Перейти к содержимому



А верите ли Вы в Бога?..


Ответов в теме: 1008

#826 Сэй Roman

  • Гости

Отправлено: 16 Декабрь 2015 - 19:59:21

Оль, ты хоть раз видела, как сын восстаёт против отцовской власти? У тебя в семье чёт напутано с этим, по ходу ты не видела. А то бы у тебя глупых вопросов сейчас не было. Да и пёс бы с ними, с вопросами, но вот чудовищные потоки хуйни, что изливаются в ответ...

Весь пафос иудейской религии - "сыну нельзя ослушаться отца". Всё, Оля. Больше ничего. Просто это для евреев столетиями было залогом выживания. Изучи историю "избранного" народа, всё понятно станет.
Позднее римляне использовали это, чтобы удержать империю от распада. Получилось криво и ненадолго. Потом этот уже отработанный вторяк, как обычно, взяли русские для объединение земель под своей властью. Получилось ещё херовее, скорее и не получилось вовсе, из хазар да скифов братьев по вере не сделаешь, пришлось вырезать, жечь, давить. Далее известно.

#827 Kak_Trotsky

    кхуман

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 6 333 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 16 Декабрь 2015 - 20:16:34

Ну конечно, вся "изученная" тобой духовная история человечества стоит на трёх хуях, четырех слонах, и великой хартии вольностей - шёл бы ты водички попить, святой.
Кругом тоска зеленая, если только вы не получаете удовольствие от охоты на сброшенных в выгребную яму парализованных лебедей

#828 Victory

    Легендарная Комдива

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 4 589 сообщений
  • Пол: ж
  • Из: Тарту, Эстония

Отправлено: 16 Декабрь 2015 - 20:17:31

бляяяя какие все умные, кроме я :) Где я спрашивала - как и почему?
Мне не нужны толкования события, толковать события я и сама мастерски умею.
Мне всего лишь интересна бы конкретная ссылка бы на конкретную историю. Бы.
Вот об искушении Евы есть конкретная история, и об Иове есть конкретная история, в конкретных строках, которые можно выделить и процитировать.
Конкретно о Люцифере - нету.
В таком чтоб духе, например:

В день восьмой созвал Бог всех ангелов; меж них был и Денница.
И сказал Бог: се Человек, лучшее моё творение, признайте его и поклонитесь ему, ибо Я так сказал.
И сыны Божии признали Человека и ему поклонились, и славили его и творца его.
Только Денница сказал: не склоню головы перед Человеком, ибо он слаб и не видел неба, и свет небесный не видел.
Как, Господи, можешь Ты звать его лучшим творением своим? Старшие дети твои сильны и видели свет, и в себе тот свет несут. Не может быть Человек даже равным мне.
И сказал Бог: как смеешь ты, Денница, ослушаться меня? Пошёл вон, мерзавец этакий!
И сокрушил Денницу с небес на землю пинком ноги.


Мне бы вот такое, с указанием автора, давотхуй.
Единственно, где более-менее дан намёк на иерархию, есть разве что в книге Иова:

Цитата

6 И был день, когда пришли сыны Божии предстать пред Господа; между ними пришел и сатана.
Палюбэ, богословы, которые из намёков там и сям сумели сшить дело сатаны - очень круты. Такая работа с текстами проделана!
Я опираюсь на фундамент, ниже которого опуститься не могу.
Тот, кто борется с чудовищами, должен следить за тем, чтоб самому не стать чудовищем.

