Перейти к содержимому



Мизери / Misery (1987)


Ответов в теме: 108

#1 Jane

    Приходящий

  • Пользователи
  • *
  • 29 сообщений

Отправлено: 25 Февраль 2002 - 17:22:25

Это была первая книга Кинга, которую я прочла. Сложно представить более удачный выбор (хотя мне никто ничего не советовал, это была интуиция), несмотря на то что дня три я боялась заходить в тёмную комнату. Потрясающе сильное и детальное описание психологии писателя, читателя и страха - три в одном, гремучая смесь. Это и по сей день любимейшая моя книга СК, перечитанная не много ни мало семь раз.
Вот только одно удивляет: крайне редко эту книгу включают в списки лучших. В основном восприятие её средним читателем сводится к схеме восприятия Энни Уилкс - символично до ужаса! Никто не хочет зреть в корень, зациклившись на книгах подчёркнуто психологических, с минимумом мистики и ужасов, вроде "Зелёной мили". Конечно, приятно и здорово, когда тебе всё разжёвывают и раскладывают по полочкам, но лично мне такое отношение к читателю кажется неуважительным. В "Мизери" я смога зарыться в повествование, уйти в него с головой, не просто влезть в шкуру бедняги Пола, но и почувствовать то, чего Кинг не договорил - а он не договаривает так редко, что подобные вещи слаще конфетки. Эта книга научила меня ДУМАТЬ.
Вот и вопрошаю я многоуважаемую аудиторию: а что ВЫ увидели в "Мизери"? И понравилось ли вам то, что вы увидели?

#2 FoxTail

    Ученик

  • Пользователи
  • **
  • 112 сообщений
  • Из: Павлодар

Отправлено: 25 Февраль 2002 - 18:19:33

Мои соображения о взаимоотношениях Писателя и Читателя в произведениях Стивена Кинга - здесь на сайте. Эссе - "Слово о темной половине" (http://stephenking.p...rkhalfword.html)

#3 Сэй Lita

  • Гости

Отправлено: 27 Февраль 2002 - 06:22:54

Может Мизери и хорошая книга, с глубоким подтекстом, но мне её читать было тяжело.. душная она какая-то.. может я просто не поняла её..

#4 elPoison

    Ученик

  • Пользователи
  • **
  • 86 сообщений
  • Из: Омск, Россия

Отправлено: 28 Февраль 2002 - 20:23:14

Да уж, и в правду душная книга, прочитал ОДИН раз и всё...  Такого у меня не было ни с одной другой книгой Кинга, все перечитаны раз по 10, а фавориты - и того больше... Из неё запомнил только сцену, когда мужику на голову льётся грязная вода из ведра, с волосами со всякими... жуть...

ЗЫ. 2Lita: Не скОлероз, а склероз - забыла, что ли? :) :)

#5 Сэй Lita

  • Гости

Отправлено: 01 Март 2002 - 01:19:50

я просто написание со сколеозом путаю :)

#6 ged

    Стрелок

  • ШерифШериф
  • 2 571 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Россия

Отправлено: 01 Март 2002 - 07:40:36

Да ладно вам, душная - вот "Мешок с костями" та - душная, а здесь надо просто ощутит себя в шкуре главного героя  ;D, тада весело станет!
Изображение Изображение

#7 elPoison

    Ученик

  • Пользователи
  • **
  • 86 сообщений
  • Из: Омск, Россия

Отправлено: 01 Март 2002 - 19:25:41

Я к мешку :) сначала тоже так отнёсся, даже не поверил, что Кинг написал, ну, перечитал потом... И мнение моё не изменилось, хе-хе :) Я так до конца и не понял, что хотел сказать им (мешком) Стив...
ЗЫ. А как вам роман про поклонницу Тома Гордона? Что это с Кингом было, когда он её писал? Тьфу...

#8 Jane

    Приходящий

  • Пользователи
  • *
  • 29 сообщений

Отправлено: 02 Март 2002 - 00:56:32

Эта девочка - полная противоположность мальчику и девочке из обожаемой Мизери. Иначе говоря, не понравилось совсем. Зато мы теперь знаем, как сильно Кинг любит бейсбол.

