Перейти к содержимому



Экология


Ответов в теме: 46

#16 Blacky

    Стрелок

  • Пользователи
  • *****
  • 895 сообщений

Отправлено: 01 Июль 2005 - 15:08:22

Ваг, ты замечательно сказал про эгоизм, но иногда мне тебя не понять. Это я про бабочек. Может ты конечно энтомолог, но я со своим отношением к природе (кроме кошек я вообще никого не люблю), с тем что она- наш слуга, а не наоборот, как-то пофигистично отнесусь к тому, что бабочка "мертвая голова" к примеру сдохнет. Или вот истребили всех птиц додо. И что? Кому стало хуже жить? Да никому? Это никого не задели и не сделало ущербным.

Другое дело, когда идет тенденция.

#17 Victory

    Легендарная Комдива

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 4 589 сообщений
  • Пол: ж
  • Из: Тарту, Эстония

Отправлено: 01 Июль 2005 - 17:34:38

Blacky (Jul 1 2005, 03:08 PM) писал:

..... Или вот истребили всех птиц додо. И что? Кому стало хуже жить? Да никому? Это никого не задели и не сделало ущербным.
Мне... мне от этого хуже! :angry:
Меня мучает совесть за то, что больше не выйдет поутру на лужайку вальяжная птица дронт, и сумчатый волк не завоет в ночи, и стеллерова корова, игриво фыркая, не всплеснёт в волнах океана хвостом, на долю секунды померещивщись русалкой, наядой, сиреной голодному взгляду морехода... :huh:

А тут ещё зубры на грани... и бизоны, сотрясавшие не так давно прерию, квинтэссенция дикой первобытной силы - где их огромные, невероятные стада?
Я болею душой за популяцию королевских пингвинов. Они славные.
И даже - за глубоководных акул, жалея их за то, что их жизнь проходит в вечном мраке, в миазмах падали, и зубы их так огромны, что не помещаются в пасти - но это же не причина остаться без них совсем! Я люблю бояться на чердаке, где сильнее грохает! Я акул боюсь до ужаса - но как же без них, без белых, тигровых и песчаных?
*хотя однажды непременно мстительно съем хотя бы половину акулы :P *
И бабочка с "мёртвой головой" на спинке - красавица карнавальная, и всякий маленький, сомнительной полезности, пердящий огнём жучок заслуживает право на место в ковчеге.

З.Ы.: Эх-х-х, вот с динозаврами-то как мы облажались... не уберегли! :blink:


Сюзанна Дин
Я опираюсь на фундамент, ниже которого опуститься не могу.
Тот, кто борется с чудовищами, должен следить за тем, чтоб самому не стать чудовищем.

Изображение

#18 Shadow Crawler

    Dolt Devourer

  • Пользователи
  • ****
  • 654 сообщений
  • Из: Инфернальный город Владивосток :)

Отправлено: 02 Июль 2005 - 02:41:29

А через много-много лет будущие обитатели Земли (те же Старцы :D) будут рыдать и приговаривать: "какая жалость... никогда больше не будет этих забавных двуногих существ... почему мы не уберегли людей, а?!" :D

#19 Vagabond

    пассажир "жёлтой стрелы"

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 13 058 сообщений
  • Пол: м
  • Из: москва

Отправлено: 04 Июль 2005 - 09:03:27

Blacky (Jul 1 2005, 04:08 PM) писал:

Другое дело, когда идет тенденция.
Я именно это и имел в виду. Безнаказанность рождает преступления так же, как и сон разума рождает чудовищ.

Насчет Старцев сказать ничего не могу; хотя без нас им будет скучно - ни жертв тебе, ни молитв, ни курений фимиама.
смрт нзбжн

inter urinas et faeces nascimur

#20 Shadow Crawler

    Dolt Devourer

  • Пользователи
  • ****
  • 654 сообщений
  • Из: Инфернальный город Владивосток :)

Отправлено: 04 Июль 2005 - 09:53:34

Насчет жертв-молитв - это да... посмеяться будет не с кого. :)

#21 Агни

    I deal in lead

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 1 516 сообщений
  • Пол: м
  • Из: г. Хабаровск

Отправлено: 04 Июль 2005 - 10:18:09

Shadow Crawler, все твои аргументы наверно взяты из нашумевшей не так давно книжки одного, если не ошибаюсь, итальянца.

Черт знает, наверно он во многом прав, а в появлении Гринпис и в самом деле есть вопросы. И с точки зрения сухого рассудка правы те, кто считает, что от исчезновения стеллеровой коровы нам, по большому счету, ни горячо ни холодно. Пожалуй, неуместно говорить о защите прав животных в обществе, где люди-то живут хуже животных. Конечно, правы те, кто говорит, что прогресс не остановить.

