Перейти к содержимому



Тёмная башня


Ответов в теме: 948

#301 Kort

    КА-тет 19

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 1 242 сообщений
  • Из: Екатеринбург

Отправлено: 04 Август 2004 - 13:16:03

Не знаю для кого как, но лично мне ТБ интересна (и привлекательна) помимо всего прочего еще и тем что она буквально рождается у нас на глазах - этот мир постоянно, от книги к книге меняется... Кинг именно додумывает сюжет по ходу, верно, ведь тридцать лет назад, я уверен, он ппнятия не имел как сага закончиться (да и продолжиться ли она, и, если уж на то пошло, станет ли сагой ваабще ;)). Непроработанность мира Темной Башни и какая-то незавершенность оставляет место для полета фантазии и это тоже в кайф. :) Да, здесь нет огронмых таблиц по эпохам, своих языков, хроник королей, приложений на 200 странниц и т.д. Вот Великие Древние. Что с ними стало? Нигде напрямую не сказано. Додумывай сам, представляй что хочешь... разве не прекрсно? Скажем, елси бы это был Толкиен, ТБ была бы совсем другой - проработанной до мелочей, в этмо смысле идеальной, но лично мне этого НЕ НАДО.
Меня самого не очень радует то что Стив переписал "Стрелка", но не думаю что нам подсунули фальшивку. Я вот почитал что там изменилось и нисколкьо ни в чем не разочаровался.... а несостыковки действительно были, ведь с годами замысел поменялся (не полностью канешна, скажем, притерпел некоторые изменения).... меня больше волнует прсловутая стилистика, я слышал, что Кинг изменил чуть ли не каждое ретье предложение, и это реально пугает так как именно язык "Стрелка" сводил меня с ума.... но это уже не в тему :)

#302 Miss-Djein

    Miss Disillusionment

  • Пользователи
  • *****
  • 1 747 сообщений
  • Пол: ж
  • Из: Россия

Отправлено: 04 Август 2004 - 13:29:45

Дорогая Теа, как мне кажется (где-то я уже об этом говорила) - цель Кинга не писАть о каком-то там парралельном мире со всей его историей, легендами, притчами, заморочками и т. д., а написать историю человека (кто ОН, откуда, его цель, путь к цели и конец его цели). А всё описание Срединного мира, Конечного и т. д. это имеет лишь косвенное отношение (типа потому, что так надо). Это моё личное мнение

Лишь холод согреет меня, лишь тьма осветит мне путь и лишь смерть подарит мне жизнь... вновь
~.~.~


#303 Kak_Trotsky

    кхуман

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 6 333 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 04 Август 2004 - 14:27:03

Теанур, радость моя! ;) Насчет стилистики, канешно, определенные опасения имеются – ведь изначально "Стрелок" был наиболее близок к первоисточнику (поэме Браунинга) именно за счет поэтичности языка и образов, а также определенной мрачной романтики…
Но, как доверчивый оптимист :) , я все-таки особо не переживаю – ведь переписал же Кинг "Противостояние", а по мне без встречи Мусорщика с Малышом (веришь в эти хенки-пенки?) и других бонус-сцен (каких не знаю, ибо "старую версию", как и все вы, не читал) книга многое бы потеряла. Да и задумывался новый "Стрелок" чтобы придать циклу большую целостность (1-я книга действительно как-то слишком выделяется).
В общем, не знаю хорошо это или плохо, но уже настроился на позитив! А вот ежели Кинг ограничится только переписыванием «Стрелка», - возможно, буду огорчен, ибо если уж начал, то негоже останавливаться…

Эх, завидую я тебе... Есть с кем по синей лавочке Кинга обсудить. А то у нас все за жисть, да за жисть... :)
Кругом тоска зеленая, если только вы не получаете удовольствие от охоты на сброшенных в выгребную яму парализованных лебедей

#304 Teanur

    cannibal princess

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 2 995 сообщений
  • Из: Шизополис

Отправлено: 04 Август 2004 - 14:39:34

Я в принципе спрашивала не о вашем личном отношении к ТБ - оно и ежику понятно. Я попросила вас посмотреть на произведение со стороны и глобально.

Я ведь не говорю, что ТБ стала хуже...

