Перейти к содержимому



Как быть с ошибками?


Ответов в теме: 17

#1 Хавьер

    Приходящий

  • Пользователи
  • *
  • 33 сообщений

Отправлено: 06 Февраль 2005 - 02:30:20

Долгих дней и приятных ночей, уважаемые сэи!
Пусть будет теплой наща встреча!
Меня интерисует несколько вопросов. Моя благодарность (виртуальная) не будет знать границ, если вы на них ответите или поделитесь своими мыслями по этому поводу.
Итак: уверен, что вы обратили внимания на некоторые неточности в текстах Башни. Как с ними быть? я имею в виду ошибки в английском тексте.

[кусь]

Надеюсь, что вы мне поможете

С уважением Хавьер. :)

Отредактировано: ged, 06 Февраль 2005 - 12:36:09


#2 Роланд Дискейн

    Samourai

  • Пользователи
  • *****
  • 2 455 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Ростов-на-Дону

Отправлено: 02 Август 2005 - 21:58:02

А какие именно ошибки ты имеешь ввиду??))))
время - лицо на воде

#3 John Seed

    Подмастерье

  • Пользователи
  • ***
  • 183 сообщений
  • Из: г. Новосибирск

Отправлено: 02 Август 2005 - 22:45:45

Роланд Дискейн
Врядли этот вопрос ему интересен. Ты на дату создания темы посмотри. :)

#4 Роланд Дискейн

    Samourai

  • Пользователи
  • *****
  • 2 455 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Ростов-на-Дону

Отправлено: 03 Август 2005 - 09:02:20

Да е-мое, я уже заметил :lol: Я на форуме просто 1й паз сижу, еще ничего не знаю..как что делается и что все значит, вот и допускаю ляпы иногда :lol: Теперь я буду смотреть на даты)))Спасибо)
время - лицо на воде

#5 Бешаный

    Приходящий

  • Приходящие
  • *
  • 5 сообщений
  • Из: Санкт-Петербург

Отправлено: 27 Ноябрь 2007 - 09:07:39

Ближайшая тема с оишбками, которую нашел, переместите-если что..

В седьмой книге:

Темная Башня 7 страница 515/736

наступлением ночи она попадала в холодное чистилище, где
стопы и кисти ныли изнутри, а в голове сидела одна мысль: "Если бы у меня были свитер и
перчатки, я была бы всем довольна. Это все, что мне требуется, всего лишь свитер и перчатки.
Потому что на самом деле не так уж и холодно".

***

Какие, блин, стопы у безногой женщины?

#6 Агни

    I deal in lead

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 1 516 сообщений
  • Пол: м
  • Из: г. Хабаровск

Отправлено: 27 Ноябрь 2007 - 13:36:05

Просмотр сообщенияБешаный (Nov 27 2007, 04:07 PM) писал:

Ближайшая тема с оишбками, которую нашел, переместите-если что..

В седьмой книге:

Темная Башня 7 страница 515/736

наступлением ночи она попадала в холодное чистилище, где
стопы и кисти ныли изнутри, а в голове сидела одна мысль: "Если бы у меня были свитер и
перчатки, я была бы всем довольна. Это все, что мне требуется, всего лишь свитер и перчатки.
Потому что на самом деле не так уж и холодно".

***

Какие, блин, стопы у безногой женщины?

Сдается мне, это фантомные боли. :)
Изображение

Особый цинизм

#7 Prokuror

    Мастер

  • Пользователи
  • ****
  • 704 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Мичуринск

Отправлено: 27 Ноябрь 2007 - 15:41:23

Сегодня специально посмотрю...
Пока читаю Волки Кальи ( по второму кругу), но ведь когда Сюзанна превращалась в Мию(у), то ноги то у нее вроде бы на месте оказывались...

#8 Vagabond

    пассажир "жёлтой стрелы"

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 13 058 сообщений
  • Пол: м
  • Из: москва

Отправлено: 27 Ноябрь 2007 - 16:43:57

Просмотр сообщенияБешаный (Nov 27 2007, 09:07 AM) писал:

Какие, блин, стопы у безногой женщины?
вот отрывок из оригинала (белые земли эмпатики, 2:5):

Badlands. She had hours and days and, ultimately, weeks to meditate on that word. What made lands bad? Poisoned water? The water out here wasn't sweet, not by any means, but it wasn't poisoned, either. Lack of food? They had food, although she guessed it might become a problem later on, if they didn't find more. In the meantime she was getting almighty tired of corned beef hash, not to mention raisins for breakfast and raisins if you wanted dessert. Yet it was food. Body-gasoline. What made the Badlands bad when you had food and water? Watching the sky turn first gold and then russet in the west; watching it turn purple and then starshot black in the east. She watched the days end with increasing dread: the thought of another endless night, the three of them huddled together while the wind whined and twined its way through the rocks and the stars glared down. Endless stretches of cold purgatory while your feet and fingers buzzed and you thought: If I only had a sweater and a pair of gloves, I could be comfortable. That's all it would take, just a sweater and a pair of gloves. Because it's really not that cold.

