Перейти к содержимому



Клайв Баркер


Ответов в теме: 230

#61 Harry

    Приходящий

  • Пользователи
  • *
  • 64 сообщений

Отправлено: 01 Март 2005 - 18:23:47

Seducer (Feb 23 2005, 08:27 AM) писал:

Хочу спросить вот что. Кто -нибудь видел баркеровский фильм The Lord Of Illusions? Он вышел году в 1995-м, наверное и мне кажется реально лучшим мистическим триллером последнего десятилетия.
Кто-нибудь читал саму книгу по которой сделан был фильм?
Фильм снят по повести «The Last Illusion» из 6 Книги Крови, но на русский она пока не переводилась. А фильм и правда неплох (я после «Сердца Ангела» вообще большой поклонник разных мистических нуаров), но только полная версия. На лицензии у нас выпустили порезанную.

#62 Мортен

    Wild Seed

  • Пользователи
  • *****
  • 1 860 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Харьков

Отправлено: 18 Январь 2006 - 02:03:51

Начал читать Клайва Баркера. Имхо, выше кинговской планки он не прыгнет (если вообще допрыгнет до оной :blink: ), но пишет прилично.
Прочитал 3 небольших рассказа.
«Они заплатили кровью», «Страх» и «Полночный поезд с мясом».
Первые два просто супер, последний на четверку с минусом (правда, я его не очень понял).
Большой роман как-то стремно начинать читать. Дело в том, что физически нет времени наугад что-либо читать. Вернее, время чтобы почитать книгу есть, но как-то не хочется потом плеваться из-за зря потраченного времени (как было с Буковски). Вот я и практикую такой метод – ознакомлюсь с несколькими рассказами писателя и только потом берусь (естессно, если понравилось) за большой талмуд.
По-моему, пять-десять рассказов – вполне достаточно чтобы определить, по душе ли тебе творчество писателя, и составить более-менее точную оценку его творчества.
Надо собраться с духом и взяться за «Имаджику».
Да не убоюсь я сонмов Мирных и Гневных Божеств -
своих собственных мыслей.

Тибетская Книга Мёртвых

#63 Harry

    Приходящий

  • Пользователи
  • *
  • 64 сообщений

Отправлено: 18 Январь 2006 - 19:05:52

Мортен (Jan 17 2006, 11:03 PM) писал:

По-моему, пять-десять рассказов – вполне достаточно чтобы определить, по душе ли тебе творчество писателя, и составить более-менее точную оценку его творчества.
Надо собраться с духом и взяться за «Имаджику».
Вряд ли по кровавым ужасам из Книг Крови ты сможешь хоть как то оценить фэнтезийную «Имаджику» или детский «Абарат». Можно было по пяти расказам из «Ночной смены» сказать, что Кинг может писать не только ужастики, но и такие мощные драмы как «Мертвая зона» ил «Сердца в Атлантиде»? По-моему, нет. Романы Баркера от рассказов сильно отличаются. Будешь ждать от Имаджики чего-то в том же духе, сильно разочаруешься… Вообще, из рассказов имхо лучшие «Запретное», «В горах, в городах», «Ее последняя воля», «Полночный поезд с мясом». А из романов лучше начни с «Сотканного мира»: он гораздо короче «Имаджики» и легче для восприятия. Если не покатит, забей, автор не для тебя…

#64 rubl

    Ученик

  • Пользователи
  • **
  • 86 сообщений

Отправлено: 19 Январь 2006 - 17:26:47

Я после фильмов Баркера читала: Восставший из ада, Племя тьмы.
А вот романы не пошли, Имаджику мне было скучно читать. Я вообще не люблю миры-плод чистой фантазии автора, они получаются слишком простыми (элементарными) после того мира, в котором живешь и который знаешь.

#65 Мортен

    Wild Seed

  • Пользователи
  • *****
  • 1 860 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Харьков

Отправлено: 19 Февраль 2006 - 22:07:16

По совету Johnatan Levingston’а прочитал «Проклятую игру».
Сначала о плохом. Баркера в продаже нет (в Харькове).
Пришлось распечатывать электронную книгу.

