Перейти к содержимому



The Dark Tower VI. Song of Susannah


Ответов в теме: 233

#166 Виктор Вебер

    Стрелок

  • Пользователи
  • *****
  • 1 478 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 28 Март 2005 - 06:06:32

Хочется обратить внимание Санича на один существенный момент: все события "Песни Сюзанны" происходят в течение одного дня в Ключевом мире. Мне представляется, что день этот получился очень даже насыщенным. Что же касается черепашки, так это тот же "Бог из машины", прием, к которому и в ТБ-6, и в ТБ-7 Кингу приходится прибегать неоднократно. Наверное, иначе не развязывается.

#167 sanich

    Приходящий

  • Приходящие
  • *
  • 12 сообщений

Отправлено: 28 Март 2005 - 08:40:40

Victory (Mar 27 2005, 11:30 PM) писал:

sanich (Mar 27 2005, 10:30 PM) писал:

И поэтому, на мой взгляд, весь шестой том ТБ пропитан какой-то нездоровой поспешностью и сыростью. (Ну, в плане сыровато многое, слишком упрощено...) И при этом за весь том с героями происходит минимум событий.
Может, оно и так. Но подожди продолжения, прошу тебя. ТБ - это не тот случай, когда надо оценивать каждую книгу отдельно. Кинг перенял от Шахразады способ сохранять жизнь себе и своему детищу, растягивая историю на тысячу ночей...
Эта ночь, в смысле - книга, прошла спокойно. Но это всего лишь временное затишье перед бурей! B)
Когда ты шагнёшь вслед за Каллагэном и Джейком в двери "Дикси Пиг" - начнётся настоящий ураган и унесёт тебя далеко-далеко от Канзаса... B)

З.Ы.: ощущаю себя смелым буревестником!.. :)
Ну, надеюсь, что ты знаешь что говоришь, сэй. Наверное, знаешь. Но Большому Стиву нужно по-настоящему постараться, что бы седьмой том вышел настоящей бомбой, вершиной, которая воздвигнет цикл на уровень Великого произведения, достойного быть сравненным, скажем, с "Властелином Колец". Если он подойдет к этому делу спустя рукава, или даже хоть чуточку схалтурит, допустит такую халяву, как в "Песне"... В этом случае "Темная башня" не вознесется так же высоко, как могла бы. И это не может не расстраивать.
А дождаться - я дождусь, будь уверена. :rolleyes: Первый том я прочел когда учился в 9 классе - а сейчас мне 24. И я дождусь, как дожидался раньше.

#168 Мортен

    Wild Seed

  • Пользователи
  • *****
  • 1 860 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Харьков

Отправлено: 28 Март 2005 - 16:18:57

По-моему мнению:
Минусы "Песни Сюзанны":
- путешествия между мирами стали доступными как шоппинг - в принипе, возможно, но хлопотно
-- Доган - ну не пойму я, в чем фишка
--- Кинг избавился от довольно интересного персонажа - Черного Тринадцатого( оставил в ВТЦ).
---- могущество морской черепашки по имени Матурин
----- тупизна Тауэра
------ Кинг - персонаж ТБ
------- Тахины.
Плюсы:
+ Миа-Сюзанна. И их диалог у замка-над-бездной. Великолепно, о, Дискордия! упорство и хитрость Миа
++ Мордред
+++ Дикси-Пиг и Сейр (забавный дядька)
++++ артрит Роланда (в смысле, интересно закручивается ситуация с профпригодностью Роланда)
+++++ куплеты в конце строф
++++++ перестрелка в Мэне, ранение Эдди
Да не убоюсь я сонмов Мирных и Гневных Божеств -
своих собственных мыслей.

Тибетская Книга Мёртвых

#169 Fallen Angel

    Ученик

  • Пользователи
  • **
  • 132 сообщений
  • Из: Воронеж

Отправлено: 01 Апрель 2005 - 19:15:24

Вчера дочитал Песнь Сюзанны, никогда за 7 дней ничего не прочитывал, а в эту прямо въелся.
Возник вопрос:
Правда ли то, что написал Кинг в Коде, за ичключением конечно его смерти?
И еще, где можно прочитать его настоящую биографию?


Что касается введения самого себя в повествование, то это еще больше запутало переплетение сюжета.

И когда в России выйдет заключительная книга?


И чуть не забыл, что означают подчеркнутые слова в конце книги?

#170 Derri

    Стрелок

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 767 сообщений
  • Из: Пермь

Отправлено: 01 Апрель 2005 - 21:12:27

Цитата

Правда ли то, что написал Кинг в Коде, за ичключением конечно его смерти?
И еще, где можно прочитать его настоящую биографию?

