Перейти к содержимому



The Dark Tower VII. The Dark Tower


Ответов в теме: 708

#256 Derri

    Стрелок

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 767 сообщений
  • Из: Пермь

Отправлено: 01 Март 2005 - 23:48:52

Агни

Цитата

А кому задать вопросы - задай Derri с Hypnosom, которые разбираются как устроен мир Роланда, и которым по душе такие "недомолвки", оставляющие простор для фантазии. :angry:

Как удивительно узнать о себе то, чего и не подозревала… :o Никогда не говорила ничего подобного, Агни. Я знаю об устройстве мира Роланда не больше других, а именно: только то, что написано в тех шести с половиной книгах цикла, которые успела прочитать.
«Недомолвки» мне вовсе не по душе, как раз наоборот; всяческие противоречия, о которых написал Aegis, вызывают во сне схожие чувства. И то, что Кинг на каждом шагу оставляет кучу неувязок, вовсе не вызывает во мне восторга. B)
Vagabond

Цитата

Дерри, разделяю твою скорбь насчет Джейка. Но есть и другие миры, кроме этого.
Просто Кинг написал, что Джейк умер в ключевом мире, где время течет только в одну сторону, и кто умирает в нем, умирает навсегда… Я, наивная, поверила. B) Оказывается, все сложнее. Пока Тб-7 прочитана лишь наполовину.
А прочитав сообщение Aegis’a уже не знаю, что и думать… B) Опять есть другие миры, но только в любом случае живут там уже не наши, хорошо знакомые нам Джейк и Эдди, а какие-то двойники.

Aegis

Цитата

Они - не стрелки. Это другие Эдди и Джейк, у них очень мало общего с теми, которых мы знаем. Но Сюзанну это ничуть не волнует, она и сама становится другой - с каждой минутой забывает что-то из прошлого. Скоро все события, которые произошли с ней на пути к ТБ, сотрутся из ее памяти, канут в небытие.

Да уж… B) Может, тем самым Кинг как раз и вознамерился разрешить парадок с с тем, что возврат к прошлому невозможен и в том пресловутом ключевом мире (которым Кинг еще больше все запутал) они умерли? Умершие в ключевом мире «воскреснуть» не могут, а Роланду все же ведь надо как-то «возобновлять круг» и по-новому «извлекать» ка-тет. B) Поэтому эти «новые» Эдди, Джейк и Сюзанна, ничего не знающие о ТБ, опять живут себе спокойно, до тех пор пока снова не придет пора «извлечения», их путь к Башне начнется заново, они заново начнут «узнавать» ее. И то, что они другие, означает, что новый круг уже будет немного другим…

Но ты прав, Aegis, это бесконечное повторение как-то не совмещается с «ключевым» миром, где возврат в прошлое невозможен. Как же тогда будут происходит события, как же Кинг, с которым по новой уже не может встретится Роланд, как же недавно обвалившийся луч? :P Или когда все переходит на новый виток развития, «ключевой» мир снова может вернутся на этот виток?

#257 Мортен

    Wild Seed

  • Пользователи
  • *****
  • 1 860 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Харьков

Отправлено: 02 Март 2005 - 00:33:36

izida (Mar 1 2005, 01:21 PM) писал:

2 Мортен: Роланд не собирался хоронить , он изначально ЗНАЛ , что они погибнут , раньше или позже , велика разница , такова его планида - терять любимых , друзей , соратников, единоверцев , названных детей ... ПО ПУТИ К БАШНЕ, грустно и больно , а чего ты ждал?
Ну (я уже где-то говорил это) судба у всех одна :angry: ; Джейк и Эдди ее уже приняли. Но разве Роланд желал им смерть, а не жизнь?:P
Я ждал, что Эдди все-таки дойдет до Башни... B)
Да не убоюсь я сонмов Мирных и Гневных Божеств -
своих собственных мыслей.