Вот только я бы не хотел, что бы мои дети жили и росли в Кременчуге или Нижнем Тагиле. И вид голых, покрытых пеньками и тракторными колеями сопок, привлекает меня гораздо меньше чем покрытых лесом.
Еще мне кажется, что не должно быть на Байкале ЦБК. Лично мне было бы немного легче, если б я среди городских забот вдруг вспомнил бы, что где-то в сотне километров от Хабаровска среди папоротников бесшумно ступает уссурийский тигр. И Амур (река такая есть), превращенный в дальневосточную сточную канаву, в котором нельзя купаться, мне не нравится. Я не люблю охоту, не понимаю людей считающих доблестью убить африканскую пятерку. И я не понимаю, зачем было истреблять додо.

К размышлению о лабораторных мышах:
Читал где-то (в Огоньке мобыть) статью про военный НИИ в Петербурге. Там ученые заняты очень нужным и важным для людей делом. Они делают мины (подводные). А испытывают на собаках. Оторвало ногу - хорошо. Перебило хребет - отлично. А собак - отработанный материал - в клетки, подыхать в муках. Зачем их лечить, это ж собаки, не люди, у нас вон люди на улицах дохнут.
Правильно ведь, да?
Изображение

Особый цинизм

#22 Vagabond

    пассажир "жёлтой стрелы"

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 13 058 сообщений
  • Пол: м
  • Из: москва

Отправлено: 04 Июль 2005 - 10:30:53

Браво, Агни. Именно такую точку зрения я и разделяю. На то нам и дан выбор - милосердие или жестокость, равнодушие или участие. Всех не спасти, и всем не помочь. Но воротить нос от братьев меньших тоже не стоит; все начинается с малого. Сначала собака с перебитой лапой, а потом и человек.

Вполне понятно, что людям свойственно в первую очередь заботиться о себе. Но в погоне за собственным благополучием забывается все светлое, что есть в человеке. Его эго застит ему глаза, и тогда становится все равно - бездомный ребенок перед тобой или щенок, оставшийся без матери.

Увы, это всего лишь слова. Я сам далек от совершенства.
смрт нзбжн

inter urinas et faeces nascimur

#23 Shadow Crawler

    Dolt Devourer

  • Пользователи
  • ****
  • 654 сообщений
  • Из: Инфернальный город Владивосток :)

Отправлено: 04 Июль 2005 - 10:47:14

Цитата

Shadow Crawler, все твои аргументы наверно взяты из нашумевшей не так давно книжки одного, если не ошибаюсь, итальянца.
Любопытно, если учесть, что по этому поводу я итальянских книжек не читал.

Цитата

Еще мне кажется, что не должно быть на Байкале ЦБК.
Плавали, знаем. А писать на тряпочках? Или коже? Если выделывать из шкурок ненужных обществу имбецилов, я - только за. :)

Цитата

Лично мне было бы немного легче, если б я среди городских забот вдруг вспомнил бы, что где-то в сотне километров от Хабаровска среди папоротников бесшумно ступает уссурийский тигр.
Я, житель Приморского края, гораздо с меньшим энтузиазмом читаю в газетах, что тигр напал на такого-то грибника/загрыз такую-то девочку/ворвался в такую-то деревню.

Цитата

Читал где-то (в Огоньке мобыть) статью про военный НИИ в Петербурге. Там ученые заняты очень нужным и важным для людей делом. Они делают мины (подводные). А испытывают на собаках. Оторвало ногу - хорошо. Перебило хребет - отлично. А собак - отработанный материал - в клетки, подыхать в муках. Зачем их лечить, это ж собаки, не люди, у нас вон люди на улицах дохнут.
Правильно ведь, да?
Ну а это я сколько раз слышал... Пусть лучше людям ноги отрывает на непроверенной мине, да? И вообще давайте руки не мыть, пожалеем микробов!

Цитата

Вполне понятно, что людям свойственно в первую очередь заботиться о себе.
Не только людям. Любому живому существу. "Инстинкт самосохранения" называется.

Цитата

Сначала собака с перебитой лапой, а потом и человек.
Ваг, ты уж не обижайся, но подобные суждения мне бабок на лавочке напоминают: "сначала стекла бьет, а потом банки грабить будет!" Граница лежит ровно на УК РФ.

Отредактировано: Shadow Crawler, 04 Июль 2005 - 10:48:01


#24 Vagabond

    пассажир "жёлтой стрелы"

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 13 058 сообщений
  • Пол: м
  • Из: москва

Отправлено: 04 Июль 2005 - 10:54:01

Shadow Crawler (Jul 4 2005, 11:47 AM) писал:

Ваг, ты уж не обижайся, но подобные суждения мне бабок на лавочке напоминают: "сначала стекла бьет, а потом банки грабить будет!" Граница лежит ровно на УК РФ.
И не подумаю :)

Обида - лишь потакание чувству собственной важности. Так же, как и желание всегда быть правым; это я не о тебе, а вообще.

Граница же - в области морали, и совесть человеческую никто не отменял. Кодекс не может учесть всего; и закон можно обойти - на это есть власть денег. Но если человек не забыл лицо своего отца - нравится мне эта фраза - он поступит как должно.
смрт нзбжн

inter urinas et faeces nascimur

#25 May

    Подмастерье

  • Пользователи
  • ***
  • 278 сообщений
  • Из: Москва

Отправлено: 04 Июль 2005 - 11:57:14

Цитата

Но если человек не забыл лицо своего отца
Ваг, а если отец был сволочью?

