Перейти к содержимому



Salem's Lot


Ответов в теме: 51

Опрос: Насколько оригинален этот роман, как произведение о вампирах? (80 пользователей проголосовало)

Насколько оригинален этот роман, как произведение о вампирах?

  1. Ни на грош (10 голосов [13.33%])

    Процент голосов: 13.33%

  2. Для того время было относительно свежо, но сейчас... (15 голосов [20.00%])

    Процент голосов: 20.00%

  3. В целом, очень самостоятельная вещь (24 голосов [32.00%])

    Процент голосов: 32.00%

  4. Это было новое слово в "вампирской прозе" (9 голосов [12.00%])

    Процент голосов: 12.00%

  5. Мало читал(а) о вампирах, не решусь сравнивать (13 голосов [17.33%])

    Процент голосов: 17.33%

  6. Свой вариант (4 голосов [5.33%])

    Процент голосов: 5.33%

Голосовать Гости не могут голосовать

#31 Vadyan-1408

    Мастер

  • Пользователи
  • ****
  • 642 сообщений
  • Пол: м
  • Из: г. Шахтёрск

Отправлено: 10 Май 2010 - 13:47:28

"Жребий" - моя самая любимая книга у Стивена Кинга. Перечитывал ее порядка 6-7 раз! Читается очень легко! Очень сильно передана атмосфера маленького американского городка, когда читаешь, то мыслями сам оказываешься в городке Джерусалемс-Лот, и тогда надо быть готовым ко всему, ведь кругом вампиры))) :) Герои книги просто замечательны: Бен Мейрс, священик Каллаген, братья Глик, Стрейкер, Барлоу... Вообщем оценка книге: 10 из 10!!! 

Отредактировано: Vadyan-1408, 10 Май 2010 - 13:48:00

ФК Шахтёр Донецк - ЧЕМПИОН!!!

#32 Rukki

    Приходящий

  • Пользователи
  • *
  • 19 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Севастополь

Отправлено: 12 Июнь 2010 - 12:55:06

Я лично мало читал книг про вампиров, но то, что читал мне меньше понравились чем "Жребий" Кинга.

#33 Chase

    Стрелок

  • Пользователи
  • *****
  • 793 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Wild, Wild West

Отправлено: 01 Июль 2010 - 02:59:34

Многие молодые читатели считают Салемс-Лот не оригиальным лишь потому-что эту историю они слышали уже много-много раз, из огромной кучи фильмов ужасов. А между тем книга вышла в конце 70-х (сорри, если ошибся) задолго до этих самых фильмов ужасов. Конечно Кинг позаимствовал образы вампиров у Стокера. Я читал Дракулу, и не нахожу там однозначных аналогий с Кингом, он ведь все-таки придумал свою собственную историю, со своими неповторимыми персонажами, на которых натравил стокеровских монстров, вот и все.
"Проблема гениальных засранцев в том, что тупые засранцы считают их чокнутыми засранцами..." The Walking Dead

#34 Dambl

    Приходящий

  • Приходящие
  • *
  • 4 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 01 Июль 2010 - 12:14:10

Мне повезло больше чем большинству (простите за каламбур)) читателей Кинга, ибо я Салимов Удел прочитал до ТБ5, как же потом интересно ТБ читать было). Но сейчас не об етом.
В Салимовом Уделе Кинг оччень долго разгонялся, то бишь первые 300 страниц были так себе. Но потом... Развязка вообще шикарная
Як на те воля Божа вода буде.

#35 Tea

    Стрелок

  • Пользователи
  • *****
  • 997 сообщений
  • Пол: ж
  • Из: Mосква

Отправлено: 18 Август 2010 - 08:14:09

Для меня Жребий самая любимая книга о вампирах,читается очень легко! :)
Sometimes all we have is our dreams

#36 Vadyan-1408

    Мастер

  • Пользователи
  • ****
  • 642 сообщений
  • Пол: м
  • Из: г. Шахтёрск

Отправлено: 31 Октябрь 2011 - 19:00:50

В очередной раз перечитал, будучи в отпуске, великолепный роман Стивена Кинга "Жребий"!
ФК Шахтёр Донецк - ЧЕМПИОН!!!

#37 midnight_dark

    Приходящий

  • Пользователи
  • *
  • 20 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 31 Октябрь 2011 - 20:04:36

"Салимов удел" - я читала именно в этом переводе - стал самой первой книгой СК, которую я прочла. И поэтому это любимая книга. Именно тогда я поняла, чего мне мучительно не хватало у наших советских фантастов, да и у тех зарубежных, кого переводили тогда: Саймака, Азимова, Гаррисона. Это было так здорово - найти свой жанр! И экранизация с Рутгером Хауэром мне очень понравилась. Атмосферная.

