Перейти к содержимому



Cочетание букв - "ка".


Ответов в теме: 11

#1 Агни

    I deal in lead

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 1 516 сообщений
  • Пол: м
  • Из: г. Хабаровск

Отправлено: 21 Январь 2005 - 09:42:08

В Известиях (довольно старый номер, правда) интервью с московским собиретелем граффити: http://www.izvestia....l/article141172 вот отрывок из него:

"Но больше всего коллекционера граффити беспокоят встречающиеся во всех концах города и постоянно повторяющиеся, пусть и выведенные разными почерками, слова "слухи", "почему?", "зачем?", "везде", "все" и бессмысленное сочетание букв - "ка". Буквосочетание "ка", постоянно мозолящее глаза, мучает автора гораздо больше, чем надпись на стене "Единая Россия - твой выбор!" напротив окон его квартиры в спальном районе."

Есть комментарии?
Изображение

Особый цинизм

#2 Vagabond

    пассажир "жёлтой стрелы"

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 13 058 сообщений
  • Пол: м
  • Из: москва

Отправлено: 21 Январь 2005 - 10:45:57

Комментарии есть, о могущественный Агни :angry:

Коллекционер твой, то ли не проспавшись после вчерашнего, то ли по другой причине, попросту не заметил еще одной буквы "к" B) :D ;)

Граффитчики забивают стены вопросами, и среди них не последний -

КАК?

Все это мне напоминает шутку Стрелка: кака B)

Так что увы, но ни СК, ни древнеегипетские верования здесь ни при чем ;)
смрт нзбжн

inter urinas et faeces nascimur

#3 Victory

    Легендарная Комдива

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 4 589 сообщений
  • Пол: ж
  • Из: Тарту, Эстония

Отправлено: 21 Январь 2005 - 11:37:39

Сейчас расскажу историю о граффити. :angry:
Несколько лет назад по всему городу - в подъездах, телефонных будках, на стёклах витрин, в автобусах - появился некий знак, нарисованный чёрным маркером. Что-то этакое... вроде ГЛАЗА. ;) Звездоподобный глаз, обрамленный плящущими буквами, как ресницами.
Это было загадочно и непостижимо... до тех пор, пока я не встретила этот знак на картине одного из местных художников! Оказалось, что это всего лишь АВТОГРАФ. А в чём была суть завизирования поверхностей, тот художник вряд ли и сам осознавал. Может, самореклама, может, просто случайно оказался в кармане маркер... B) ;)

Может, и те КА - чьи-нибудь инициалы... B)
Я опираюсь на фундамент, ниже которого опуститься не могу.
Тот, кто борется с чудовищами, должен следить за тем, чтоб самому не стать чудовищем.

Изображение

#4 Hypnos

    Клаустролог и агорафил

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 1 278 сообщений

Отправлено: 21 Январь 2005 - 12:03:02

К. А... Король Артур?.. :)

#5 Miss-Djein

    Miss Disillusionment

  • Пользователи
  • *****
  • 1 747 сообщений
  • Пол: ж
  • Из: Россия

Отправлено: 21 Январь 2005 - 20:47:42

На мой взгляд ничего необычного

Понятие "ка" встречается в древнеегипетской культуре, это во-первых, а во-вторых разве люди увлекающиеся графити не могут быть поклонниками Кинга?

Лишь холод согреет меня, лишь тьма осветит мне путь и лишь смерть подарит мне жизнь... вновь
~.~.~


#6 Святоша

    Принц Паранойи

  • Пользователи
  • *****
  • 969 сообщений
  • Из: Silent Hill

Отправлено: 24 Март 2005 - 21:54:59

Солидарен с Мисс Джейн, я тоже считаю что те кто это делают тоже могут быт фанатами Кинга. И кста вроде "ка" в египетской культуре встречается! Вроде это значит душа :rolleyes: Или это просто мне так кажется, но это сидит в моей памяти...
;)
Изображение
See you space cowboy!