Цитата

и тогда становится все равно - бездомный ребенок перед тобой или щенок, оставшийся без матери.
а разница и в самом деле небольшая, и тому и другому надо помочь, нет?

Цитата

QUOTE 
Читал где-то (в Огоньке мобыть) статью про военный НИИ в Петербурге. Там ученые заняты очень нужным и важным для людей делом. Они делают мины (подводные). А испытывают на собаках. Оторвало ногу - хорошо. Перебило хребет - отлично. А собак - отработанный материал - в клетки, подыхать в муках. Зачем их лечить, это ж собаки, не люди, у нас вон люди на улицах дохнут.
Правильно ведь, да?
Ну а это я сколько раз слышал... Пусть лучше людям ноги отрывает на непроверенной мине, да? И вообще давайте руки
О, кстати, в медицине был совершен баальшой прогресс, благодаря опытам над людьми в концлагерях. Сколько открытий, они спасли жизнь многим людям. Может, в самом деле собрать бомжей, преступничков и на опыты, а что, пользу принесут человечеству ? Всегда стоит вопрос о цене. Только цену назначают одни, а платят за это другие.
P.S."У человека нет преимущества перед зверем, ибо все есть суета сует" (с)

#26 Shadow Crawler

    Dolt Devourer

  • Пользователи
  • ****
  • 654 сообщений
  • Из: Инфернальный город Владивосток :)

Отправлено: 04 Июль 2005 - 12:06:54

Мэй, аплодирую стоя! Ты мне насчет преступников и бомжей подсказала отличную идею! :) :) :D

#27 May

    Подмастерье

  • Пользователи
  • ***
  • 278 сообщений
  • Из: Москва

Отправлено: 04 Июль 2005 - 12:10:01

Да я вообще добрая :) Кстати, уже можешь садиться.

#28 Victory

    Легендарная Комдива

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 4 589 сообщений
  • Пол: ж
  • Из: Тарту, Эстония

Отправлено: 04 Июль 2005 - 12:12:37

Не думаю, что скормить бездомных голодающим - решение проблемы. :D

Преступников как "живой материал" и прочее обсуждали где-то здесь.

May (Jul 4 2005, 11:57 AM) писал:

О, кстати, в медицине был совершен баальшой прогресс, благодаря опытам над людьми в концлагерях. Сколько открытий, они спасли жизнь многим людям. Может, в самом деле собрать бомжей, преступничков и на опыты, а что, пользу принесут человечеству ? Всегда стоит вопрос о цене. Только цену назначают одни, а платят за это другие.
*морщась*
Можно вот... вот без ЭТОГО? :) Слово "женщина" традиционно подразумевает "милосердие и жизнь", а не "торжество извращённого разума".
Всяк мнит себя ставящим опыты врачом, а не подопытным, простите - телом. Уже не человеческим существом и даже не животным.
Между прочим, добровольцы подвергают себя опытам, но так то добро-вольцы. Два корня в этом слове.


Детта Уокер
Я опираюсь на фундамент, ниже которого опуститься не могу.
Тот, кто борется с чудовищами, должен следить за тем, чтоб самому не стать чудовищем.

Изображение

#29 Vagabond

    пассажир "жёлтой стрелы"

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 13 058 сообщений
  • Пол: м
  • Из: москва

Отправлено: 04 Июль 2005 - 12:20:46

May (Jul 4 2005, 12:57 PM) писал:

Ваг, а если отец был сволочью?
Мэй, ты прекрасно понимаешь, что это метафора :)

А если отец все же оказался сволочью, помни лицо Отца небесного. Или же другого человека в твоей жизни, который научил тебя поступать по совести.

Хотя это уже офф-топ. Я тут не собираюсь мораль читать; каждый волен поступать так, как заблагорассудится. Что посеешь - то и пожнешь.
смрт нзбжн

inter urinas et faeces nascimur

#30 Shadow Crawler

    Dolt Devourer

  • Пользователи
  • ****
  • 654 сообщений
  • Из: Инфернальный город Владивосток :)

Отправлено: 04 Июль 2005 - 12:21:03

Цитата

Слово "женщина" традиционно подразумевает "милосердие и жизнь", а не "торжество извращённого разума".
Знаю я одну женщину, которую иллюстрирует именно последнее высказывание. И очень таких уважаю. :)
И какая польза от бомжей, преступников etc? Может, хоть чему-то они пусть послужат?

Отредактировано: Shadow Crawler, 04 Июль 2005 - 12:22:19






ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАТЕРИАЛОВ САЙТА ВОЗМОЖНО ТОЛЬКО С РАЗРЕШЕНИЯ АВТОРОВ И УКАЗАНИЯ ССЫЛКИ НА САЙТ Стивен Кинг.ру - Творчество Стивена Кинга!
ЗАМЕТИЛИ ОШИБКУ? Напишите нам об этом!
Яндекс.Метрика