Перейти к содержимому



Возрождение / Revival (2014)



Ответов в теме: 62

#31 Kak_Trotsky

    кхуман

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 6 333 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 20 Апрель 2015 - 13:46:22

Просмотр сообщенияizida (20 Апрель 2015 - 13:41:55) писал:

Здесь есть кто-то , кто считает себя искусствоведом ? :D
Благодаря Роману - уже нет! :(
Кругом тоска зеленая, если только вы не получаете удовольствие от охоты на сброшенных в выгребную яму парализованных лебедей

#32 izida

    убедившаяся что клоунов на ее век хватит

  • Пользователи
  • *****
  • 4 728 сообщений
  • Пол: ж
  • Из: город яблок ))

Отправлено: 20 Апрель 2015 - 13:53:15

Просмотр сообщенияKak_Trotsky (20 Апрель 2015 - 13:46:22) писал:


Благодаря Роману - уже нет! :(
Хорошо что я помалкивала )))
путь человека - от пелёнки зловонной до смердящего савана

#33 CHARMED

    Стрелок

  • Пользователи
  • *****
  • 1 317 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Саратов

Отправлено: 20 Апрель 2015 - 14:56:04

Книга потрясающа! (Что еще ждать от этого дебила Чармеда? - прокомментируете вы. Я не меняюсь - отвечу я)
Местами бывало, что заставляла зевнуть разок-другой, даже несмотря на то, что читал большую ее часть на работе, но концовка выше всяких похвал. Всех нас ждет смерть, а Кинг мастерски обыграл страх всех и каждого ступить в пустошь с конца тропы, ееее, ламбада,)
Даже перевод Антонова не испортил сей шедевр!

Отредактировано: CHARMED, 20 Апрель 2015 - 14:56:37

Весны не будет, только смерть.

#34 Kak_Trotsky

    кхуман

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 6 333 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 20 Апрель 2015 - 15:05:52

Просмотр сообщенияCHARMED (20 Апрель 2015 - 14:56:04) писал:

Местами бывало, что заставляла зевнуть разок-другой
Какими местами?
Кругом тоска зеленая, если только вы не получаете удовольствие от охоты на сброшенных в выгребную яму парализованных лебедей

#35 Сэй Roman

  • Гости

Отправлено: 20 Апрель 2015 - 15:12:55

Перевод, кстати, отличный.

#36 CHARMED

    Стрелок

  • Пользователи
  • *****
  • 1 317 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Саратов

Отправлено: 20 Апрель 2015 - 17:39:10

Вам нужны конкретные места - скажем так, мне было не очень интересно читать часть книги, где подроблейшим образом описывается карьера главного героя Джейми, связанная с рок индустрией.
Весны не будет, только смерть.

#37 Vagabond

    пассажир "жёлтой стрелы"

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 13 058 сообщений
  • Пол: м
  • Из: москва

Отправлено: 20 Апрель 2015 - 22:02:51

А вообще, основная проблема романа - написано-то реально хорошо, узнаваемо, "героиновый дневник" в деталях и с курсивом в нужных местах - в том, что ВСЁ ЭТО МЫ УЖЕ ГДЕ-ТО ВИДЕЛИ, а что касается жути, очередного Чужого, ради чего Кинг придумал всю историю - да, панорама фантастическая, запредельная, но... это не мои демоны, из этих кустов ушла жизнь, и никакой динамо-машине на тайном оргоне ее не вернуть
смрт нзбжн

inter urinas et faeces nascimur

#38 Сэй Roman

  • Гости

Отправлено: 21 Апрель 2015 - 15:28:59

Мить, ну ты чё такой тёмный? :)

Не для этого история придумана, наоборот, ужас в конце скорее вишенка на торт, реверанс в сторону старых фэнов. Если эту лавкрафтовщину убрать, книга ничего особенного не потеряет.

Про жизнь и смерть эта история. Про жернова судьбы. Про неумолимость бытия. Про вечность, в которую так хочется заглянуть.

И поэтому она годная. А вы - зануды, псевдо-интеллектуалы, эрзац-искуствоведы, и просто унылые м*даки, обожравшиеся сериалов и сетевых высеров.