Вообще-то биография есть на этом самом сайте. ;) Хотя, разумеется, такой подробной биографии, как в «Коде», ты не найдешь. Я так понимаю, тебе хочется сравнить реальные факты и события, приведенные в книге. :ph34r: Мне тоже хочется, но вряд ли это возможно. :ph34r: Остается поверить Кингу на слово. :ph34r: Но, разумеется, все описания по годам (когда какую книгу писал, когда вышла) совпадают.

Цитата

И когда в России выйдет заключительная книга?

Эх, лучше спросить у Аст, но учитывая что перевод ТБ-7 еще даже не закончили, а как говорил когда-то Виктор Вебер от окончания перевода до выхода книги в издательском цикле проходит 9 месяцев (прямо как ребенка выносить :D ). Так что, видимо, раньше, чем зимой 2005-2006 «Тб-7» на прилавках наших магазинов мы не увидим. :ph34r:

Цитата

И чуть не забыл, что означают подчеркнутые слова в конце книги?
Какие подчеркнутые слова? Я почему-то у себя такого не нашла. :(

#171 Fallen Angel

    Ученик

  • Пользователи
  • **
  • 132 сообщений
  • Из: Воронеж

Отправлено: 02 Апрель 2005 - 06:44:15

В той же Коде есть слова где то по 5 на странице и они подчеркнуты, может это какое зашифрованое послание?

#172 Plarb

    Сверхразум!

  • Пользователи
  • *****
  • 2 593 сообщений
  • Из: Владивосток

Отправлено: 02 Апрель 2005 - 06:49:26

Форумчане, объясните мне. Я так и не понял как Миа вторглась в тело Сюзанны. Значит реальное тело Миа все это время находилось в Федике и было подключено к какому-то хитрому прибору,но как с помощью него она влилась в Сюзанну это нифига не объясняет :ph34r: Сюзанна то ни к чему не подключена!
И если она все же передавала ребенка реальной Миа,то зачем было тащить Сюзанну в Дикси-Пиг? Можно было изъят ребенка у Миа с помощью кесерева сечения...

В принципе мне все опнравилось...кроме объема :ph34r: Кинг на удивление гармонично влился в сюжет,а Тауэр просто отличнейший персонаж! Сцена с уговором на подписание бумаги очень здраво описана. Я прям кожей ощущал чувства Эдди! :ph34r:
Все очень динамично и книга мне понравилась гораздо больше чем Волки!

еще один непонятный мне момент. В заключительно главе,где описан дневник Кинга упоминается первая строчка эпопеи. Но она представленна в старом варианте,т.е.
"человек в черном пытался укрыться в пустыне, а стрелок преследовал его"

но в новом стрелке перевод строки изменили
"Человек в черном ушел в пустыню, и стрелок двинулся следом."

Учитывая что оригинал строчки не менялся, почему бы тогда и в Песне не привести новый вариант. Книга же позже вышла :ph34r: Не то чтобы меня это сильно напрягает (мне старый вариант по душе),но зачем тогда вообще надо было ее менять?

#173 Виктор Вебер

    Стрелок

  • Пользователи
  • *****
  • 1 478 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 02 Апрель 2005 - 07:08:48

Уважаемый Пларб!
[кусь]
Разные переводчики, новая информация, инвариантность перевода предложения. Но вот когда все книги будут изданы, конечно, нужно будет свести все варианты перевода к одному. Возможно, к тому самому, каким заканчится ТБ-7

Отредактировано: ged, 02 Апрель 2005 - 12:39:01


#174 Plarb

    Сверхразум!

  • Пользователи
  • *****
  • 2 593 сообщений
  • Из: Владивосток

Отправлено: 02 Апрель 2005 - 09:33:25

Виктор Вебер (Apr 2 2005, 04:08 AM) писал:

[кусь]Разные переводчики, новая информация, инвариантность перевода предложения. Но вот когда все книги будут изданы, конечно, нужно будет свести все варианты перевода к одному. Возможно, к тому самому, каким заканчится ТБ-7
Уважаемый Виктор, зачем спойлерить? Пусть вы сейчас сказали только одну строчку,но это очень важная строчка! которая несет в себе очень много информации! Зачем же так? Я бы негодовал очень сильно и возможно даже матерился бы...если бы пару недель назад, один случайный знакомый не совершил эту ошибку! Взял,негодяй такой, и как ни в чем не бывало, рассказал чем заканчивается ТБ7! :rolleyes: И ради этого я не читал спойлеры, закрывал страницу каждый раз,когда видел намек на спойлер! Что за люди :rolleyes:

Вы ссылаетесь на разных переводчиков. Но ведь в топе о новом стрелке, вы говорили:

"Нового "Стрелка" переводила, как и первого, Татьяна Покидаева. Правда, кое-какие имена и термины мы постарались согласовать. "