курсив мой, перевод верен. либо это ляпсус кинга, либо он имел в виду ноги. просто ноги :)
смрт нзбжн

inter urinas et faeces nascimur

#9 Бешаный

    Приходящий

  • Приходящие
  • *
  • 5 сообщений
  • Из: Санкт-Петербург

Отправлено: 28 Ноябрь 2007 - 08:29:21

Ляп Кинга скорее всего: "feet and fingers" вроде как стопы и пальцы. Ноги-Legs :)

#10 Prokuror

    Мастер

  • Пользователи
  • ****
  • 704 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Мичуринск

Отправлено: 28 Ноябрь 2007 - 11:42:17

Ну да, так и есть.
Интересно, что имел в виду Кинг, если Сюзанна хотела перчатки и свитер? :)  Явно не ноги.

#11 Vagabond

    пассажир "жёлтой стрелы"

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 13 058 сообщений
  • Пол: м
  • Из: москва

Отправлено: 28 Ноябрь 2007 - 12:52:04

Просмотр сообщенияProkuror (Nov 28 2007, 11:42 AM) писал:

Интересно, что имел в виду Кинг, если Сюзанна хотела перчатки и свитер? :)  Явно не ноги.
тёплый, с горлом, двойной плотной вязки свитер из шерсти мериноса, достающий до колен :P

а если бы я в тот момент оказался в белом безмолвии и ляпнул ей нечто подобное, безмолвие бы лопнуло от звука револьвера, и пуля бы вошла прямо между глаз
смрт нзбжн

inter urinas et faeces nascimur

#12 Kingofil

    Мастер

  • Пользователи
  • ****
  • 439 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Пермь

Отправлено: 29 Октябрь 2008 - 21:04:37

Еще есть один косяк в третьей части. Не помнь точный текст, но история следующая. Джейк купил у Тауэра книжки, и тот попросил за них 7 долларов (ровно). Джейк дал ему 7 долларов (ровно). После этого Тауэр отсчитал ему сдачу. Какую нафиг сдачу? <_< 7 баксов = 7 баксов, без сдачи, мля...
Изображение

#13 Inqvizitor

    Пыщь-пыщь, ололо, я водитель НЛО

  • Помощник шерифаПомощники шерифа
  • 6 334 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Санкт-Петербург

Отправлено: 29 Октябрь 2008 - 21:36:52

Неправда ваша!
Бесплодные земли, глава II "Ключ и Роза", подглава 13:

Цитата

- ...но мне не хотелось бы так тебя разорять в такой чудный день. Пусть будет семь баксов. Плюс, конечно, налог. <...>
Джейк достал кошелек и открыл его не без тревоги, опасаясь, что там окажется не более трех-четырех зеленых. Однако сегодня ему везло. Пятерка и три по доллару. Он отдал деньги Тауэру. Тот небрежно сунул купюры в карман, а из другого достал сдачу мелочью.
Подчеркивание мое. Судя по всему, налог составил несколько центов. Отсюда и сдача. <_<
Curse here, curse there.
A curse for he, and she, why care.
Изображение Изображение

#14 Kingofil

    Мастер

  • Пользователи
  • ****
  • 439 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Пермь

Отправлено: 29 Октябрь 2008 - 22:15:48

А... видать, у меня какой-то косой перевод. У меня про налог нет. Спасибо за разъяснения.
Изображение

#15 Yuiko

    Ученик

  • Пользователи
  • **
  • 86 сообщений
  • Из: Moscow

Отправлено: 21 Ноябрь 2008 - 21:22:57

Вот например в "Извлечении троих" Роланд када был в теле Эдди и смотрел на стюардесс, что то упомянул насчёт того, что первый раз в жизни видит женщину в штанах а не в юбке(ну типа того) а ведь в Меджисе (много раз об этом говорились) многие девушки носили джинсы и Сюзан в том числе..





ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАТЕРИАЛОВ САЙТА ВОЗМОЖНО ТОЛЬКО С РАЗРЕШЕНИЯ АВТОРОВ И УКАЗАНИЯ ССЫЛКИ НА САЙТ Стивен Кинг.ру - Творчество Стивена Кинга!
ЗАМЕТИЛИ ОШИБКУ? Напишите нам об этом!
Яндекс.Метрика