Перейти к содержимому



Тёмная Башня рушится


Ответов в теме: 42

#16 Urfin Jusse

    ...And Justice For All

  • Заместитель шерифаЗаместители шерифа
  • 2 970 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Москва

Отправлено: 04 Февраль 2005 - 17:37:49

Plarb (Feb 4 2005, 06:15 PM) писал:

Единственное,надеюсь что теперь,после окончания ТБ, не появится новых перекрестных связей :)
А это еще почему? :) :) :lol:



Знаешь, говорят Кинг новый роман начал, а як же без ТБ?
Изображение

#17 Vagabond

    пассажир "жёлтой стрелы"

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 13 058 сообщений
  • Пол: м
  • Из: москва

Отправлено: 04 Февраль 2005 - 17:39:01

Plarb (Feb 4 2005, 02:15 PM) писал:

Порой я вас не пойму. Сначала вы ищите и обсуждаете нестыковки книг эпопеи. Затем ругаете автора в иправлении и дополнении :) . Ну перепсывает. Пускай! У вас на руках всегда остается старый вариант текста. И вовсе необязательно быть тем самым пиплоп,покупающим хавку Кинга ;) ! Согалсен с мыслью, что, не прочитав эпопею до конца, не стоит спешить обвинять Кинга в ремейках. В конечном итоге все сводится к 7й части,к тому, как Он все это закончит(л)! и если Кинг действительно сдвинулся,то это будет явно заметно именно в последних двух книгах. Короче, я тут пытаюсь сказать,что если что-то и разочарует,так это концовка саги,и переписанный Стрелок здесь будет вовсе непричем ;) . Кинг создал этот мир, и как он его проапгрейдит тоже его дело.
Единственное,надеюсь что теперь,после окончания ТБ, не появится новых перекрестных связей :)
Не хочется повторяться, но все же :)

Полностью присоединяюсь к мнению Пларба. Имеет смысл обсуждать именно цельное произведение как законченную вещь. Только тогда можно составить полное впечатление от прочитанного, и только тогда критика будет оправданной. А целью автора, имхо, было не только получить лимон-другой, но и сразу ввести будущего читателя в мир ТБ, где рог Эльда играет такую важную роль, а мэнни путешествуют из мира в мир.

К тому же, дело уже сделано. Вряд ли СК возьмется переписывать тот же КиК :)

Насчет мыльных опер, сериалов и т.д. - каждый зарабатывает деньги, как может, и я не считаю, что СК так уж продался акулам империализма :lol: Ведь он сам писал, что на его творчество оказали влияние фильмы а-ля Серджо Леоне, т.е. вестерны, которые хорошо продаются, рассчитаны на широкую аудиторию и не претендуют на какие-то культурные изыски. Главное в них - это развитие темы извечной борьбы добра и зла в бесчисленных ипостасях; то же самое можно сказать о ТБ - эпопея состоит из разных по силе и эмоциональной насыщенности книг, но все они так или иначе преследуют одну и ту же цель, так сказать "идут по тропе Луча".

И когда Башня наконец раскроет все свои тайны, мы сможем вернуться к этому топику (почти что в Топику :) ) и поговорить.
смрт нзбжн

inter urinas et faeces nascimur

#18 Gans.ta

    Ученик

  • Пользователи
  • **
  • 109 сообщений
  • Из: Odessa

Отправлено: 04 Февраль 2005 - 18:15:19

Vagabond (Feb 4 2005, 05:39 PM) писал:

И когда Башня наконец раскроет все свои тайны, мы сможем вернуться к этому топику (почти что в Топику :) ) и поговорить.
Аминь! :)

#19 Victory

    Легендарная Комдива

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 4 589 сообщений
  • Пол: ж
  • Из: Тарту, Эстония

Отправлено: 04 Февраль 2005 - 19:54:11

Не помню, кто из великих мира сего - творцов и демиургов от литературы (Жорж Санд, что ли? :) ) - сказал меткую фразу о том, что для настоящего художника самым трудным является завершить начатое: во-первых, в чём-то финал равносилен смерти, а во-вторых, чем больше сделано, тем отчётливее видны собственные ошибки и недочёты... :lol:
Но второй пункт - это отговорка! На самом деле важен только первый... :)
Я опираюсь на фундамент, ниже которого опуститься не могу.
Тот, кто борется с чудовищами, должен следить за тем, чтоб самому не стать чудовищем.

Изображение

#20 Plarb

    Сверхразум!

