Перейти к содержимому



Наше кино


Ответов в теме: 513

#346 Vagabond

    пассажир "жёлтой стрелы"

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 13 058 сообщений
  • Пол: м
  • Из: москва

Отправлено: 29 Декабрь 2013 - 15:45:25

Просмотр сообщенияKak_Trotsky (28 Ноябрь 2013 - 18:57:26) писал:

Я решил "Окраину" советовать, когда ты помянул Каллигари, потому что стилистически это как раз таки "романтика, идеализм, красота и триумф человеческого духа" - то есть никакой не "трэш", не "чернуха", а сказовый такой "вестерн", в нашем кино редкость.

всё так, русский народный эпос, на грани мифа, выходящий за грань в финальной сцене; да и жанр я бы тоже поставил в кавычки :) спасибо, смотрел простуженным, очень хорошо легло, к слову, напомнило балабанова (но у него всё же своя мифология, здесь более чистый продукт)
смрт нзбжн

inter urinas et faeces nascimur

#347 izida

    убедившаяся что клоунов на ее век хватит

  • Пользователи
  • *****
  • 4 728 сообщений
  • Пол: ж
  • Из: город яблок ))

Отправлено: 01 Январь 2014 - 19:24:26

Просмотр сообщенияRoman (29 Ноябрь 2013 - 22:43:11) писал:

"Юрьев день" Кирилла Серебренникова. В главной роли - Ксения Раппопорт.

Лучший российский фильм из тех, что я видел. Больше слов у меня нет.

Посмотрела ,....

- (молчит)
путь человека - от пелёнки зловонной до смердящего савана

#348 izida

    убедившаяся что клоунов на ее век хватит

  • Пользователи
  • *****
  • 4 728 сообщений
  • Пол: ж
  • Из: город яблок ))

Отправлено: 08 Январь 2014 - 16:38:38

Просмотр сообщенияizida (20 Декабрь 2013 - 09:39:06) писал:

Просмотр сообщенияRoman (19 Декабрь 2013 - 20:23:23) писал:

Тогда и "4" Ильи Хржановского туда же. Опять дебют, и опять сразу попадание в десятку. Смотреть, правда, тяжело. Уровень "невыносимой лёгкости бытия" иногда зашкаливает.

Цитата(Dennis Lim @ "Village Voice")
"4" - это грандиозное исследование варварства и деградации, настоящий трактат о телесном, демонстрирующий генетическое родство с фильмами Леоса Каракса

А вот проверим насколько он с Караксом соотносится :)

Первая часть- (Город), как я для себя ее окрестила это еще цветочки и в общем наша обычная каждодневная жизнь , мы уже привыкли и даже вполне довольны . Вторую часть ( Деревня) смогла досмотреть только со второго раза . Кажется ничего более беспросветного для себя я не видела из артхауса .

Фильмы Лео Каракса просто нежные милые и легкие комедии по сравнению с этим .
Возможно все дело в том , что ИХ чернуха это несколько абстрактно для нас . А вот НАША это слишком близко и понятно и известно не понаслышке . У Сюзан Зонтаг есть фраза о том , что жить за границей легче...все вокруг кажется вам спектаклем.
Так и с фильмами пожалуй.
Фильм очень сильный и никакик кокетливых няшек в адрес зрителя.

Отредактировано: izida, 08 Январь 2014 - 17:41:27

путь человека - от пелёнки зловонной до смердящего савана

#349 Vagabond

    пассажир "жёлтой стрелы"

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 13 058 сообщений
  • Пол: м
  • Из: москва

Отправлено: 24 Январь 2014 - 10:24:52

посмотрел "два дня" смирновой, милая утопия-ромком в духе времени, но любые ярлыки тут лишние, побольше бы такого нашего кино, очень легко и жизнеутверждающе, да и актёрская игра на высоте, бондарчук с раппопорт дали прикурить, очень сыгранный тандем (и любимая теперь дыховичная в некрупной роли очень хороша)
смрт нзбжн

inter urinas et faeces nascimur

#350 Сэй Roman

  • Гости

Отправлено: 24 Январь 2014 - 16:40:00

Не буду смотреть из-за Бондарчука.