#38 Pashok

    Приходящий

  • Пользователи
  • *
  • 54 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Rostov-on-Don

Отправлено: 09 Январь 2012 - 18:14:26

Какие бы ни были похожими истории про вампиров - "появился один, в маленьком городе, укусил другого, тот - третьего ,и вот уже все вампиры, и им противостоит один или группка героев", + чеснок, распятия, святая вода - необходимые атрибуты всего этого действа - они всё равно были и остаются привлекательными как для читателя так и для зрителя. Не думаю что в этом произведении Кинг добавил чего-нибудь нового. Просто мастер не мог не затронуть и этот сегмент, так как он пишет про всё мало-мальски имеющее отношение к мистике. Несмотря на то что роман ранний)))) вроде все :rolleyes:

#39 G3ktor

    Приходящий

  • Пользователи
  • *
  • 31 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Николаев,Украина

Отправлено: 05 Март 2012 - 23:06:02

какбы - это первое произведение о вампирах(прочитанное мной)!!!и конечно же Кинг не мог не поиздеваться со служителем господа(в конце ещё и отправив его в бегство))очередная Книга и очередное своеобразное отношение к Богу!!!

#40 Plumber

    Приходящий

  • Приходящие
  • *
  • 8 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Таллин

Отправлено: 07 Март 2012 - 12:22:42

До сих пор был удивлен, почему все говорят "роман", и почему о вампирах. Подробнее изучил библиографию и все стало на свои места: у Кинга есть роман "Salem’s Lot" (1975) - тот самый о вампирах!, в аннотациях всегда пишут, что Салем - сокращение от Иерусалим; а есть еще рассказ "Jerusalem’s Lot" (1978) из сборника "Ночная смена" - его-то я и читал - о вампирической сущности Зла там ни слова.
На ту же тему очень понравился рассказ "На посошок".

#41 S.D.

    Приходящий

  • Пользователи
  • *
  • 64 сообщений
  • Пол: ж
  • Из: Киев

Отправлено: 30 Июль 2012 - 10:31:18

Понравилась книга, читала с удовольствием. Далеко не одна из любимых, но мне понравилось, какие эмоции она вызывала.

#42 Нероли

    Приходящий

  • Пользователи
  • *
  • 63 сообщений
  • Пол: ж
  • Из: Сибири

Отправлено: 30 Март 2013 - 14:03:46

Дело было вечером на работе(в лаборатории на небольшом заводе), когда все уже ушли, я решила дочитать несколько оставшихся страничек,перевернув последнюю из которых, я буквально бежала с темного тихого уже завода :unsure: Ну как Кингу удается создать эту атмосферу ужаса и неосязаемой тревоги! И вроде бы ничего особенного, ну вампиры, ну осиновые колья, но нет. Всё особенное, эти люди, к которым прирастаешь душой, маленький уютный городок со своей размеренной жизнью. И от того, что всё такое обыденное и как будто знакомое, становится особенно страшно, как будто это вдруг может случиться в твоем городке. Браво, мастер, как всегда.
Мир соткан из "если" (с)

#43 Dimas

    Приходящий

  • Пользователи
  • *
  • 42 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Украина

Отправлено: 09 Февраль 2014 - 19:07:05

Я,на самом деле,не являюсь поклонником вампирской тематики. Поэтому до того,как начать читать "Жребий",я заочно относился к этой книге достаточно предвзято. Но буквально с первых страниц мое мнение кардинально изменилось.
Как по мне,этот роман из тех,от которых становится жутко,но от того еще более интересно :rolleyes:
А именно за это я изначально и полюбил творчество С.К.
Волевой одиннадцатилетний парень по имени Марк, амбициозный писатель Бен и не менее интересные персонажи вроде отца Каллагэна и Барлоу заставили меня провести несколько бессонных ночей с книгой в руках и по-настоящему окунуться в атмосферу маленького города под названием Джерусалем-Лот.
Высшая оценка книге от пеня. 10 из 10

Отредактировано: Dimas, 09 Февраль 2014 - 19:32:06

Whatever doesn't kill you is gonna leave a scar...

#44 CHARMED

    Стрелок

  • Пользователи
  • *****
  • 1 317 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Саратов

Отправлено: 10 Февраль 2014 - 10:13:23

Я тоже не один раз перечитывал эту книгу, она просто глотается на одном дыхании. Супер произведение!
Весны не будет, только смерть.

#45 Красива и умна

    Ученик

  • Пользователи
  • **
  • 101 сообщений
  • Пол: ж
  • Из: Воронеж

Отправлено: 11 Май 2014 - 16:41:29

Если не ошибаюсь, речь идет о книжке "Жребий Салема", которую я только что прочитала. Когда я ее покупала, я не знала что речь пойдет о вампирах. Знала бы - не купила, ибо уж очень это заезженно, и на эту тему сложно придумать что-либо новое. Сюжет - предсказуемый... второстепенных героев очень много, не всех я запомнила, а главные действующие лица быстро умирают, не позволяя к ним привыкнуть и проникнуться к ним симпатией/антипатией.
Моя оценка: 3 из 5.
Для других мы создаем правила, для себя - исключения





ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАТЕРИАЛОВ САЙТА ВОЗМОЖНО ТОЛЬКО С РАЗРЕШЕНИЯ АВТОРОВ И УКАЗАНИЯ ССЫЛКИ НА САЙТ Стивен Кинг.ру - Творчество Стивена Кинга!
ЗАМЕТИЛИ ОШИБКУ? Напишите нам об этом!
Яндекс.Метрика