#9 Сэй Lita

  • Гости

Отправлено: 02 Март 2002 - 01:34:04

а мне "девочка, которая любила Тома Гордона" понравилась.. у меня тоже "вокмен" есть.. только для кассет... таким медведя не замочишь.. хотя кто знает.. я ж не пробывала :)

#10 Eugenija

    Приходящий

  • Пользователи
  • *
  • 24 сообщений
  • Из: Германия Мюнхен

Отправлено: 23 Февраль 2004 - 16:54:41

А вот мне понравилсь "Мизери".Я сначала,как обычно это у меня бывает,фильм посмотрела и для сравнения  потом книгу прочитала.И не жалею.Книга на столько интересна,чео читается в один присест.Очень классная история.Я так же побаивалась в темноте долго находиться.
Думаю,что это одно из произведенний,которыми С.Кинг должен гордится.

#11 Voviy

    Приходящий

  • Приходящие
  • *
  • 4 сообщений
  • Из: Украина, Киев

Отправлено: 11 Апрель 2004 - 23:27:40

Интересно то, что Кинг, во время написания этого безусловного  шедевра, боролся с собственной Энни Уилкс (расцвет увлечения наркотиками). И именно в этом образе он показал то самое Зло, близость смерти, увидеть которую можно, не обращаясь к мистике и фэнтэзи. Она реальна, ты рядом с ней, и просто так от неё не уйти. Те, кто читал, должны помнить образ: сваи, прилив и отлив. Чем не универсальная метафора, относящаяся не только к наркотикам, но и к любым другим потребностям человека, тем более, творческой личности, какой несомненно есть Пол Шелдон (он же Стивен Кинг)? Не согласны? - перечитайте ещё!

#12 Ronin

    Ученик

  • Пользователи
  • **
  • 140 сообщений
  • Из: Москва

Отправлено: 17 Май 2004 - 22:12:36

2 Jane
Для меня тоже всё началось с этой книги, купленной почти интуитивно. Я к ней периодически возвращаюсь. "Мизери" "занижают" подсознательно, поскольку в ней больше правды о человеческой природе. чем хотелось бы критикам и многим читателям. Извращенные отношения по типу старший-младший, начальник-подчиненный, тиран-жертва пронизывают современное общество...многие мечтают, чтобы за них всё решали и кормили с ложечки. Кошмарная ситуация Пола Шелдона на самом деле оптимистична, поскольку он находил в себе силы сохранять себя...в отличие от многих в повседневной жизни.
Для меня "Мизери" перекликается с "Бегством от свободы" Фромма и "Коллекционером" Фаулза.

#13 Judge

    Приходящий

  • Пользователи
  • *
  • 28 сообщений
  • Из: Москва

Отправлено: 20 Май 2004 - 10:59:07

У меня тоже, как ни странно, первая его книга была - "Мизери". И тоже, это был интуитивный выбор. И тоже, она моя самая любимая!
Я рад, что начал с нее. Думаю, начав, например с "Сияния"... это была бы моя первая и последняя книга СК.
"Мизери" - супер. Надеюсь еще найти похожий роман в его творчестве.

#14 Blacky

    Стрелок

  • Пользователи
  • *****
  • 895 сообщений

Отправлено: 20 Май 2004 - 14:56:15

Цитата

"Мизери" - супер. Надеюсь еще найти похожий роман в его творчестве.
Бери "Мареновую розу". Или "Долорес Клейборн". Хотя что это я, там  много чего есть. Кстати, до сих пор не пойму почему после "Мареновой розы" Кинга не судили за плагиат??? Это же один в один "В постели с врагом" с Джулией мать ее Робертс. Только лучше.

А про "Сияние" ты зря.

#15 Tish

    Приходящий

  • Пользователи
  • *
  • 53 сообщений

Отправлено: 20 Май 2004 - 16:35:09

2 Blacky: ну хоть кому-то Роза нравится! Ато тут все мужское население форума похоже Розу терпеть не может, А я очень даже могу! И мне она ОЧЕНЬ понравилась. Очень-очень, есть там что-то такое...
а-аа, сам узнаешь, как прочитаешь :)

PS: но я думаю с Мизери ее лучше не сравнивать





ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАТЕРИАЛОВ САЙТА ВОЗМОЖНО ТОЛЬКО С РАЗРЕШЕНИЯ АВТОРОВ И УКАЗАНИЯ ССЫЛКИ НА САЙТ Стивен Кинг.ру - Творчество Стивена Кинга!
ЗАМЕТИЛИ ОШИБКУ? Напишите нам об этом!
Яндекс.Метрика