Перейти к содержимому



Оно / It (1986)


Ответов в теме: 580

#571 Ten

    Приходящий

  • Пользователи
  • *
  • 23 сообщений
  • Пол: м
  • Из: небытия

Отправлено: 14 Апрель 2013 - 23:43:06

Вот еще до чего додумался.
Мне не давал покоя символ Пеннивайза:
Изображение
Я понимаю, что Кинг его просто выдумал, но ведь интересно позаниматься спекуляцией
Как-то после прочтения Бессонницы мне пришло в голову погуглить иероглифы на шарфе Денбро, и вот что я нашел:
Изображение
Символ Пеннивайза напомнил мне первый слог в иероглифе "божество", только сильно пьяный. Я вдохновился и начал гуглить дальше. Оказывается, это ключ, означающий алтарь, место для жертвоприношения, семантически связанный с анимизмом и почитанием предков:
http://en.wikipedia....iki/Radical_113
Ничего не значит, но ведь любопытно, правда? Кстати, это притягивание за уши вошло в мой спорный фанфик "Самурай".

Отредактировано: Ten, 14 Апрель 2013 - 23:43:55


#572 Victory

    Легендарная Комдива

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 4 589 сообщений
  • Пол: ж
  • Из: Тарту, Эстония

Отправлено: 15 Апрель 2013 - 01:42:51

Вот ужасно я это всё одобряю, когда притягивают за уши всякое :)
Я опираюсь на фундамент, ниже которого опуститься не могу.
Тот, кто борется с чудовищами, должен следить за тем, чтоб самому не стать чудовищем.

Изображение

#573 izida

    убедившаяся что клоунов на ее век хватит

  • Пользователи
  • *****
  • 4 728 сообщений
  • Пол: ж
  • Из: город яблок ))

Отправлено: 28 Февраль 2014 - 17:08:14

:) Изображение
путь человека - от пелёнки зловонной до смердящего савана

#574 Inqvizitor

    Пыщь-пыщь, ололо, я водитель НЛО

  • Помощник шерифаПомощники шерифа
  • 6 334 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Санкт-Петербург

Отправлено: 31 Октябрь 2014 - 20:42:08

Иду я себе, значит, вчера, как вдруг внезапно:

Изображение

Таки жив? :) :ph34r:
Curse here, curse there.
A curse for he, and she, why care.
Изображение Изображение

#575 denk

    Приходящий

  • Приходящие
  • *
  • 1 сообщений

Отправлено: 22 Январь 2015 - 08:13:18

Только что залпом прочитал роман. Проникся до глубины души. Долго не хотел читать "Оно" - сказался просмотр фильма в эпоху видиков и самопального кабельного ТВ. Были мысли, что история достаточно примитивна: ну, дети... ну, клоун/монстр...
Сейчас могу сказать только одно. Произведения Кинга и фильмы по ним - это параллельные истории, которые поклонникам его творчества лучше не смешивать. Невозможно в фильме выразить хотя бы 10% из заложенного в книге. В лучшем случае с помощью современных технологий можно правдоподобно отобразить экшн: ужасы, монстров, вампиров и т.д. Но глубину идей, философию, заложенную в произведениях, в кино отобразить не получится. В том числе, как раз из-за наличия этого самого экшна, который в кино выходит на первый план.
"Побег из Шоушенка" - исключение, подтверждающее правило.

#576 izida

    убедившаяся что клоунов на ее век хватит

  • Пользователи
  • *****
  • 4 728 сообщений
  • Пол: ж
  • Из: город яблок ))

Отправлено: 26 Январь 2015 - 21:30:51

Изображение
Зимний вариант :)
путь человека - от пелёнки зловонной до смердящего савана

#577 Samael

    Стрелок

  • Пользователи
  • *****
  • 3 507 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 16 Сентябрь 2016 - 22:33:18

Вчера книге стукнуло ровно 30 лет!

Цитата

"Примерно в то же время, когда мы переехали в Бангор, я прочёл в местных новостях историю про парня, который шёл домой из бара "Ягуар" на Бангорской Ярмарке. Этот парень был геем и какие-то ребята начали задирать его. Слово за слово, и, в конце концов, они скинули его с моста и он погиб. Я подумал про себя: "Вот то, о чём я хочу написать". Табби не хотела переезжать сюда, но мы всё же это сделали.
Прежде чем начать писать "ОНО", я обошёл весь город, прося старожилов рассказать мне истории о местах, показавшихся мне интересными. Большинство, конечно же, начало вешать мне лапшу на уши, но мне было всё равно. Мне очень понравились здешние городские легенды - например о том, что по канализации можно добраться от Уэстгейтского Торгового Центра до Старого Кладбища на другом конце города. Тот же человек сказал мне, что канализация Бангора строилась во время Нового Курса Рузвельта, когда к строительству инфраструктуры привлекали безработных людей, не имеющих опыта в подобных делах. Они и сами не знали, сколько подземных каналов они прорыли. С финансированием всё было в порядке, так что они копали, как сумасшедшие. Большая часть чертежей утеряна, поэтому под землёй очень легко заблудиться. Мне захотелось включить всё это в свою будущую книгу, и, в конце концов, я так и сделал"

Стивен Кинг, интервью Тони Маджистрейлу, 2002

...the angel has spread its wings...

"...ice, ice, baby!"
Изображение

#578 Vagabond

    пассажир "жёлтой стрелы"

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 13 058 сообщений
  • Пол: м
  • Из: москва

Отправлено: 06 Сентябрь 2017 - 13:38:03

Изображение
смрт нзбжн

inter urinas et faeces nascimur

#579 Князь Мышкин

    Подмастерье

  • Пользователи
  • ***
  • 155 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Стокгольм

Отправлено: 31 Октябрь 2017 - 19:14:44

Просмотр сообщенияSamael (16 Сентябрь 2016 - 22:33:18) писал:

Вчера книге стукнуло ровно 30 лет!..
А читается как будто написано на днях.
Просто гениальный роман.
Я вообще не понимаю, как в биатлоне можно прийти вторым, если у тебя с собой ружьё.

#580 Виктор Вебер

    Стрелок

  • Пользователи
  • *****
  • 1 478 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 01 Ноябрь 2017 - 07:44:16

Сюжет с избитым геем плавно перекочевал в "Бурю столетия". Видать, зацепил Мастера.

#581 Князь Мышкин

    Подмастерье

  • Пользователи
  • ***
  • 155 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Стокгольм

Отправлено: 01 Ноябрь 2017 - 14:09:09

Просмотр сообщенияВиктор Вебер (01 Ноябрь 2017 - 07:44:16) писал:

Сюжет с избитым геем плавно перекочевал в "Бурю столетия". Видать, зацепил Мастера.
Я уже много прочёл у Мастера. Заметил, что значительное количество сюжетов, либо некоторых чёрточек характера, внешности героев, их привычек плавно перетекают из романа в роман.
Впрочем, если полностью изучить творчество любого автора, это можно везде заметить.
Я вообще не понимаю, как в биатлоне можно прийти вторым, если у тебя с собой ружьё.





ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАТЕРИАЛОВ САЙТА ВОЗМОЖНО ТОЛЬКО С РАЗРЕШЕНИЯ АВТОРОВ И УКАЗАНИЯ ССЫЛКИ НА САЙТ Стивен Кинг.ру - Творчество Стивена Кинга!
ЗАМЕТИЛИ ОШИБКУ? Напишите нам об этом!
Яндекс.Метрика