Теперь о хорошем. «Проклятая игра» оч. понравилась.
Сюжет вкратце такой. Заключенного Марти освобождают досрочно (вот уж не думал, что это так легко), но он должен стать телохранителем миллионера Джозефа Уайтхеда. Старина Джозеф боится своего старого (очень старого, как оказалось) знакомого Мамуляна и ни под каким предлогом не хочет встречаться с ним. Вроде бы ничего сложного в обязанностях Марти нет, но дело в том, что Мамулян совсем не обычный человек, а существо, которое может оживлять мертвецов; и вселять ужас у него получается отлично… :)

Особенно начало понравилось. Разбомбленная Варшава, Вор, таинственный Мамулян, жуткие вещи, которые творятся прямо на глазах… Супер.
Первые главы про Марти были откровенно скучны. Ну не понравился мне этот персонаж, серенький какой-то, невыразительный. Вот когда сюжетные линии переплелись, дело пошло веселее.

Цитата

Характеры какия это плоские, крови много, а вот зачем непонятно ....


Марго, характеры хоть и плоские, зато сюжет развивается динамично. Баркер мог бы сделать роман страниц на 200 больше, расписав как герои теряли девственность, и что они вообще думают по поводу этой жизни. Но надо ли это? :)
По поводу крови. Лично мне понравилось обилие этой (как бы сказал способный ученик Тодд с мыса Кодд :D ) «чернухи». Жутковато, но ужастики мы для этого и читаем. :lol:
Мертвая девочка (которую убил Брир) в подвале, женщина с оторванными губами, разлагающиеся собаки, бродящие по дому… Б-р-р! Жуть… ;) И одновременно супер.

Единственное что не понравилось – хэппи-мать-его-энд. Лучше бы все умерли. ;) Хе, добрый я мальчик, правда? ;)
Да не убоюсь я сонмов Мирных и Гневных Божеств -
своих собственных мыслей.

Тибетская Книга Мёртвых

#66 Weiland

    Подмастерье

  • Пользователи
  • ***
  • 258 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Уфа

Отправлено: 17 Июнь 2007 - 07:29:13

Возрадуемся.

Эксмо запускает в июне персональную серию Баркера.
Подробнее здесь.

Отредактировано: Weiland, 17 Июнь 2007 - 07:29:47

Изображение

#67 Vagabond

    пассажир "жёлтой стрелы"

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 13 058 сообщений
  • Пол: м
  • Из: москва

Отправлено: 17 Июнь 2007 - 13:54:37

 Weiland (Jun 17 2007, 08:29 AM) писал:

Эксмо запускает в июне персональную серию Баркера.
Подробнее здесь.
ради интереса прикоснулся к его "восставшему из ада"

был приятно удивлён - крайне образно и выпукло пишет товарищ

и то правда - возрадуемся, о любители хоррора
смрт нзбжн

inter urinas et faeces nascimur

#68 Weiland

    Подмастерье

  • Пользователи
  • ***
  • 258 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Уфа

Отправлено: 19 Июль 2007 - 11:42:31

Изображение

Роман об обладании скрытым знанием, дающим власть над загадочной Субстанцией - первоосновой ЖИЗНИ. Субстанция - это море по ту сторону мира, и в нем есть остров Эфемерида, который дважды в жизни видит во сне каждый человек. "Явление тайны" - один из лучших романов мастера. Именно в нем он проявил себя подлинным алхимиком слова, сочетая вещи, казалось бы, внешне несочетаемые - мистику и фантастику, высокий поэтический строи и низменную реальность.

Эксмовская серия названа "Книги крови Клайва Баркера". Следующими выйдут как раз одна из "Книг" и умеренно удачный роман "Каньон холодных сердец" (уже издавался "Эксмо").

