Перейти к содержимому



Черный дом / Black House (2001)


Ответов в теме: 120

#31 Tori

    Приходящий

  • Приходящие
  • *
  • 10 сообщений

Отправлено: 21 Февраль 2003 - 04:18:13

Мистер-самый-плодовитый-писатель-Америки, это так, к слову пришлось. Не раз его так журналисты именовали. А насчет книги ... денежка появится, обязательно куплю. Надеюсь, моя книжная полка не обвалится, и не придавит меня... ;D



#32 Vjacheslav

    всегда в дороге

  • Помощник шерифаПомощники шерифа
  • 755 сообщений
  • Из: Ногинск, Россия

Отправлено: 25 Февраль 2003 - 09:45:12

Чтож "Черный дом" перевалил за середину повествования....
Впечатления такие....
1. Книга безусловно раскрывает кучу фактов связанных с вселенной Темной башни. Наконец-то, становится ясным смысл написания такой несвязной  вещи как "Смиренные сестры Эллурии". Т.е. книга является связующим звеном к продолжениям похождений Роланда.
2. Перевод ИМНО великолепный. Виктор Вебер твердо держит планку самого лучшего "кинговеда". И благодаря отличному владению английским и из-за того, что сам к произведениям Кинга неравнодушен и прекрасно ознакомлен с циклом ТБ.
3. ИМНО в книге навалом заимствований от других авторов. Несказать что это плохо. А именно ....
- описание Фрэнч-Лэндинга в начале книги, описание Черного дома с его неправильной геометрией - как будто списаны с Лавкрафта. Про Э.А. По вообще нет смысла говорить, он упоминается на каждой десятой странице.
- -взрослый Джек Сойер- эксперт на пенсии, "чувствующий" убийц явный аналог УИЛЛА ГРЭМА из "Красного Дракона" Харриса.
Назойливый репортер - (заметьте имя и фамилию) УЭНДЕЛЛ ГРИН, также начисто срисован со своего аналога - безпринципного проныру-репортера Фредди Лаундса в "Красном Драконе".  ;D

#33 Pibl

    Стрелок

  • Помощник шерифаПомощники шерифа
  • 1 662 сообщений
  • Из: г. Озёрск Челябинской области

Отправлено: 25 Февраль 2003 - 11:46:46

Зайдя 22 февраля в лавку, гордо именуемую у нас в городе "Дом Книги", обнаружил новые поступления, и в их числе "Чёрный Дом". Прикинув в уме, чем же я и моя семья будет питаться до следующей зряплаты, прикупил всё ж таки книженцию. За 210 рублей. Вот ведь сволочи! Почему какая-то долбаная Устинова, которую читает моя жена, стоит 65 руб.?  :-/ :'(
Первые впечатления:
Во время длинных праздников у меня была масса времени разобраться с Домом, но чего-то не шло... Кстати, Ловца за этот же временной промежуток я закончил. Непривычна манера письма, куча описаний пейзажей, тонкостей географического расположения различных мест (может, это позже пригодится, как в Регуляторах??), количество героев просто поражает... И... Покая я не понял основную суть произведения... Как я вижу из топика, видимо "самое оно" начнётся после середины произведения?? Пока я "вымучил" ~150 стр....

ИзображениеСейчас я слушаю: Рогатые Трупоеды 'Да Будет Тьма!' 8)
Я атеист и не верю ни во что и никому. Но я остерегаюсь навязывать свое мнение кому-нибудь другому, я не вправе кого-либо судить. Hein Frode from «Theatre Of Tragedy»

Изображение

#34 Pibl

    Стрелок

  • Помощник шерифаПомощники шерифа
  • 1 662 сообщений
  • Из: г. Озёрск Челябинской области

Отправлено: 03 Март 2003 - 17:04:54

Чёрный дом. Вчера я узнал о нём всё... В смысле, закончил прочтение сего шедевра... Что я могу сказать? Книга нудная, скучная, НО нужная... Уж слишком много вопросов разъясняется в этой книге... Вопросов, касающихся ТБ... Но давайте по порядку...

