←  Творчество Стивена Кинга

Стивен Кинг.ру - Творчество Стивена Кинга - Форум

»

Автобиографическое в творчестве Кинга

 фотография kot-17 12 июл 2006

Второй раз читаю "Пляску смерти" (в этот раз внимательно :D ), там Кинг много рассказывает о своём детстве. Ну, уж слишком много ассоциаций тут же проводится с его произведениями...

Например, в "Низких людях" Элизабет Гарфилд и Роберт Гарфилд - это почти копия матери Кинга и его самого. По крайней мере мне так показалось...
Или ещё более наглядно в рассказе "Бабуля". Вот описание своей бабушки, сделанной в "Пляске смерти": "...но бабушка уже ослепла, была прикована к постели и ужасно тучна; она страдала гипертонией. Иногда сознание её прояснялось, и тогда она разраждалась длиными тирадами, требуя, чтобы мы накормили лошадь, погасили свет или помогли ей встать...". Имхо, очень напоминает сюжет рассказа, возникшего через 30 с небольшим лет...
Но, естественно, пальму первенства среди автобиографических произведений держит ТБ. ;) Кстати, момент с ротвеллером, пытающимся украсть кусок бифштекса мелькнул ещё и в "Королевском госпитале".

Хотя, конечно, это не удивительно, что писатель берёт сюжет для книги из жизни, не одной же фантазией кормить себя. B) Именно поэтому, мне кажется у писателей, а в особенности у Кинга, одной из тем произвдений является тема писателя и его творчества. Пишет то, что беспокоит... не о сантехниках же писать!
Кто ещё замечал что-нибудь автобиографическое в книгах Стива?
Ответить

 фотография cynical 14 авг 2006

Возможно буду не прав, но "Ловец снов" он писал очень сильно болея и, как указано в словах от автора в книге, говорит, что сначала хотел назвать произведение Рак (Cancer), на что его жена сказала, мол, не надо привлекать беду. Имхо, Ловец тоже затрагивает что-то из биографии СК. К тому же, можно предположить, что герой "Ловца" Джоунси попадает под машину. Опять же, если не ошибусь, т.к. плохо знаю биографию СК - писатель тоже попадал под автомобиль и очень тяжело выздоравливал после травмы.
Ответить

 фотография Urfin Jusse 14 авг 2006

cynical (Aug 14 2006, 08:00 PM) писал:

Возможно буду не прав, но "Ловец снов" он писал очень сильно болея и, как указано в словах от автора в книге, говорит, что сначала хотел назвать произведение Рак (Cancer), на что его жена сказала, мол, не надо привлекать беду. Имхо, Ловец тоже затрагивает что-то из биографии СК. К тому же, можно предположить, что герой "Ловца" Джоунси попадает под машину. Опять же, если не ошибусь, т.к. плохо знаю биографию СК - писатель тоже попадал под автомобиль и очень тяжело выздоравливал после травмы.
Согласен!
Тут даже НЕ ИМХО... ;)


"Ловец снов" для дяди Стиви был разминочным расказом, после случившегося.


З.Ы. Скажем спасибо сэю Ролнанду, что пожертвовал названным сыном ради страой перечницы!!!
Ответить

 фотография kot-17 14 авг 2006

Мне почему-то кажется, что этот момент (когда Стив попал под машину) стал переломным в творчестве - поменялся стиль ТБ, романы отличаются от предыдущих, единственный сборник, выпущенный после травмы, вообще отличается по жанру.
Ответить

 фотография Vagabond 14 авг 2006

kot-17 (Aug 14 2006, 10:17 PM) писал:

Мне почему-то кажется, что этот момент (когда Стив попал под машину) стал переломным в творчестве - поменялся стиль ТБ, романы отличаются от предыдущих, единственный сборник, выпущенный после травмы, вообще отличается по жанру.
(загробным голосом)

И не стоит забывать про число 19!