Тибетская Книга Мёртвых

#258 Carman

    Приходящий

  • Приходящие
  • *
  • 3 сообщений

Отправлено: 04 Март 2005 - 06:36:17

Да, Кинг - это не Хол Клемент. Тот рассчитал бы созданный им мир с точностью до десятого знака после запятой :huh:

#259 Derri

    Стрелок

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 767 сообщений
  • Из: Пермь

Отправлено: 07 Март 2005 - 00:15:37

Вот читаю я ТБ-7 и понимаю, что ничего не понимаю про «Ключевой», «реальный», «настоящий» мир. :)
Кинг неоднократно повторяет, что время в нем течет только в одну сторону. А в «Волках Кальи» время в мире Роланда и время в мире «Реальном» даже соотносилось. Ка-тет тщательно следил за временем на той стороне, боясь упустить нужный момент, потому что повернуть время вспять уже нельзя было.
При этом они ждали наступления нужной даты, так перенестись в нее произвольно было нельзя. :unsure: Нужно было дождаться, когда этот день действительно наступит в реальности. Даже получалось, что n-ному году в мире Роланда соответствовал 77 год в нашем. Хотя тут наверняка все сложнее, эту тему даже затрагивать не стоит, и не о том речь.
Важно не это. :unsure:

Важно, что время в «Ключевом» мире должно быть реальным, лететь с постоянной скоростью, и в нем невозможны скачки на много лет вперед или назад…
Однако в Тб-7 Роланд за пару дней умудрился побывать и в 77 году, и сразу же в 99. И все это в ключевом мире… В «Волках» они ждали, когда подойдет нужный момент, а тут Реальный мир сразу же резко сделал скачок продолжительностью чуть ли не в 20 лет. :)

#260 Aegis

    Мастер

  • ВетеранВетераны
  • ****
  • 636 сообщений
  • Из: Новосибирск

Отправлено: 10 Март 2005 - 13:44:04

Derri (Mar 7 2005, 03:15 AM) писал:

Вот читаю я ТБ-7 и понимаю, что ничего не понимаю про «Ключевой», «реальный», «настоящий» мир. :unsure:
...в «Волках Кальи» время в мире Роланда и время в мире «Реальном» даже соотносилось. ... Даже получалось, что n-ному году в мире Роланда соответствовал 77 год в нашем. ...Однако в Тб-7 Роланд за пару дней умудрился побывать и в 77 году, и сразу же в 99.
Вот именно :D И кстати, из соотнесенности "ключевого" мира и любого из обычных следует простой вывод: в каждом из обычных миров, который имеет прямое сообщение с ключевым, время также необратимо. Потому что в противном случае можно было бы, допустим, один из прыжков в ключевой мир "отменить", а тем самым и отменить все последствия, которые в ключевом мире имели место. Да и вообще... раз ТБ присутствует во всех мирах и воздействует на них, раз Лучи проходят через все миры, то это уже вносит в систему миров, в это "кольцо вокруг Солнца" некую определенность, которая находится в противоречии с обратимостью времени. Ведь если существует ничем не ограниченная возможность что-то в прошлом менять, то в каждом из "обратимых" миров уже заведомо присутствуют, допустим, состояния, когда ТБ уже рухнула... То есть в каждый из моментов времени может происходить что угодно. Это, по-моему, и есть тот полный хаос, о котором мечтал Кримсон Кинг :rolleyes:

#261 Victory

    Легендарная Комдива

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 4 589 сообщений
  • Пол: ж
  • Из: Тарту, Эстония

Отправлено: 11 Март 2005 - 09:32:01

Derri (Mar 7 2005, 12:15 AM) писал:

Вот читаю я ТБ-7 и понимаю, что ничего не понимаю про «Ключевой», «реальный», «настоящий» мир.  :P
Кинг неоднократно повторяет, что время в нем течет только в одну сторону. А в «Волках Кальи» время в мире Роланда и время в мире «Реальном» даже соотносилось.  Ка-тет тщательно следил за временем на той стороне, боясь упустить нужный момент, потому что повернуть время вспять уже нельзя было.
При этом они ждали наступления нужной даты, так перенестись в нее произвольно было нельзя.  :o Нужно было дождаться, когда этот день действительно наступит в реальности. Даже получалось, что n-ному году в мире Роланда соответствовал 77 год в нашем. Хотя тут наверняка все сложнее, эту тему даже затрагивать не стоит, и не о том речь.
Важно не это.  :rolleyes:

Важно, что время в «Ключевом» мире должно быть реальным, лететь с постоянной скоростью, и в нем невозможны скачки на много лет вперед или назад…
Однако в Тб-7 Роланд за пару дней умудрился побывать и в 77 году, и сразу же в 99. И все это в ключевом мире… В «Волках» они ждали, когда подойдет нужный момент, а тут Реальный мир сразу же резко сделал скачок продолжительностью чуть ли не в 20 лет.  :D
Игры СК со временем не поддаются трезвому осмыслению! :D B)
Дерри, и вот что характерно: :P :o
1. Отец Каллагэн, ныряя в тайные хайвэи, постоянно оставался в одном и том же временном потоке, и его перемещения по "полосам" хайвэев не влияло на время.
2. В ТБ-5, когда Роланд со товарищи не/терпеливо выжидали, "сидя на пороге" (оба-на, вот так так - опять "термин" из Хоббита" Толкиена! :o ) Ненайденной двери, они пользовались для прохождения Туда и Обратно (ну вот, опять! :o ) чёрной силой Чёрного Тринадцатого. Шар-ключ пропускал ка-тет только в один мир и только в одно время. И течение времени в обоих мирах по этому случаю было более-менее соответствующим и предсказуемым.
3. В ТБ-6, отправляясь на поиски Сюзанны и некоего СК, ка-тет заранее разделился и распланировал свои действия в разных временах. Но сила Мэнни, блуждающих по мирам в поисках проходов и Дверей, почему-то разбросала компанию, совершенно не согласуясь их желаниям и планам (в данном случае вопрос - кто - опустим... :o ). Так что получается - Мэнни ключи похлеще Шаров - проводники не только в пространстве, но и во времени? Этакие нарушители правил движения?

Насколько можно судить, в первом случае Отец Каллагэн перемещается по многополосному временному шоссе постоянно в одном и том же направлении и с постоянной скоростью во всех гранях реальности.
Во втором та "полоса" времени, где находилась Калья и члены ка-тета, явно отставала от нью-йоркской стороны, но отставала с постоянным неизменным отрывом.
В третьем - совсем оригинальные прыжки и игры на "проезжей части", нарушающие все законы дорожного движения: раз уж Мэнни могут силой мысли перебрасывать желающих назад и вперёд во времени, то речь уже может идти о появлении "встречной полосы движения".
Тут получается известный парадокс: если мир, куда прошли Джейк и Каллагэн с Ышем - это тот же мир, в котором оказались Роланд с Эдди, как этот мир может быть реальным и настоящим, если в нём удалось так много переменить хождением Туда и Обратно во времени?

Aegis (Mar 10 2005, 01:44 PM) писал:

...раз ТБ присутствует во всех мирах и воздействует на них, раз Лучи проходят через все миры, то это уже вносит в систему миров, в это "кольцо вокруг Солнца" некую определенность, которая находится в противоречии с обратимостью времени. Ведь если существует ничем не ограниченная возможность что-то в прошлом менять, то в каждом из "обратимых" миров уже заведомо присутствуют, допустим, состояния, когда ТБ уже рухнула... То есть в каждый из моментов времени может происходить что угодно. Это, по-моему, и есть тот полный хаос, о котором мечтал Кримсон Кинг
Респект, Аегис... :D Этот самый хаос и безвременье, имхо, и есть конечная цель АК - писала об этом в топике об устройстве мира Роланда. B)
Я опираюсь на фундамент, ниже которого опуститься не могу.
Тот, кто борется с чудовищами, должен следить за тем, чтоб самому не стать чудовищем.

