Перейти к содержимому



Дэвид Линч


Ответов в теме: 174

#16 Гелла

    Приходящий

  • Пользователи
  • *
  • 20 сообщений
  • Из: Краснодар

Отправлено: 15 Июль 2006 - 12:30:49

На днях я купила диск с фильмами Линча. Были там и "Дикие сердцем", и "Малхолланд-драйв", и "Твин Пикс: сквозь огонь" и еще что-то, всего по-моему, 8 фильмов. Было обидно, что диск не пошел, пыталась поменять-оказалось, что вся партия такая. Жаль, есть в этой странности что-то завораживающее...
Малхолланд-драйв смотрела два раза: первый - невнимательно и в результате ничего не поняла. После второго просмотра впечатлилась... Если я не ошибаюсь, сам Линч говорил об этом фильме, что это сон после смерти.
Синий бархат восприняла как странный детектив... Деннис Хоппер, как всегда, не разочаровал - очаровательный извращенец получился.
А вообще по фильмам Линча можно изучать психиатрию, очень мастерски изображена различная психическая патология.

#17 Joker

    Дружественный Джокер © Kak_Trotsky

  • Пользователи
  • ****
  • 692 сообщений
  • Из: г. Благовещенск Амурской области

Отправлено: 13 Сентябрь 2006 - 10:51:00

Изображение
Линч держит в руках пожизненную награду за достижения в кинематографе от Венецианского кинофестиваля.
Там же, в Венеции, Линч представил свой новый фильм - "ВНУТРЕННЯЯ ИМПЕРИЯ". А вот и первые отзывы о нем.
В общем, почитал я и пришел в недоумение - ну КАК такие фильмы можно снимать? И ведь кто-то восхитится, увидит там метафизически-экзистенциальные противостояния, спрятанные под вуалью гносеологии... :)
Хэмингуэй как-то написал: "Этот мир прекрасен, за него стоит бороться." Со второй фразой я согласен (Х/ф "Семь")

#18 Vagabond

    пассажир "жёлтой стрелы"

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 13 058 сообщений
  • Пол: м
  • Из: москва

Отправлено: 13 Сентябрь 2006 - 11:10:36

Отзывы как отзывы, такое впечатление, что их авторы сами ни черта не поняли, но что-то же надо сказать, вот они и лезут из кожи вон, чтобы друг друга перещеголять.

Линч - безусловно выдающийся режиссер. Насколько я понимаю, лента будет идти на широком экране - настоящий подарок киноману, которым я не являюсь :)
смрт нзбжн

inter urinas et faeces nascimur

#19 Роланд Дискейн

    Samourai

  • Пользователи
  • *****
  • 2 455 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Ростов-на-Дону

Отправлено: 13 Сентябрь 2006 - 12:10:38

Немного предыстории о "ВНУТРЕНЕЙ ИМПЕРИИ".
Съемки фильма шли под грифом "совершенно секретно" и не разглашались до последнего дня. Потом стало известно, что вроде как Линч везет свой фильм в Канны и будет представлять его в рамках конкурсной программы. Однако, как известно, в Риме будет создан еще один фестиваль, который прямо-таки грозит едва ли не смертью одному из самых престижных - Венецианских. Поэтому в Венеции, дабы убить двух зайцев сразу, решили предпринять самые серьезные меры. В первую очередь, они поманили к себе Линча со своим долгожданным фильмом, объявив, что сразу же дадут ему премию за пожизненный вклад в киноискусство. По неофициальным источникам, Линч прекрасно понимал, что с его "ВНУТРЕННЕЙ ИМПЕРИЕЙ" в Канне ему мало что светит, поэтому купился на уже заочно выданную премию. В итоге, у Линча приз за вклад в развитие кино (чем он, думаю, доволен), а у Венеции - премьера столь долгожданного фильма в дни тяжелой фестивальной конкуренции.

