←  Статьи, рецензии, интервью, новости

Стивен Кинг.ру - Творчество Стивена Кинга - Форум

»

USA Today: King's 'Dark Tower' sees light

 фотография ged 23 июн 2003

Статья USA Today, посвященная Темной Башне: http://www.usatoday.com/life/books/news/20...6-18-king_x.htm

Что меня заинтересовало - в статье говорится о том, что цикл был вдохновлен Властелином Колец и спагетти-вестернами Серджио Леоне ("...The Gunslinger was inspired by both J.R.R. Tolkien's The Lord of the Rings, which King fell in love with when he was 19, and The Good, the Bad, and the Ugly, Sergio Leone's "gonzo Western," as King puts it, which blew him away when he was 21.")...

Насколько я помню, раньше утверждалось что Кинг вдохновился поэмой Роберта Браунинга "Чайлд Роланд к Темной Башне пришел"... В данной же статье об этом нет ни слова  :)...

Что это? Смена "официального курса"??
Ответить

 фотография Aegis 23 июн 2003

Про ВК и фильмы Леоне как источники вдохновения Кинга при написании ТБ я уже где-то слышал. В извлечении троих даже есть такое место, где Джейк видит афишу с Клинтом Иствудом и думает, что он похож на Роланда (глазами).
Ответить

 фотография ged 23 июн 2003

Цитата

Про ВК и фильмы Леоне как источники вдохновения Кинга при написании ТБ я уже где-то слышал. В извлечении троих даже есть такое место, где Джейк видит афишу с Клинтом Иствудом и думает, что он похож на Роланда (глазами).


Про Леоне я тоже слыхал :), а вот Властелин Колец впервые в этом контексте упоминается...
Ответить

Сэй Roman 24 июн 2003

Ну это же ОЧЕВИДНО, парни! ВК настолько глобален и канонизирован, что любой масштабный героический эпос в стиле фэнтези можно считать вдохновлённым Толкиеном.
Ответить