←  Темная Башня

Стивен Кинг.ру - Творчество Стивена Кинга - Форум

»

Разочарование от "Темной Башни"

 фотография Dernik 28 май 2009

Да, дочитал вчера Башню (на чтение ушло лет четырнадцать-пятнадцать, до последних томов все не доходили руки). Хотел бы сказать, что испытал одно из самых сильных разочарований... Было очевидно, что Кинг спешил, но не в ущерб же книге ...
Вообще ожидал гораздо более глубокого повествования в конце романа. Перекидывание снитчами у башни бред какой-то и настолько умаляет сюжет, что нет слов. Идею вообще не понял... При чем здесь потерянный рог? Если бы автор развил идею о изменении пути стрелка (слова Сюзанны перед тем как она покидает Роланда), то можно было бы понять, а так? Само продвижение по башне смахивает на прогулку по какому-то зданию, не больше. Фантазии хватило лишь на то, что это жизнь стрелка... Ни трагизма, ни философии, ровным счетом ничего. Кстати, интересно, откуда у него нескончаемый боекомплект?
Вообще, с книги "Волки Кальи" стало складываться ощущение, что автор выдыхается... Концовка это подтвердила.
Ответить

 фотография gift majesty 23 июн 2009

Частично с тобой согласна... Я,конечно, ТБ еще не дочитала (читаю предпоследнюю книгу), но вот насчет Волков Кальи могу сказать одно: меня разочаровало то, что к битве с волками герои готовились 700 с лишним страниц (в моей книге), а убить их им удалось слишком уж легко, и смерть Бенни и жены Эйзенхарт этого не компенсируют. Не хватило какого-то подвоха, какой-нибудь проблемы... Надеюсь, что так, как ты, я в дальнейшем не разочаруюсь! :)
Ответить

 фотография Dernik 29 июн 2009

Просмотр сообщенияgift majesty (Jun 23 2009, 05:30 PM) писал:

Частично с тобой согласна... Я,конечно, ТБ еще не дочитала (читаю предпоследнюю книгу), но вот насчет Волков Кальи могу сказать одно: меня разочаровало то, что к битве с волками герои готовились 700 с лишним страниц (в моей книге), а убить их им удалось слишком уж легко, и смерть Бенни и жены Эйзенхарт этого не компенсируют. Не хватило какого-то подвоха, какой-нибудь проблемы... Надеюсь, что так, как ты, я в дальнейшем не разочаруюсь! :)

В том то и дело, что последние три книги ставят жирный крест разочарования на всей эпопеи. "Песнь Сюзанны" получше "Волков", но заключительная книга это полный крах. Видны повторения автора, вообще, писал о том, что он выдохся.
Ответить

 фотография Эрик 29 июн 2009

Хм... Видимо, я правильно делаю, что растягиваю себе удовольствие и читаю "Темную башню" так медленно, как только могу! :)
Ответить

 фотография Seele 29 июн 2009

Разочарование? Хм. Ну она, пакость такая, закончилась. Был сильно этим разочарован.)
Ответить

 фотография Dernik 01 июл 2009

Вопрос в том как она закончилась...
В последних книгах сдернут покров тайны, идет лишь повествование. Хотел бы обратиться ко всем не дочитавшим... Не читайте до конца! В противном случае останется горькое рахочарование. "Квинтессенция Зла"... в романе это максимум мелкий бесенок. И это все, на что был способен Кинг? Возвращаюсь к лучшему описанию Розы в "Извлечении". Сколько тогда было надежд на эту эпопею, чувствовался такой накал борьбы двух сил... И такой плевок в конце...
Ответить

 фотография Vagabond 01 июл 2009

непременно читайте, уважаемые - чуть выше всего лишь частное мнение :)
Ответить

 фотография Dernik 02 июл 2009

Само собой, но это мнение человека, посвятившего чтению ТБ лет пятнадцать. То, что Кинг выдохся для меня не является секретом. Можно посвятить этому отдельную тему, к примеру если в ранних книгах определенные приемы выглядели неплохо, то в ТБ это надоедает... И самое важное, утрачен дар держать в напряжении.
Ответить

 фотография Эрик 02 июл 2009

Просмотр сообщенияDernik (Jul 2 2009, 12:34 PM) писал:

То, что Кинг выдохся для меня не является секретом.
То-то он в этом году стал первым писателем, получившим в один год сразу две престижных литературных премии Брэма Стокера! Причем не за выслугу лет, а за свежие свои произведения! Всем бы нам так выдыхаться... :D
Ответить

 фотография Vagabond 02 июл 2009

дело в том, что человек ожидал эпической битвы

(бобра с ослом)

а получил пару дюжин снитчей прямо в лоб, вот и возмущается

ещё раз повторюсь: перевод - очень важный фактор
плюс к тому, уважая частное мнение, можно быть уверенным в том, что если бы кинг вообще не дописал свою сагу, на земле бы случился геноцид плюшевых медвежат
это я так, иносказательно
Ответить

 фотография Samael 04 июл 2009

Да уж, не понимают люди всей ценности урока, который преподал читателям Кинг, показав сущность АК в финале. Им все Саурона подавай...
Ответить

 фотография Seele 04 июл 2009

""Квинтессенция Зла"... в романе это максимум мелкий бесенок."
А мне это как раз таки понравилось. Мордред - жуткое зло - практически человеком оказался. Больным, хм, диареей.
Ну а АК всё таки не так прост. Одни ошмётки остались, а он всё ещё живой.
Отредактировано: Seele, 04 Июль 2009 - 15:07:54
Ответить

 фотография Dernik 04 июл 2009

Просмотр сообщенияЭрик (Jul 2 2009, 01:50 PM) писал:

Просмотр сообщенияDernik (Jul 2 2009, 12:34 PM) писал:

То, что Кинг выдохся для меня не является секретом.
То-то он в этом году стал первым писателем, получившим в один год сразу две престижных литературных премии Брэма Стокера! Причем не за выслугу лет, а за свежие свои произведения! Всем бы нам так выдыхаться... :D

Если для Вас это показатель, то для меня нет. Повторю, что достаточно неплохо знаком с его творчеством, чтобы проследить динамику.