Касательно самого фильма. В нем сыграла любимая актриса Линча Лора Дерн и Джереми Айронс. Лента снималась без сценария, каждый день актеры полностью импроизировали, ну а сама лента - это "фильм о съемках фильма". Что из этого получилось, я еще не знаю (а узнать, признаться, очень хочется), но на венецианской пресс-конференции Лора Дерн призналась, что даже не поняла, в чем она снялась.
После премьеры, на которой собралась куча народу, отзывы, как и всегда, были самые разные - начиная от гневно-возмутительных, заканчивая восторгом и кипяченной от счастья мочёй.
Дэвид Линч прокомментировал ситуацию так: «Каждый фильм — это как вхождение в новый мир, мир непознанного. Но вы не должны бояться использовать свою интуицию, чувствовать и думать на протяжение всего пути.»

Кстати, на написании названия фильма заглавными литерами настоял сам режиссер. А о премьере в России пока ничего неизвестно. Вряд ли покажут на широком экране, обычно его не занимают арт-хаусными малобюджетками, на которые пойдут только ортодоксальные фанаты или всеядные киноманьяки.
время - лицо на воде

#20 Vagabond

    пассажир "жёлтой стрелы"

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 13 058 сообщений
  • Пол: м
  • Из: москва

Отправлено: 16 Сентябрь 2006 - 16:17:11

Максим Максимович (Sep 16 2006, 02:47 PM) писал:

У Линча есть "внутренняя магия", атмосферность и колорит, его фильмы это всегда трип, путешествие, захватывающее и интересное(не для всех конечно)..
ППКС :D

Товарищ играет, и весьма умело, с архетипами коллективного бессознательного. Меня в некоторых местах "МД" аж дрожь пробирала. К сожалению - не надуманному - другого у маэстро не смотрел, но оч. хочу. Займусь в ближайшее время.
смрт нзбжн

inter urinas et faeces nascimur

#21 Роланд Дискейн

    Samourai

  • Пользователи
  • *****
  • 2 455 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Ростов-на-Дону

Отправлено: 16 Сентябрь 2006 - 17:37:56

Vagabond (Sep 16 2006, 04:17 PM) писал:

Максим Максимович (Sep 16 2006, 02:47 PM) писал:

У Линча есть "внутренняя магия", атмосферность и колорит, его фильмы это всегда трип, путешествие, захватывающее и интересное(не для всех конечно)..
ППКС :D

Товарищ играет, и весьма умело, с архетипами коллективного бессознательного. Меня в некоторых местах "МД" аж дрожь пробирала. К сожалению - не надуманному - другого у маэстро не смотрел, но оч. хочу. Займусь в ближайшее время.
Митя, рекомендую начать с "Человека-слона". Почти уверен, что ты не будешь разочарован. Очень сильное драматическое полотно, действительно цепляет.

Господа, а смотрел ли кто-то одну из самых редких полнометражных работ Линча - "Гостиничный номер"? Один отель, три новеллы, два режиссера (третью новеллу снимал не Линч) и, как всегда у Линча - куча загадок, тайн и лабиринтов сознания.

А так, мэтра гносеология не занимает, вот тут я полностью согласен с Максом, Линч - интуитивист, а не рационалист, и вершиной его интуитивизма в кино можно считать "Внутреннюю империю", которая снималась без сценария, импровизированно.

ПыСы: Ваг, не жадничай, поделись мнением о "Парфюмере" :D :D

Отредактировано: Роланд Дискейн, 16 Сентябрь 2006 - 17:38:46

время - лицо на воде

#22 Raul_Duke

    "библия" для мудаков

  • Пользователи
  • *****
  • 1 705 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Санкт - Петербург

Отправлено: 16 Сентябрь 2006 - 17:43:49

Мож, я чего-то путаю, о не снял ли Линч "Бойцовский клуб" - оригинальное переложение вялого романа Паланика?
Изображение

#23 Сэй Roman

  • Гости

Отправлено: 16 Сентябрь 2006 - 18:40:38

Перекурил ты, чувак...

#24 Raul_Duke

    "библия" для мудаков

  • Пользователи
  • *****
  • 1 705 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Санкт - Петербург

Отправлено: 16 Сентябрь 2006 - 18:41:53

Цитата

  Перекурил ты, чувак...

