Перейти к содержимому



Роза Марена / Rose Madder (1995)


Ответов в теме: 98

#16 Сэй Urfin Jusse

  • Гости

Отправлено: 11 Май 2003 - 00:10:32

Цитата

Я поясняю :
Кто такая рози из картины ?
Что там за ребенок и чей он ?
Что сделали с Норманом ?
И как это связано с ТБ ?


Баалин, "фанаты" Темной Башни, эээх...

Вообщем так:
Роза Марена - Смиренная сестра - вампир блин, ее дочь что спасают из лабиринта играет важную роль в судьбе Роланда. В рассказе "Смиренные сестры Эллурии" младшая сестра Дженна (та самая из лабиринта) спасает жизнь Роланду ценой своей жизни, все просто!!!! Также в "Сестрах" говорится что мать принесла ее(Дженну) ну прото в непотребном, т.е. очень больном состоянии ну и т.д.
Ясно?????

#17 J.D._Donnerjack

    Приходящий

  • Пользователи
  • *
  • 57 сообщений
  • Из: Город

Отправлено: 23 Ноябрь 2003 - 18:28:09

Книга весьма и весьма хороша... Особенно интересны две темы поднимаемые в этом произведении: первая - это то, о чём всегда говорит моя Любимая Теанур, что за всё в жизни приходится платить... и не всегда в денежном эквиваленте, к сожалению... и вторая тема, что-то вроде избитой фразы "все женщины ведьмы"... мне кажется, что это и есть их расплата за ваше щастье, молодые люди и считаю, что наша святая обязанность уберечь их от того лисьего безумия, не ограничивая их и не сажая на поводок, но при этом оберегая от окружающей враждебности и от зверя внутри себя!

#18 Aegis

    Мастер

  • ВетеранВетераны
  • ****
  • 636 сообщений
  • Из: Новосибирск

Отправлено: 24 Ноябрь 2003 - 09:23:49

Цитата

и вторая тема, что-то вроде избитой фразы "все женщины ведьмы"...
Не совсем понял, откуда такой вывод?

#19 iris

    Приходящий

  • Приходящие
  • *
  • 5 сообщений
  • Из: Moscow city

Отправлено: 08 Декабрь 2003 - 18:08:01

Жила-жила не тужила; мечтала выйти замуж за прекрасного принца. Прочитала Розу Марену - крепко задумалась ;) В настоящий момент сие произведения считаю лучшим (в своем хит - параде Кинга)

#20 Urfin Jusse

    ...And Justice For All

  • Заместитель шерифаЗаместители шерифа
  • 2 970 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Москва

Отправлено: 20 Декабрь 2003 - 10:09:55

Цитата

Не совсем понял, откуда такой вывод?


Ну это, я так понимаю, он имел ввиду, что в каждой женьщине есть частичка безумия или лучше бешенства как у лисицы. И за то что для тебя сделали приходиться расплачиваться обострением бешенства.
Не зря Роза Марена говорила Роззи - "Не забывай дерево!!!"
Изображение

#21 bZed

    Приходящий

  • Приходящие
  • *
  • 12 сообщений
  • Из: Минск, государство Беларусь

Отправлено: 29 Декабрь 2003 - 13:26:58

Только что закончил читать эту книгу. Проглотил ее за два дня! Честно говоря, впечатления самые противоречивые. С одной стороны, невозможно оторваться, с другой видно, что для того чтобы понять полностью роман, нужно было прочитать и некоторые предыдущие книги Кинга. Но все равно все более или менее встает на свои места.

Понятны символы дерева, лисы, болезни Марены и Венди Ярроу, но не совсем понятен символ слепоты Эриния. Понятно, что он перекликается с безумством Нормана, с тем, что нюх (интуиция) у него отменные, но ведь по книге и со зрением у него все в порядке. Здесь явно не намек на его слепоту от ярости, а что-то другое.

Еще один момент. Тот мальчик, возле ручья с эрекцией - для чего он? Что он значит?

Кстати, по ходу книги заметил несколько ляпов, но не слишком видных, так, по мелочи.

#22 Reesha

    Дева горного озера в блистающем наряде..

  • Пользователи
  • ****
  • 635 сообщений
  • Из: Москва

Отправлено: 17 Сентябрь 2004 - 05:55:56

Первый раз прочитала книгу год назад. Сейчас достала, решила "освежить". И поняла, что "Роза Марена" сыграла в моей жизни не последнюю роль. Она повлияла на мое мирооощущение, но я этого даже не заметила. Ну, например, откуда появилась Reesha? Имя вытекло из того, что ИМХО, девушки, имена кот. начинаются на согласные, смелее и решительнее девушек, имена кот. начинаются на гласные буквы. И в сложных, стрессовых для меня ситуациях я думала о том, что вот Рише было бы далеко до фени что думают о ней другие, ведь она живет для себя и только. Риша никому ничем не обязана. Она делает то, что хочет. И всегда добивается то, чего (и кого) хочет. Может это, конечно шизофрения (вспоминается топ о том что все читатели Кинга - шизики Изображение), но это мне реально помогло в жизни.

