Перейти к содержимому



книга и фильм - дополнение или соперничество?


Ответов в теме: 23

#1 PYX

    Приходящий

  • Приходящие
  • *
  • 7 сообщений
  • Из: Днепрпетровск

Отправлено: 08 Июнь 2003 - 21:21:15

Что лучше - книга Кинга, а потом фильм, или наоборот?

#2 maincharly

    Приходящий

  • Пользователи
  • *
  • 65 сообщений
  • Из: Москва

Отправлено: 10 Июнь 2003 - 14:04:16

Это когда как ;) Вот, например, "Зеленая Миля". Этот обалденно снятый фильм только усиливает впечатления от книги. Помнится, читая книгу, пустил скупую слезу...смотря же фильм - плакал как ребенок ;) Но вот в случае кинушки "Побег из Шоушенка" ситуация прямо противоположная. Сначала увидел фильм - фильм супер...а когда читал книгу - изумился: жалкое подобие фильма! Ни в какое сравнение не идет :) Т.е. в данном случае лучше сначала фильм, а книгу можно вообще не читать ;) "Ловца снов" я бы тоже порекомендовал сначала посмотреть, а потом прочитать. Ну а остальные фильмы по произведениям Кинга мне не особо нравятся. И наверно в контексте топика нужно обсудить каждый в отдельности.

#3 Ragewortt Freeman Allgood

    desterrado

  • Пользователи
  • *****
  • 1 328 сообщений
  • Из: Санкт-Петербург

Отправлено: 10 Июнь 2003 - 21:16:01

Кому ,как и когда ,как  мне многие фильмы СК нравятся,но много и лажи...например я ОНО не читал,но по фильму знаю большинство сюжетных линий.
Изображение

#4 Pibl

    Стрелок

  • Помощник шерифаПомощники шерифа
  • 1 662 сообщений
  • Из: г. Озёрск Челябинской области

Отправлено: 11 Июнь 2003 - 06:28:48

По моему субъективному мнению, ни один фильм по Кингу не лучше книги. Имхо. А теперь можно по порядку (порядок хаотический - пишу по мере того, как тот или иной фильм приходит в голову).
Оно. И фильм, и книга - супер. Однако стоит заметить (для Freeman'a), что в книге и в фильме сюжетные ходы различаются. В связи с этим вопрос для него же: как ты прошёл испытание по Оно? Просто я писал вопросы по книге, и вспоминал, что в фильме много было по другому, многое не показано и т.п.
Зелёная миля, Побег из Шоушенка - и фильмы, и книги - супер!! Можно и смотреть фильмы, и читать книги отдельно друг от друга. Эти фильмы - любимые фильмы моей жены по Кингу. Но книжки читать не берётся.  :)
Худеющий, Тёмная половина.  :-/ Про книги я не говорю, супер. А вот фильмы... Вроде всё снято по произведению... Но... Чего-то не хватает.
Блин, времени нет... Кто ещё меня дополнит/поправит?  :)

ИзображениеСейчас я слушаю: Дельфин [Dolphin] 'Убийца' 8)
Я атеист и не верю ни во что и никому. Но я остерегаюсь навязывать свое мнение кому-нибудь другому, я не вправе кого-либо судить. Hein Frode from «Theatre Of Tragedy»

Изображение

#5 Сэй Roman

  • Гости

Отправлено: 11 Июнь 2003 - 11:02:55

Чарли, назвать Риту Хейворт жалким подобием фильма - это, мля, слишком... Ты как её читал, задницей?

Паша, ну что тебе так нравится в фильме "Оно"? Это дешёвая телеподелка с низким бюджетом и плохими актёрами. А картонный паук в конце - просто за пределами добра и зла... Эффекты за 13 копеек ;D. Да и книга не из лучших...

Я делю кино по Кингу на 4 категории:

1. Несомненные шедевры.
   Сияние
   Шоушенк
   Зелёная миля

2. Фильмы, которые "не портят" книгу.
   Кэрри
   Мёртвая зона
   Воспламеняющая взглядом
   Мизери
   КДЖ

3. Фильмы "живущие собственной жизнью", самоценные, без привязки к книге.
   СвА
   
4. Остальной ОТСТОЙ. Качество настолько низкое, что не стоят даже обсуждения.

