Перейти к содержимому



Верит ли Стивен Кинг в Бога?


Ответов в теме: 211

Опрос: Верит ли Стивен Кинг в Бога? (195 пользователей проголосовало)

Верит ли Стивен Кинг в Бога?

  1. 1) Да. (94 голосов [50.81%])

    Процент голосов: 50.81%

  2. 2) Нет. (21 голосов [11.35%])

    Процент голосов: 11.35%

  3. 3) Верит; и не любит. (15 голосов [8.11%])

    Процент голосов: 8.11%

  4. 4) Презирает. (3 голосов [1.62%])

    Процент голосов: 1.62%

  5. 5) Ненавидит. (2 голосов [1.08%])

    Процент голосов: 1.08%

  6. 6) В сложных с Ним отношениях. (44 голосов [23.78%])

    Процент голосов: 23.78%

  7. 7) Еще не определился. (6 голосов [3.24%])

    Процент голосов: 3.24%

Голосовать Гости не могут голосовать

#1 Сэй Флегг

  • Гости

Отправлено: 01 Июнь 2004 - 03:10:56

Один верующий до фанатизма на одном форуме не очень лестно отозвался о СК, найдя где-то фразу якобы Стива в которой он говорит что в бога не верит.
Скорей всего так и есть, но Зелёная Миля наводит на сомнения... Есть и ещё отрывки, но ЗМ в целом.
Решил спросить для ясности. Есть источник в котором Кинг об этом говорит?

Спасибо.

#2 Сэй Roman

  • Гости

Отправлено: 01 Июнь 2004 - 08:49:45

Самый неоднозначный роман на тему отношений Кинга с Богом - Безнадёга. Вообще, мне всегда казалось - Кинг сам не знает, верит или нет. А после аварии, думаю, скорее нет, чем да.

#3 Brandhorr

    Приходящий

  • Пользователи
  • *
  • 35 сообщений

Отправлено: 01 Июнь 2004 - 15:12:39

Я лично больше склоняюсь к тому, что Стивен Кинг все таки верит в Бога, правда, не думаю, чтобы Стивен его любил.. (Противостояние, таже Безнадега, в любом романе Бог оказывается довольно жестокой тварью..) 8)

#4 ged

    Стрелок

  • ШерифШериф
  • 2 571 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Россия

Отправлено: 01 Июнь 2004 - 15:19:33

Советую прочитать данную статью.
Изображение Изображение

#5 Teanur

    cannibal princess

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 2 995 сообщений
  • Из: Шизополис

Отправлено: 01 Июнь 2004 - 16:08:45

хорошая статья, особенно понравилась фраза "явно автор хотел нам сказать что-то, что тревожило душу, а получилось почему-то нечто среднее, "проходное" ("Темная башня", "Библиотечная полиция"...). "
это наводит меня на определенные размышления: многих из нас ТБ очень задела, я бы даже сказала перевернула нашу жизнь. но лично от себя скажу - не все в ней мне нравится, я не имею в виду персонажей или события (с историей не поспоришь), а какое-то отношение к ним автора. возможно, ВОЗМОЖНО, что сер Король, не смотря на свой профессионализм, все же не донес до нас чего-то... навроде: хотелось бы читать и видеть "библию", а получилось немного натянуто... блин, это другая тема...
называть кого-то антихристом или упрекать в неверии или бесчуственности просто потому, что на обложке написано "король ужасов" - глупо и ... и вообще недостойно уважающего себя человека. Кинг, прежде всего, человек очень тонко ЧУВСТВУЮЩИЙ то, что происходит внутри него и извне (как и любой другой творческий чел), а судить о его личных взглядах на ОБЩЕПРИНЯТУЮ веру... да так любого можно осудить. не зря говорят, сколько людей, столько и религий.
мое имхо - не может человек, столь тонко чувствующий абсолютно не во что не верить.
неверно думать о каннибализме как о деградации личности

#6 Сэй Флегг

  • Гости

Отправлено: 01 Июнь 2004 - 18:33:48

Спасибо за ответы и сорри что я не там написал.
Статья действительно интересная.
Тот чел нашёл цитату примерно такую:"Я не верю в Бога. Пусть он предстанет передо мной."
Не знакомо кому нибудь? На Кинга не очень похоже.

Вопрос не по теме: перевод Песни Сюзанны продолжается? Хотелось бы поучавствовать.

#7 Urfin Jusse

    ...And Justice For All

  • Заместитель шерифаЗаместители шерифа
  • 2 970 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Москва

Отправлено: 01 Июнь 2004 - 18:40:32

Цитата

Вопрос не по теме: перевод Песни Сюзанны продолжается? Хотелось бы поучавствовать.


Да, продолжается!
Участвуй!
Изображение

#8 Сэй DTReader

  • Гости

Отправлено: 01 Июнь 2004 - 18:57:20

Кинг, к сожалению, верующий, о чем прямо написано в FAQ на его сайте, который стоит почитать, прежде чем задавать такие вопросы.

#9 RolandFromGilead

    Ученик

  • Пользователи
  • **
  • 123 сообщений
  • Из: Israel,Tel-Aviv.

Отправлено: 01 Июнь 2004 - 21:10:08

Стивен верующий. И знаете не удивительно что это так. Потому что после написания столь жутких и леденящих сердце романов, нужно либо обратиться за помощью  к психиатру или же просто помолиться. Писатель выбрал более легкий путь и обратился к Богу.

