Перейти к содержимому



Роза Марена / Rose Madder (1995)


Ответов в теме: 98

#91 penelope

    Стрелок

  • Пользователи
  • *****
  • 775 сообщений
  • Пол: ж

Отправлено: 07 Ноябрь 2011 - 20:58:25

Просмотр сообщенияnicknajmer (07 Ноябрь 2011 - 15:59:38) писал:


если бы события продолжались без фэнтези все бы закончилось иначе.
Как?
На бандуре шестьдесят струн, а на балалайке три Изображение

#92 nicknajmer

    Приходящий

  • Пользователи
  • *
  • 26 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 07 Ноябрь 2011 - 21:37:12

penelope - все бы закончилось трупом Рози и трупом МЧ (не помню имя). А Норман бы слегка подлечился от побоев и стал бы жить-поживать как говориться :)
Ибо как писал Стиви в рассказе Н:


Зато невротик с навязчивым состоянием — если только не помер! — почти всегда доводит дело до конца.

#93 AlexNN

    Приходящий

  • Приходящие
  • *
  • 16 сообщений

Отправлено: 10 Июль 2012 - 22:39:02

Книга, с которой в студенческие годв по сути началось мое знакомство с Маэстро Кингом.
И во многом благодаря этой книге он у меня и удостоился звания Маэстро. За всю обязательную школьную программу не припомнил книги, в которой события и герои были описаны так натурально и завораживающе. Первая сцена книги просто отпад.
Ничего "феминистического" в книге не нашел, перечитав ее уже 4 раза.
Ни одной женщине из моей семьи она не понравилась, хоть и все до конца дочитали (ну не их автор Кинг).
Автор картины с учетом того, что МР написана сразу после "Бессонницы" должен быть именно Дэнвилл.
Странно утверждение, что Роуз посадила в нашем мире явно плохое дерево, чтобы избавиться от приступов ярости. В том переводе (Мареновая роза 1995 АСТ), в котором читал я, на это даже намека нет. По-моему, это однозначно плата за устранение быка тому Злу, которое сделало когда-то женщину с картины могущественной. Девочка, вынесенная из лабиринта, соответственно, плата ее доброй составляющей, которая преобладает, по крайней мере пока, над злой.

Большой нереспект всем, кто загнал МР на 6 строку антихитпарада в опросах. Хотя там умельцы и ОНО на 4-ую загнали...

Отредактировано: AlexNN, 10 Июль 2012 - 22:43:43


#94 Happy End

    Ученик

  • Пользователи
  • **
  • 109 сообщений
  • Пол: ж
  • Из: Подольска

Отправлено: 16 Январь 2013 - 00:29:57

Первая книга Кинга. "Розу" в первый раз прочла на одном дыхании, была приятно шокирована уже просто тем, что никогда ничего подобного не читала. Второй раз читала внимательнее, вдумчивее. Насколько же хорош Кинг, как рассказчик! Но вот именно для Розы все эти параллельные картинные миры показались мне не то, чтобы неуместными... а и без них мы бы получили крепкий детективный роман. Но только это был бы совсем не Кинг!
Мы живем на тихом острове невежества посреди черного моря бесконечности, и нам вовсе не следует плавать на далекие расстояния...

Г.Ф. Лавкрафт «Зов Ктулху»


#95 Mishanikys

    Приходящий

  • Приходящие
  • *
  • 3 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Нижний Новгород.Балахна

Отправлено: 03 Октябрь 2014 - 18:34:11

Никак не ожидал от себя что запишу в свои любимые книги роман о казалось бы столь женской теме.Момент в парке для меня был самым неординарным.В голове прокручивал десяток вариантов развития ситуации.К счастью не угадал.Чувство нервозности не проходит даже в тот момент когда Рози и Билл ласкаются на берегу озера.Мы ведь понимаем что Норман не сидит сложа руки.Обидно что произведение на столь не приятном месте в топе худших.

#96 Мареновая Роза

    Ученик

  • Пользователи
  • **
  • 100 сообщений

Отправлено: 24 Май 2016 - 14:59:34

Думаю, и так понятно, что это одна из любимых книг :) очень напряженный сюжет, живые герои и шикарная развязка

#97 Красива и умна

    Ученик

  • Пользователи
  • **
  • 101 сообщений
  • Пол: ж
  • Из: Воронеж

Отправлено: 25 Декабрь 2016 - 18:17:37

Только что закончила читать. Моя оценка 6/10. Так и не поняла, какой смысл я вынесла для себя из этой книги. То ли это все было выдуманное, то ли взаправду. :unsure: бывает порчитаю книгу Кинга и сижу осмысляю прочитанное минут 5. А ту т прочитала, закрыла...ну как бы "иии что?" не было такого осадка, таких размышлений, такого анализа, построения догадок, ИНТЕРЕСА. Ничего этого не было, поэтому я отложу ее на полку и не буду перечитывать, даже советовать никому не буду.
Для других мы создаем правила, для себя - исключения

#98 Князь Мышкин

    Подмастерье

  • Пользователи
  • ***
  • 155 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Стокгольм

Отправлено: 30 Октябрь 2017 - 21:25:48

Вот мистика здесь очень запутанная, по-моему.
И неприятно, что Рози после посещения картины становится подверженной припадкам ярости, которые подобны тем, что были у её мужа.
И она еле сдерживается.

Отредактировано: Князь Мышкин, 30 Октябрь 2017 - 21:27:45

Я вообще не понимаю, как в биатлоне можно прийти вторым, если у тебя с собой ружьё.

#99 Князь Мышкин

    Подмастерье

  • Пользователи
  • ***
  • 155 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Стокгольм

Отправлено: 31 Октябрь 2017 - 19:10:04

Хочу ещё сказать, что без мистической составляющей роман был бы намного целостней.
Мистика здесь не трогает и не убеждает ни в чём.
Как будто седло на корове.
И конец романа совершенно скомкан, смазан.
Я вообще не понимаю, как в биатлоне можно прийти вторым, если у тебя с собой ружьё.





ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАТЕРИАЛОВ САЙТА ВОЗМОЖНО ТОЛЬКО С РАЗРЕШЕНИЯ АВТОРОВ И УКАЗАНИЯ ССЫЛКИ НА САЙТ Стивен Кинг.ру - Творчество Стивена Кинга!
ЗАМЕТИЛИ ОШИБКУ? Напишите нам об этом!
Яндекс.Метрика