;)
Ответить

 фотография kot-17 14 авг 2006

Vagabond (Aug 14 2006, 09:26 PM) писал:

И не стоит забывать про число 19!
Хе-хе... Поскольку не являюсь стронником идей о судьбе, то считаю число 19 и иже с ним 99 случайным стчением обстоятельств, а затем и удачным вымыслом автора, но никак не послением из Гана. ;)
Ответить

 фотография Urfin Jusse 14 авг 2006

kot-17 (Aug 14 2006, 10:17 PM) писал:

Мне почему-то кажется, что этот момент (когда Стив попал под машину) стал переломным в творчестве - поменялся стиль ТБ, романы отличаются от предыдущих, единственный сборник, выпущенный после травмы, вообще отличается по жанру.
Кста на счет сборника...


Обрати внимание, что сам Кинг пишет по поводу сбоников... за цитату базар не держу "Человек меняется раз в 7 лет, что вроде цикла, привычки и тэ пэ"....
Все его сборники это весчи накопленные годами... не думаю, что аврия тут причем.

Да хотяб вспомни "Мешок с костями", Майкла Нунона, он всегда "орешки" припасал.... Кинг с себя образ писал (местами). ;)
Ответить

 фотография kot-17 14 авг 2006

Urfin Jusse (Aug 14 2006, 09:44 PM) писал:

Все его сборники это весчи накопленные годами... не думаю, что аврия тут причем.
Кстати да... Только что посмотрел - только два рассказа написаны после аварии, но может Кинг уже до неё что-то предчувствовал? ;) ;)
Ответить

 фотография kot-17 20 авг 2006

Наступили летние каникулы, и стало легче. Во-первых, меня перевели в красильню на первом этаже, где было градусов на пятнадцать прохладнее.
...На праздник Четвертого июля фабрика закрылась на неделю. Работавшие на Варумбо более пяти лет получили на этот срок оплаченный отпуск. Тем, кто еще пяти лет не проработал, была предложена работа в команде, которой предстояло вычистить фабрику сверху донизу, включая подвал, который уже лет сорок никто не трогал. Я бы, наверное, согласился, но все места оказались заняты раньше, чем десятник добрался до школьников, которые все равно в сентябре слиняют. Когда на следующей неделе я вернулся на работу, один из ребят в красильне мне сказал, что я много чего упустил - классно было. «Крысы там в подвале здоровенные, как кошки, - сказал он. - Да что там, есть и размером с собаку».

Так родилась идея для "Ночной смены".

Дейв был отличным братом, но слишком умным для своих десяти лет. Из-за своих мозгов он всегда попадал в беду, и в какой-то момент (наверное, после того как я подтерся ядовитым плющом) он сообразил, что имеет смысл звать в компанию братца Стива, когда в воздухе пахнет паленым. Дэйв никогда не просил меня поддержать все его проказы, часто блестящие - он не был ни ябедой, ни трусом, - но были случаи, когда он просил меня разделить ответственность. Потому мы и влипли оба, когда Дэйв запрудил ручеек, текущий через джунгли, и залил приличный кусок внизу Уэстбоард-стрит. Общая ответственность и была причиной того, что мы чуть не погибли, когда воплощали в жизнь его потенциально смертельный школьный проект.
...
Но Дэйв в гробу видал поднимать какие-то дурацкие железные опилки. Он хотел поднимать машины, железнодорожные платформы, может, даже военные транспортные самолеты. Дэйв собирался порезвиться на всю катушку, планету сдвинуть с орбиты.

Ну, во-первых, всем известная запруда :D. А во-вторых, брат и сам Стиви - отличные персонажи для рассказа ("Конец всей этой гадости").
Ответить

 фотография Князь Мышкин 15 ноя 2017

Да в каждом почти романе (повести/рассказе) чувствуется присутствие того, что переживал сам автор в своей жизни.
И многие герои кажутся его близкими родственниками.
Во всяком случае создаётся это ощущение.
Ответить