Правда, я не смотрел Долорес Клейборн, Красную Розу и Ловец Снов (планирую завтра), так что про эти вещи сказать ничего не могу...

#6 Pibl

    Стрелок

  • Помощник шерифаПомощники шерифа
  • 1 662 сообщений
  • Из: г. Озёрск Челябинской области

Отправлено: 11 Июнь 2003 - 11:18:32

Цитата

...
Паша, ну что тебе так нравится в фильме "Оно"? Это дешёвая телеподелка с низким бюджетом и плохими актёрами. А картонный паук в конце - просто за пределами добра и зла... Эффекты за 13 копеек ;D. Да и книга не из лучших...
...
На вкус и цвет, конечно... Это я по поводу книги. По поводу фильма - имхо, в этом фильме присутствует специфическая "Кинговская" атмосфера. Но насчёт паука ты прав.  ;D Финальная сцена - самая худшая в фильме.
Ром, а куда ты дел Бурю Столетия, Противостояние?? Я бы их однозначно отнёс к 1 разделу. Особняк Красная Роза - туда же. Токма с ней неувязочка. Книги-то нет.  :)
Куджо следует переместить в раздел №4.

ИзображениеСейчас я слушаю: Deicide 'Apocalyptic Fear' 8)
Я атеист и не верю ни во что и никому. Но я остерегаюсь навязывать свое мнение кому-нибудь другому, я не вправе кого-либо судить. Hein Frode from «Theatre Of Tragedy»

Изображение

#7 maincharly

    Приходящий

  • Пользователи
  • *
  • 65 сообщений
  • Из: Москва

Отправлено: 11 Июнь 2003 - 11:39:30

Цитата

Чарли, назвать Риту Хейворт жалким подобием фильма - это, мля, слишком... Ты как её читал, задницей?
Уважаемый Roman! Я, в отличие от вас, к великому огорчению (хотя скорее всего к радости), задницей читать не умею. А вам видимо вышеуказанная "задняя" часть тела человека не дает покоя ;) Санитар-проктолог...мдя, это сильно ;) Ну так это ваши личные проблемы, и мне о них знать ну нисколечки не интересно. Однако ж оставим все эти мелочи жизни... Потому что они никак не меняет моего отношения к книге и фильму "Побег из Шоушенка", (цитата) хоть вы усритесь доказывая обратное (конец цитаты). Цитата, кстати говоря, Roman, ваша же, из этого топика. Так что, можно сказать, возвратил. И не надо только здесь обижаться и нервничать, потому что нельзя к людям относиться по-ханжески, а в ответ ждать только хорошего.

#8 Сэй Roman

  • Гости

Отправлено: 11 Июнь 2003 - 12:09:36

2_Пашка
Пртивостояние и правда забыл, согласен поместить в раздел 2, потому как на шедевр, чё уж там, не тянет. А со Штормом века та же неувязочка, что и с КР, книги-то нет, есть СЦЕНАРИЙ, изданный КАК КНИГА.

2_Чарли
Многоуважаемый! ИМХО, Рита Хейворт - лучшая вещь Кинга, она стоит всей ТБ, ОНО, Противостояния и ЛС вместе взятых! Поэтому, сказав, что её и читать-то не стоит, вы нанесли глубочайшее оскорбление моему литературному вкусу! Но я отношу сие досадное заблуждение на Вашу молодость и поэтому прощаю великодушно. Понимание, что такое настоящая литература, приходит с возрастом... Хотя я оценил эту книгу, когда мне было 18. Но не всем дано... :)
За сим разрешите откланяться и пожелать дальнейших свершений на ниве прогулок в литературных лесах... Искренне Ваш, Роман.