#351 Vagabond

    пассажир "жёлтой стрелы"

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 13 058 сообщений
  • Пол: м
  • Из: москва

Отправлено: 24 Январь 2014 - 20:56:37

имеешь полное право, а мне нравится, какой он в кадре, органику не променяешь на многочасовой клип
смрт нзбжн

inter urinas et faeces nascimur

#352 izida

    убедившаяся что клоунов на ее век хватит

  • Пользователи
  • *****
  • 4 728 сообщений
  • Пол: ж
  • Из: город яблок ))

Отправлено: 26 Январь 2014 - 10:30:48

http://www.svoboda.o...e/25242133.html


Режиссер Сергей Лозница о событиях в Киеве

Режиссер Сергей Лозница, автор фильмов "Счастье мое" и "В тумане" и многочисленных документальных лент, готовится в Киеве к съемкам картины о трагедии Бабьего Яра.
Изображение
путь человека - от пелёнки зловонной до смердящего савана

#353 Сэй Roman

  • Гости

Отправлено: 15 Март 2014 - 18:37:04

Кто-то умный тонко подметил, что "в России может всё изменится за десять лет, но ничего не меняется за двести". "Дубровский" беспощадно подтверждает это наблюдение. Классический пушкинский сюжет, помещённый в наши дни, стреляет идеально, в точку. Ничего и не изменилось за эти двести лет.

#354 Kak_Trotsky

    кхуман

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 6 333 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 26 Март 2014 - 07:41:08

А кому легко? (пожалуй, лучшее из обыгрываний, что я встречал)

Фраза «трудно быть богом» означает вовсе не «трудно любить и прощать людей», или «трудно их спасать и беречь», или «трудно жертвовать ради них собой». Она означает – трудно быть цивилизованным человеком в диком мире. Трудно знать и понимать то, чего никто вокруг не знает и не понимает. Трудно быть особенным. Послом рок-н-ролла в неритмичной стране. Ох как трудно...
Вот посмотрите, насколько.
...


Каждый, кому дорога свобода, а именно: кто против усиления великодержавных и изоляционистских тенденций в российской политике, против посягательств государства на свободу предпринимательства и священное право собственности, против вмешательства Церкви в неприкосновенную жизнь человека, против незаконной аннексии Крыма, наконец!.. – каждый просто обязан пойти посмотреть этот правдивый, весьма глубоко правдивый фильм.
Ну а кто не против, тот соответственно не обязан.



Получается, я тоже не обязан, но хочу хочу хочу! ;)
Кругом тоска зеленая, если только вы не получаете удовольствие от охоты на сброшенных в выгребную яму парализованных лебедей

#355 Vagabond

    пассажир "жёлтой стрелы"

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 13 058 сообщений
  • Пол: м
  • Из: москва

Отправлено: 26 Март 2014 - 08:59:10

Саркастично, теперь от пироговщины отмыться - и вперёд, к германовским свиньям ;)
смрт нзбжн

inter urinas et faeces nascimur

#356 Эрик

    Человек в чёрном

  • Пользователи
  • *****
  • 14 090 сообщений
  • Пол: м
  • Из: ночной тьмы и дождя

Отправлено: 07 Апрель 2014 - 17:52:34

В НЕБЕ НЕ ТЕСНО, или ЕСЛИ ВГЛЯДИШЬСЯ, ТО И ДНЕМ ВИДИШЬ ЗВЕЗДЫ

Выдающийся кинорежиссер Александр Митта давно мечтал сделать фильм о великом художнике Марке Шагале. И еще в 1969 году, когда упоминание художника-эмигранта не шибко приветствовалось, умудрился показать в фильме "Гори, гори, моя звезда" метафорическую версию Шагала — молчаливого деревенского гения-самородка Федю (в исполнении Олега Ефремова), в узнаваемых образах и цветах расписывающего и зеленые яблоки, и ревком, и собственную избу. Те, кто помнит сноп радуги на плечах у мужика, — не пропустите биографическую фантазию Митты "Шагал — Малевич"!

Время великих возможностей

Итак, летом 1914 года 27-летний Марк Шагал (Леонид Бичевин) возвращается из Парижа в родной Витебск, в еврейское местечко, где его ждет невеста Белла (Кристина Шнайдерман). Вместе с молодой женой художник намерен вернуться в Париж, но эти планы перечеркивает начавшаяся I мировая война. Огненным вихрем проносятся годы социальных катаклизмов — и вот Шагал, встретивший революцию в Петрограде, вновь возвращается на родину. Но не просто отдохнуть: в его кармане — мандат комиссара по делам искусств, а в голове — грандиозный замысел народного художественного училища.

Осуществить идею помогает Наум (Семен Шкаликов) — друг детства Марка, ставший влиятельным комиссаром. Но отношения между друзьями далеки от идеальных: Наум с юности беззаветно влюблен в жену Шагала — и за годы чувство не угасло. Но если на любовном фронте художник может быть уверен в своем положении — Белла беззаветно любит и поддерживает гениального мужа, — то на фронте искусства позиции Шагала не так прочны: приглашенный им на должность преподавателя училища Казимир Малевич (Анатолий Белый) сплачивает учеников вокруг себя. И те, очарованные идеями харизматичного гуру, уже готовы предать Шагала ради созданного Малевичем нового направления искусства — супрематизма…

