление. Безмерное удивление от того, что нашелся кто-то беспардонным образом отвлекает его от мыслей о высоком. Чуть позже настойчивость моськи начинает вызывать у слона смех, сначала относительно добродушный. Моська даже представляется ему этакой забавной козявкой, развевающей слоновью скуку.

Но процесс продолжается, и на смену удивлению и смеху приходит раздражение. Раздражение вызывает окрики, а потом и желание наказать зарвавшуюся шавку, не понимающую своего места в мире. Следуют попытки поймать моську, запереть ее в каком-нибудь невзрачном углу и ограничить рацион питания.

Но через какое-то время слон с огромным удивлением начинает замечать, что все принимаемые меры не дают никакого результата, моська продолжает наглеть и подбирается все ближе к нежному слоновьему брюху.

И тогда в душе слона рождается страх. Страх от того, что он перестает понимать, как такое вообще возможно. Как на него, такого сильного великого и грозного можно лаять и тем более пытаться укусить. И тут слон осознает, что за годы своего величия он стал жутко ленивым и неповоротливым. Что вздумай моська реально его искусать, ему нечего противопоставить наглой собачонке. Просто не хватит ни времени отбежать, ни ловкости уклониться.

И страх перерастает в панику. Моська уже не кажется безобидной маленькой тварью, она в воображении слона постепенно превращается в огромного волкодава, способного схомячить слона за пару укусов.

С этого момента слон меняет тактику, он пытается договориться с моськой, предлагает ей привилегии, вкусное свежее мясо без ограничений, лучшие развлечения. Все что угодно, лишь бы она оставила слона в покое. Все эти переговоры начинаются с того, что слон по-прежнему показывает себя хозяином положения и разговаривает исключительно из добрых намерений, потом постепенно он переходит на признание достоинств моськи и свое согласие с тем, что она достойна большего, чем имеет. Затем… А затем весь разговор неизбежно превращается в торговлю на тему, сколько стоит жизнь слона.

И эта жизнь слона неизбежно оказывается зависимой от конечных намерений моськи. Впрочем, уже не моськи.

Царя зверей, с презрением глядящего на сдувающегося и покрытого липким потом существа, еще недавно бывшего слоном.
Кругом тоска зеленая, если только вы не получаете удовольствие от охоты на сброшенных в выгребную яму парализованных лебедей

#313 Мортен

    Wild Seed

  • Пользователи
  • *****
  • 1 860 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Харьков