#9 vickie

    Подмастерье

  • ВетеранВетераны
  • ***
  • 195 сообщений

Отправлено: 11 Июнь 2003 - 12:31:01

Ну, пока все друг друга не загрызли по причине несходства вкусов, скажу и я свою ИМХУ по данному вопросу. По устоявшейся традиции я обычно сначала читаю, а потом смотрю... Так вот, "Буря столетия" читалась вполне терпимо, а вот попытка посмотреть мини-сериал закончилась плачевно - здоровым и крепким сном минуте эдак на 20-й просмотра. Хотя все детали и соответствовали прочитанному... С "Противостоянием" же была такая фишка - читаны предварительно были оба варианта, но... ежели сначала смотреть фильм (где многие детали подсократили), то возникает масса вопросов... Например, от какого соседа или еще кого была беременна Фрэн?... Так что лично я придерживаюсь той мысли, что сначала следует читать. Слово автора, все-таки....

#10 Doris

    Стрелок

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 774 сообщений
  • Из: Москва

Отправлено: 11 Июнь 2003 - 14:34:37

Я почти на 100% согласна с Ромой :)

Хотя все равно, по-моему, книга первична и лучше. Скорее фильм - это не дополнение, а попытка режиссера показать, как он вопринимает Кинга....
Due to the global crisis the light at the end of the tunnel will be switched off.
- Sincerely yours,God

#11 PYX

    Приходящий

  • Приходящие
  • *
  • 7 сообщений
  • Из: Днепрпетровск

Отправлено: 11 Июнь 2003 - 21:43:31

Если отвлечся от конкретных произведений, то я бы сказал, что больше шансов получить двойное удовольствие при последовательности фильм-книга, потому, что и первое может оказаться неплохим, а книга уж почти наверняка понравится. А если фильм так себе, то есть отличный повод поиздеваться над ним, что тоже может быть весьма приятным занятием.

#12 Ragewortt Freeman Allgood

    desterrado

  • Пользователи
  • *****
  • 1 328 сообщений
  • Из: Санкт-Петербург

Отправлено: 05 Июль 2003 - 20:06:46

Ну и слока здесь была ;D
1.Тест по ОНО я завалил... :)
2.Если всем нужны блокбасстеры по мастеру то не надо везде твердить "Король Ужаса окунет вас в пучину страха"
а то все знают СК как пугающего детей и дебилов мудака.
Изображение

#13 Alcarinque

    Приходящий

  • Пользователи
  • *
  • 38 сообщений

Отправлено: 05 Июль 2003 - 20:52:29

Небольшое имхо позволите?) Сколько раз уже убеждаюсь, что дабы не портить впечатление от фильма, лучше читать книгу уже после просмотра (безотносительно к творчеству Кинга, любую книгу), потому что как правило экранизации всегда уступают книге, а некоторые режиссерские "находки", откровенно говоря, иногда ставят в тупик, сразу возникает вопрос, откуда что берется...
Поэтому фильм и книгу скорее следует рассматривать, как немного разные вещи, разные взгляды на одну и ту же проблему (сразу вспоминается почему-то фильм "Сталкер", про который говорят, что есть Сталкер Стругацких и есть Сталкер Тарковского, 2 разных виденья, которые в некоторой степени дополняют друг друга). Однако если прочитываешь сначала книгу, то все равно насколько хороша бы ни была экранизация, найдешь до чего докопаться, даже к какой-нибудь мелочи) опять же имхо)  

#14 ged

    Стрелок

  • ШерифШериф
  • 2 571 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Россия

Отправлено: 05 Июль 2003 - 21:56:15

Цитата

Небольшое имхо позволите?) Сколько раз уже убеждаюсь, что дабы не портить впечатление от фильма, лучше читать книгу уже после просмотра (безотносительно к творчеству Кинга, любую книгу), потому что как правило экранизации всегда уступают книге, а некоторые режиссерские "находки", откровенно говоря, иногда ставят в тупик, сразу возникает вопрос, откуда что берется...
Поэтому фильм и книгу скорее следует рассматривать, как немного разные вещи, разные взгляды на одну и ту же проблему (сразу вспоминается почему-то фильм "Сталкер", про который говорят, что есть Сталкер Стругацких и есть Сталкер Тарковского, 2 разных виденья, которые в некоторой степени дополняют друг друга). Однако если прочитываешь сначала книгу, то все равно насколько хороша бы ни была экранизация, найдешь до чего докопаться, даже к какой-нибудь мелочи) опять же имхо)  

Не знаю, не знаю... Стоит ли портить себе впечатление от хорошей книги, посмотрев плохой фильм, раскрывающий основные сюжетные ходы?? Кроме того, сомневаюсь, что после откровенно слабого фильма захочется потратить деньги на книгу..