Изображение

#262 Kort

    КА-тет 19

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 1 242 сообщений
  • Из: Екатеринбург

Отправлено: 12 Март 2005 - 22:24:04

Народ вы слишком критичны :ph34r:

Сегодня я закончил читать ТБ-7. Оставшееся (последние части, начиная с "Белых земель") прочту после выхода книги (если не сломаюсь :ph34r:). Думаю впечатлениями делиться пока рано, но скажу лишь одно - последняя часть книги меня 100*16 не разочаровала. Читается легко, раздражающих моментов - для меня - не наблюдается в упор, герои гибунт как настоящие стрелки, Роланд плачет, в общем все зашибись! Что мне бросилось в галза - так это невыразимая печальность книги. Ей-богу, практически после каждой главы хочется стоять у окна и до рассвета смотреть на звезды...особенно после третьей части и миссис Тассенбаум... он навсегда там.. с этими ушедшими голосами... уходить не оглядываясь....

Вот такой вот глубокоинтеллектуальный анализ!

#263 Vagabond

    пассажир "жёлтой стрелы"

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 13 058 сообщений
  • Пол: м
  • Из: москва

Отправлено: 18 Март 2005 - 13:50:22

Kort (Mar 12 2005, 11:24 PM) писал:

Что мне бросилось в галза - так это невыразимая печальность книги. Ей-богу, практически после каждой главы хочется стоять у окна и до рассвета смотреть на звезды...
Еще бы, Корт.

Завершается цикл, и один за другим сходят в пустошь те, кто пошел на край света за Последним стрелком Срединного мира...

Это - с точки зрения Постоянного Читателя.

А с точки зрения автора? Он прошел со своими героями путь в тысячи колес и десятки лет; он убивал их, воскрешал и вновь убивал, потому что такова воля ка; он искренне любил их, и этой любовью пронизана заключительная книга эпопеи.

И конечно же, грустью. Труд завершен, и головоломка сложилась до конца; но возможно, что поставив точку, Кинг испытал ностальгию по тому "Стрелку", в котором была пустыня до горизонта, сокол вместо клинка и солнечное утро в борделе Нижнего города.

Трудно расставаться со своими героями, но еще труднее признать, что главное дело твоей жизни сделано; это не значит, что больше не будет книг, просто Кинг - такой же человек, что и мы все.
смрт нзбжн

inter urinas et faeces nascimur

#264 Мортен

    Wild Seed

  • Пользователи
  • *****
  • 1 860 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Харьков

Отправлено: 19 Март 2005 - 00:00:04

Прочитал первые 4 главы 3 части книги. События разворачиваются довольно быстро, Башня все ближе...
Радует что Бротигэн и компания покинули Крайний мир. Хоть кто-то спасся. Но сомневаюсь, что в Калье их ждут с цветами и оркестром. Шими жалко... :lol:
Я почему-то думал, что Роланда артрит не оставит до конца книги. Не думал, что боль в бедре перекинется к Кингу. Как-то не понял я этой истории с артритом.
Не думал, что Сюзанне будет по барабану - дойдет она до Башни, или нет. Кажется, после смерти Эдди она даже жить не хочет. Мне казалось, что в Сюзанне стержень покрепче чем у Эдди (как же я любил этого бывшего наркомана из феода Нью-Йорк!) и Джейка.
Довольно интересно было читать (хотя я всю ТБ читал с интересом, восхищением и еще1000 и одной эмоцией) о проходе по катакомбам под Федиком. Есть мнение (и не только мое), что Мордред, сын Роланда и Алого Короля, именно там и сложит свою голову. Как-то сомневаюсь, что Мордред справится с тодэшными тварями.
Еще интересно, Патрик Дэнвилл рисовал пацана-Мордреда и дохлую лошадь с натуры(это я о картине, найденной стрелками в кабинете Сейра) ?
Кто запер Алого Короля в Башне?
Скоро ли погибнет Ыш?
Млин, книга пока задает больше вопросов, чем дает ответов. :lol:
Да не убоюсь я сонмов Мирных и Гневных Божеств -
своих собственных мыслей.

