Перейти к содержимому



Роза Марена / Rose Madder (1995)


Ответов в теме: 98

#31 Сэй гангстер

  • Гости

Отправлено: 03 Октябрь 2004 - 20:08:11

Насчет бычей маски Кинг наверное имел в виду,что бычье должно и выглядеть соответственно.Признаться я охренел надо же быть таким шизиком,чтобы гоняться за женой по городам.

#32 Дженни-потрошительница

    Мастер

  • Пользователи
  • ****
  • 395 сообщений
  • Из: Город на реке Белой

Отправлено: 03 Октябрь 2004 - 20:28:14

И главное, из-за чего? Сколько она у него там долларов взяла? Из-за этого такую панику поднимать смысла не было.

#33 Сэй гангстер

  • Гости

Отправлено: 03 Октябрь 2004 - 20:45:41

Вероятно Норман был болен от природы садизмом и гангстеризмом.А потом после убийств у него это усугубилось.Мне его даже жалко,ну болен человек.

#34 Дженни-потрошительница

    Мастер

  • Пользователи
  • ****
  • 395 сообщений
  • Из: Город на реке Белой

Отправлено: 03 Октябрь 2004 - 21:15:49

Так если он до того жену довел, что у нее был выкидыш, о чем речь? Как там эту толстую женщину звали, которая его опустила? Молодец она все-таки!

#35 Сэй гангстер

  • Гости

Отправлено: 03 Октябрь 2004 - 21:22:42

Да толстуха сделала бедного полицая Нормана.Да так ему и надо-задолбал всех своими комплексами.Шел бы не в палицию сразу бы в мафию.Там бы пригодился.

#36 Сэй Кто_же

  • Гости

Отправлено: 04 Октябрь 2004 - 21:56:10

А мне Норман больше все в книге понравился :lol: Крутой чувак, уважаю... Как то его больно легко замочили...

#37 Сэй гангстер

  • Гости

Отправлено: 04 Октябрь 2004 - 22:01:58

А я не понял как вообще его замочили.Блин,заманили в какой-то лабиринт,блин.Не понял.

#38 Margarita

    Звездочет

  • Пользователи
  • *****
  • 923 сообщений
  • Пол: ж
  • Из: Moscow

Отправлено: 05 Октябрь 2004 - 12:41:39

Считаю эту книгу одной из лучших и удачных произведений. Думаю картина не была реальностью, как и Норман, Роза пережила и победила, не преследование своего мужа, она победила свой страх пред этим преследованием, после прочтения книги у меня осталось ощущение что преследование Нормана, путешествия в картине и всего остального небыло. Я хочу сказать что Роза действительно сбежала от своего мужа, действ. боялась что он погонится за ней и все происходящее было в ее воображении, которое она победила.
А Норман спился, сошел с ума и повесился (или пулю себе в лоб пустил).......
Есть многое в природе, друг Горацио,
Что и не снилось нашим мудрецам.

#39 Сэй гангстер

  • Гости

Отправлено: 05 Октябрь 2004 - 13:11:54

да не похоже это на старика Нормана.Такие как он просто так не сдаются.

#40 Дженни-потрошительница

    Мастер

  • Пользователи
  • ****
  • 395 сообщений
  • Из: Город на реке Белой

Отправлено: 06 Октябрь 2004 - 13:54:31

- Подойди ближе, - проворковало чудовище, протягивая не-руки,
раскрывая пещеру пасти.
.......
Он совершил последнюю отчаянную попытку вырваться, но вместоэтого был вовлечен в жаждущие объятия Мареновой Розы.
Где и познакомился с ощущениями не кусающего, а кусаемого.
................

- Выходи, маленькая Рози! Выходи и радуйся! Бык больше не
существует!
Роза все еще стояла на коленях перед деревом спиной к ней. Рядом с ней валялось нечто сначала показавшееся ей кучкой старых лохмотьев. Затем в тени вырисовался силуэт, похожий на бледную морскую звезду. Это была кисть его руки, и Рози внезапно заметила все остальное, как пациент психиатра видит вдруг таинственный смысл в неясных чернильных пятнах.
Это Норман. Изувеченный, уменьшившийся, изменившийся до неузнаваемости, с выпученными в предсмертной агонии глазами, в которых застыл немой ужас, но все же Норман.
Рози увидела, как Мареновая Роза протянула руку и сорвала с низко свесившейся к земле ветки спелый плод. Женщина сдавила его в руке - очень человеческой руке и весьма привлекательной, если не учитывать черные подвижные пятна, плавающие под самой кожей, - и по ее пальцам побежали ручейки маренового сока, а затем сам плод лопнул, как влажный темно-красный гриб-дождевик. Она выбрала из сочной пульпы несколько семян и принялась сажать их в изуродованную вспоротую плоть Нормана. Последнее зернышко она затолкала в его единственный раскрытый глаз.
При этом раздался влажный лопающийся звук - как будто кто-то наступил на спелую виноградинку.
........
- Сладких тебе сновидений, сукин сын, - произнесла Мареновая Роза
и бросила тело во мрак, начинающийся под вырезанным в камне единственным словом; "ЛАБИРИНТ".
Где, если повезет, посаженные ею семена прорастут и превратятся в деревья.