Тройкий, отрада глаз моих! А у тебя есть Браунинг на русском?
неверно думать о каннибализме как о деградации личности

#305 Kak_Trotsky

    кхуман

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 6 333 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 04 Август 2004 - 14:51:17

Teanur (Aug 4 2004, 11:39 AM) писал:

Тройкий, отрада глаз моих! А у тебя есть Браунинг на русском?
Нетю! Этой поэмы, по-моему, ваще на русском нетю...

А ежели со стороны и глобально, то впечатления следующие: "Чо-то я не понял. А чего это ковбои живут по самурайским понятиям, а базарят как Гамлет и Джульета? А чегой это техника там такая шизоидная? А, я понял! - Башня стоит в центре плоской земли, расположенной на спине черепахи! И если сломать поддерживающие ее лучики, то все творенье накроется медным тазом!" :)

Какая у тебя любопытная зеленая приписка в подписи появилась... :)
Кругом тоска зеленая, если только вы не получаете удовольствие от охоты на сброшенных в выгребную яму парализованных лебедей

#306 Teanur

    cannibal princess

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 2 995 сообщений
  • Из: Шизополис

Отправлено: 04 Август 2004 - 15:06:12

УРРЯ!!! 700 постов - это вам не это!!!

Ай Троцкий, ай, шутник!!!

Так. На счет подписи - только что нашла это высказывание на сайте Лебедева. Понравилось.

Браунинга читала в оригинале, но нифига не поняла - так ужжасно архаичный язык. Я тут примерно годик назад предлагала своими силами перевести, но темка завяла. А теперь я уж и сам оригинал посеяла...

Жду серьезных ответов, проявите сознательность, граждане Стрелки, Рельсы и Шпалы.
неверно думать о каннибализме как о деградации личности

#307 Kak_Trotsky

    кхуман

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 6 333 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 04 Август 2004 - 15:12:59

Teanur (Aug 4 2004, 12:06 PM) писал:

Жду серьезных ответов, проявите сознательность, граждане Стрелки, Рельсы и Шпалы.
Э-э-э дорогая... чо-то я вопрос забыл (точнее не понял :) )
Кругом тоска зеленая, если только вы не получаете удовольствие от охоты на сброшенных в выгребную яму парализованных лебедей

#308 viracocha

    кукарачо

  • Пользователи
  • *****
  • 1 111 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Зябликово

Отправлено: 04 Август 2004 - 15:13:06

Приблизительно вот так это будет звучать по-рюсски при хорошем переводчике...

Или вот так...

Есть чем вдохновиться :)

Ты думаешь, я от жизни своей устал
И вижу её, как долину напрасных слёз?
Мне смертное ложе похоже на пьедестал,
А я - на надгробье над гробом, в который лёг.
Ты думаешь - мне не достать на краю стола
Аптекарских склянок, укутанных в ярлыки?
Но это неважно - мне из моего угла
Прекрасно видны мансарды и чердаки.
И там под одной из самых высоких крыш,
В распахнутой раме, чуть-чуть в глубине окна
Я женщину вижу и взгляд у неё открыт.
И, Господи, смилуйся, как хороша она!
И я забываю аптечные рубежи,
Глаза закрываю и слышу, как пляшет пульс.
И думаю молча, что как это сладко - жить
И чувствовать нёбом любви бесподобный вкус!

Неизбежен ход событий,
Только вместе должно быть им

Изображение

#309 Teanur

    cannibal princess

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 2 995 сообщений
  • Из: Шизополис

Отправлено: 04 Август 2004 - 15:47:17

мнение, брат, мнение! Я хочу узнать, что вы тут собравшиеся флудилки думаете по-поводу нового стрелка и гадостной манеры переписывать начала.

2 Виракоча:
классно, впечатляет, тока роланда там нет. а я когда-то нашла его в оригинале, счаз в лом искать.
неверно думать о каннибализме как о деградации личности

#310 Kort

    КА-тет 19

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 1 242 сообщений
  • Из: Екатеринбург

Отправлено: 04 Август 2004 - 16:09:52

Teanur (Aug 4 2004, 06:47 PM) писал:

мнение, брат, мнение! Я хочу узнать, что вы тут собравшиеся флудилки думаете по-поводу нового стрелка и гадостной манеры переписывать начала.
сама флудилка :P :P
я ничего гадостного в этом не вижу. в "Стрелке" Роланд думал что не знает где сейчас Я (то есть Корт :P). В "Извлечении троих" упоминалось что Корта отравили :). в ТБ-1 Уолтер говорит что "отдал Мартена стрелку прямо в руки" а далее мы узнаем что Мартен=Уолтер и т.д. в том что "Стерлок" переписан я не вижу ничего окромя того что Стиви просто решил избавиться от таких нелепых моментов. вот если бы он, скажем, расправу в Талле вырезал (дабы не показывать насилие мы заменяем пули на кексы как в мульте :D) тогда другое дело. а так все ок (кроме, как я уже говорил, стилистики).
Насколько я помню вопрос был - считаем ли мы ТБ целостным произведением. Какая уж тут целостность когда перерыв между каждой частью лет этак 7? :rolleyes:

#311 viracocha

    кукарачо

  • Пользователи
  • *****
  • 1 111 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Зябликово

Отправлено: 04 Август 2004 - 16:14:39

Из-за того, что появился новый Стрелок, никто ведь не собирается выкидывать старого, а, сэи? :rolleyes:
Имхо оба варианта надо воспринимать как РАЗНЫЕ произведения.
Неизбежен ход событий,
Только вместе должно быть им

Изображение

#312 Kak_Trotsky

    кхуман

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 6 333 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 04 Август 2004 - 16:21:58

Kort (Aug 4 2004, 01:09 PM) писал:

"Стрелке" Роланд думал что не знает где сейчас Я (то есть Корт :D). В "Извлечении троих" упоминалось что Корта отравили
Увы, Корт, но в новом "Стрелке" Роланд точно знает, что ты dead...
Мои соболезнования... :rolleyes:

А насчет твоего вопрося, дорогая, я еще подумаю...
Кругом тоска зеленая, если только вы не получаете удовольствие от охоты на сброшенных в выгребную яму парализованных лебедей

#313 Teanur

    cannibal princess

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 2 995 сообщений
  • Из: Шизополис

Отправлено: 04 Август 2004 - 16:40:55

так разве дело во времени? хм... прикиньте - вот пройдет полсотни лет и люди будут гоняться за "старым стрелком" как за антиквариатом. так что, братья и сестры, не спешите выкидывать книжицы.
а ведь действительно лет через 10-20 уже не будет иметь значения переписал он стрелка или нет. все будет как одно произведение. но тогда, СЛУШАЙТЕ МЕНЯ ВНИМАТЕЛЬНО, СЕИ! никто не будет так фанатеть от ТБ как мы. подумайте, ведь мы тут просто умираем в предвкушении и ожидании ТБ, а что будет потом? человек через пять лет... да какой там! через год уже! просто придет на рынок или в магазин, купит ТБ и глотнет ее. нет, таких героев как мы больше не будет! *Гордо окидывая взглядом соратников*

Виракоча, я поддерживаю твои слова. кроме того, я вообще считаю, что первый стрелок имеет к ТБ такое же отношение, как и поэма браунинга. почти никакого. ТБ она есть ТБ с новым стрелком.

З.Ы. верите, вот сейчас сидела, писала и испытала жуткое дежавю. вспомнила, что мне уже снилось, что я с вами беседую на этом форуме и пишу именно эти слова. именно по-поводу стрелка и браунинга. и именно в таком виде форум и находится. даже темная полоска от старого сверху. аж мурашки по коже.
неверно думать о каннибализме как о деградации личности

#314 viracocha

    кукарачо

  • Пользователи
  • *****
  • 1 111 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Зябликово

Отправлено: 04 Август 2004 - 16:43:08

Теанур, а может подскажешь, где найти топ с переводом поэмы Браунинга? :rolleyes:
Неизбежен ход событий,
Только вместе должно быть им

Изображение

#315 Teanur

    cannibal princess

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 2 995 сообщений
  • Из: Шизополис

Отправлено: 04 Август 2004 - 16:44:51

отдельный пост "спесиально длья" Троцкого:

ну теперь я не поняла про какой вопрос ты говоришь... :rolleyes:
неверно думать о каннибализме как о деградации личности





ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАТЕРИАЛОВ САЙТА ВОЗМОЖНО ТОЛЬКО С РАЗРЕШЕНИЯ АВТОРОВ И УКАЗАНИЯ ССЫЛКИ НА САЙТ Стивен Кинг.ру - Творчество Стивена Кинга!
ЗАМЕТИЛИ ОШИБКУ? Напишите нам об этом!
Яндекс.Метрика