Отправлено: 21 Ноябрь 2015 - 17:02:30

Дело было обычным серым питерским вечером, лишь с небольшой поправкой на то, что дело было не в Питере. Обычная 3-комнатая квартира в обычном панельном доме.
- Слышь, мелкий, а ну-ка подвинься, че смотришь?
- Падай дед, киношку скачал, американскую! Про войну! Думаю, глянуть на проекторе, пока систер не пришла, опять врубить свои "Игры престолов", а мне на мониторе смотреть не по приколу батальные сцены.
- Это ты правильно размышляешь, ну давай включай, сейчас батя твой пивка принесет, заценим что там америкашки наснимали!
- Базару ноль, деда!
- О! А вот и пивко! Холодненькое, ну ты красавчик зятек! Давай с нами заценим культурку, приобщимся к современному искусству, так сказать, хе-хе!
- Я тут думал поработать немного…
- На работе будешь работать, кидай пивас в морозилку, да падай рядом. Дениска включай!
Зять немного обескураженно, но садится, под пиво можно и гундеж тестя послушать, главное чтобы пиво не закончилось. Идут начальные титры фильма "Ярость"….
Через 10 минут.
- Ну я не понял! Это че такое ваще? Это бл…дь что за кадры?
- Тебе чего не нравится, батя?
- Да ты куда смотрел? Что за сотни разбитых танков? Это Прохоровка или Курская дуга, вашу мать?
- Бать, а может это искривление пространственно-временного континуума?
- Ты мне тут не умничай! Это по ходу режиссерское видение темы "Как Америка Гитлера победила".
- Деда, давай в конце потрындим про киношку, дай посмотреть!
- Ладно, внучок, помолчу, только метнись в морозилочку! Мне две возьми! Одну открой сразу!
Через два часа. Мрачный дед обескураженно заявляет:
- Я досмотрел ЭТО, а посему заслуживаю награды! Давай-ка, внучок, дуй на кухню!
- Бать, а чего ты такой угрюмый? Как фильма?
- Да меня с самого начала смутило, что это за такое героическое сопротивление немцев в апреле 45, война-то почти закончилась! А америкашки не менее упорно, но намного более героически несут свободу народам Европы! Что за хрень?
- Ты, бать, не ругайся сильно, мелкий-то на ус мотает! Смысла не запомнит, а вот ругательства твои повторяет как попугай!
- Ну ладно-ладно, постараюсь культурно! О, спасибо, внучок! Так вот, напомню вам, родственнички мои ненаглядные, как воевали "наши западные партнеры". В Европе второй фронт открыт был в 1944 году, на два года позже чем следовало бы. Но в 42 году была битва за Сталинград и американцы предпочитали быть зрителями с поп-корном. Лишь после того как Красная Армия подошла к Польше и Румынии, союзнички забеспокоились как бы Сталин Париж не взял.
- Ну, деда, погоди, у Штатов был свой Перл-Харбор и Иводзима! А еще союзники в Африке воевали и в Италии высадились в 1943 году!
- Ага, только стратегический смысл этой двухлетней катавасии в Италии был мало кому вообще понятен! Да и не сравнивай ты! Так вот, про союзничков, высадившись в июне 44 году, они не торопились. Тащи атлас географический, зятек!
Зять неохотно отрывается от третьей бутылки пива и идет за атласом.
- А ну-ка, посмотри, сколько там от пляжей Нормандии до Парижа?
- Ну… Километров 200 примерно.
- То-то и оно! Союзнички прошли это расстояние за 3 месяца, особо не встречая сопротивления. В это же время на Восточном фронте советскими войсками в ходе операции "Багратион" на фронте в 1100 км были освобождены Беларусь, часть Прибалтики, треть Польши и форсирована Висла, в результате чего был создан задел для Висло-Одерской операции. Париж союзники взяли, героически опередив Советы. Но дальше была Германия с ее оборонительной линией Зигфрида, которую союзники преодолевали почти 6 месяцев.
- Ну, деда! Ты хочешь сказать, что они вообще не воевали? А битва в Арденнах?
- Ага, было месиво страшное, которое закончилось только потому что у немцев топливо для танков закончилось и которое сбило наступательный темп англосаксов примерно на 3 месяца… В марте 1945 года "Силы Добра" форсировали Рейн и затем был Рурский котел, который по сравнению со Сталинградской битвой выглядит как моська рядом со слоном. Меньшим был энтузиазм и немцев – в плен сдалось более 300 тысяч. Фактически это было крушение Западного фронта Германии.
- Бать, ты чего завелся? Это же кино, всего-навсего!
- Так вот, возвращаясь к кино. Апрель 1945 года. Одинокий немец едет на коне по полю усеянному сотнями разбитых танков. Это что за битва такая великая?
- Дед, ну это вольная трактовка событий…
- Мне честно говоря, этот комикс для дебилов даже стебaть не хочется. Пафосные разговоры о том, что это война, что главные герои вверяют себя в руки Господа, цитирование Библии… И концовочка? Где логика? Чего немцы бегают вокруг танка? Почему сразу из фаустпатрона не шмальнуть по неподвижному танку?
- Бать, чтобы главному американскому Усачу с товарищами их легче расстреливать было, ведь если бы немцы сразу из лупанули, то был бы общий недочет боевых сцен в фильме и Святоша про Господа ничего бы не успел рассказать своим неверующим товарищам!, – юморит зять.
- Пап, а и правда – ради чего 5 американцев жизни свои отдали? Откуда благородная ярость и рассуждения о священной войне? Фашисты-то Оклахомщину не сожгли, и Денвер не бомбили.
- Пропаганда, сынок! Да и в этом фильме они герои – а это многое объясняет.
- А мне понравилось – зрелищно и актеры играют хорошо, стараются.
- Ну, внучок, может упрекнуть киношку в этом и нельзя, но в остальном - пафосное говно с высосанным из пальца сюжетом.
- Бать, я же просил!
- Ой, пардон-пардон! Дениска, принеси пивка, а то я что-то разнервничался!
Внук уходил на кухню.
- Да, зятек… Эту битву за умы наш кинематограф с треском проиграл. Теперь американцы будут рассказывать нашим детям как они спасли мир от Гитлера.
- Ну, никто не отменял авторское видение…
- Ты заканчивай с этой хренью либеральной! Знаешь, что я скажу на тему вольности трактовок и авторского видения? Пошли они в жопу с такими трактовками и таким видением!