тогда от куда эта неразбериха? Можно было тогда еще разобраться...или вы не читали ее рабочие материалы? Почему бы не сводить все варианты уже сейчас? И зачем понадобился 3-й вариант перевода этой строчки? :rolleyes:
Неужели наши переводчики только с третьего раза смогут ее правильно перевести? :rolleyes:

ЗЫ\ Дима,я думаю все же нужно удалить этот маленький, но сущесвтенный спойлер. Либо г.Вебер сам его уберет...если появится раньше :D

Отредактировано: ged, 02 Апрель 2005 - 12:40:40


#175 Fallen Angel

    Ученик

  • Пользователи
  • **
  • 132 сообщений
  • Из: Воронеж

Отправлено: 03 Апрель 2005 - 09:10:47

Виктор Вебер (May 21 2004, 12:21 PM) писал:

Уважаемые фэны! В тексте ТБ-6 мне встретился странный фрукт pokeberry. Сочный, золотистый, с тонкой оранжевой кожей, вроде бы и не такой маленький, точно не облепиха. Из интернета следует, что pokeberry - фитолакка американская, но по описанию там плоды маленькие и красные. Может, у этой поукберри есть какое-то другое название? Если кто знает, подскажите.
Pokeberry the berry of the pokeweed,
pokeweed a coarse American perennial herb (Phytolacca americana of the family Phytolaccaceae, the pokeweed family) with racemose white flowers, dark purple juicy berries, a poisonous root, and young shoots sometimes used as potherbs

Изображение

Изображение


Спасибо за помощь www.thedarktower.net в особенности hankinator.

#176 Виктор Вебер

    Стрелок

  • Пользователи
  • *****
  • 1 478 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 03 Апрель 2005 - 16:32:27

Уважаемый Пларб! Как-то не подумал, что эту строку можно принять за спойлер, тем более, что она уже втсречалсь в тексте ТБ-7 (правда, в выложенных рабочих материалах она переведена иначе). Но дело в том, разумеется, это мое субъективное мнение, что правильно ее можно перевести, лишь дойдя до конца ТБ-7). Только тогда и появляется однозначность перевода. А поскольку ждать осталось ровно неделю, надеюсь, я не сильно подпортил Вам насторение.
Насчет разных переводчиков... Я уверен, что нового "Стрелка" переводила и новая Покидаева (сами понимаете, прошло много лет, восприятие изменилось, знаний прибавилось). То же самое могу сказать и о себе, если сравнивать, скажем ТБ-4 и ТБ-7

#177 Kort

    КА-тет 19

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 1 242 сообщений
  • Из: Екатеринбург

Отправлено: 03 Апрель 2005 - 18:11:38

А что подчеркнутые слова? Это же "страницы из дневника писателя", то есть его личные впечатления. просто Кинг (вымышленный, из книжки) когад ипсал дневник подчеркивал важные для него слова - наверняка вы поступаете также.
Пларб, респект тебе за отношение к появлению Кинга! Что-то всем оно такн е понравилось. По мне так тоже Кинг гармонично (даже на удивление гармонично, я бы сказал) вписался в сюжет. И при чем тут мания величия, гордыня и т.д., я в упор не понимаю. Тысячу раз это повторял (щас чувствую троцкий появится и мы с ним опять спорить начнем:rolleyes:) - ведь Кинг не объявил себя творцом всех миров.
Сообщение В. Вебера однозначно нужно править - послледняя фраза откровенный спойлер.
ЗЫ.

Цитата

Взял,негодяй такой, и как ни в чем не бывало, рассказал чем заканчивается ТБ7!
Пларб! Так ты теперь тоже в нашей тусе ? :rolleyes: Велком!

#178 Victory

    Легендарная Комдива

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 4 589 сообщений
  • Пол: ж
  • Из: Тарту, Эстония

Отправлено: 03 Апрель 2005 - 19:06:03

Вот что удручает и печалит меня, сэи! :rolleyes:
Всё это прекрасно - и Кинг, и Роза, и - покатай меня, большая Черепаха, и здравствуй, паранойя в лице персонажа... Но всё-таки не даёт мне покоя мысль о том, что бы было с Роландом и ка-тетом, если бы не 19. 06. 1999...
Была бы совершенно другая история, даже близко не похожая на то, что мы сейчас имеем... млин! Вот же млин, не говоря дурного слова!
Ну, почему СК понесло в тот день на ту чёртову дорогу? Собственно - вот что переломало Лучи! Вот отчего пошатнулась Башня!
*очень жалобно*
Хочу другую ТБ... из того мира, где сэй Кинг не попадал в аварию!!! :rolleyes:

*встала и пошла проверять двери шкафов и прочие - может, где, чего, как... найдётся выход? :P :( *
Я опираюсь на фундамент, ниже которого опуститься не могу.
Тот, кто борется с чудовищами, должен следить за тем, чтоб самому не стать чудовищем.

