Перейти к содержимому



Мертвая зона / The Dead Zone (1979)


Ответов в теме: 72

#61 Sondra

    Мастер

  • Пользователи
  • ****
  • 650 сообщений
  • Пол: ж

Отправлено: 23 Май 2011 - 19:43:48

 Серж (May 23 2011, 08:40 PM) писал:

Кстати, в романе есть намек, что Джонни негр (чернокожий).
Вау, где? Можно цитату? :blink:
А сверху в гамаке висит администратор,
Задумчиво сплетая пальцы ног

#62 Серж

    Приходящий

  • Приходящие
  • *
  • 4 сообщений

Отправлено: 23 Май 2011 - 20:13:48

В самом начале, после падения Джонни: " - Такой удар мог бы убить и взрослого.
- Только не негра, - сказал Чак, и они оба рассмеялись..."

#63 Yndina

    Приходящий

  • Приходящие
  • *
  • 1 сообщений

Отправлено: 10 Июнь 2011 - 15:14:04

Книга очень глубокая, как и большинство ЕГО произведений. А вот сколько смотрела фильмов по произведениям Кинга, кроме "Зеленой мили" ни одни фильм не отображает и половины того, что говорит автор! Ну может еще Кристина и ОНО (с натяжкой) можно записать в "хороший" список. А, например, "Кладбище..." - просто заурядный американский ужастик.... Где переживания? где причины поступков героев и их размышления???? Так что лучше не портить впечатление, мое мнение

Упс... а я так поняла что это Чак себя имел ввиду....Или вообще просто прикололся...

#64 Chase

    Стрелок

  • Пользователи
  • *****
  • 793 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Wild, Wild West

Отправлено: 01 Август 2011 - 08:17:01

Не скажу ничего нового, отличнейшая книга, прочел весьма быстро о чем теперь жалею. Повествование захватывает и интригует с первых сраниц.
Момент, где Джонни играет в колесо с очками очень напомнил аналогичную сцену из "Сердец в Атлантиде", где Бобби выигравает деньги, играя в карты и используя свой дар (тоже, кстати, на ярмарке).
Ну и что тут скажешь, испытывал к главному герою симпатию, а к главному злодею антипатию с самого начала романа, как, в принципе, Кинг и планировал. Финал растрогал чуть ли не до слез.
"Проблема гениальных засранцев в том, что тупые засранцы считают их чокнутыми засранцами..." The Walking Dead

#65 Dante

    Подмастерье

  • Пользователи
  • ***
  • 263 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Бердянск

Отправлено: 15 Август 2011 - 18:10:44

"Мёртвая зона" - хороший роман, но во время прочтения меня не покидала мысль, что события происходят слишком быстротечно, книга написана как-то скомкано, персонажи недораскрыты. Такое ощущение, что роману не хватает ещё страниц 150. У кого-то ещё такое было?

#66 kaplan

    Приходящий

  • Приходящие
  • *
  • 5 сообщений

Отправлено: 21 Август 2011 - 11:46:48

прочитал книгу. что можно сказать? То что прочитал не отрываясь за несколько часов. Это уже большой плюс для романа. Редко книга читается на одном дыхании. жалко главного героя Джонни. Он мог бы стать хорошим семьянином. Построить уютный домик. вечерми работать над различными статьями, может написал бы книгу. По выходным мог бы ходить с детьми в парк и кормить птиц. сидя на лавочке. А перед сном обнимать свою жену и благодарить бога за счастье. Но кто то решил по другому. Его не спросив, уничтожили, использовали в своих играх. Использовали как пешку, разменяли. Не хотел бы я выступить в такой роли у НЕГО. Человек просыпается и понимает. что у него забрали все, оставив толко пустоту.
Понравилась фраза: девяносто пять процентов населения земли -инертная масса!
Злодей получился обычным политиком, каковы все люди, добившиеся власти. Все к власти идут таким путем. Честным путем можно выиграть выборы только в сельсовет. Единственное его отличие от остальных, он послужить мог искрой в большом взрыве. И высшие силы могли просто разбить этого злодея в той же аварии, тем самым решив проблему быстро и эффективно, но нет все сделано намного изощреннее. Видно им там на верху скучно. Вот и забавляются.

Книга твердая 5 из 5.

#67 Кадеточка

    Приходящий

  • Пользователи
  • *
  • 33 сообщений

Отправлено: 10 Сентябрь 2011 - 13:11:30

 Horror (Dec 17 2009, 09:36 PM) писал:

Мне понравилось начало и концовка. Середина книги - средне. И ещё бы вырезать политические моменты, без них было бы лучше, на мой взгляд. Глав. героя конечно же очень жаль...
Эта мысль меня преследовала постоянно. Ну не люблю я политику... политиков, даже на выборах всегда ставлю галочку "Против всех", хоть и понимаю, что это глупо. :)

А так, книга очень понравилась. Очень понравилось начало, трогательная любовь Джонни и Сары, еще больше понравилась их первая и последняя ночь после комы (правда, потом постоянно хотела хэппи-энд и воссоединения пары, но увы :( ). Очень тронула история репетиторства, как Джонни смог обучить Чака чтению... вообще, вот этот момент мне даже больше всего понравился в книге. Ну и конечно, письмо... и последние строчки в нем об утрате и обретении. Задели за живое. :rolleyes:
Восхищена готовностью героя принести себя в жертву ради общественного блага... я бы так не смогла. Хотя нет, я думаю, так вообще практически никто не смог бы поступить. Разве что... зная, что не поймают, или зная, что остается жить совсем немного.
Красивая и грустная история. И совершенно не ужасы (разве что эпизод с убийством собаки :( )... знала бы я, что Кинг пишет такие хорошие и не совсем уж страшные романы, открыла бы себе этого писателя гораздо раньше. ;)