Отредактировано: Мортен, 21 Ноябрь 2015 - 22:19:21

Да не убоюсь я сонмов Мирных и Гневных Божеств -
своих собственных мыслей.

Тибетская Книга Мёртвых

#314 Сэй Roman

  • Гости

Отправлено: 27 Декабрь 2015 - 19:49:23

НОВОГОДНЕЕ СИМВОЛИЧЕСКОЕ

В лучшем фильме Паоло Соррентино "Великая красота" все герои старые. Главному - 65, остальные примерно в той же поре, самой молодой "девушке" - 42, но она умирает ближе к концу. Неясно от чего, просто умирает. Умирает и Рим, где доживают свой век герои, умирает Европа, всё движется к закату, угасает, замирает. Мы наблюдаем, свидетельствуем эту красоту.

В седьмом эпизоде "Звёздных войн", несмотря на название, ничего не пробуждается. Напротив, всё уже умерло и мы наблюдаем посмертную пляску теней. Древний Харрисон Форд отрабатывает гонорар, чтобы умереть под конец в сцене настолько затасканной, что становится как-то неловко, стыдно. Старый добрый Третий Рейх, точнее "Первый Орден", так трогательно напоминающий сегодняшний российский режим, сшибает нафталином почище костюма Чуи, который достали из какого-то сундука на голливудской студии, или принцессы Леи, похожей на сморщенный гриб. Вместо Лукаса здесь Абрамс, но если Лукас стар (и star, безусловно), то Абрамс здесь уже мёртв как режиссёр. Мутные глаза бородатого Скайвокера Люка в финале только усиливают этот чудовищный эффект, доводят его до апогея. И здесь уже не красота угасания, но ужас разложения.

Меч джедаев вручают старому герою, он призван в который раз спасти старый мир от старого зла. Но он не спасёт, ибо спасать уже нечего. Старый мир стремительно умирает. Умирают добро и зло, и сама концепция добра и зла. Умирает Великая Американская Мечта с президентом по имени Барак. Умирает Русский Мир с советским фюрером, так и не родившись, или он родился уже мёртвым. Умирает Свободная Европа, умирает сама свобода. Умирает христианство под тяжестью грехов самих христиан, умирает ислам где-то на войне между ИГИЛ и Талибан, между Хесболла и Аль-Каидой. Умирает интернет, как главная иллюзия, умирает, задыхаясь от тщеты, Гугл и Фэйсбук.

Умирают империи, ведь никто не хочет за них больше умирать. Умирают идеи, умирают смыслы, умирает вера и надежда. Умирает и сам страх смерти.

Остаётся лишь пепел. Но и он будет развеян ветром, смыт дождём, впитан землёй. Землёй, которая тоже умрёт, её поглотит великий хаос.

Отредактировано: Roman, 28 Декабрь 2015 - 06:59:40


#315 izida

    убедившаяся что клоунов на ее век хватит

  • Пользователи
  • *****
  • 4 728 сообщений
  • Пол: ж
  • Из: город яблок ))

Отправлено: 28 Декабрь 2015 - 18:56:32

поразительно как твой текст перекликается с моим, гораздо о менее глобальном,то есть с поправкой на мою местечковость , написанный в ФБ с месяц назад
путь человека - от пелёнки зловонной до смердящего савана





ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАТЕРИАЛОВ САЙТА ВОЗМОЖНО ТОЛЬКО С РАЗРЕШЕНИЯ АВТОРОВ И УКАЗАНИЯ ССЫЛКИ НА САЙТ Стивен Кинг.ру - Творчество Стивена Кинга!
ЗАМЕТИЛИ ОШИБКУ? Напишите нам об этом!
Яндекс.Метрика