Перейти к содержимому



Сериалы


Ответов в теме: 1090

#841 Vagabond

    пассажир "жёлтой стрелы"

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 13 058 сообщений
  • Пол: м
  • Из: москва

Отправлено: 24 Июнь 2015 - 18:11:33

Ты так говоришь, как будто это я зарезал четвёртый сезон. Глянцевый Ганнибал сам себя скушал с перцем, карма у него такая. Вот и зритель всё понял и проголосовал подпиской на платный канал. И ресентимент здесь не уместен - just face it like a man.
смрт нзбжн

inter urinas et faeces nascimur

#842 Samael

    Стрелок

  • Пользователи
  • *****
  • 3 507 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 24 Июнь 2015 - 19:30:56

Глянцевый он для тех, кто дальше визуалки леса не видит. Зритель готов жрать любое доступное гуано, а сериал всегда позиционировал себя как блюдо для узкого круга, чем и заслужил восторги критиков. Третий сезон так вообще уходит в степь явно не массового кино.
Вопрос к твоей реакции: откуда такая радость? Он тебе лично чем-то не угодил? Зритель, который смотрел (или не смотрел его) по американскому общедоступному тв (платные каналы тут вообще никаким боком) тут не при чем, к нему вопросов нет.

Отредактировано: Samael, 24 Июнь 2015 - 19:32:07

...the angel has spread its wings...

"...ice, ice, baby!"
Изображение

#843 Vagabond

    пассажир "жёлтой стрелы"

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 13 058 сообщений
  • Пол: м
  • Из: москва

Отправлено: 24 Июнь 2015 - 19:33:39

Это не радость. Это облегчение. Никаких впредь оленей, рогов, галлюцинаций и мутных диалогов. А Скалли мы и в "Крахе" увидим, будь на то карт-бланш от мироздания.
смрт нзбжн

inter urinas et faeces nascimur

#844 Samael

    Стрелок

  • Пользователи
  • *****
  • 3 507 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 24 Июнь 2015 - 19:41:58

Ну так не смотри, если не идет. Мне вот олени, рога, глюки, диалоги и тонны харрисовщины, размазанной по подтекстам, очень и очень нравились. Никогда не понимал тех, кто радуется закрытию того, что им не нравится. Руки никто не вяжет, не нравится - не ешь. Мерзко это, говоря проще.
Надеюсь, сериал подхватит другой канал, потому как другого такого сериала просто нет и смаковать его приятно и интересно.
...the angel has spread its wings...

"...ice, ice, baby!"
Изображение

#845 Vagabond

    пассажир "жёлтой стрелы"

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 13 058 сообщений
  • Пол: м
  • Из: москва

Отправлено: 24 Июнь 2015 - 20:24:15

Fair enough. Но у всякой истории есть свой конец, - независимо от наших желаний, предпочтений и мнений. Истории, они как люди, Ганнибал бы оценил.
смрт нзбжн

inter urinas et faeces nascimur

#846 Samael

    Стрелок

  • Пользователи
  • *****
  • 3 507 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 24 Июнь 2015 - 20:32:13

Ну про конец это еще рановато. Ты-то можешь дропать и расслабляться под британское, а я вот жду развития событий. Благо, блуждать по мрачному Дворцу Памяти Лектера вместе с Уиллом, мне нравится.
...the angel has spread its wings...

"...ice, ice, baby!"
Изображение

#847 Vagabond

    пассажир "жёлтой стрелы"

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 13 058 сообщений
  • Пол: м
  • Из: москва

Отправлено: 25 Июнь 2015 - 08:49:18

Спасибо старым друзьям, есть из чего выбирать про серийных душегубов.
смрт нзбжн

inter urinas et faeces nascimur

#848 Kak_Trotsky

    кхуман

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 6 333 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 25 Июнь 2015 - 18:41:37

Цитата

Глянцевый он для тех, кто дальше визуалки леса не видит.