  • Пользователи
  • *****
  • 2 593 сообщений
  • Из: Владивосток

Отправлено: 05 Февраль 2005 - 07:19:15

Urfin Jusse (Feb 4 2005, 02:37 PM) писал:

Plarb (Feb 4 2005, 06:15 PM) писал:

Единственное,надеюсь что теперь,после окончания ТБ, не появится новых перекрестных связей :)
А это еще почему? :) ;) ;)



Знаешь, говорят Кинг новый роман начал, а як же без ТБ?
Ну как почему?! Надо же ставить точку! последняя часть эпопеи написана, тема закрыта. Конечно, Кинг создал такой огромный и насыщенный мир,что в принципе писать о нем можно всю оставшуюся жизнь. Есть где развернутся :lol: Но не хочется чтобы это все было притянуто за уши. И так понятно что ТБ является башней творчесвта мастера. Не вижу смысла постоянно об этом нам напоминать.
Конечно, наличие перекрестных связей в гниге с ТБ не означает что книга халтура (возьмем ту же СвА!).

Вика пересказала хорошую мысль ( :) )

"для настоящего художника самым трудным является завершить начатое: во-первых, в чём-то финал равносилен смерти"

Зачем отдалять финал? А если будущие перекрестные связи только разочаруют?
в общем Кинг мог бы вернутся к теме ТБ...позже...лет через 10. Но пытаться в каждый новый роман впихнуть частичку ТБ мне кажется маразмом. Хотя многое зависит от того,на сколько тонко будут вплетены лучи :)

В целом,вот она моя неопределенная и недодуманная имха :)
Слишком много вопросов и оговорок.

#21 Kort

    КА-тет 19

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 1 242 сообщений
  • Из: Екатеринбург

Отправлено: 09 Февраль 2005 - 21:59:39

Судя по тому, что я знаю о последних строчках Тб конец у нее более чем достойный, ИМХО, в духе старого доброго "Стрелка". Но отмечу, что если первые 4 книги прошли на ура, то где-то с конца пятой начали попадатсья моменты "так-себе". Скажем, все эти тахины и т.д. - не нарвятся мне они, уж больн осмешные. :)
А по поводу возхможности продолжения ТБ... опять же, основываясь на том, чт омне известно о конце, а известно мне крайне мало, Тб - абсолютно завершеное произведение, не предполагающее никакого продолжения. Разве только книге о гибели Гилеада я бы с удоволсьвтием прочитал.
Новый роман? :) :( :lol: B) Где? Когда? B)

#22 Hypnos

    Клаустролог и агорафил

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 1 278 сообщений

Отправлено: 10 Февраль 2005 - 00:45:43

Ох, друзья-товарищи, вот натыкаюсь я на эти спойлеры-которые-вроде-как-и-не-спойлеры и все больше убеждаюсь, что концовку ТБ я прочитал совсем у другого автора около 10 лет назад... Там тоже, кстати, никакого продолжения не могло быть в принципе. Только то была трилогия. Причем, что самое забавное, написанная человеком, который считает СК одним из главных (если не главным) своих учителей...

#23 Plarb

    Сверхразум!

  • Пользователи
  • *****
  • 2 593 сообщений
  • Из: Владивосток

Отправлено: 10 Февраль 2005 - 18:59:08

Hypnos (Feb 9 2005, 09:45 PM) писал:

Ох, друзья-товарищи, вот натыкаюсь я на эти спойлеры-которые-вроде-как-и-не-спойлеры и все больше убеждаюсь, что концовку ТБ я прочитал совсем у другого автора около 10 лет назад... Там тоже, кстати, никакого продолжения не могло быть в принципе. Только то была трилогия. Причем, что самое забавное, написанная человеком, который считает СК одним из главных (если не главным) своих учителей...
Гипноз,ты о чем(ком)? :D

#24 Hypnos

    Клаустролог и агорафил

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 1 278 сообщений

Отправлено: 11 Февраль 2005 - 00:17:27

Скажу, когда прочитаю ТБ7.
Скажу, ошибся или нет.

#25 Victory

    Легендарная Комдива

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 4 589 сообщений
  • Пол: ж
  • Из: Тарту, Эстония

Отправлено: 11 Февраль 2005 - 02:06:29

Глюк, поделись секретами! Хочу всё знать! :unsure:

Абсолютно без всякой спойлерной мысли... :blink:
Наткнулась не где-нибудь, а в ТБ-3 на фразу в 6-ой главе "Загадка и бесплодные земли":

Что есть КА? Колесо, которое делает оборот и в конечном итоге всегда возвращается к исходной точке, с которой всё и началось. Так было всегда.

