←  Кино

Стивен Кинг.ру - Творчество Стивена Кинга - Форум

»

Наше кино

 фотография Kak_Trotsky 15 ноя 2013

Роман, спасибо за отзыв, давно его посмотреть собираюсь. Три фильма Хлебникова уже видел - Свободное плавание (неплохо, но немного малохольно), Пока ночь не разлучит (забавно, но необязательно) и Сумасшедшая помощь (почти гениально)
Ответить

 фотография izida 15 ноя 2013

Просмотр сообщенияKak_Trotsky (15 Ноябрь 2013 - 10:55:37) писал:

Роман, спасибо за отзыв, давно его посмотреть собираюсь. Три фильма Хлебникова уже видел - Свободное плавание (неплохо, но немного малохольно), Пока ночь не разлучит (забавно, но необязательно) и Сумасшедшая помощь (почти гениально)
Помощь это да- это сильно пробило на корпус , бесконечно грустно от него было , не считая истеричного хохота
Ответить

 фотография Vagabond 15 ноя 2013

у тебя печка дымит, переложить бы. хотя в пизду всё это (с)
Ответить

 фотография Kak_Trotsky 19 ноя 2013

Посмотрел ДСЖ. Лажа полная. Ну ладно в "Помощи" - там реально сумасшедшие - со справкой, или такая мякотка, "слабое звено", как Пахом в "Марксе", но таких вот сказочных бизнесменов, идущих на поводу у сельской алкашни, сложно себе представить даже гипотетически. Вот ты, Ром, стал бы меня слушать, предложи я тебе постоять за "ум, честь и совесть"? Сказка.
Ответить

Сэй Roman 19 ноя 2013

Ну что, Лёш, придётся всё объяснять как маленькому? Прокурил мозг окончательно? Ты пироговых побольше читай, так и на сталинграды скоро перейдёшь, там вопросов не возникает.

События в фильме вполне правдоподобны, кстати. Хлебников, прежде чем снимать, общался со многими фермерами, и слышал много похожих историй. И если ты называешь главного героя "бизнесменом", значит ты не въехал в его характер. Он ни какой не бизнесмен, он типичный фермер-романтик, он верит в "человека-на-земле" и мечтает о птичнике.
Но это всё не главное, мой недалёкий друг.

А главное, что этот фильм - удивительно точная метафора. Этот нехитрый сюжет отображает все процессы, происходящие в этой стране на микро- и макро-уровнях. В целом в обществе и в душе каждого.

Надо дальше разжевать или хватит этих строк?


От большого ума лишь сума, да тюрьма.
От лихой головы лишь канавы и рвы.
От красивой души только струпья и вши.
От вселенской любви только морды в крови.

В простыне на ветрy по росе поyтрy
От бесплодных идей до бесплотных гостей
От накрытых столов до пробитых голов
От закрытых дверей до зарытых зверей

Параллельно пyти чёрный спyтник летит.
Он yтешит, спасёт, он нам покой принесёт
Под шершавым крылом ночь за крyглым столом
Красно-белый плакат - "Эх, заводи самокат!"

Собирайся, народ, на бессмысленный сход
На всемирный совет как обставить нам наш бред, бред, бред
Вклинить волю свою в идиотском краю
Посидеть - помолчать да по столy постyчать

Ведь от большого yма лишь сyма да тюрьма
От лихой головы лишь канавы и рвы
Ответить

 фотография izida 19 ноя 2013

Просмотр сообщенияRoman (19 Ноябрь 2013 - 18:33:21) писал:

Ну что, Лёш, придётся всё объяснять как маленькому? Прокурил мозг окончательно? Ты пироговых побольше читай, так и на сталинграды скоро перейдёшь, там вопросов не возникает.

События в фильме вполне правдоподобны, кстати. Хлебников, прежде чем снимать, общался со многими фермерами, и слышал много похожих историй. И если ты называешь главного героя "бизнесменом", значит ты не въехал в его характер. Он ни какой не бизнесмен, он типичный фермер-романтик, он верит в "человека-на-земле" и мечтает о птичнике.