Ха! Я вижу - и вижу скуку! Какие-то рога, чайники с грибами, чё такое вопще? Толи дело Декстер - в шлёпанцах, розовой рубашечке, залез в айфон - вычислил маньяка - прямо как Эдвард Сноуден, уляля! Так что смотрю я на граждан, которые от всего этого говнобализма в восторге, как на ганнибал-предателей! Сегодня - Ганнибал, послезавтра - Левиафан, и понеслося до каких-нибудь стендапов с энцефалитными карликами и детской эвтаназии! Правильно маньячить надо, товарищи, чтобы товарищ Троцкий спасибо сказал :)
Кругом тоска зеленая, если только вы не получаете удовольствие от охоты на сброшенных в выгребную яму парализованных лебедей

#849 Samael

    Стрелок

  • Пользователи
  • *****
  • 3 507 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 26 Июнь 2015 - 02:00:05

О чем я и говорил. :)
Не переживайте, на вашу долю однообразных посредственных триллеров с реализмом натурализмом хватит.

Отредактировано: Samael, 26 Июнь 2015 - 02:00:25

...the angel has spread its wings...

"...ice, ice, baby!"
Изображение

#850 Kak_Trotsky

    кхуман

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 6 333 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 27 Июнь 2015 - 11:27:05

Ой, Сэм, я тя умоляю, где тот Декстер, а где реализм-натурализм :) Но делать комиксы унылыми и "визуально выразительными" (пну и Нолана с Аланом Муром заодно) - еще не значит повышать их интеллектуальный градус, извините. Масскультура есть масскультура, сколько рогов ей не навешивай (только отвлекают от тупого развлечения тупого меня, заставляя задуматься о... погоде). Из Харриса и так уже выжали всё что можно, вот и довыжимались до того, что нельзя. :)

Ну да Бог с ними, с моими сентенциями - это больше для поддержания штанов и разговора, если там и впрямь есть бездны вкуса и глубины смысла, то я послушаю охотно. Всегда же интересно кто чё думает :)
Кругом тоска зеленая, если только вы не получаете удовольствие от охоты на сброшенных в выгребную яму парализованных лебедей

#851 Сэй Roman

  • Гости

Отправлено: 27 Июнь 2015 - 18:55:08

У Сэма бомбануло :)

Ганнибал не смотрел, но закрытие одобряю. Сериалы могут быть только европейские. Кроме Калифорнизации и Подпольной империи :)

Твин Пикс вообще не сериал, а, сцуко, многосерийный шедевр.

#852 Samael

    Стрелок

  • Пользователи
  • *****
  • 3 507 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 28 Июнь 2015 - 00:00:52

Цитата

Из Харриса и так уже выжали всё что можно, вот и довыжимались до того, что нельзя.
Умение смотреть на вещи нестандартно - это отличает этот сериал от всего остального, кто может лишь отображать придуманную действительность так, как она есть (чем хороши евросериалы). В итоге, мы имеет тонну однообразных сериалов с необычными (или наоборот - обычными) маньяками и разным градусом натуральности в кадре, и один - даже не пытающийся играть по этим правилам, где маньяк один, а остальные душегубы, как и аудио, сюжетный и визуальный ряды, - лишь раскрывают его и его "вторую половинку". Все эти рассуждения о масскультуре не стоят и выеденного яйца, когда сериал уже во втором сезоне спокойно сошел с рельс динамичного триллера и пошел по тропинке самого настоящего арт-хауса, сосредоточившись на изменениях главного дуэта извне, оставив за кадром практически все остальное, включая рейтинги. Тем же, он и занимается в первых 4 сериях третьего сезона - собирает осколки чашки.
Не надо винить сериал в своем неудовлетворенном желании поглазеть на что-то развлекательное, никто не обещал доступного. Незачем придумывать какие-то нелепые "нельзя", потому что уже три сезона как "льзя", причем все, что угодно. Как я уже писал выше: за рогами леса не видят. Ну ок, для одних и обертка сгодиться, другие понимают, насколько сериал близок к Харрису и с какими непростыми вещами заигрывает, пусть и пускается в банальности, зрителя ради.

Цитата

не смотрел, но закрытие одобряю
Типичное мнение типичного продукта Системы. :) Ярлыки - это все.
...the angel has spread its wings...

