←  Уголок форнита

Стивен Кинг.ру - Творчество Стивена Кинга - Форум

»

Кто пишет всерьёз и надолго?

 фотография R.F. 03 июл 2006

Цитата

*устало*
Слово "грамотность", сладенький, пишется с одной "м". Садись, пока тройка.

*покаянно*
Простите, Мариванна, я буду стараться :D :(

Цитата

Если произведение - само по себе, так сказать, одна большая ошибка, то и в частности вникать мало кому захочется.

Видишь ли, о луноокая, в чём фишка... ;) Хотел бы я увидеть автора, который добровольно, без физических пыток и всяческих экзекуций признает свое детище "одной большой ошибкой".

Цитата

Так что критика в какой-то степени есть показатель ценности произведения.

А вот с этим полностью согласен. ;) Так шо, не надо никого шугать и закомплексовывать. Пусть аффтар выкладывает любой текст, который сочтёт нужным. А потом делает выводы, исходя из критики, либо её отсутствия. ;)

Цитата

Автор как раз может, и иногда даже лучше, чем люди, оценивающие со стороны

Сумлеваюсь :( Как ни крути - автор всегда субъективен. И для него произведение - это не просто набор слов, выстроенных в предложения, а нечто большее...

Цитата

да и оценка часто зависит от настроения: попало - понравилось - оценил хорошо, забив на критику

Есть такое дело. :(
Ответить

 фотография Ashta 03 июл 2006

Цитата

Как ни крути - автор всегда субъективен. И для него произведение - это не просто набор слов, выстроенных в предложения, а нечто большее...
Ну, значит, у нас, графоманов, все по-другому ;)
Ответить

 фотография Jogurt 04 июл 2006

По прошествии некоторого времени автор может взглянуть на произведение глазами читателя.
Разница, думаю, в том, что автор представляет из себя как автор, а что - как читатель.
Я читая произведения других людей, нахожу ошибки лучше, чем когда перечитываю только что написанное собственное произведение.
С другой стороны, если спустя месяц-другой (или больше, как получится) вернусь к своему "шедевру", то редакцию провожу значительно лучше.
Ответить

 фотография Samael 05 июл 2006

Цитата

Цитата

(Samael @ Jun 27 2006, 08:17 PM)
Скоро чувствую от безнадеги начну выковыривать отсюда свои старые рассказы, сдувать с них пыли и рассовывать по топикам....



Кста! Отличная мысль! (Совершенно серьёзно). Давно не могу выложить в отдельный топ твоего "Сверкающего странника" (оригинальную версию) - просто не могу найти и всё тут.

Сэм! Ты уж расстарайся, выложи его отдельным топом, а я присобачу все отзывы. Лады?
Спасибо сэй! Да вот проблема - я сам его найти не могу! :blink: Весь топик перерыл - так собственных ссылок и не нашел... Бред какой-то! Мистика!
Да и сам сайт (Семинар) куда мои рассказы были выложены, похоже накрылся... Бардак какой-то! :lol:
По поводу ошибок (моя больная тема) скажу так: усталый глаз просто много не видит, даже при отдельной правке, после продолжительного периуда после окончания работы над рассказом, все равно устаешь и пропускаешь. Из-за этого правка затягивается, и вскоре ты просто начинаешь ненавидеть свое произведение. Так у меня было со Странником.
Но ведь грамота не главное, так? Главное - суть, мясо, а не красивый макияж... Эка завернул! :lol:
Ответить

 фотография Vagabond 05 июл 2006

Сэм, ты имеешь в виду вот этот Семинар?

Он прекрасно работает, поищи, а если не найдешь, у меня - точно не помню, но проверю - на работе должен быть твой "Странник".

Не унывать! :blink:
Ответить

 фотография Samael 05 июл 2006

Спасибо Ваг! :blink:
Да, этот сайт. Который не пашет! Сам посмотри.
Ну если что - у меня есть копии своих рассказов (после "Мизери" решил их ВСЕГДА иметь...на всякий пожарный! :huh: ), могу выложить ссылки и с "Янгблад". Но выложу рано или чуть позже однозначно!
Спасибо за участие! Искренне!
Ответить

 фотография Vagabond 05 июл 2006

Сэм, у меня все открылось, "Странника" скопировал, могу перебросить в вордовском формате.

Пиши свое мыло - в личку :blink:
Ответить

 фотография CHARMED 10 июл 2006

R.F.
Не поверишь, хотя, наверное, поверишь.
AST мне отказало, но как!!!
Они назвали меня по имени, пожелали успехов в творчестве и так далее. Как ты думаешь, это хорошо или плохо?