Тибетская Книга Мёртвых

#265 Vagabond

    пассажир "жёлтой стрелы"

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 13 058 сообщений
  • Пол: м
  • Из: москва

Отправлено: 19 Март 2005 - 05:39:02

Мортен (Mar 19 2005, 01:00 AM) писал:

Млин, книга пока задает больше вопросов, чем дает ответов. :lol:
Так и будет до самого конца :lol:
смрт нзбжн

inter urinas et faeces nascimur

#266 Kak_Trotsky

    кхуман

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 6 333 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 24 Март 2005 - 20:25:26

Всем Хайл! ;)

Цитата

Народ вы слишком критичны

Дельная мысль! :D Анализ правильный, копнешь поглубже - рискуешь получить палкой по лбу, в лучших традициях дзэн (Ромычу поклон ;) ). За ЭТО прощаю вундеркиндеру и проспоренную бутылку, и пару-тройку дичайших ересей ;) ;)

Цитата

Важно, что время в «Ключевом» мире должно быть реальным, лететь с постоянной скоростью, и в нем невозможны скачки на много лет вперед или назад…
Однако в Тб-7 Роланд за пару дней умудрился побывать и в 77 году, и сразу же в 99. И все это в ключевом мире… В «Волках» они ждали, когда подойдет нужный момент, а тут Реальный мир сразу же резко сделал скачок продолжительностью чуть ли не в 20 лет.

А почему время в Ср.Мире не могло просто сдвинуться относительно мира Кинга, по "вполне понятным причинам"? Месяц в Приграничье - фиксированный кем-то, или чем-то промежуток времени в обоих мирах (часики затикали, как мог бы сказать Эдди), после чего оно могло рвануть с любой скоростью.

Цитата

Тут получается известный парадокс: если мир, куда прошли Джейк и Каллагэн с Ышем - это тот же мир, в котором оказались Роланд с Эдди, как этот мир может быть реальным и настоящим, если в нём удалось так много переменить хождением Туда и Обратно во времени?
Тут, мля, действительно парадокс :rolleyes: Хотя и не припомню, чтоб у Джейка возникало ощущение уникальности мира-99, но Роланд, возвращаясь через Дикси-Пиг в Истинном 99-м, видел там следы сраженья... ;) Нам остается лишь нагло мухлевать, друзья мои Горации, уповая на то, что дверь в Пещере Голосов открыла сила помогущественнее Мэнни и Black 13 вместе взятых - Луч. Кстати, интересная закономерность - ни Мордред, ни Роланд, ни его ка-тет, никто из них не родился в Единственном, Неповторимом, Ключевом... (под таковым СК выводит НАШ (!) мир). На то они и "привходящие" :D

Помницца Иджис, старый хитрый змей, задавался вопросом: может ли Роланд быть выше Ка, вне его? В том то и дело, что может - вспомните, о, Читавшие, сцену в замке Короля - ведь Рэндо действительно сказал правду - в Эмпатике Ка не властно над стрелками (ка-тет - и тот распался!). Права была Миа - спасение Башни для Роланда дело пятое-десятое, Эдди и Джейк УЖЕ спасли ее, заплатив своими жизнями за каждый из Лучей (видимо, поэтому Писателю разрешили отблагодарить их и отказавшуюся от Башни Сюзанну), главное - расскрыть ее тайну, обладать ею. Искушение Башней он выдержать не в силах - в этом он ничем не отличается от старого безумного АК и старого доброго Уолта (забавно, что по дороге к замку он предупреждает Сюзи о ждущих их искушениях). Его вечное возвращение - это ад, выбранный добровольно - сродни самозаточению АК, - Ган и Ка тут ни при чем. Похоже, он снова и снова будет расплачиваться за свой выбор, пока не преодолеет гордыню, пока не отступится, не остановится на достигнутом ;) (вот бы еще помнить что из своих прошлых приключений! ;) ). Круг замкнулся, каждый получил свое и "по делам своим" - кто личный рай, кто личный ад.
Кругом тоска зеленая, если только вы не получаете удовольствие от охоты на сброшенных в выгребную яму парализованных лебедей

