←  Отдельные произведения

Стивен Кинг.ру - Творчество Стивена Кинга - Форум

»

Бессонница / Insomnia (1994)

 фотография orco 19 мар 2007

одна из лучших книг imho :) Даже и не знаю почему.
Ответить

 фотография kdoctor 19 апр 2007

Нда... Судя по комментариям, народ негативно отнесся к данной книге. Очень забавно читать эту книгу человеку страдающему бессонницей (конечно не такой как там описано) и начинаешь думать а вдруг буду те же симптомы что и в книге, все конечно знают, что наврятли такое случиться, но всё же не хотелось бы оказаться в такой ситуации.=) Мне понравилось, как Кинг описывал мысли и чувства персонажей книги, описывает так, что складывается такое впечатление, что всё происходит с тобой. Так же удивили такие моменты, как от бессонницы видишь "глюки словно под ЛСД", точнее сознание расширяется и начинаешь видеть то что не положено обычному человеку, ну вот, кто знает..кто знает...что творится в нашем мозгу.... Несмотря на то, что это книга кажется бесконечной, лично мне она понравилось. +)

Отредактировано: kdoctor, 19 Апрель 2007 - 13:27:09
Ответить

 фотография aira 20 ноя 2007

Мне не понравилась "Бессоница", как -то с первых страниц у нас с ней отношения незаладились. Возможно дело в том, что это книгу я прочитал в достаточно юном возрасте и видимо не понял всей ее гениальности))) НО вот реально от пары страниц меня клонило в сон так, что продолжать чтение было невозможно. Сейчас по прошествии времени из памяти все постиралось, помню лишь, что в этой книге есть отсылки к ТБ, но вот сюжет и общий смысл уже не вспомню. Возможно перечитав сейчас эту книгу мое мнение изменится и я пойму всю глубину этого произведения)))

Есть и другие книги, которые мне не понравились -
Ответить

 фотография Samael 20 ноя 2007

aira перечитай. Местами, конечно, зудновато, но в целом - неплохая книга. Сложная и необычная. Вот только с феминистками Кинг загнул.
Ответить

 фотография aira 21 ноя 2007

Феминистки рулят))) гы))) Просто начало нудноватое и затянутое, развитие сюжета идет долго и нудно, но думаю по возможности перечитаю)
Ответить

 фотография Куаутемок 24 ноя 2007

aira пишет: "... реально от пары страниц меня клонило в сон.."
С.Кинг. "Бессоница" - лучшее средство от бессоницы. :)   Лично мне роман (а это ведь роман?) не понравился. Написан мастерски, но не цепляет, не душевно как-то
Ответить

 фотография Страшильщик 03 май 2009

Месяца три назад замучила ностальгия по "бессмысленно" проведенному детству, когда я тащился от Кинга. Решил купить какой-нить его рОман, из тех немногих, что еще не читал. Понял, что пришло время прочесть "Бессонницу". Купил, прочитал... Ну, ни уму ни сердцу, ей-богу. Ить мог бы скачать забесплатно или прочесть с экрана не скачивая, так нет же, отдал более 2,5 сотен за двухтомник. За неделю прочитал, впечатления см. выше. Вряд ли даже просто в руки ее теперь возьму. Просто ничего особенного. Может, подарить кому-нибудь?
Отредактировано: Страшильщик, 03 Май 2009 - 00:39:04
Ответить

 фотография osjanych 15 июн 2009

подскажите пожалста, произведение "Бредя по русти" Роберта Лоуэлла действительно существует или его придумал Стивен Кинг, просто нигде не могу найти((
Ответить

 фотография Dandelo 15 июн 2009

В оригинале – Robert Lowell ”Walking in the Blue”.
Автор существует: http://en.wikipedia....i/Robert_Lowell (http://ru.wikipedia..../Лоуэлл,_Роберт).
Robert Lowell's poem, "Walking in the Blue", вроде бы, тоже: http://famouspoetsandpoems.com/poets/rober...ell/poems/19850:

Цитата

We are all old-timers,
each of us holds a locked razor.

Отредактировано: Dandelo, 15 Июнь 2009 - 21:01:17
Ответить

 фотография Vagabond 15 июн 2009

у лоуэлла есть отличное насыщенное метафорами стихотворение

час скунса

жутко грустное и депрессивное, чего стоят одни только слова i am myself is hell

увы, перевода не нашёл, но даже мало-мальски знакомому с английским (и поэзией) человеку становится ясно, что он-то был настоящим
так вот, нет ли ассоциации с bango skunk? вряд ли, наверное, но у кинга всё так перемешано, что я бы не удивился
Ответить

 фотография S.D. 06 июл 2009

"Бессонница" - одна из любимейших моих книг, я не понимаю негативные отзывы читателей о ней, т.к. сама я была ею поглощена. И часто её вспоминаю периодами.

Мне кажется, она может либо очень понравится, либо вообще не быть принятой. Почему-то наблюдается именно такая статистика впечатлений.
Ответить

 фотография Angelin 17 янв 2010

Прочитала наконец-то "Бессонницу". Первую половину книги читала долго. Как-то не захватила она меня с первых страниц как это было со многими другими книгами Кинга. Рассуждения пожилого человека о прожитых годах навевает тоску. А мысль об одиночестве и о потере близкого человека меня вообще пугает.
Вчера прочитала оставшуюся половину. После событий в больнице книга меня захватила. Идея параллельности миров всегда волновала мое воображение. Ральф - один из самых положительных героев Кинга. Мне кажется, таким мог стать Джон Смит, если бы дожил до преклонных лет.
Не знаю, когда перечитаю "Бессонницу", может быть, ближе к возрасту главных героев, но перечитаю непременно.
Ответить

 фотография ILYA 24 мар 2010

Позавчера дочитал Бессоницу. Книга интересная. Вот только я не совсем понял самый конец. ;) Что означают слова Клото: "А может, отдадим его ей?" и еще: что лысые врачи сделали с луизой, что в самом конце она почувствовала радость?
Поскольку я понял, Ральф умер (ведь, ему отрезали ауру). Но почему, Луизе казалось, что он уснул??
подскажите кто-может плиззз... ;)
Ответить

 фотография Tea 01 сен 2010

Мне эта книга нравится,хоть вначале повествование все таки затянуто,но потом становится интереснее! :) только вот финал оставил странное впечатление! :)
Ответить

 фотография Mercury 06 сен 2010

Пока еще читаю. Немножко разочарована. Не люблю я этот оккультизм с его аурами и тонкими мирами, каюсь :wacko:
Впрочем, возможно, дочитав, изменю свое мнение...
Ответить