#39 Vagabond

    пассажир "жёлтой стрелы"

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 13 058 сообщений
  • Пол: м
  • Из: москва

Отправлено: 21 Апрель 2015 - 15:49:52

Поправь слово "искусствовед", и будет идеально :)

Я ни на что не претендую, но если роман хороший, но вторичный - зачем это скрывать, правду говорить легко и приятно (не то, что заглядывать в лицо Левиафану). А без "cherry on the pie" обойтись никак нельзя, Кинг так и остался заложником одного жанра - и чем дальше, тем больше он пишет о себе, с неизбежными ностальгическими нотками. Ну и смерть заговаривает, потому что может себе это позволить, без лишнего пафоса, но с гекатомбами жертв
смрт нзбжн

inter urinas et faeces nascimur

#40 Samael

    Стрелок

  • Пользователи
  • *****
  • 3 507 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 21 Апрель 2015 - 16:19:06

Еще не читал, потому вопрос: есть ли связь между восторгами от книги и новым переводчиком?
...the angel has spread its wings...

"...ice, ice, baby!"
Изображение

#41 Vagabond

    пассажир "жёлтой стрелы"

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 13 058 сообщений
  • Пол: м
  • Из: москва

Отправлено: 21 Апрель 2015 - 16:20:02

Перевод неплохой, хотя местами сохраняется калька с оригинала (синтаксис, обороты речи)
смрт нзбжн

inter urinas et faeces nascimur

#42 Kak_Trotsky

    кхуман

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 6 333 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 22 Апрель 2015 - 00:29:57

Цитата

Про жизнь и смерть эта история. Про жернова судьбы. Про неумолимость бытия. Про вечность, в которую так хочется заглянуть.

Про Левиафана и закон Кармы, короче - вот она, высшая правда, ни разу не унылая, ну-ну...
Одна в жызни радость - Церковь Второго Пришествия Агента Купера - и эти люди запрещают нам ковырять палкой в носу! Безобразие! :)

Чарми! А ты чё такой нималадой? - рокенрол же! Ееее!)))
Кругом тоска зеленая, если только вы не получаете удовольствие от охоты на сброшенных в выгребную яму парализованных лебедей

#43 CHARMED

    Стрелок

  • Пользователи
  • *****
  • 1 317 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Саратов

Отправлено: 22 Апрель 2015 - 14:14:57

Ну, не знаю, никогда не употреблял героин, а у Кинга по это уже и в Темной Башне начитался, как-то тоже история вторична получается) Может, надо было героин употреблять, чтобы быть вечно молодым и всегда в тренде) Ну, а рок, как бы сказать для меня лишь фон, я могу его слушать дозированно)
В натренированные уши рвется всякая х!йня, в умах, роддомах и домах идет беззвучная война (с) Летов.
Весны не будет, только смерть.

#44 lev

    Приходящий

  • Пользователи
  • *
  • 21 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 01 Май 2015 - 21:48:48

Знаете, что дико сбесило в этой книге? То, что при наличии нескольких (многих!) правдивых, искренних, хорошо написанных фрагментов в целом это совершенно неискреннее, искусственное произведение. Рассказчик, главный герой, от первого лица излагает нам эту историю уже после всех событий, это не дневник, который пишется постепенно! И что же мы видим? Первая любовь, рок-н-ролл, Бартлеби, семейные праздники? серьезно? после Mother above the broken city, above the paper sky? еханый бабай, братцы. Причем сам-то рок-н-ролл и ностальгические а-ля сердца-в-атлантиде пассажи - я ничего против, а только за. Но это же две разные истории, разве можно этого не видеть? Печаль, короче. Две хорошие книги и, возможно, пару рассказов испортил Кинг, слепив из них этот роман.
give me back my innocence
cos I wish to dream again

#45 CHARMED

    Стрелок

  • Пользователи
  • *****
  • 1 317 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Саратов

Отправлено: 01 Май 2015 - 22:29:07

Категорически не согласен, вспомните концовку, главный герой под полными атидепрессантами, а это вещество хрен знает как на мозг действует, вот он сидит и рассказывает историю, подрачивает, как впервый раз занялся любовью на фоне грозы, как ширялся герычем и играл рок. Как-то так, не виже тут ничего искуственного, вполне законченная книга, вполне полноценная вещь.
Весны не будет, только смерть.





ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАТЕРИАЛОВ САЙТА ВОЗМОЖНО ТОЛЬКО С РАЗРЕШЕНИЯ АВТОРОВ И УКАЗАНИЯ ССЫЛКИ НА САЙТ Стивен Кинг.ру - Творчество Стивена Кинга!
ЗАМЕТИЛИ ОШИБКУ? Напишите нам об этом!
Яндекс.Метрика