#10 Teanur

    cannibal princess

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 2 995 сообщений
  • Из: Шизополис

Отправлено: 02 Июнь 2004 - 09:05:15

Цитата

Стивен верующий. И знаете не удивительно что это так. Потому что после написания столь жутких и леденящих сердце романов, нужно либо обратиться за помощью  к психиатру или же просто помолиться. Писатель выбрал более легкий путь и обратился к Богу.

Ты считаешь, что путь Бога более легкий? я так не думаю... гораздо проще положиться на психиатра, который все за тебя сделает (хотя вообще спорный вопрос сдеалет ли). и если он не поможет, то есть кого винить. Путь же Бога (если по-серьезному) - путь САМОсовершенствования и САМОпознания, что, имхо, не так просто как кажется
неверно думать о каннибализме как о деградации личности

#11 Margarita

    Звездочет

  • Пользователи
  • *****
  • 923 сообщений
  • Пол: ж
  • Из: Moscow

Отправлено: 02 Июнь 2004 - 12:08:33

.. Мм... да...  Статья конечно сильная. По поводу веры Кинга, до того как прочитать книгу Безнадегу не возникало даже мысли. Но после прочтения книги, я тоже задумалась над этим, а если быть честной меня заставила задуматься мама кот. читать Кинга не хотела пока я ей не подсунула эту книгу. Что странно, я ведь прочла ее первой, а мысль возникла у нее...
     Кинг действительно очень странно пишет о Боге, совсем не так как мы привыкли слышать об этом. Он пишет что Бог это совесть. И что он жесток. Я ни когда не чего подобного не слышала раньше, а когда попыталась поговорить с сильно верующим человеком на эту тему, то первым вопросом было " Каков источник твоих рассуждений?". Ответив, что это популярный писатель (жанр я не уточняла), натолкнулась на не понимание, и ответ в духе что вопросов задавать не надо, нужно только слепо верить, и не читать  популярную литературу т.к. это все дьявольские послания и т.д. Ну, как так можно подходить к религии? Значит, мы должны как слепые овцы верить во все, что говорит нам расфуфыренная в золото, блеск и парчу наша церковь, которая по определению должна быть бедной, отказавшейся от мирских благ, богатая собственной верой и духовным пониманием души?
    Но если вернутся к тому, как преподносит веру Кинг, то можно наверно сказать
     " Нет, Кинг это не абсолютное верное понимание веры, но многое в ней близко к истине,  и наверно ко мне. "
Есть многое в природе, друг Горацио,
Что и не снилось нашим мудрецам.

#12 RolandFromGilead

    Ученик

  • Пользователи
  • **
  • 123 сообщений
  • Из: Israel,Tel-Aviv.

Отправлено: 02 Июнь 2004 - 19:28:14

To Teanur:
 Да, Ты права. Я ошибся, признаю. Но все таки, если обдумать все как следует, то с материальной стороны дело выглядит следующим образом. Не все в состоянии оплатить психиатра, так что более ДЕШЕВЫЙ путь это вера в Бога. И к тому же гораздо легче обвинять в происшедшем того, кто тебе не в состоянии ответить или возразить. Не всегда вера в Бога требует какого-то фанатизма и самопожертвования. Можно ведь просто верить и не вдаваться в религию слишком уж глубоко. А психиатры ничего и не за кого не делают, без желания на то самого пациента, а помочь они могут. Помочь могут те, кто не только СЛУШАЮТ, но и СЛЫШАТ.


#13 Teanur

    cannibal princess

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 2 995 сообщений
  • Из: Шизополис

Отправлено: 03 Июнь 2004 - 11:26:14

2 RolandFromGilead
Не думаю, что Кинг из тех, кто будет экономить на собственном здоровье. Тем более, что может себе это позволить...
А что касется того, кто может ответить, то если "Бог - совесть", то уж такой бог точно может ответить. и уж явно покруче и пожесче психиатров.
Если рассматривать его персонажей как зеркало самого себя, то по-моему все сразу становится ясно. Какой из его писателей не обладает совестью? Ха! и кому из них помогли психотерапевты???
неверно думать о каннибализме как о деградации личности

#14 Brandhorr

    Приходящий

  • Пользователи
  • *
  • 35 сообщений

Отправлено: 03 Июнь 2004 - 11:33:46

Если бог и вправду существует, то он должно быть любит читать Стивена Кинга, раз Кинг добился не просто успеха, но еще и был удостоен литературной премии..
Должно быть я рассуждаю по старому, но все таки?
для меня Кинг это и есть Бог 8)

#15 Teanur

    cannibal princess

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 2 995 сообщений
  • Из: Шизополис

Отправлено: 03 Июнь 2004 - 12:09:45

2 Brandhorr:
Богохулишь, да? не сотвори себе кумира! можно восхищаться кем-то и стараться брать с него пример, но делать кого-то богом? глупо, по меньшей мере.
это уже какой-то оффтопик. можно создать отдельную тему для обсуждения морально-религиозных воззрений.
а мы тут решали проблему личной веры С.К.
неверно думать о каннибализме как о деградации личности





ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАТЕРИАЛОВ САЙТА ВОЗМОЖНО ТОЛЬКО С РАЗРЕШЕНИЯ АВТОРОВ И УКАЗАНИЯ ССЫЛКИ НА САЙТ Стивен Кинг.ру - Творчество Стивена Кинга!
ЗАМЕТИЛИ ОШИБКУ? Напишите нам об этом!
Яндекс.Метрика