Перейти к содержимому



Бессонница / Insomnia (1994)


Ответов в теме: 123

#1 Demetrio_Albertini

    Подмастерье

  • Пользователи
  • ***
  • 178 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 17 Февраль 2004 - 01:07:46

И очень/ даже не нудно.

Чарли Пекеринг асоциировался с Чаком Полаником, Билл МакГоверн с актёром Джеймсом КромвеллемЮ а сам Ральф Робертс с артистом Теренсом Стемпом (который снимался у С.Содеберга в ф. "Англичанин"). Неплохо прописан персонаж/типаж Дора Марселара. Также веселили "чудики" - Клото и Лахесис... ну и "злой чудыла" Антропос. Появеление туалетах "М" и "Ж" - это что-то с чем-то!

ОписАние "берлоги" Антропоса, и запашок который имел место быть, приводил к мысли, - покажи мне свою комнату и я скажу, кто ты есть.

Ещё Эд Дипно был описан так, как был представлен сумасшедший продюссер или сценарист (сейчас точно не помню) из ф. Д. Линча "Малхолланд Драйв". Который сначала закручивал шашни с Ноёми Уоттс (которая, кстати, номинируется в этом году на ОСКАР как луч. актриса года за ф. "21 грамм"), а потом перебрался к Деборе.

"Бессонница" - это третья книга (1-ая - "Кладбище дом. люб.", 2-ая - "Девочка, которая..."), которую я прочитал у автора.

...760 стр... и причём Стивен Кинг не захлебнулся словами. И это радует.

"+" - возможно буду перечитывать лет через 10. Ну, или когда доберусьдо "Тёмной башни".

#2 FoxTail_is_back

    Приходящий

  • Приходящие
  • *
  • 8 сообщений

Отправлено: 18 Февраль 2004 - 03:32:44

Неплохое произведение. Хотя лично мне по душе Кинг конца 70-х - начала 80-х... эх, золотое было время...

#3 Demetrio_Albertini

    Подмастерье

  • Пользователи
  • ***
  • 178 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 18 Февраль 2004 - 15:44:12

Цитата

Неплохое произведение. Хотя лично мне по душе Кинг конца 70-х - начала 80-х... эх, золотое было время...
А я произведения конца 70-х ещё не захватил.
Всё ещё впереди...

#4 Braise

    Приходящий

  • Пользователи
  • *
  • 22 сообщений
  • Из: СПб

Отправлено: 26 Февраль 2004 - 15:52:41

..а обсудить книгу стоит.

1. идея "Тайного Города" - это ведь тоже - мир-в-мире, ничуть не менее _другой_ чем другой мир! Кинг открывает мир детей в ОНО, а в "Бесоннице" - Тайный мир старых людей. Он же - в Долорес Клейборн, оттуда же Тед Бротиген (?), да и в "Противостоянии" Джадж и Глен явно его представители, они _другие_! нигде лучше чем в Бессоннице Кинг не строит образы не просто старых людей, а их мира.
2. идея аур. Она не нова, да. Но после этой книги и вправду по-другому относишься к рукопожатию. И фраза о том, что в каждом из людей энергии хватает на создание или уничтожение мира - тоже не нова, но показана в книге удивительно ярко. и еще одна фраза.. когда Луиза в самом конце видит видение солнечных лучей, пробивающихся между досок кровли, лучшее воспоминание Ральфа - она уверена, что "она видит Вселенную, которую показывал ей Ральф, Вселенную, в которой вслед за темнотой появляется ослепительный, великолепный свет...". Уж не хочет ли Кинг сказать, что мы создаем миры, укрепляем Лучи?
3. Кто сказал, что ка всемогуща, и тем путем пришел к фатализму - пусть читает, как с судьбой боролся Ральф. Делайте невозможное и не тратьте время "на охи и ахи", понимайте, что делаете, и требуйте в ответ - и для вас сделают невозможное. Вмешаются "с верхних уровней Башни". Информация, ага :)

Будем еще обсуждать?

#5 Сэй SCARAB

  • Гости

Отправлено: 27 Февраль 2004 - 11:42:50

Ответьте пожалуйста стоит ли тратить время на такую большую историю?????

#6 Demetrio_Albertini

    Подмастерье

  • Пользователи
  • ***
  • 178 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 27 Февраль 2004 - 18:10:19

Цитата

Ответьте пожалуйста стоит ли тратить время на такую большую историю?????
Я думаю стоит.