Город искусств

Вот все-таки есть, есть они — наследники Морозова и Мамонтова, готовые спонсировать искусство не корысти ради. Хочется выразить огромную благодарность человеку, который дал деньги на съемки — без каких-либо обязательств и надежд на прибыль. Благодаря меценату-анониму выдающийся режиссер смог осуществить свою мечту — 45 лет спустя! — а мы получили прекрасный фильм, который уверенно можно ставить в один ряд с такими незаурядными байопиками, как "Фрида" и "Призраки Гойи", где жизнь художника показана через призму его творчества. При помощи современных технологий Митта блистательно стилизует видеоряд, оживляя на экране и образную живопись Шагала, и строгие линии Малевича. В трагикомическом калейдоскопе под замечательную музыку Алексея Айги (а также виртуозно вплетенные в саундтрек еврейские напевы и революционные марши) сплавляются факты и вымысел, являя не стандартный байопик, а фантазию-притчу.

В этом Городе искусств перед нами предстает целая галерея изумительных актерских работ. Леонид Бичевин и Анатолий Белый составили впечатляющий дуэт, воплотив дуэль творцов, которые оба умеют "днем видеть звезды", но каждый по-своему. На их фоне не потерялся менее звездный, но не менее талантливый Семен Шкаликов, сумевший оживить непростой образ, явно перекликающийся с пастернаковским Стрельниковым. С зияющей раной в сердце, заливающий душевные страдания чужой кровью, Наум все-таки способен оставаться человеком; заставляет задуматься его вопрос соратнику-искусителю после очередного расстрела: "Будущее посветлело?" Очень достойно дебютировала в кино Кристина Шнайдерман, сыгравшая не стереотипную "верную жену — хранительницу очага", а духовную соратницу, понимающую, что "чтобы кто-то мог летать, кто-то должен твердо стоять на земле". И вновь поражает блестящей актерской игрой режиссер Дмитрий Астрахан — трагическая история раввина Ицика пробирает до слез! Нельзя не отметить и совсем малюсенькие, но запоминающиеся появления Сергея Мигицко (Израиль Вишняк) и Артура Вахи (отец Беллы).

В финале вся семья Шагалов взлетает в небо — однако это отнюдь не метафора смерти: впереди — эмиграция, признание, плафон Парижской Оперы, Третьяковская галерея, Лувр… Улетающая на руках мамы маленькая Ида станет биографом и исследователем творчества отца. А у идейно остающегося на земле Малевича впереди — теоретико-философский труд "Супрематизм", пост наркома ИЗО Наркомпроса, выставки в СССР и Европе, ранняя смерть и знаменитый "суперематический гроб". Каждый из героев занял свое достойное место в мировом искусстве — в этом вечном небе, где никому не тесно.
Изображение

Конечно, я — засасывающая черная дыра хаоса... Но все-таки... я довольно классный!
(с) Хэнк Моуди

#357 Эрик

    Человек в чёрном

  • Пользователи
  • *****
  • 14 090 сообщений
  • Пол: м
  • Из: ночной тьмы и дождя

Отправлено: 12 Май 2014 - 20:34:03

ЧЁ ЭТО БЫЛО? или БЕЗ ФОРМЫ Я ТЕБЯ НЕ ВИЖУ

Уже не знаешь, смеяться или плакать, когда видишь всё то, что творится в нашей стране и рядом. Когда одни фашисты обвиняют других фашистов в том, что они фашисты. Когда российские власти дружно обличают бандеровцев, захвативших власть в Украине, а сами на митингах столь же дружно кричат националистические лозунги. Стоит ли удивляться, что один из нынешних властителей дум — нацбол Захар Прилепин? А для тех, кого политические взгляды автора не сподвигли на чтение его творений, — как говорилось в одном хорошем фильме: всегда есть кино! Вот и подоспел Алексей Учитель с новой криминальной драмой "Восьмерка" — экранизацией одноименной повести Прилепина.

С Новым годом!

Даже как-то и неудивительно, что на флайере нет ни слова о сюжете фильма — потому что его как такового просто нет! В центре неровного и невнятного повествования — четверо друганов-отморозков: Гера (Алексей Манцыгин), Лыков (Александр Новин), Грех (Артем Быстров) и Шорох (Павел Ворожцов). Которые разъезжают на раздолбанной "восьмерке" и влипают в бестолково сменяющие друг друга банальные ситуации, замешанные на самых махровых штампах "кино про лихие 90-е", хотя действие происходит под Новый, 2000-й год. Вот наши крутые парни приезжают в ночной клуб бить других крутых парней. За что? А черт его знает! За то, что хочется им кушать… И посреди клубного угара Гера с первого взгляда западает на красотку Аглаю (Вильма Кутавичюте).