#68 Vadyan-1408

    Мастер

  • Пользователи
  • ****
  • 642 сообщений
  • Пол: м
  • Из: г. Шахтёрск

Отправлено: 26 Апрель 2012 - 10:11:22

Роман бесподобный, прочитал его первый раз еще в детстве, и вот спустя 15 лет решил еще раз перечитать. Вообщем в очередной раз убедился, что "Мертвая зона" - классика мировой литературы, поскольку здесь есть все: запоминающиеся главные герои (Смит, Стилсон), драматические события, политические интриги, описание способностей телекинеза, любовь и отношения между мужчиной и женщиной (понятно о ком идет речь ^_^), а также элементы детектива (поиски маньяка), и постоянно витающее напряжение на страницах всего романа!
Больше всего запомнилось начало романа, где описываются события, которые послужили своеобразным толчком к формированию характеров у главных героев Джона Смита и Грега Стилсона, а также прекрасно переданная атмосфера провинциальной американской ярмарки аттракционов, где Смит творит чудеса, проявляя задатки своих телекинетических способностей. Ну и как пройти мимо того факта, что на страницах этого романа мы знакомимся с шерифом Джоном Баннерманом, который будет с нами еще во многих романах Стивена Кинга! Вообщем читайте и наслаждайтесь, оценка "Мертвой зоне" - 10 из 10!
ФК Шахтёр Донецк - ЧЕМПИОН!!!

#69 Пенивайз

    Мастер

  • Пользователи
  • ****
  • 489 сообщений
  • Пол: Не определился

Отправлено: 17 Июль 2012 - 21:10:34

Перечитываю "Зону" второй раз с интервалом в несколько лет. Сейчас роман осмыслен по-новому. Идет параллель с миссией Иисуса Христа - осознанная жертва во имя жизни человечества. Там тоже боль, предательство, потери. Иисус молодой, успешный, любимый совсем не горел желанием умирать ( помните Гфсиманский сад и его терзания и вопросы к Отцу Небесному-"почему Я?") Наш герой тоже не в восторге от свалившегося дара, но тому и другому приходиться выбирать- они избранные-это миссия-так решил Господь, он верит и любит их. Наверное Иисус тоже видел будущее достойное греховного человечества, иначе откуда взял силы претерпеть невероятные страдания. Искупительная жертва Христа была принята и мы пока еще живы. Пока. Помните, когда умирающий Джонни дотронулся до лодыжки Грега- он почувствовал что "все изменилось"-значит и его жертва принята, он оправдал надежды Всевышнего и человечество спасено, пока опять же. А Ты готов, глядя в небо и рассуждая о величии своей души положить жизнь на алтарь-во имя будущего? Для меня Кинг-явление, коридор в Тайну, попытка Высшего Разума предупредить нас о последствиях неправильного поведения посредством высокой художественной формы-литературы. У Кинга тоже миссия и похоже он с ней справляется.

#70 Verrro

    Приходящий

  • Приходящие
  • *
  • 6 сообщений

Отправлено: 23 Май 2013 - 10:34:40

Дочитал только до середины. Пока роман нравится, но уж очень положительный образ у главного героя. И элементы политических интриг кажутся немного не к месту в романе…

Заранее скачал фильм «Мёртвая зона», хочу быстрее дочитать, чтобы фильм посмотреть)

Отредактировано: Verrro, 23 Май 2013 - 10:35:22


#71 Dimas

    Приходящий

  • Пользователи
  • *
  • 42 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Украина

Отправлено: 18 Январь 2014 - 01:21:19

Без преувеличения один из лучших романов для меня. Не скажу что Джонни мой любимый персонаж,но все же за то время,что я провел с книгой мне он чем-то понравился. Черезчур уж он правильный,что-ли... хотя я считаю,что такие люди тоже существуют. И неважно что они встречаются в реальной жизни достаточно редко. И да,жаль что все так грустно закончилось.....
Whatever doesn't kill you is gonna leave a scar...

#72 Maverick

    Приходящий

  • Пользователи
  • *
  • 24 сообщений

Отправлено: 12 Ноябрь 2014 - 14:16:15

Прочитал "Мёртвую зону" после лекции Дмитрия Быкова, в которой он утверждал, что после этого произведения Кинг стал писать значительно слабее. На мой взгляд, по сравнению со многими другими вещами Кинга роман довольно плоский.

#73 colin

    Приходящий

  • Приходящие
  • *
  • 7 сообщений

Отправлено: 04 Апрель 2018 - 08:06:16

Ребята зацените обзор на Мертвую зону






ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАТЕРИАЛОВ САЙТА ВОЗМОЖНО ТОЛЬКО С РАЗРЕШЕНИЯ АВТОРОВ И УКАЗАНИЯ ССЫЛКИ НА САЙТ Стивен Кинг.ру - Творчество Стивена Кинга!
ЗАМЕТИЛИ ОШИБКУ? Напишите нам об этом!
Яндекс.Метрика