герой фильма фермер -романтик ?- хорошо и вполне допустимо .Но хотелось бы сказать пару слов и о " настоящих " (в душе то есть которые ) бизнесменах B)
Слово бизнес означает лишь определенную философию опеделенного отношения к деньгам. И кстати знаю бизнесменов, которые занимаются благотворительностью и это не бесплатное бухло и поддержка халявщиков , а вкладывание денег в гуманитарные акции исключительно по доброте душевной . Но чтобы это понять надо самому перестать быть голодранцем с психологией голодранца . Любой бизнесмен это всегда прагматик , даже если один из них циник а другой романтик . Но некоторые граждане из провинции думают что бизнесмен это такой мультяшный персонаж со злобным оскалом капитализма на лице , cпособный только эксплуатировать работников B)

Фильм еще не смотрела )
Отредактировано: izida, 19 Ноябрь 2013 - 23:12:32
Ответить

 фотография Kak_Trotsky 20 ноя 2013

Ннуу вобще-то да, это такой мультяшный эксплуататор с оскалом капитализма и есть, но осознание этого губительно для психики, вот оно и вытесняется, по Фрейду, в бессознательное. Но никуда не исчезает - отсюда и вся эта жопоболь благотворительность, которая суть лишь следующая логическая стадия после накопления капитала с одной стороны, и "позитивное избегание" или понты перед самим собой - с другой. А человек то может быть хороший, душевный, как мои кореша-мусорки, одно другому не мешает. Определенная философия определенного отношения, как это мило, любая система прагматична - читай бесчеловечна - и это ни хорошо, ни плохо - это факт. Я и не писал бы даже таких банальностей, но вот с птичника тут чего-то раскудахтались "по доброте душевной" о голодранцах, а ведь речь то не о том, Рома совершенно прав, - не бизнесмен, а птичник-романтик, всем благим начинаниям итог пиздец и побольше бы таких высказываний B) Про людей не проигравших, опасных в первую очередь не для самих себя, а для системы мы все равно ничего не увидим. Ведь "чернуха", друзья мои, это не когда "пиздец и клиника", а когда пост-фактум и статус кво, без вариантов.
Отредактировано: Kak_Trotsky, 20 Ноябрь 2013 - 05:51:49
Ответить

 фотография Kak_Trotsky 22 ноя 2013

Ром, в твою копилку провинциальных ужасов - "Одиссея 1989 (Умняк)", режиссер - Хотиненко, в ролях - Буслов. Третий по позитивности и недалёкости фильм в моём топе))
Ответить

Сэй Roman 23 ноя 2013

Лекс, отличное кино! И правда позитивное :) Некоторые актёры потом в "Бумере" были замечены.
Ответить

 фотография Kak_Trotsky 23 ноя 2013

Да, есть в нём что-то былинное, мухоморно-пелевинское... :)
Ответить

Сэй Roman 23 ноя 2013

Да вообще чудное гонево :) Гопнички-торчки резвятся как дети малые. Симпатяжки все как один. Мухи за всё время не обидели, ну пацана пару раз искупали, ну шмальнули вхолостую, ну лабаз выставили. Прям хиппи-пацифисты :)

Снято, кста, круто, хоть и ясно, что за 13 копеек. "Соцреализм" выглядит как чистый сюрреализм. Всё в пустоте, людей нет на улицах, геометрия домов и помещений сдвинута, почти "Кабинет доктора Каллигари" :). Короче, ништяк.
Ответить

 фотография Kak_Trotsky 24 ноя 2013

ПУСЯ... Я ТЕБЯ БОЮСЯ... Г-гааа!! :)

Ром, а ты "Окраину" Луцика не смотрел?