"...ice, ice, baby!"
Изображение

#853 Vagabond

    пассажир "жёлтой стрелы"

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 13 058 сообщений
  • Пол: м
  • Из: москва

Отправлено: 28 Июнь 2015 - 11:15:15

"Итак, в двух словах. К третьей серии третьего сезона разочарование в сериале достигло такой степени, что я таки решился высказать его публично. Мыслей по поводу у меня много, поэтому я укажу только основные.

Что там доктор Лектер говорил в Молчании ягнят Клариссе Старлинг в одну из первых встреч, «приодетая и хорошо умытая дешёвка». Вот эти слова и взяты в девиз сериала Ганнибал. И это всё при том, что первый сезон сериала был великолепен.

Авторы сценария сериала, на мой взгляд, попали в ожидаемую ловушку нехватки качественного материала. Ганнибал (сериал) в первом сезоне начинается фактически с событий, предшествовавших «Красному дракону». Здесь было, где развернуться, были придуманные Томасом Харрисом персонажи, некоторым из которых в целях привлечения зрительской аудитории поменяли пол, чтоб добавить сюжетных линий. Постепенно этот потенциал был исчерпан, сценаристы «упёрлись» непосредственно в события «Красного дракона», а в нём, напомню, доктор Лектер уже должен находиться в психушке под присмотром доктора Чилтона, который, судя по событиям сериала, неубиваем в принципе. Нам уже показали Мейсона Вёрджера, показали Фредди Лаундса, идеи Томаса Харриса закончились. Вот сценаристы и сбились во втором сезоне не невыносимо нудные, полные патетики и псевдофилософии диалоги главных героев, занимающие порой 80% времени серии. Причём иной раз это доведено уже до такого абсурда, что они напоминают гомосексуальных любовников, замученных внутренними противоречиями.

Так и получилось. Первый сезон был отличный, от и до. Во втором началось бессмысленное переливание из пустого в порожнее, в третьем оно продолжается и заканчиваться, видимо, не планирует. Главные герои ко второму сезону (поскольку им нечего стало делать) превратились в резонёрствующих зануд. Уилл Грэм вечно страдает с одним и тем же застывшим напряжённым выражением лица, доктор Лектер флегматично поедает второстепенных действующих лиц. Кстати, с последним, честно говоря, авторы, мне кажется перестарались. Посчитайте, сколько народу доктор Лектер истребил за первые два сезона. Перебор, нет?

В персонаже Мадса Микельсена нет ничего от образа, созданного Томасом Харрисом. Честное слово, не мог я до просмотра сериала представить себе доктора Лектера, гоняющего на мотоцикле или наряжающегося в костюм химзащиты, чтоб совершить очередное убийство.

Сюжетная интрига поддерживается в основном за счёт довольно примитивных загадок вроде, умер доктор Чилтон или нет, умерла дочь Хоббса или нет, умерла Фредрика Лаундс или нет.

Безусловно я, как и все, отмечаю визуальную составляющую. Это единственное, что не изменилось в худшую сторону с первой серии."
смрт нзбжн

inter urinas et faeces nascimur

#854 Samael

    Стрелок

  • Пользователи
  • *****
  • 3 507 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 28 Июнь 2015 - 19:37:51