#267 Vagabond

    пассажир "жёлтой стрелы"

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 13 058 сообщений
  • Пол: м
  • Из: москва

Отправлено: 25 Март 2005 - 11:48:25

Эх, Троцкий, молодца :rolleyes:

Опять чеканный слог, опять точные формулировки.

Революцьонный держите шаг :D
смрт нзбжн

inter urinas et faeces nascimur

#268 Derri

    Стрелок

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 767 сообщений
  • Из: Пермь

Отправлено: 26 Март 2005 - 18:08:23

Опять возвращаюсь к избитому вопросу о соотношении мира Роланда и нашего, вернее того, является ли наш мир предком мира ТБ. ;) :D
Уже приводила вроде где-то слова Теда Бротигана о том, что наш Ключевой мир (в котором и живет себе сэй Кинг), сродни Срединному миру, каким он был до того, как Лучи начали слабеть, а он сам сдвинулся. То есть ключевой мир именно параллельный, а не предшествующий
Просто заинтересовал меня в Тб-7 тот факт, что в Нью-Йорке 99го года Роланд узнал город Луд. ;) Увидел Луд таким, каким он был в пору своего расцвета. Узнал, что тот одряхлевший мост, по которому они шли – мост Джорджа Вашингтона. Хотя на это намекали и Эдди с Джейком в «Бесплодных Землях», сразу признавшие «старого приятеля», пусть и подряхлевшего на тысячу лет. ;)
Вот тут сторонники того, что мы и есть Великие предки славного мира Темной Башни, радостно воскликнут: «Ну, какие еще нужны доказательства»?

Но все-таки, имхо, Нью-Йорк не может быть тем самым Лудом, а лишь параллельным, сходным, как и говорил Тед Бротиган. Ведь тот Луд, который находился неподалеку от Речного Перекрестка стоял в мире, где издревле невооруженным глазом было видно Тропу Луча (вед Луч существовал всегда), где всегда, издревле, располагалась Темная Башня. Через Луд проходили самоуверенные храбрецы, мечтающие взойти на вершину этой таинственной громадины. Поэтому наверняка многие живущие знали о Темной Башне, или хотя бы считали ее легендой. В пору своего расцвета Луд наверняка был такой же технологической столицей. История Луда в прошлом вполне возможна была схожа с историей Нью-Йорка, но в мире Нью-йорке нет настоящей Башни.

Кстати, интересно, Нью-Йорк ведь стоит в заливе, рядом с морем-океаном. В Луде ничего подобного вроде не было. :D
А, может, общим для Луда и Нью-Йорка является лишь только этот магический нью-йоркский квартал, мост…
Вспомним и историю отца Каллагена, который прошел по мосту через Гудзон, прячущийся в тени все того же моста Джорджа Вашингтона… Мост этот был изготовлен компанией «Ламерка» (еще чтоль один клон «Сомбры» и «Северного центра»?), той, что «засветилась» и в Луде.