Просмотр сообщенияVagabond (Jul 2 2009, 02:26 PM) писал:

дело в том, что человек ожидал эпической битвы

(бобра с ослом)

а получил пару дюжин снитчей прямо в лоб, вот и возмущается

ещё раз повторюсь: перевод - очень важный фактор
плюс к тому, уважая частное мнение, можно быть уверенным в том, что если бы кинг вообще не дописал свою сагу, на земле бы случился геноцид плюшевых медвежат
это я так, иносказательно


Вообще то о осле сказали вы... так что для каждого борьба связана с тем или иным символом. С вашим все ясно...Видимо, таково ваше мироощущение.
Да и возмущением здесь и не пахнет, это лишь констатация факта. Кстати, упомянутые снитчи как "апофеоз" эпопеи очень показательны...Если это все, на что был способен Кинг, то вышло (см. название темы)...

Просмотр сообщенияSamael (Jul 4 2009, 03:42 PM) писал:

Да уж, не понимают люди всей ценности урока, который преподал читателям Кинг, показав сущность АК в финале. Им все Саурона подавай...
Так с этого момента поподробнее. Какой урок вы увидели? Давайте, расшифруйте для особо одаренных... При чем здесь рог? Если бы идея состояла в отказе от насилия и изменения пути, тогда мог бы согласиться, но это...
Просто устал парень. Выдохся.

Просмотр сообщенияSeele (Jul 4 2009, 04:07 PM) писал:

""Квинтессенция Зла"... в романе это максимум мелкий бесенок."
А мне это как раз таки понравилось. Мордред - жуткое зло - практически человеком оказался. Больным, хм, диареей.
Ну а АК всё таки не так прост. Одни ошмётки остались, а он всё ещё живой.


Вообще то речь щла о Алом Короле, а не о Мордреде. И то, как он был представлен, повторю, далеко от "квинтессенции". Мелковато и очень неубедительно. Кстати, замечаю, что в его произведениях вообще зачастую беда с приданием значимости персонажам. Да с с концовками у него часто напряженка. Берем пример "Противостояния". Неужели Флегг там представлен апофеозом зла (тогда автор и не думал о пересечении данного произведения и ТБ)? Нет, опять проблемы со значимостью и, соответственно, эпичностью произведения.
Кстати, тот же "Властелин Колец" на который так часто ссылается автор и коему очень уж хочется подражать остается непокоренной вершиной.
Отредактировано: Dernik, 04 Июль 2009 - 18:38:06
Ответить

 фотография Vagabond 04 июл 2009

Просмотр сообщенияDernik (Jul 4 2009, 07:45 PM) писал:

Вообще то о осле сказали вы... так что для каждого борьба связана с тем или иным символом. С вашим все ясно...Видимо, таково ваше мироощущение.
Да и возмущением здесь и не пахнет, это лишь констатация факта. Кстати, упомянутые снитчи как "апофеоз" эпопеи очень показательны...Если это все, на что был способен Кинг, то вышло (см. название темы)...
хорошо, но досада налицо
по-вашему, вышло унылое говно, не правда ли?

только вот у вас получается не в пример более уныло
вы не понимаете иронию, аргументацию ведёте на уровне "парень выдохся", и отказываете роланду в искуплении своей вины перед близкими людьми, рог - его символ
отказаться от насилия в мифологии кинга невозможно, это тождественно самоубийству
и нужно всё-таки отличать собственные фантазии от правил игры в замки, установленных в самом начале
в мрачной и романтичной вселенной тёмной башни

что же касается эпичности, у меня самого были претензии к автору из разряда "начал за здравие"
при этом, как мне видится, кинг уже всё сказал по этому поводу в "оно"
и не счёл нужным повторяться
Ответить

 фотография Seele 04 июл 2009

Просмотр сообщенияDernik (Jul 4 2009, 07:45 PM) писал:

И то, как он был представлен, повторю, далеко от "квинтессенции". Мелковато и очень неубедительно.
А каким он должен быть? Лично я так понял, что АК запертый в башне и не был тем жутким злом, которое выдел, к примеру, ГГ "Бессонницы" и "Оно" . Он скорее образ, аватар действующий на материальном плане. См. Паук из того же "Оно".

Просмотр сообщенияDernik (Jul 4 2009, 07:45 PM) писал:

Кстати, замечаю, что в его произведениях вообще зачастую беда с приданием значимости персонажам. Да с концовками у него часто напряженка.
Не, не так. Беда в том, что Вы чего-то ждёте, а получаете совершенно другое. Но мне, на пример, это нравится. За то и люблю.

Просмотр сообщенияDernik (Jul 4 2009, 07:45 PM) писал:

Неужели Флегг там представлен апофеозом зла ?
Не понял, чего ему не хватает/в избытке? По-моему дел он там наворотил прилично, а в конце даже пережил ядерный взрыв и прямое божественное вмешательство.
Ответить