Понял. Действительно. Пора завязывать.
Изображение

#25 Роланд Дискейн

    Samourai

  • Пользователи
  • *****
  • 2 455 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Ростов-на-Дону

Отправлено: 16 Сентябрь 2006 - 22:26:51

Максим Максимович (Sep 16 2006, 08:41 PM) писал:

Ваг, и про "Синий Бархат" не забудь , настоятельно рекомендую, удовольствие гарантированно :D
Любимое у Линча? :D
время - лицо на воде

#26 Роланд Дискейн

    Samourai

  • Пользователи
  • *****
  • 2 455 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Ростов-на-Дону

Отправлено: 17 Сентябрь 2006 - 09:07:34

Максим Максимович (Sep 17 2006, 12:08 AM) писал:

Не самое любимое, но одно из любимых.. ("Человек-слон" хоть и произвёл на меня большое впечатление и глубиной драмматизма и замечательной актёрской работой Хопкинса, к любимым фильмам Линча не относится).
Пожалуй потому, что для Линча этот фильм (как и "Простая история") несколько нетипичен. Разумеется, и История, и Человек - кино авторское, не попсовое, фирменные сюрреалистические и мистические приемы Линча в них не используются, это просто психологические драмы, в которых от почерка Лична осталась, пожалуй, только глубина воздействия (торкание). Просто действительно непривычно, когда мистификатор и интуитивист снимает гуманистическую историю.

Отредактировано: Роланд Дискейн, 17 Сентябрь 2006 - 09:08:58

время - лицо на воде

#27 Vagabond

    пассажир "жёлтой стрелы"

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 13 058 сообщений
  • Пол: м
  • Из: москва

Отправлено: 17 Сентябрь 2006 - 14:09:09

Максим Максимович (Sep 16 2006, 09:41 PM) писал:

Ваг, и про "Синий Бархат" не забудь , настоятельно рекомендую, удовольствие гарантированно :D
Давно поглядываю в его сторону.

Спасибо ;)
смрт нзбжн

inter urinas et faeces nascimur

#28 Сэй Roman

  • Гости

Отправлено: 18 Сентябрь 2006 - 08:22:26

Максим Максимович (Sep 16 2006, 08:41 PM) писал:

Кстати, первоначальный линчевский монтаж полнометражного фильма "Твин Пикс - огонь иди со мной" 5 часов с гаком, выпустить такое на большой экран было просто нереально, поэтому фильм урезали до 2часов,15-и минут...
Да, мля, и это трагедия :D И авторскую версию так и не издали, как я понимаю. Очень надеюсь, что издадут при нашей жизни :D

#29 Tommyknocker

    Подмастерье

  • Пользователи
  • ***
  • 205 сообщений

Отправлено: 19 Сентябрь 2006 - 07:52:52

Цитата

не массы и мода формировали влияние на Линча, а Линч влиял на них
Это верно. Учитывая огромное количество радости, выплывшей в начале 90-х, включая будущих западного и восточного киноидолов Квентина и Вонга, привнесших из Wild at Heart в свои опусы массовые эпизоды с раскуриванием сигарет крупным планом.

Цитата

мистификатор и интуитивист
С чего ты взял? ;) Такое представление о Линче достаточно односторонне - в него не вписываются ни вышеупомянутые "Простая история", ни "Человек-слон", ни "Дюна", ни "Дикие сердцем". А в "Синем бархате", несмотря то, что используются т. н. фирменные приемы, имеется вполне "рациональная" сюжетная линия, иначе никогда бы не видать ему номинации на "Оскар" за лучший фильм и режиссера.

#30 Raul_Duke

    "библия" для мудаков

  • Пользователи
  • *****
  • 1 705 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Санкт - Петербург

Отправлено: 19 Сентябрь 2006 - 23:24:44

Кста, если интересно, "БК" снял Дэвид Финчер . Сорри, перепутал. :D
Изображение





ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАТЕРИАЛОВ САЙТА ВОЗМОЖНО ТОЛЬКО С РАЗРЕШЕНИЯ АВТОРОВ И УКАЗАНИЯ ССЫЛКИ НА САЙТ Стивен Кинг.ру - Творчество Стивена Кинга!
ЗАМЕТИЛИ ОШИБКУ? Напишите нам об этом!
Яндекс.Метрика