#7 Oblivion lost

    C.I.A. Невидимый разведчег

  • Пользователи
  • *****
  • 1 222 сообщений

Отправлено: 24 Март 2005 - 22:54:59

Знаете я склоняюсь к тому, что под этим КА подрозумивлась именно душа т.к

Цитата

Понятие "ка" встречается в древнеегипетской культуре
а как мы знаем снчас среди молоднжи очень распростронена культура Востока и Египта (это можно заметить по татуировкам стилю одежды и тд.)
Хотя возможно этим "КА" хотели у кого что то спросить или наоборот сказать :rolleyes:

#8 Miss-Djein

    Miss Disillusionment

  • Пользователи
  • *****
  • 1 747 сообщений
  • Пол: ж
  • Из: Россия

Отправлено: 24 Март 2005 - 23:02:56

obvilion_lost (Mar 24 2005, 10:54 PM) писал:

Хотя возможно этим "КА" хотели у кого что то спросить или наоборот сказать :rolleyes:
Угу типа: "Ка наКаКал, так и съешь" ;) ;)

Лишь холод согреет меня, лишь тьма осветит мне путь и лишь смерть подарит мне жизнь... вновь
~.~.~


#9 Crimson King

    Ученик

  • Пользователи
  • **
  • 128 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Москва

Отправлено: 25 Март 2005 - 22:19:38

Святоша (Mar 24 2005, 09:54 PM) писал:

И кста вроде "ка" в египетской культуре встречается! Вроде это значит душа
Ка - в египетской мифологии это один из элементов определящих судьбу человека. Проще говоря, Ка - это судьба, или то, что ей управляет, но уж никак не душа (это понятие не подходит даже по контексту ТБ). ;)

#10 Святоша

    Принц Паранойи

  • Пользователи
  • *****
  • 969 сообщений
  • Из: Silent Hill

Отправлено: 26 Март 2005 - 17:22:48

To Crimson King,

Цитата

Ка - в египетской мифологии это один из элементов определящих судьбу человека. Проще говоря, Ка - это судьба, или то, что ей управляет, но уж никак не душа (это понятие не подходит даже по контексту ТБ).
Да возможно я не прав. А вот про ТБ, Кинг ведь фривольно повествует многие вещи из нашего мира, допустим "Колдун страны ОЗ", он описывает немного не ту сказку, так что и про ка можно сказать то же самое.
НУ а вообще ка встречается в египетской культуре и это главное :D
;)
Изображение
See you space cowboy!

#11 Dimetrio

    Подмастерье

  • Пользователи
  • ***
  • 274 сообщений
  • Из: г.Омск

Отправлено: 30 Март 2005 - 09:36:44

Victory скорее всего права могу это наверняка Тэг (роспись)
КАкой-нибудь команды художников, сам помнб года два граффити занимался и так же тэги наши сверкали по всему городу.

#12 Vagabond

    пассажир "жёлтой стрелы"

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 13 058 сообщений
  • Пол: м
  • Из: москва

Отправлено: 30 Март 2005 - 10:21:30

Crimson King (Mar 25 2005, 11:19 PM) писал:

Святоша (Mar 24 2005, 09:54 PM) писал:

И кста вроде "ка" в египетской культуре встречается! Вроде это значит душа
Ка - в египетской мифологии это один из элементов определящих судьбу человека. Проще говоря, Ка - это судьба, или то, что ей управляет, но уж никак не душа (это понятие не подходит даже по контексту ТБ). :rolleyes:
Расставим точки над i.

КА - в египетской мифологии один из элементов, составляющих человеческую сущность. В литературе К. нередко характеризуют как одну из душ человека, хотя термин «душа» не вполне точно раскрывает египетское понятие К. Первоначально, согласно «Текстам пирамид», К. - олицетворение жизненной силы богов и царей, воплощение их могущества. Нередко они имели несколько К., например Pa - 14. Впоследствии, судя по «Текстам саркофагов» и «Книге мёртвых», обладание К. приписывалось всем людям. К. в этот период не только жизненная сила, но и двойник, «второе я», рождающееся вместе с человеком, духовно и физически функционирующее нераздельно с ним как при жизни, так и после смерти. К. определяет судьбу человека. В гробницы ставили портретные статуи умерших, вместилища К., на них писали, что это К. имя рек. Обитая в гробнице, К. могло покидать её и устремляться в загробный мир. Изображали К. в виде человека, на голове которого помещены поднятые руки, согнутые в локтях. Создателем К. считался Хнум, с К. связана также богиня Хемсут, хранящая людей.

Вот так-то. Так что сэй Кинг хорошо попасся у различных источников :rolleyes:
смрт нзбжн

inter urinas et faeces nascimur





ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАТЕРИАЛОВ САЙТА ВОЗМОЖНО ТОЛЬКО С РАЗРЕШЕНИЯ АВТОРОВ И УКАЗАНИЯ ССЫЛКИ НА САЙТ Стивен Кинг.ру - Творчество Стивена Кинга!
ЗАМЕТИЛИ ОШИБКУ? Напишите нам об этом!
Яндекс.Метрика