Вот как все это было. Сожрали беднягу Нормана, засеяли и выкинули в лабиринт.

#41 Сэй gajechka

  • Гости

Отправлено: 08 Октябрь 2004 - 13:20:12

Книга просто потрясающа.....
Мое самое любимое его произведение... и я не согласна, что без нее творчество Кинга было бы только лучше.
Книга сильна психологически..... За жизнь!!!
Ура КИНГУ!!!!!!!!!!!!!!!1

#42 Сэй гангстер

  • Гости

Отправлено: 08 Октябрь 2004 - 14:17:28

Ну можно было сделать так что Норман погиб в перестрелке с палицией-что-нибудь более реальное.А то затянули в какуе-то пещеру.Получили семена.Быка больше нет.

#43 MOZG

    Приходящий

  • Пользователи
  • *
  • 63 сообщений
  • Из: Москва

Отправлено: 08 Октябрь 2004 - 14:49:59

Я заметил, что "РМ" больше нравится прекрасной половине, нежели сильной. Наверное это как раз в следствие характеров персонажа-женщины и персонажа-мужчины. Женщинам хочется походить на Розу, она - их героиня, тогда как Норман-"кто в доме хозяин?!" оставлен с носом (бычьим).

Бык - символ тупой и слепой ярости, я полагаю. Рога - символ измены.Роза - обычно красная. Бык прет на красное... Наверное, такова одна из цепочек образов, возникших в глове Кинга при написании.

Лабиринт, возможно, пришел из "Shining"...

Я лично читал эту книгу давно, как и большинство книг СК, о помню, что разочарования не было.

#44 Victory

    Легендарная Комдива

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 4 589 сообщений
  • Пол: ж
  • Из: Тарту, Эстония

Отправлено: 29 Декабрь 2004 - 20:20:44

Где-то поднимался вопрос о том, кто автор знаменитой полезной картины, купленной Рози. ;) Меня терзают смутные сомнения, что приблизительно знаю имя художника, нарисовавшего "Розу Марену- вид сзади".
(голосом Радзинского... :P :" Не тот ли это...)
Не тот ли это парень по имени Бобби Хастингс, что повесился со словами: "Мне не вынести того, что со мной происходит" <_<
Его же кисти принадлежало и бессмертное полотно "Дорожный ужас прёт на север", на котором, кстати, имхо, запечатлён не кто иной, как Норман Дэниельс... :)
Я опираюсь на фундамент, ниже которого опуститься не могу.
Тот, кто борется с чудовищами, должен следить за тем, чтоб самому не стать чудовищем.

Изображение

#45 Urfin Jusse

    ...And Justice For All

  • Заместитель шерифаЗаместители шерифа
  • 2 970 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Москва

Отправлено: 29 Декабрь 2004 - 20:43:10

Victory (Dec 29 2004, 09:20 PM) писал:

Где-то поднимался вопрос о том, кто автор знаменитой полезной картины, купленной Рози. :) Меня терзают смутные сомнения, что приблизительно знаю имя художника, нарисовавшего "Розу Марену- вид сзади".
Имя художника в романе не упоминается:

"— Ни названия, ни подписи, — заметил Штайчер. — Впрочем...
Он перевернул картину. На обратной ее стороне открылись два выведенных углем слова, написанные мягкими, слегка расплывчатыми печатными буквами; «МАРЕНОВАЯ РОЗА».
— Ну вот, — с сомнением в голосе произнес он, — мы и узнали имя автора. Хотя я бы сказал, что на имя это совсем не похоже.
Робби отрицательно покачал головой, раскрыл рот, чтобы возразить, но увидел, что женщина, выбравшая картину, тоже не согласна с Биллом.
— Это название картины, — объяснила она, и тут же добавила по причине, которую ни за что не смогла бы объяснить даже самой себе, — Роза — это мое имя. Совершенно сбитый с толку Штайнер посмотрел на нее. — Не обращайте внимания, просто совпадение, — проговорила она.
Но так ли это на самом деле?"


Уж скорее это Патрик нарисовал.
Мне кажется, что Бобби, моежт лишь прикоснулся к неизведанному, а Патрик наоборот познал часть. Его, Патрика, путь мне не известен, может он и был на этих развалинах, что на картине. Ведь как ни как он оказался с Роландом и Ко. ;)


И вообще Норман был просто шизиком, на картине "Дорожный ужас...." уже монстр какой-то, слуга АК. :P


З.Ы. Если есть что сказать, лучше в тему спойлеров по ТБ7. Не стоит здесь сорить. <_<
Изображение





ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАТЕРИАЛОВ САЙТА ВОЗМОЖНО ТОЛЬКО С РАЗРЕШЕНИЯ АВТОРОВ И УКАЗАНИЯ ССЫЛКИ НА САЙТ Стивен Кинг.ру - Творчество Стивена Кинга!
ЗАМЕТИЛИ ОШИБКУ? Напишите нам об этом!
Яндекс.Метрика