Не говорите потом, господа, что вас не предупредили заранее! :blink: :blink:
Я опираюсь на фундамент, ниже которого опуститься не могу.
Тот, кто борется с чудовищами, должен следить за тем, чтоб самому не стать чудовищем.

Изображение

#26 Hypnos

    Клаустролог и агорафил

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 1 278 сообщений

Отправлено: 11 Февраль 2005 - 08:56:02

Разослал лички любопытствующим. Повторяю - знаю я мало и вполне могу круто ошибиться.

#27 izida

    убедившаяся что клоунов на ее век хватит

  • Пользователи
  • *****
  • 4 728 сообщений
  • Пол: ж
  • Из: город яблок ))

Отправлено: 11 Февраль 2005 - 11:31:34

Гипноз !!!! :unsure: И мне пошли . плиз , поскольку у меня тоже что-то такое крутиться в голове . Слёзно прошу :blink: :blink:
путь человека - от пелёнки зловонной до смердящего савана

#28 Сэй Pickman

  • Гости

Отправлено: 16 Март 2005 - 07:42:19

"Песнь Сюзанны" прочитал, впечатление чуть выправилось... но это не та ТБ, которая меня очаровала.

Плюсы ПС:
* Слова Миа о Роланде: "Он хоть раз говорил, что его цель - спасение Башни?"
* Потрясающая глава, где Эдди прикусывает язык
* Беременность Сюзанны объясняется самым неожиданным образом
* Описание Федика и окрестностей
* Миа
* Куплеты в конце строф
* Песня гитариста возле "Дикси Пиг"
* Определённо лучше "Волков"

Минусы:
* Башня вознеслась выше других книг Кинга. Мне лично это не нравится.
* Использование самого себя в качестве персонажа
* Постоянные совпадения: "Он не удивился, что скамеек [домов, чего угодно] оказалось девятнадцать". По-моему, Девятнадцатиландия - дурь.
* Совершенно не страшные НЛВЖП.
* Джейк стал каким-то гадёнышем. Почему-то вспоминается мальчонка из "Карты, деньги, два ствола".
* Доган - самое глупое, что создала фантазия Кинга за всё время, что он пишет.

Итого: Есть на что надеяться. Начинаю последний том, пока на английском.

#29 Vagabond

    пассажир "жёлтой стрелы"

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 13 058 сообщений
  • Пол: м
  • Из: москва

Отправлено: 16 Март 2005 - 13:31:50

Pickman (Mar 16 2005, 04:42 AM) писал:

"Песнь Сюзанны" прочитал, впечатление чуть выправилось... но это не та ТБ, которая меня очаровала.
Да пребудет с тобой сила ка, сэй Пикман, ибо дичи в ТБ 7 будет не меньше :D :) ;)

Насчет 19 - это ты брось. На сайте целый раздел появился - а ты все "дурь, дурь" :D

Джейк - гаденыш ;) Пардон муа, откуда это впечатление взялось?

А то, что сэй Кинг сдвинулся (в хорошем смысле ;)) - это очевидно, я уже писал об этом. Но ничего страшного, можно заново перечитаь классику - ТБ 1-3 - и успокоиться :)
смрт нзбжн

inter urinas et faeces nascimur

#30 Kak_Trotsky

    кхуман

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 6 333 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 28 Май 2005 - 17:41:44

Hypnos (Feb 9 2005, 09:45 PM) писал:

Ох, друзья-товарищи, вот натыкаюсь я на эти спойлеры-которые-вроде-как-и-не-спойлеры и все больше убеждаюсь, что концовку ТБ я прочитал совсем у другого автора около 10 лет назад... Там тоже, кстати, никакого продолжения не могло быть в принципе. Только то была трилогия. Причем, что самое забавное, написанная человеком, который считает СК одним из главных (если не главным) своих учителей...
Прочитал ТБ-7, Гип? :) Готов объявить свою тайну во всеуслышанье? :) Неужто Лукьяненко? :huh:
Кругом тоска зеленая, если только вы не получаете удовольствие от охоты на сброшенных в выгребную яму парализованных лебедей





ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАТЕРИАЛОВ САЙТА ВОЗМОЖНО ТОЛЬКО С РАЗРЕШЕНИЯ АВТОРОВ И УКАЗАНИЯ ССЫЛКИ НА САЙТ Стивен Кинг.ру - Творчество Стивена Кинга!
ЗАМЕТИЛИ ОШИБКУ? Напишите нам об этом!
Яндекс.Метрика