Ещё одна новость касается экранизации жутчайшего рассказа Баркера - "Полночный поезд с мясом"

Отредактировано: Weiland, 19 Июль 2007 - 11:44:40

Изображение

#69 Weiland

    Подмастерье

  • Пользователи
  • ***
  • 258 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Уфа

Отправлено: 26 Август 2007 - 18:35:51

В ближайшем (пятом, сентбрьском) выпуске "Тьмы" читайте большое интервью Клайва Баркера, скомпилированное из разговоров писателя с журналистами за последние 10 лет. Перевод мой.
Рекомендую не самопиара ради. Баркер - человек своеобразный, и его размышления любо-дорого почитать.

Отредактировано: Weiland, 26 Август 2007 - 18:39:46

Изображение

#70 Vagabond

    пассажир "жёлтой стрелы"

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 13 058 сообщений
  • Пол: м
  • Из: москва

Отправлено: 26 Август 2007 - 20:30:25

а ещё по сценарию старины клайва делают вот эту игру, не знаю, переплюнет ли она undying, но что будет весело - это уж точно :D
смрт нзбжн

inter urinas et faeces nascimur

#71 Ashta

    Ушла на запад. Не вернусь.

  • Пользователи
  • *****
  • 974 сообщений
  • Пол: ж

Отправлено: 27 Август 2007 - 09:49:32

Уж лучше бы про Андаинг вспомнил наконец :D :D
МЕНЯ ПИДОРНУЛИ МУДЕРАТОРЫ

#72 Vagabond

    пассажир "жёлтой стрелы"

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 13 058 сообщений
  • Пол: м
  • Из: москва

Отправлено: 27 Август 2007 - 11:04:47

 Ashta (Aug 27 2007, 10:49 AM) писал:

Уж лучше бы про Андаинг вспомнил наконец :D :D
а он о нём забыл? :)

или ты намекаешь на продолжение "культовой" игры?
смрт нзбжн

inter urinas et faeces nascimur

#73 Inqvizitor

    Пыщь-пыщь, ололо, я водитель НЛО

  • Помощник шерифаПомощники шерифа
  • 6 334 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Санкт-Петербург

Отправлено: 27 Август 2007 - 11:13:17

Поправьте меня, если я неправ (очень на это надеюсь), но в сети нет никакой сколько-нибудь дельной информации по Undying2 :D :D

Отредактировано: Inqvizitor, 27 Август 2007 - 11:14:10

Curse here, curse there.
A curse for he, and she, why care.
Изображение Изображение

#74 Vagabond

    пассажир "жёлтой стрелы"

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 13 058 сообщений
  • Пол: м
  • Из: москва

Отправлено: 27 Август 2007 - 12:07:03

 Inqvizitor (Aug 27 2007, 12:13 PM) писал:

Поправьте меня, если я неправ (очень на это надеюсь), но в сети нет никакой сколько-нибудь дельной информации по Undying2 :D :D
есть весьма расплывчатая инфа о том, что выход его "не окажется утопией" при условии, что "иерихон" будет хорошо продаваться

см. тут, предпоследний абзац
смрт нзбжн

inter urinas et faeces nascimur

#75 Inqvizitor

    Пыщь-пыщь, ололо, я водитель НЛО

  • Помощник шерифаПомощники шерифа
  • 6 334 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Санкт-Петербург

Отправлено: 27 Август 2007 - 12:14:51

Vagabond, спасибо! Надо будет внести свой вклад в успешные продажи "Иерихона", а там с надеждой смотреть в будущее :D
Curse here, curse there.
A curse for he, and she, why care.
Изображение Изображение





ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАТЕРИАЛОВ САЙТА ВОЗМОЖНО ТОЛЬКО С РАЗРЕШЕНИЯ АВТОРОВ И УКАЗАНИЯ ССЫЛКИ НА САЙТ Стивен Кинг.ру - Творчество Стивена Кинга!
ЗАМЕТИЛИ ОШИБКУ? Напишите нам об этом!
Яндекс.Метрика