З.Ы. А к чему я все это написала, а Ка меня знает… ;)
З.З.Ы. Зато теперь я знаю, что люди, ищущие всевозможные связи Тб и других книг Кинга называются кальвинистами… :D Что же, оказывается, Урфин – кальвинист, служащий Тет-корпорейшн и розе? :ph34r: Мое почтение, сэй. ;)

#269 Kort

    КА-тет 19

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 1 242 сообщений
  • Из: Екатеринбург

Отправлено: 26 Март 2005 - 20:36:36

Kak_Trotsky (Mar 24 2005, 11:25 PM) писал:

Дельная мысль! :D Анализ правильный, копнешь поглубже - рискуешь получить палкой по лбу, в лучших традициях дзэн (Ромычу поклон :D ). За ЭТО прощаю вундеркиндеру и проспоренную бутылку, и пару-тройку дичайших ересей :D :ph34r:
Хайл Лексей, мой старый собутыльник!
Дичайшие ереси? Батенька, смею уверить, что если из-под моего пера, ну или пальцев, действительно они выходили, эти дичайшие, то наверняка по пьяне! :D

#270 Kort

    КА-тет 19

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 1 242 сообщений
  • Из: Екатеринбург

Отправлено: 27 Март 2005 - 12:51:17

К черту тожественные заявления! :D То ли я такой слабовольный, то ли Кинг такой мастер, что не оторваться, то ли все дело в том, что последняя глава третьей части и первая четвертой были опубликованы в одном файле, но, как бы то ни было, плюнул я на все и вчера вечером закончил читать главу "Замок Короля". Черт, ребята, ну это все лучше и лучше!!! Я сегодня с утра уже через каждые десять минут на сайт захожу в поисках новых материалов а их все нет и нет! :huh:

Так, теперь по существу. впечатления от Белых Земеллях (надеюсь они все-таки не бЫлые B)). Для того чтобы выразить все охватывающие меня сейчас чувства не вижу другого выхода чем спуститься до сленга - охрененно! Начиная с ТБ-5, с крохотного предложения, когда Роланд почувствовал (по-меому, было это в церкви Кэллагана, когда они черный тирнадцатый рассматирвали) чуть слышный запах цветов, растущих на снежных равнинах, моей заветной мечтой - и я думал что не осуществимой до недавнего времени - и были эти снежные равнины. И вот, пожалуста.... стрелок сидел в круге света и ветер доносил до него сладковатый запах снега.... В общем, сбылась мечта идиота B) Очень меня это обрадовало.
Премьер-министр АК тоже порадовал, равно как и разговры о том, что теперь это только роландвское путешествие. Он спас Башню уже тем, что спас Луч, но ему этого мало - развивается еще в ТБ-6 зацепившая меня тема, начатая словами Миа "А он хоть раз говорил, что хочет спасти Башню?".
Мордред... нее, кто бы что ни говорил, однозначно, ИМХО, самый впечатляющий злодей Кинга. С каждым своим появлением все лучше и лучше.
Королевский тракт с его косыми и длинными домами - весьма жутко....

Короче, ТБ-7 однозначно лучше "Песни", имхо.... самая трогательная книга цикла. А на всевозможные парадоксы и несоответствия, начиная с многостардального и тысячу раз обсуждаемого появления колдуна в конце КиК я забил :) ДА, вы, безусловно, правы по поводу Ключевого мира, времени и т.д., но черт возьми, я предпочту оставить эти вопросы проффесиональным исследователям творчества Стива (кажись среди нас не один Урфин кальвинистB) Дерри, Виктори, Аегис, Троцкий - если не сопьется :D ) и просто получать удовольствие от великолепной - абсолютно не кривлю душой - книги.

ЗЫ. Ну а благое намерение дождаться выхода книги и прочитать ее вторую половину вместе со всеми, как вы поняли, кануло в лету.... :) Такая фишка проканала с "Волками", но уж с "ТБ" - B) пришлсоь смириться :).





ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАТЕРИАЛОВ САЙТА ВОЗМОЖНО ТОЛЬКО С РАЗРЕШЕНИЯ АВТОРОВ И УКАЗАНИЯ ССЫЛКИ НА САЙТ Стивен Кинг.ру - Творчество Стивена Кинга!
ЗАМЕТИЛИ ОШИБКУ? Напишите нам об этом!
Яндекс.Метрика