А вот оказывается, что наши герои — никакая не "бригада", как можно было подумать, а вовсе даже бойцы ОМОНа! И вот они, облачившись в форму, уже едут "винтить" рабочих, пытающихся отстоять свой завод. А вот, сняв форму, опять двигают "мочить" каких-то гопников в тот же ночной клуб. Тут-то, во мраке клубных подсобок, и случается у Геры любовь с той самой девушкой его мечты. Но проблема в том, что хороша Аглая — да чужая: ее хахаль — местный криминальный авторитет Буц (Артур Смольянинов). И он отнюдь не намерен уступать свою любовь какому-то "мусору"…

Бац-бац — и мимо

Почему неумелые и скучные опусы Учителя год за годом снискают похвалы и премии — феномен, не поддающийся логике. Вот кто-то опять поет про "четырех мушкетеров"… Помилуйте, ну какие мушкетеры из этих примитивных двуличных псов без чести и совести? А как вам плакат фильма, чуть не под копирку воспроизводящий постер мистического боевика "Сумасшедшая езда", к которому творение Учителя не имеет никакого отношения? Вытащенный на постер брутальный Смольянинов появляется в фильме в общей сложности минут на 10 и создает банальный и плоский как блин образ "плохого дядьки", выдающий на что-то претендующие перлы типа "вы, омоновцы, в форме страшные, а без формы я тебя даже не вижу". После чего, вместо того чтобы сразу и крепко прищучить новоявленного соперника, подсылает к нему какого-то на редкость бестолкового пенсионера-киллера, который и ножом в нужное пузо попасть не может, и под поезд толкать не умеет… Для литовской актрисы Кутавичюте ее полнометражный дебют тоже не стал откровением: героиня, тупо дающая и бандиту, и омоновцу, выглядит глупой самкой и не вызывает ни грамма сочувствия.

Не спасают и камео Сергея Пускепалиса (командир ОМОНа) и Александра Баширова (уголовник, разумеется, только рангом повыше, чем обычно) — обе звезды играют "левой пяткой" и не добавляют фильму ровным счетом ничего. Как и двухминутное появление самого Захара Прилепина в роли таксиста — несмотря на дифирамбы Учителя про "удивительный комедийный талант". Кстати, о комедии. Если режиссер пытался снять пародию — то мимо: хотели сделать смешно, а получилось просто глупо. Если же это попытка вызвать ностальгию по временам, когда Ельцин, превратившийся во второго Брежнева, наконец-то ушел в отставку, и страна после дефолта ждала перемен, — то тоже мимо: не вызывает этот период светлых чувств.

Очевидно, что документалисту Учителю еще учиться и учиться снимать художественное кино. А не млеющему перед незаслуженным авторитетом режиссера зрителю только и остается повторить вслед за героями: "Чё это было?".


Изображение

Изображение

Постеры фильмов "Восьмерка" (вверху) и "Сумасшедшая езда". Найди 10 отличий!

Отредактировано: Эрик, 12 Май 2014 - 20:37:00

Изображение

Конечно, я — засасывающая черная дыра хаоса... Но все-таки... я довольно классный!
(с) Хэнк Моуди

#358 izida

    убедившаяся что клоунов на ее век хватит

  • Пользователи
  • *****
  • 4 728 сообщений
  • Пол: ж
  • Из: город яблок ))

Отправлено: 23 Май 2014 - 07:07:23

фильм Сергея Лозницы http://www.svoboda.o...e/25392840.html
путь человека - от пелёнки зловонной до смердящего савана

#359 Сэй Roman

  • Гости

Отправлено: 05 Октябрь 2014 - 14:08:54

"Географ глобус пропил" по книге Алексея Иванова.

Простил Хабенскому "Иронию судьбы 2" за это кино. Пожалуй, лучшая его роль.

#360 Эрик

    Человек в чёрном

  • Пользователи
  • *****
  • 14 090 сообщений
  • Пол: м
  • Из: ночной тьмы и дождя

Отправлено: 06 Октябрь 2014 - 20:53:45

Просмотр сообщенияRoman (05 Октябрь 2014 - 14:08:54) писал:

"Географ глобус пропил" по книге Алексея Иванова. Простил Хабенскому "Иронию судьбы 2" за это кино. Пожалуй, лучшая его роль.
Кто бы спорил... Мы тут всё простили — и "Иронию судьбы", и "Адмирала", и "Чудо-юдо".....
Изображение

Конечно, я — засасывающая черная дыра хаоса... Но все-таки... я довольно классный!
(с) Хэнк Моуди





ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАТЕРИАЛОВ САЙТА ВОЗМОЖНО ТОЛЬКО С РАЗРЕШЕНИЯ АВТОРОВ И УКАЗАНИЯ ССЫЛКИ НА САЙТ Стивен Кинг.ру - Творчество Стивена Кинга!
ЗАМЕТИЛИ ОШИБКУ? Напишите нам об этом!
Яндекс.Метрика