И еще. Это уже, конечно, феминисткий настрой (что мне само по себе оч. не нравится), но мне нравится мысль о том, что все мужчины - звери. Некоторые приручены, другие нет.

И дерево ярости - это сильная штука. Мне бы такое дерево - многие проблемы бы исчезли. Я думаю о том, какое было бы красивое это дерево с яркими мареновыми плодами...

#23 Сэй Roman

  • Гости

Отправлено: 17 Сентябрь 2004 - 09:59:05

Ща я вам прибавлю ложку дёгтя в вашу бочку мёда :ph34r:

Что такое "Роза Марена"? Дело было так:
сидит мистер Кинг и думает - "чё-то ни хрена не пишется... идеи кончились... чё делать, мля? А вдруг бабки кончатся? Это совсем ни в какие ворота... Дай ка я старое перечитаю, вдруг чё подвернётся... о-па, а вот эта сцена с Беверли в "Оно"? А что, неплохая основа для романа... Муж - подонок, грубая скотина... Жена - жертва... Но она поднимет голову... Ну а психопат этот конечно кинется за ней... так-так-так... что там дальше? прибавим наворотов... надо и как-то к Башне привязать... ага - Роза! один из центральных образов... потянет... поехали! ура, бабки не кончатся!"

Примерно так я это вижу.
Результат - одна из "проходных" вещей Кинга, без которых его писательская биография только выиграла бы.

#24 Reesha

    Дева горного озера в блистающем наряде..

  • Пользователи
  • ****
  • 635 сообщений
  • Из: Москва

Отправлено: 17 Сентябрь 2004 - 18:35:47

Сколько людей, столько и мнений. Я не согласна и мне книга нравится. Одна из любимых.

#25 Сэй Roman

  • Гости

Отправлено: 21 Сентябрь 2004 - 10:17:43

Риш, она тебе нравится потому, что утверждает возможность женщины быть сильной. Но это ложь.

#26 Reesha

    Дева горного озера в блистающем наряде..

  • Пользователи
  • ****
  • 635 сообщений
  • Из: Москва

Отправлено: 22 Сентябрь 2004 - 06:43:11

По твоему женщина не может быть сильной? Что за чушь!! Это значит, что в таком случае мужчина не может быть слабым. А ты оглянись, сколько вокруг маменькиных сыночков, которые сами ни одного решения принять не могут!

#27 -=AlienScum=-

    Приходящий

  • Приходящие
  • *
  • 9 сообщений

Отправлено: 22 Сентябрь 2004 - 18:39:22

Я вот тут вот это честно говоря почитал, так даже книгу читать расхотелось почему-то...

#28 Дженни-потрошительница

    Мастер

  • Пользователи
  • ****
  • 395 сообщений
  • Из: Город на реке Белой

Отправлено: 02 Октябрь 2004 - 14:36:48

Роза Марена - одна из книг Стива в стиле фэнтази - настоящей фэнтази, с другими мирами. Очень качественно написано. Только вот я свою куда-то потеряла и даже не могу вспомнить - так, какие-то отрывки в голове.

Однако же была удивлена, встретив там Синтию. Хоть стало ясно, кто ей нос сломал (она про это Стиву из Безнадеги рассказывала, а я все думала - это просто так, или когда-то было? Оказалось, было)ю

#29 Сэй гангстер

  • Гости

Отправлено: 02 Октябрь 2004 - 18:39:49

Муж рози был легавым,но к концу произведения стал гангстером.Крутым отморозком.Напялил плащ.Жаль не взял в руки старый добрый автомат томпсона.

#30 Дженни-потрошительница

    Мастер

  • Пользователи
  • ****
  • 395 сообщений
  • Из: Город на реке Белой

Отправлено: 03 Октябрь 2004 - 19:23:47

Цитата

Муж рози был легавым,но к концу произведения стал гангстером.Крутым отморозком.Напялил плащ.Жаль не взял в руки старый добрый автомат томпсона.

Ага, и еще ходил в бычьей маске. Этот прикол, признаться, так до меня и не дошел.





ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАТЕРИАЛОВ САЙТА ВОЗМОЖНО ТОЛЬКО С РАЗРЕШЕНИЯ АВТОРОВ И УКАЗАНИЯ ССЫЛКИ НА САЙТ Стивен Кинг.ру - Творчество Стивена Кинга!
ЗАМЕТИЛИ ОШИБКУ? Напишите нам об этом!
Яндекс.Метрика