Изображение

#829 Kak_Trotsky

    кхуман

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 6 333 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 16 Декабрь 2015 - 20:27:25

Просмотр сообщенияVictory (16 Декабрь 2015 - 20:17:31) писал:

В день восьмой созвал Бог всех ангелов; меж них был и Денница.
И сказал Бог: се Человек, лучшее моё творение, признайте его и поклонитесь ему, ибо Я так сказал.
И сыны Божии признали Человека и ему поклонились, и славили его и творца его.
Только Денница сказал: не склоню головы перед Человеком, ибо он слаб и не видел неба, и свет небесный не видел.
Как, Господи, можешь Ты звать его лучшим творением своим? Старшие дети твои сильны и видели свет, и в себе тот свет несут. Не может быть Человек даже равным мне.
И сказал Бог: как смеешь ты, Денница, ослушаться меня? Пошёл вон, мерзавец этакий!
И сокрушил Денницу с небес на землю пинком ноги.


Да, я тоже в своё время был сильно впечатлён логичной простотой ИСЛАМА))
Кругом тоска зеленая, если только вы не получаете удовольствие от охоты на сброшенных в выгребную яму парализованных лебедей

#830 Victory

    Легендарная Комдива

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 4 589 сообщений
  • Пол: ж
  • Из: Тарту, Эстония

Отправлено: 16 Декабрь 2015 - 20:31:48

Я ж учоный-переучоный, пафосно заявляю я. Меня прям щас ипут в универе на тему, что каждое теоретическое слово в курсовой должно быть подкреплено отсылкой к существующему тексту: автор, название, год издания, номер страницы.
Потому моя любознательность принимает такие причудливые формы и по части педантичности во всех вопросах достигает геркулесовых столпов.
Я опираюсь на фундамент, ниже которого опуститься не могу.
Тот, кто борется с чудовищами, должен следить за тем, чтоб самому не стать чудовищем.

Изображение

#831 Сэй Roman

  • Гости

Отправлено: 16 Декабрь 2015 - 20:40:27

Оль, эту историю рассказывает Мария Корелли в книге "Скорбь сатаны". Ну и Толкин на свой лад.

А ты ещё попробуй первоисточники про Лилит найти. Попробуй, ждут сюрпризы.

Богословы всех времён - суть разводящие. А ты глупая женщина, что ищет откровение в словах. Ну да, одни слова важней других ибо авторство и первенство. Учёность *ля важна, универ сделает тебе счастье, грызи гранит :)

#832 Victory

    Легендарная Комдива

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 4 589 сообщений
  • Пол: ж
  • Из: Тарту, Эстония

Отправлено: 16 Декабрь 2015 - 20:47:15

Какого это откровения я ищу? :)
Да знаю я и Толкиена, и всю его семью. Впрочем, и про Лилит тоже.
Тем-то и интересно дело сатаны - по сути, все уверенно пересказывают историю, твёрдого первоисточника которой не существует. Вот это, братцы мои, самое офигенное.
Я опираюсь на фундамент, ниже которого опуститься не могу.
Тот, кто борется с чудовищами, должен следить за тем, чтоб самому не стать чудовищем.

Изображение

#833 Сэй Roman

  • Гости

Отправлено: 16 Декабрь 2015 - 20:57:28

Находкинский мент-богослов тебе братец.

Про "сатану" ты америку не открыла. Пустая сущность, дело сшито на Лубянк... нет, простите, в анналах мировой духовной истории человечества.

А в целом, чем бы дитя не тешилось, лишь бы не вешалось.

#834 Kak_Trotsky

    кхуман

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 6 333 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 16 Декабрь 2015 - 20:57:59

Оля, у сатаны даже твёрдого имени не существует - типа Гавриил-Михаил - одни лишь псевдонимы, "партийные клички" и прочие "метафоры". Оно и ни к чему ему - он "безличная сила" (точнее - воля), потому что имя, личность, подобие - это всё от Бога, а сатане от Него не нужно ни-че-го. :D Параграфа не дам, его тоже - нету.