Сначала о том, что мне не понравилось

1) Мне не понравилась манера письма... "Мы поднимаемся, мы опускаемся, мы проскальзываем..." Утомляет  >;) Самое главное, я не понял, нафига?? Кстати, основной вопрос, который мучил меня на протяжении всего повествования, звучит именно так : "Нафига то? Нафига это?"
2) Утомили описания пейзажей, географических тонкостей этой долбаной деревушки (я-то думал, что это потом пригодится, как в Регуляторах, но... увы...)
3) Совершенно не понял, зачем некоторые сцены описывались несколько раз, только каждый раз от нового лица... Т.е. непонятно, зачем (нафига) это делалось и каким образом эти сцены выбирались (в смысле, почему именно та, а не другая сцена так описана)...
4) Не очень понравился перевод (не в общем, в частности) в некторых моментах - какой-такой чиф? Почему Разрушители, а не Ломатели, к которым мы уже привыкли?? (но у перевода были и плюсы, об этом ниже)
5) Пчёлы... Какие нахрен пчёлы?? Я всю жизнь думал, что у СК с пчёлами/осами связаны какие-то недобрые воспоминания/ощущения, начиная с Сияния... Даже здесь Рыбак бродит в шлёпанцах с пчелиной расцветкой...
6) И самое главное - поразило, что в книге так много посвящено непонятно чему, а вот главному (ТБ, Территориям, Алому королю...) места уделено предельно мало... Т.е. завязка занимает основную часть книги, а вот с развязкой Кинг&Страуб чего-то подкачали... Дешёво (в смысле мало деталей) и несердито!!  >:( И чем убили одного из прислужников Алого короля? Бейсбольной битой?? лучом из перстня (как в Космобольцах  ;D)?? Да не смешите меня!  >:( В какой ещё другой книге Мастера зло сдаётся так быстро и без осложнений??
7) О АЛЛИЛУЯ!! Дети спасены!! Опять хэппи-энд??  >:( Зачем?? Нафига Кинг освободил всех детей, которые работали на Большой Комбинации?? Почему он их не погубил при её разрушении?? Почему-то погонщики/надсмотрищики падали с неё, а детям (с окровавленными ножками) всё нипочём - убежали...

Но ладно, хватит недовольного бурчания, давайте поговорим и о плюсах...
1) Первое, что приходит на ум - это разъяснение многих вопросов о ТБ... Теперь, после прочтения ЧД, становится ясно (?? хотя хоть что-нибудь ясно у Кинга до конца?? :-/ Сумлеваюся...) причины столь откровенного интереса всяческих монстров к детям с даром телепатии/предвидения/телекинеза и всяческой подобной херни... Безнадёга, Сияние, Red Rose... Опять же, после ЧД можно ожидать в продолжениях ТБ встречи с кем угодно... ЧД как бы играет роль указателя, показывающего верный путь в творчестве СК... Это, естественно, ТЁМНАЯ БАШНЯ.
2) Несмотря на хэппи-энд, видно, что СК не ослабел и крушит героев направо и налево без особого сожаления... Причём описывает их смерти с явным смаком... (и куда же смотрел Страуб??) А к слепому ди-джею вообще быстро привязываешься и его действительно жалко...
3) Хм, после Оно Кинг породил во мне подозрение и недоверие ко всем клоунам... Сейчас очередь - за дряхлыми стариками  ;D
4) Перевод - понравилось обилие хороших, действительно разъясняющих снсосок и, конечно же, знание предмета (ТБ)...


Ну вот, в принципе и всё... Как видите, минусов гораздо больше, чем плюсов, но эти плюсы оченно важны в дальнейшем нашем с Вами (и, конечно с Роландом&Ко) путешествии к Тёмной башне и к грядущим сражениям сначала - со всеми прислужниками Алого короля, а потом (надеюсь), и ним самим...

ИзображениеСейчас я слушаю: Дельфин [Dolphin] 'Я Буду Жить' 8)
Я атеист и не верю ни во что и никому. Но я остерегаюсь навязывать свое мнение кому-нибудь другому, я не вправе кого-либо судить. Hein Frode from «Theatre Of Tragedy»

Изображение

#35 Kort

    КА-тет 19

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 1 242 сообщений
  • Из: Екатеринбург

Отправлено: 09 Март 2003 - 16:15:33

Не знаю, почему всем так не понравились фишки типа "Мы влетаем в окно кухни" и т.д... По-моему, прикольно. Я один так думаю, или меня кто-нибудь еще поддерживает?

#36 p

    Приходящий

  • Приходящие
  • *
  • 11 сообщений
  • Из: Xanthi, Greece

Отправлено: 09 Март 2003 - 19:50:51

Многое из того что Pibl назвал минусами я как раз считаю плюсами. Манера написания, медленное развитие событий, описания пейзажев. А вот развязка и действительно хреновая, зато гораздо интереснее то что происходит потом, в самом конце. А насчет Тёмной Башни, это не книга из цикла о ней и на мой взгляд, итак очень много о ней было сказано. Это отдельное и самостоятельное произведение и нефиг его представлять как пролог к следующим книгам о Роланде.