#7 Urfin Jusse

    ...And Justice For All

  • Заместитель шерифаЗаместители шерифа
  • 2 970 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Москва

Отправлено: 29 Февраль 2004 - 12:21:36

Цитата

Ответьте пожалуйста стоит ли тратить время на такую большую историю?????


Нееее... не стоит..... забей!!!!
Зачем?? ?? Не трать столько времени, лучше Марининой новую книжку почитай или там Донцовой, а можно в NFS поиграть ваще!!!
Так что брось это дело, спрашивать - читать или нет!!!
Все инструкции выше! :(
Изображение

#8 Сэй SCARAB

  • Гости

Отправлено: 29 Февраль 2004 - 18:26:06

Тогда лучше в НФС погоняю.

#9 Demetrio_Albertini

    Подмастерье

  • Пользователи
  • ***
  • 178 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 29 Февраль 2004 - 20:51:02

Цитата

Все инструкции выше! :(
А что за инструкции?  :o

#10 Urfin Jusse

    ...And Justice For All

  • Заместитель шерифаЗаместители шерифа
  • 2 970 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Москва

Отправлено: 29 Февраль 2004 - 20:54:12

Цитата

А что за инструкции?  :(

Вот ети:


Цитата

Нееее... не стоит..... забей!!!!
Зачем?? ?? Не трать столько времени, лучше Марининой новую книжку почитай или там Донцовой, а можно в NFS поиграть ваще!!!
Так что брось это дело, спрашивать - читать или нет!!!

Изображение

#11 Demetrio_Albertini

    Подмастерье

  • Пользователи
  • ***
  • 178 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 03 Март 2004 - 20:00:18

О... только (имхо) не Маринина

Уж лучше тогда, что-нибудь найти Кинга... что-нибудь тогда уж менее количественное, если невмаготу осилить 760 стр. хор. романа  8)

#12 Сэй SCARAB

  • Гости

Отправлено: 04 Март 2004 - 23:39:14

Просто не хочеться начинать читать бессоницу не зная стоит ли она того.
Мне некоторые его работы не нравяться поетому не хочеться тратить время зря,когда его можно провести за более интересным произведением. Roger me????

#13 Pibl

    Стрелок

  • Помощник шерифаПомощники шерифа
  • 1 662 сообщений
  • Из: г. Озёрск Челябинской области

Отправлено: 05 Март 2004 - 12:58:05

ИМХО, Бессоница обязательна к прочтению. Тем более, что там в конце затрагиваецца тема ТБ...
Удачи!

ИзображениеСейчас я слушаю: Кино 'Город' Изображение
Я атеист и не верю ни во что и никому. Но я остерегаюсь навязывать свое мнение кому-нибудь другому, я не вправе кого-либо судить. Hein Frode from «Theatre Of Tragedy»

Изображение

#14 Demetrio_Albertini

    Подмастерье

  • Пользователи
  • ***
  • 178 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 07 Март 2004 - 09:04:48

Цитата

ИМХО, Бессоница обязательна к прочтению. Тем более, что там в конце затрагиваецца тема ТБ...
Удачи!

Согласен  8)  Читать в обязательном порядке. Особенно тем, кто только хочет/ собиратся подступать к ТБ. Я в числе собирающихся.

Читать, читать... (имхо, разумеется)

#15 Frodo

    Приходящий

  • Приходящие
  • *
  • 2 сообщений

Отправлено: 19 Апрель 2004 - 14:35:53

Цитата

Неплохое произведение. Хотя лично мне по душе Кинг конца 70-х - начала 80-х... эх, золотое было время...
Я с Вами не согласен, с конца 90-х у Кинга прослеживается тенденция отступление от правил кровавых ужастиков и переход к философской мистике. Один из лучших примеров этих перемен - это цикл "Тёмная башня". По моему - это лучший Кинг.
Хотя, на вкус и цвет...





ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАТЕРИАЛОВ САЙТА ВОЗМОЖНО ТОЛЬКО С РАЗРЕШЕНИЯ АВТОРОВ И УКАЗАНИЯ ССЫЛКИ НА САЙТ Стивен Кинг.ру - Творчество Стивена Кинга!
ЗАМЕТИЛИ ОШИБКУ? Напишите нам об этом!
Яндекс.Метрика