Эх, ну придется потыкать в очевидно, раз уж многие не дотерпели до 4-й серии.
Итак, первые 4 серии сезона нам показывают "сбор гостей" на кульминационный ужин. В финале 2-го сезона Лектер разбил чашку (очень по-харрисовски, к слову, кто читал финал "Ганнибал" - тот поймет) и ее неспешно собирают.
В первой серии мы видим Лектера и его разбитое сердце: то, что он растил столько времени, обернулось против него и он не может успокоиться и понять, что он сделал не так? Его питомец Беделия (которая сама претерпевает трансформацию, которая была начата в сцене с погружением в ванну) выводит его на нужную линию: прощение и отмщение, зачастую, одно и то же. НАПОМИНАЮ, что суть книги "Красный Дракон" была именно в отмщении плененного Лектера Грэму: он натравил на последнего Доллархайда.
В второй серии мы видим Грэма, который постепенно отпускает убиенную Абигейл (обыгрывается книжная сцена с ее приходом в больницу к Грэму) и решается простить Ганнибала, но с тем же исходом: отмщением. Но не со злости, а потому что он иначе уже не может. Там же показывают ключевое Возрождение дара Грэма (сцена с появлением нового Оленя) и то, что Грэм может предугадывать мысли Лектера - он знал, где его искать. Там же появляется Пацци - аналог Грэма и первая не-убитая жертва Лектера.
В третьей серии начинается погружение в темное прошлое Ганнибала и исследование первопричины его появления. В прошлом Лектера сражаются змеи (ВНИМАНИЕ на герб семьи Лектеров, показанный на вратах), Мотылек в финале, который создал Грэм из якобы убийцы Мишу - многослойное послание. Сам убийца - послание Лектера из прошлого тем, кто его убьет, сам Мотылек - послание Грэму прошлого Лектера самому Лектеру (зеркала в крыльях), плетение - намек на связь прошлого и настоящего Ганнибала и их связь (Лектера и Грэма). Теперь Ученик дорос до Учителя (как ему кажется) и он показывает, что может не просто копировать объекты искусства (как Чесопикский Потрошитель и флоринтийсуий Монстр), но и создавать свои.
Изображение
В четвертой серии нам показывают остальных покалеченных разбитой чашкой. Изуродованный Чилтон безуспешно ищет союзников, в жажде отомстить, изуродованный Вергер и покалеченная Блум объединяют усилия, чтобы поймать и убить Лектера, переживший Лектера и ФБР (но умерший со своей женой) Кройфорд сдается было, но письмо Лектера пробуждает (оживляет?) его и он подталкивает Грэма, к началу охоты за Лектером.

Главное: насчет темы про "потенциалы" и Харриса. У Харриса Лектер - почти мифическое шестипалое чудовище, которые мы видим уже плененным. Затем, он сбегает, но за лицом старика - бодрый убийца, который спокойно ходит перед лицами бандитов и фбр-щиков, проникает в больницы и оскверняет могилы. Убивая, при этом, налево и направо. И, к слову, убегает от тосканцев именно на байке.
Если первый сезон сериала мимикрировал под процедуриал, но на деле показывал необычный бромэнс, где убийцы нужны для раскрытия Лектера и Уилла, второй - погружал в искусственную микросреду между этими двумя и показывал "человеческое лицо" Ганнибала, то в третьем мы видим то самое мифилогизирование Лектера, превращение его в того легендарного монстра, которым он предстает у Харриса.
Насчет схожести с книгой: а оно надо? Внутренне, тут сходство полное, разве что сериальный Ганнибал моложе и горячее, - те же мысли, те же попытки распутать свои нити, копание в чужих, интереса ради. Внешнее и прочее - лишь навязчивые шаблоны. Блум у Харриса - пожилой мужчина, Грэм - скучный сыщик, Фредди - мужик-репортер, а не рыжая девушка. Говорить о "в книге было не так", после всего этого, смешно как минимум.
Неужели за "мне не нравится" и "скучными лицами" так трудно увидеть, потенциал самого сериала? Для этого нужно лишь перестать смотреть на обложку книги (или двд фильмов). Не нравится - дело вкуса, но и все. На экране происходит дофига всего, просто происходит среди интровертов, интимно, почти незаметно.

Отредактировано: Samael, 28 Июнь 2015 - 19:40:56

...the angel has spread its wings...

"...ice, ice, baby!"
Изображение

#855 Vagabond

    пассажир "жёлтой стрелы"

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 13 058 сообщений
  • Пол: м
  • Из: москва

Отправлено: 29 Июнь 2015 - 11:56:42

А вот за этот экскурс спасибо, можешь и программную статью написать.
смрт нзбжн

inter urinas et faeces nascimur





ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАТЕРИАЛОВ САЙТА ВОЗМОЖНО ТОЛЬКО С РАЗРЕШЕНИЯ АВТОРОВ И УКАЗАНИЯ ССЫЛКИ НА САЙТ Стивен Кинг.ру - Творчество Стивена Кинга!
ЗАМЕТИЛИ ОШИБКУ? Напишите нам об этом!
Яндекс.Метрика