Из Википеда:
... Фильм разделил критиков на тех, которые расценивали его как явление сугубо художественное, тонкий стёб, и на тех, кто воспринял его как серьёзный «призыв к топору» или, как выразился рецензент одной либеральной газеты, «натуральный кинематографический теракт». Истоки сюжета искали у Андрея Платонова («Чевенгур») и Джона Форда («Искатели»), обилие карикатурного насилия сравнивали с Тарантино, находили сходство киноязыка с «Мертвецом» Джима Джармуша. В то же время раздавались призывы снять ленту с проката как провокацию. Однако уже через год обнаружилось, что «фильм, грозивший чуть не поджечь страну, прошёл тихо и, кажется, отвалил на окраины киноистории»

Ну, я б не сказал, что прям ништяк-ништяк (больше стилистический изыск, мне кажется), но просмотра определённо заслуживает. :)
Ответить

 фотография Vagabond 27 ноя 2013

посмотрел хлебникова, хорошее грустное кино, ничего из его фильмографии так не тронуло, как "жизнь". для себя принял как реальную историю, по сравнению со "счастьем" никакой внешней тьмы, но полный тупик, всё верно. просто, безыдейно, обыденно, вот правда, что называется "все люди бляди", а главное, каждый на своём месте. по поводу "фермера-романтика" скажу так - у героя почти до конца были шансы выйти из игры с минимальными потерями, но, когда крысы побежали с корабля, он прошёл точку невозврата, приняв решение "воплотить мечту", так что здесь всё неоднозначно. ну и финальная сцена, по сути прощание - замечательная; всем спасибо, все свободны
Ответить

Сэй Roman 28 ноя 2013

Лекс, почитал в Вики про "Окраину" - смотреть не стал. Революционный пафос в русском исполнении меня никогда не цеплял :) Вот пламенный Че - другое дело, романтика, идеализм, красота и триумф человеческого духа. А наше "щедро наточен народный топор" есть тупое, бессмысленное упоение кровью. Как в "Слонике" - сначала тебя долго ебут анально, а потом ты с нескрываемым наслаждением уничтожаешь тех, кто тебя ебал, после надругаясь над трупами. Такая вот русская духовность.

"Жила была одна баба" Смирнова. К просмотру обязательно, как-то позабыл его. По сути можно говорить о неком триптихе "Русское житие". Тогда фильм Смирнова - исторический срез, у Лозницы - мистическо-символический, а у Хлебникова - социальный.
Ответить

 фотография Kak_Trotsky 28 ноя 2013

Просмотр сообщенияRoman (28 Ноябрь 2013 - 15:01:59) писал:

Революционный пафос в русском исполнении меня никогда не цеплял :) Вот пламенный Че - другое дело, романтика, идеализм, красота и триумф человеческого духа. А наше "щедро наточен народный топор" есть тупое, бессмысленное упоение кровью.

Я решил "Окраину" советовать, когда ты помянул Каллигари, потому что стилистически это как раз таки "романтика, идеализм, красота и триумф человеческого духа" - то есть никакой не "трэш", не "чернуха", а сказовый такой "вестерн", в нашем кино редкость. Ну да ладно, наше дело предложить. :)

Цитата

Как в "Слонике" - сначала тебя долго ебут анально, а потом ты с нескрываемым наслаждением уничтожаешь тех, кто тебя ебал, после надругаясь над трупами. Такая вот русская духовность.

Все это, конечно, так, но "мораль" фильма чуть шире - там ведь и другой срез этой духовности показан - чудовищный Пахом :), который в экстремальной ситуации сумел использовать свою "слабость", униженность и, буквально, говно как оружиеассового уничтожения :D), повести себя таким образом, каким "брутальный воин" и "правильный пацан" Епифан просто "не мог себе позволить" (а каким мог - известно, после чего самоуничтожился, как Терминатор, выполнивший свою миссию), чем собственно и опроверг расхожую сентенцию "Побеждает сильнейший". Все умрут, а я останусь, ага. :) И в этом есть определенный позитивный момент... Отсюда и столь широкий народный отклик, мне думается... Ну и не стоит сбрасывать со счетов тот факт, что фильм, как мы помним, "посвящён высоким человеческим качествам — мужеству, чести, бескорыстию и мужской дружбе." :D

Цитата

"Жила была одна баба" Смирнова.
Кстати, баба эта, Екамасова, как раз у Хлебникова с Яценко (ДСЖ) в "Свободном плавании" засветилась, так что тебе, как говорится, сам чорт велел. :)
Ответить