Изображение

#179 Kort

    КА-тет 19

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 1 242 сообщений
  • Из: Екатеринбург

Отправлено: 03 Апрель 2005 - 19:38:40

Victory (Apr 3 2005, 10:06 PM) писал:

Вот что удручает и печалит меня, сэи! :(
Всё это прекрасно - и Кинг, и Роза, и - покатай меня, большая Черепаха, и здравствуй, паранойя в лице персонажа... Но всё-таки не даёт мне покоя мысль о том, что бы было с Роландом и ка-тетом, если бы не 19. 06. 1999...
Была бы совершенно другая история, даже близко не похожая на то, что мы сейчас имеем... млин! Вот же млин, не говоря дурного слова!
Ну, почему СК понесло в тот день на ту чёртову дорогу? Собственно - вот что переломало Лучи! Вот отчего пошатнулась Башня!
*очень жалобно*
Хочу другую ТБ... из того мира, где сэй Кинг не попадал в аварию!!! :(

*встала и пошла проверять двери шкафов и прочие - может, где, чего, как... найдётся выход? :rolleyes: B) *
То, что история была бы абсолютно другой - безусловно, но вот была ли она лучше? :( хз! Я сам не раз б этом задумывался. Может быть, 19.06.1999 послужило некой встряской для Кинга и наоборот пошло на пользу. Но поскольку я ничего против появления Кинга в ТБ и всего что с этим связано не имею, то повода печалиться у меня нет :rolleyes:

Теперь хотел бы обратиться к своему давнему опоненту сэю Троцкому :P
Леша! Теперь я с чистой совестью откзываюсь от своей теории что смерть СК никак не повлияла бы на мир Роланда и что он всег олишь передатчки истории. Приходиться признать, что он нечто большее и что без него миру Роланда пи... :( Потребовалось некоторое время (и некоторое кол-во алкоголя:() чтобы я сиё сознал. Запутал меня конец ТБ-6, в котором объявляется, что Кинг умер. Согалсись, исходя из того, на чем стоял (стоишь) ты после его смерти для все должно было кончиться, так как по сути Кинг - хранитель луча, а-ля роза. (МИНИ-СПОЙЛЕР ТБ-7 ДАЛЕЕ!)

Но поскольку позже выясняется, что Кинг умер не в Ключевом мире, и что смерть его там влечет за собой именно это, то бих всеобщий пипец, то я снимаю шляпу и достаю из-за пазухи бутылку :( Будешь на форуме - заквасим :(

#180 sanich

    Приходящий

  • Приходящие
  • *
  • 12 сообщений

Отправлено: 03 Апрель 2005 - 22:25:41

Victory (Apr 3 2005, 07:06 PM) писал:

Вот что удручает и печалит меня, сэи! :(
Всё это прекрасно - и Кинг, и Роза, и - покатай меня, большая Черепаха, и здравствуй, паранойя в лице персонажа... Но всё-таки не даёт мне покоя мысль о том, что бы было с Роландом и ка-тетом, если бы не 19. 06. 1999...
Была бы совершенно другая история, даже близко не похожая на то, что мы сейчас имеем... млин! Вот же млин, не говоря дурного слова!
Ну, почему СК понесло в тот день на ту чёртову дорогу? Собственно - вот что переломало Лучи! Вот отчего пошатнулась Башня!
*очень жалобно*
Хочу другую ТБ... из того мира, где сэй Кинг не попадал в аварию!!! :rolleyes:

*встала и пошла проверять двери шкафов и прочие - может, где, чего, как... найдётся выход? :rolleyes: :( *
(Сняв шляпу и трижды прикоснувшись к шее пальцами правой руки) Спасибо за столь ярко и четко выраженную мысль, сэй, которая терзает и меня тоже! Сам я никогда не сумел бы выразить ее так же ясно - особенно в Вашем присутствии. Ведь красота всегда делала меня глупцом! :P А если серьезно, думаю, что если бы не злополучная авария - помнится, в тот день даже в новостах по ТВ про нее говорили - Большой Стив еще бы: а) не закончил цикл. б) не появился бы в нем лично. с) написал бы СОВЕРШЕННО другую историю. И разбиться мне на фоккевульфе, если бы она не была лучше той, что мы имеем сейчас! И пусть уважаемый Kort говорит обратное... но ведь важна-то история, а не рассказчик! А?





ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАТЕРИАЛОВ САЙТА ВОЗМОЖНО ТОЛЬКО С РАЗРЕШЕНИЯ АВТОРОВ И УКАЗАНИЯ ССЫЛКИ НА САЙТ Стивен Кинг.ру - Творчество Стивена Кинга!
ЗАМЕТИЛИ ОШИБКУ? Напишите нам об этом!
Яндекс.Метрика