Разумеется, я говорю о нём как о реальной сущности, а не о мифологическом персонаже. И вообще, это довольно забавно рассуждать о каких-то "первоисточниках" в вопросах веры - если завтра прилетят "инопланетяне" и покажут скелет Иисуса - это ли аргумент? :)
Кругом тоска зеленая, если только вы не получаете удовольствие от охоты на сброшенных в выгребную яму парализованных лебедей

#835 Victory

    Легендарная Комдива

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 4 589 сообщений
  • Пол: ж
  • Из: Тарту, Эстония

Отправлено: 16 Декабрь 2015 - 21:06:15

Что-то ты сварливым стал, Рома, прям не дай бог, стареешь, что ли. Мне по жизни все братцы, с кем я в интим вступать не планирую - сила Слова, знаешь ли. Оберегает от греха :)

Просмотр сообщенияKak_Trotsky (16 Декабрь 2015 - 20:57:59) писал:

довольно забавно рассуждать о каких-то "первоисточниках" в вопросах веры
А кто говорит о вере? Речь о тексте :D
Я опираюсь на фундамент, ниже которого опуститься не могу.
Тот, кто борется с чудовищами, должен следить за тем, чтоб самому не стать чудовищем.

Изображение

#836 Сэй Roman

  • Гости

Отправлено: 16 Декабрь 2015 - 21:14:51

Это у вас в гей-Эстонии все братцы. А у нас тут в духовной России - человек человеку волк. Вселенская большая любовь. Ангел устал. В планетарном вытрезвителе последние берсерки.

#837 Kak_Trotsky

    кхуман

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 6 333 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 16 Декабрь 2015 - 21:23:00

Просмотр сообщенияRoman (16 Декабрь 2015 - 21:14:51) писал:

В планетарном вытрезвителе последние берсерки.
Всего два выхода у честных ребят.

Изображение
Кругом тоска зеленая, если только вы не получаете удовольствие от охоты на сброшенных в выгребную яму парализованных лебедей

#838 Victory

    Легендарная Комдива

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 4 589 сообщений
  • Пол: ж
  • Из: Тарту, Эстония

Отправлено: 16 Декабрь 2015 - 21:28:51

Просмотр сообщенияRoman (16 Декабрь 2015 - 21:14:51) писал:

Это у вас в гей-Эстонии все братцы. А у нас тут в духовной России - человек человеку волк. Вселенская большая любовь. Ангел устал. В планетарном вытрезвителе последние берсерки.
Дык а то - мы тут не знаем, что такое боль, не знаем, что такое смерть, не знаем, что такое страх - стоять одному среди червивых стен...
Ты, это, не преувеличивай, тоже. Иначе возникает закономерный вопрос - ну и что ты там делаешь, в таком прям уж нехорошем месте? Я добровольных мучеников не слишком понимаю, хотя и понимаю.
Я опираюсь на фундамент, ниже которого опуститься не могу.
Тот, кто борется с чудовищами, должен следить за тем, чтоб самому не стать чудовищем.

Изображение

#839 Сэй Roman

  • Гости

Отправлено: 16 Декабрь 2015 - 21:34:14

Всё определяет закон Кармы.

#840 Kak_Trotsky

    кхуман

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 6 333 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 16 Декабрь 2015 - 21:45:21

Цитата

ну и что ты там делаешь, в нехорошем месте?
А это тоже, Оль, вера такая. Ее даже можно уважать. Не горяч - так холоден, не холоден - так горяч. А тебе зачем тексты? Вот падение Саурона, например, оно как - сильно теряет в убедительности, что треск сапога Илюватара об чернильную задницу не прописан? То бишь, ты к чему это вобще? Дай пощупать! :)
Кругом тоска зеленая, если только вы не получаете удовольствие от охоты на сброшенных в выгребную яму парализованных лебедей





ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАТЕРИАЛОВ САЙТА ВОЗМОЖНО ТОЛЬКО С РАЗРЕШЕНИЯ АВТОРОВ И УКАЗАНИЯ ССЫЛКИ НА САЙТ Стивен Кинг.ру - Творчество Стивена Кинга!
ЗАМЕТИЛИ ОШИБКУ? Напишите нам об этом!
Яндекс.Метрика