Кстати о Сталкере - насколько я помню сценарий для него вызывали писать братьев Стругацких, которые изрядно над ним попотели... Конечно Тарковский стоял за этим процессом, но работал не он один :). Точное число не помню, но вариантов сценария братьями было написано с десяток!  Так может Кингу просто стоит сценаристов лучше подбирать, чтобы его книжки не портили, или же самому этим заниматься (вспомните "Красную розу" - чем не сильный фильм!)??
Изображение Изображение

#15 Alcarinque

    Приходящий

  • Пользователи
  • *
  • 38 сообщений

Отправлено: 06 Июль 2003 - 08:54:29

Цитата

Не знаю, не знаю... Стоит ли портить себе впечатление от хорошей книги, посмотрев плохой фильм, раскрывающий основные сюжетные ходы?? Кроме того, сомневаюсь, что после откровенно слабого фильма захочется потратить деньги на книгу..

Тоже мысль) Но тут, скорее всего, все от человека зависит... и от того насколько "слаба" экранизация. Я иногда после просмотра специально покупала книгу, по которой был снят фильм, просто ради интереса: хотелось посмотреть насколько много "отсебятины" добавил туда режиссер и не ушел ли от основной идеи книги. Дабы не показаться голословной, приведу в пример того же "Ловца снов" (стыдно, конечно, но что делать, до этого как-то не довелось эту книгу Мастера прочитать :-[). Фильм, на мой  дилетантский взгляд, в принципе, неплохой, но второй раз на него, естественно, сходить не тянет. Опять же после просмотра осталось немало непонятных моментов, которые хотелось бы уточнить по книге) Или та же "Королева Проклятых" по Энн Райс. Настолько скомканная экранизация получилась, столько всего повыкинули, что тем кто не читал книгу, достаточно сложно будет разобраться в хитросплетениях сюжета. И вполне возможно (здесь я Ged с тобой соглашаюсь :( ), что после такой экранизации книгу даже не захочется брать в руки (хотя тут я опять же буду несколько субъективной, т.к. книгу читала до экранизации и потому уже заранее была настроена несколько скептически).

Цитата

Кстати о Сталкере - насколько я помню сценарий для него вызывали писать братьев Стругацких, которые изрядно над ним попотели... Конечно Тарковский стоял за этим процессом, но работал не он один :(. Точное число не помню, но вариантов сценария братьями было написано с десяток!  Так может Кингу просто стоит сценаристов лучше подбирать, чтобы его книжки не портили, или же самому этим заниматься (вспомните "Красную розу" - чем не сильный фильм!)??

Да, сценарий для фильма и правда писали сами Братья, но вот только на фильме это, имхо, не сильно отразилось. Все равно сильно влияние и виденье Тарковского. На меня "Сталкер" (фильм, не "Пикник"), честно говоря, произвел несколько угнетающее и тяжелое впечатление, не в плане сюжетной линии (книга тоже тот еще "иронический детектив"), а в плане самой экранизации - не такой бы ее хотелось видеть...
Так и получается, что есть книга, а есть фильм. В фильме нас ограничивают главным образом взглядом режиссера (сценариста, продюсера и т.п.), а книга - гораздо более гибкий инструмент, практически не ограничивающий нашу фантазию. В чем-то есть свои плюсы и свои минусы, вот и получаем что называется "палку о двух концах"





ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАТЕРИАЛОВ САЙТА ВОЗМОЖНО ТОЛЬКО С РАЗРЕШЕНИЯ АВТОРОВ И УКАЗАНИЯ ССЫЛКИ НА САЙТ Стивен Кинг.ру - Творчество Стивена Кинга!
ЗАМЕТИЛИ ОШИБКУ? Напишите нам об этом!
Яндекс.Метрика