#37 Pibl

    Стрелок

  • Помощник шерифаПомощники шерифа
  • 1 662 сообщений
  • Из: г. Озёрск Челябинской области

Отправлено: 11 Март 2003 - 07:51:26

Многоуважаемые Корт и Sloth!
Как говорится, на вкус и цвет...  :( Понравилось Вам - вот и хорошо...  :( Но, даже если откинуть в сторону манеру написания, имхо, книга остаётся немного скучноватой  :(

ИзображениеСейчас я слушаю: Дельфин [Dolphin] 'Убийца' 8)
Я атеист и не верю ни во что и никому. Но я остерегаюсь навязывать свое мнение кому-нибудь другому, я не вправе кого-либо судить. Hein Frode from «Theatre Of Tragedy»

Изображение

#38 Kort

    КА-тет 19

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 1 242 сообщений
  • Из: Екатеринбург

Отправлено: 11 Март 2003 - 13:43:28

Цитата

книга остаётся немного скучноватой  :(

ИзображениеСейчас я слушаю: Дельфин [Dolphin] 'Убийца' 8)
Pibl, тут я с тобой согласен... Ладно бы еще развязка была прикольной, но и она слишком короткая и неуклюжая... Начет пчел тоже соглашусь - бред какой-то... И то, что мистера Маншана убили битой... Вот если бы раязвязка занимала поболльше места и была бы получше описана, а сама книга была бы раза в 2 меньше, все было бы нештяг - а так... :(

#39 p

    Приходящий

  • Приходящие
  • *
  • 11 сообщений
  • Из: Xanthi, Greece

Отправлено: 11 Март 2003 - 15:15:35

У меня есть идея: давайте считать что все что нам понравилось в Черном доме написал Кинг,  все остальное спишем на Страуба :(

#40 sam_lee

    Приходящий

  • Приходящие
  • *
  • 5 сообщений

Отправлено: 12 Март 2003 - 22:33:01

Не важно понравилось кому-то или нет; по духу ,по слогу это Кинг - вот что важно

#41 sam_lee

    Приходящий

  • Приходящие
  • *
  • 5 сообщений

Отправлено: 12 Март 2003 - 22:35:07

Хотя сценарием прет за милю

#42 ZzZ

    Приходящий

  • Приходящие
  • *
  • 4 сообщений
  • Из: Ульяновск

Отправлено: 13 Март 2003 - 02:41:21

    Недвано купил... начал читать... впечатления смутные... ??? пока смутные  :)

#43 Blackness

    Ученик

  • Пользователи
  • **
  • 78 сообщений

Отправлено: 22 Март 2003 - 10:27:56

Только что прочитала - впечатление приятное, но не шокирующее. Все закономерно. Понравился некий синтез и диффузия с "Черной башней" и "Талисманом". Приятненько, но почему-то не зацепило сильно, как после того же "Ловца". Хотя, меня честно говоря не держит сильно ни "темная башня", ни "Колдун и кристалл", ни "Талисман" - особенности наверное такие. Ближе к реализму тянет

#44 The Lord of the Hamsters

    Мастер

  • Пользователи
  • ****
  • 652 сообщений
  • Из: Москва

Отправлено: 30 Март 2003 - 23:01:17

Спар. Так. - Он замолкает, хмурится, повторяет попытку: - Спар-так. ... "Спартак" - отвечает Джек. ... Мяса. ... Джек этому безумно рад. "Спартак, однако", - думает он ...
Вот такая вот подборка цитат из "Черного дома" ! Хотя я уверен что при услыхании Стивеном Эдвиновичем слова "Спартак", у него сплывает физиономия Керка Дугласа, не Егора Титова или Олега Романцева.
От себя могу ТОЛЬКО добавить "СПАРТАК-ЧЕМПИОН" !!!

#45 123

    Приходящий

  • Приходящие
  • *
  • 2 сообщений

Отправлено: 01 Апрель 2003 - 15:29:58

Прочла "Черный дом", очень жаль но любимый С.К. потерял где-то в пустошах часть своего неповторимого стиля, кажется ему все труднее что-то выдумывать и описывать .
до этого был "ловец сновидений", его можно было вообще не писать, сплошые ссылки на "Чужих". Неужели загубит и продолжение "Башни"?





ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАТЕРИАЛОВ САЙТА ВОЗМОЖНО ТОЛЬКО С РАЗРЕШЕНИЯ АВТОРОВ И УКАЗАНИЯ ССЫЛКИ НА САЙТ Стивен Кинг.ру - Творчество Стивена Кинга!
ЗАМЕТИЛИ ОШИБКУ? Напишите нам об этом!
Яндекс.Метрика