Пока отказали 2 издательства из 10

Веду счет банов...
Ответить

 фотография CHARMED 10 июл 2006

И еще одно: полистал эту тему и прочитал то, что ты мне говорил по поводу издательств. R. F., как ты думаешь, ЭКСМО опубликует мой роман? хотя бы за 5 штук, деньги для меня не имеют значения, только известность. Хотя бы и в мягкой обложке? Это возможно?
Отредактировано: CHARMED, 10 Июль 2006 - 03:21:44
Ответить

 фотография R.F. 10 июл 2006

Цитата

R.F. Не поверишь, хотя, наверное, поверишь. AST мне отказало, но как!!!

Ещё как поверю! Меня они точно так же послали. :lol: Вежливо так, с наилучшими пожеланиями и добрыми улыбками. ;) Тебе Наумов отвечал? В смысле главред?

Цитата

R. F., как ты думаешь, ЭКСМО опубликует мой роман?

Хрен их знает, CHARMED ;) Я ведь не знаю, что за вестч ты им послал, попал ли в их любимый жанр, серию и т.п. Словом - в струю. ;) Да и критерии оценки у них свои, нам неведомые. Это я по опыту знаю. Я, как уже говорил, свой текст давал на прочтение многим людям, в том числе - форумчанам. Средняя оценка - 4 по пятибальной шкале. ЭКСМО мало того, что дурили голову "перезвоните завтра, послезавтра и ещё через месяц" в конце концов просто заявили, что не подходит, не вдаваясь в разъяснения причин. :blink: Им, сам понимаешь, нужно что-нибудь массовое: "тили-тили... это мы не трали-вали" и гарантированно коммерческое (то бишь - под раскрученным именем). Так что Донцова рулит и ещё долго будет рулить - пока все её литературные негры на плантациях не передохнут. :D К тому же я от сведущих людей слышал, что многое там завязано на скрытой рекламе. То есть, упрощенно говоря, какая-нибудь фирма договаривается, чтобы "любительница частного сыска Даша Тараканова" весь роман ходила в колготках "Омса", пользовалась томпонами О.В., жрала шоколад Сникерс и всё это добро ненавзячиво так мелькало через каждые три страницы. Типа реклама 25 кадром. Ну и бабки во всём этом, как ты понимаешь, крутятся немалые. Вопрос в том, насколько подходит текст для того, чтобы нашпиговать его этой рекламой.

Цитата

Хотя бы и в мягкой обложке? Это возможно?

Ха! А в другой обложке неизвестного автора они и не будут печатать.

Цитата

Пока отказали 2 издательства из 10. Веду счет банов...

Увлекательнейшее занятие - считать баны. Тоже по опыту :lol: И вообще, крупные издательства-монстры вообще слабо реагируют на "самотёк" - у них тех же Донцовых-Бушковых хватает, с которыми договора заключаются раньше, чем возникает идея произведения.
В тех, что помельче начинающим внимания побольше. Меня по крайне мере два из таких обнадёжили на перспективу, даже типа отзывов в нескольких предложениях прислали. Но конкретных предложений, пока, увы, не поступало :unsure:

Ну, я со своим текстом не показатель - может, тебе больше повезёт. Расскажешь, как вернёшься со щитом или на щите. Удачи! :)
Ответить

 фотография Jogurt 10 июл 2006

R.F. (Jul 10 2006, 12:49 AM) писал:

Цитата

R.F. Не поверишь, хотя, наверное, поверишь. AST мне отказало, но как!!!

Ещё как поверю! Меня они точно так же послали. ;) Вежливо так, с наилучшими пожеланиями и добрыми улыбками. ;) Тебе Наумов отвечал? В смысле главред?

Как человек, получивший от АСТ уже три или четыре отказа, могу совершенно точно сказать - это не более чем стандартная форма ответа. Если хотите, процитирую одно из таких стандартных писем, уверен - вы, ребята, получали точно такие же.
Ответить

 фотография Jogurt 10 июл 2006

По поводу ЭКСМО - вариант тда пробиться с романом ужасов. триллером или чем-то в этом духе - нежизнеспособен, без вариантов.
Ответить

 фотография CHARMED 11 июл 2006

Хорошо. Я все понял. Ну, почему вы такие депрессивные?!

Господи...
Раз не выйдет пробить в Эксмо, так еще куда, блин.
Посоветуйте хотя бы какое-нибудь самое захудаленькое издательство.
Например, куда пробились вы? Или вы еще не публиковались?
P.S. 2 из 10 - еще не смертельно.
Ответить

 фотография Jogurt 11 июл 2006

Чарм, депрессивных тут нет, есть только опытные)))
В этой же теме, несколько страниц тому назад, давались ссылки на списки издательств. Мой тебе совет - посмотри.
Ответить

 фотография R.F. 28 июл 2006

Мне очередной отказ пришёл :) На этот раз открытым текстом сказано - НЕФОРМАТ. :) Буду считать это, как комплимент своему тексту - НЕ ПОПСА! :D Та-ак, где там наш гвоздик с листочками отказов, на нём ещё есть место? :)
Ответить